Результаты опроса: Можно ли выдать паспорт для эманации?

Голосовавшие
2. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да - отличий между существом и эманацией не найти. Можно выдать паспорт.

    1 50.00%
  • Нет - Я этого не допускаю, ведь тогда я тоже могу быть "всего-лишь" эманацией. Кстати а что это?

    1 50.00%
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 86

Тема: Чем отличается эманация от существа?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    Question Чем отличается эманация от существа?

    Коллеги, в соседнем топике появился вопрос, который требует пристального изучения:

    Чем отличается эманация от существа?

    Лично я - не вижу вообще никаких отличий. Видите ли их вы? Пожалуйста приведите аргументы и источники. Вопрос очень интересный.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Чем отличается котенок от тамагочи?
    Если не зачем различать, то и слов не нужно.

  3. Спасибо от:

    Монферран (02.11.2017)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Вот и я о том-же, что отличия искать бесполезно. Любая логика, на основании причины и следствия показывает что отличий нет.
    Вы сравнили шаблонно-паттерно: одушевлённый обьект и не одушевленный, к тому-же искусственно созданный. Это ловкий ход, но нет!

    Вы не сможете же показать где душа есть а где нет, где искусственно созданный объект а где нет.

    Очень хотелось бы выслушать характеристики, качества эманаций из источников. Вас разве не будет волновать возможность, что вы просто эманация ) может так оказаться.

  5. #4
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Разница есть, скорее нет значимого сходства. Подобие, не более того.

    Вовочка воплощал в себе худшие черты своего отца: пел в туалете, спал поперек кровати и сдувал пену с молока на пол

  6. Спасибо от:

    Монферран (02.11.2017)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Я готов рассмотреть вашу точку зрения, но нужно больше материала, на основании которого "оно" построено. Просто так констатировать "факт", не к чему не ведет же. Давайте покопаемся в материалах. Сразу скажу, я ничего не нашел, не нашел отличий.

    Эманация - обладает кармой, это подтверждается
    Эманация - обладает сознанием.

    Сознание и карма - это все что нужно звезде рок-н-ролла.

  8. #6
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Тогда Ваш следующий шаг под фразу "зачем козе баян" объявить их синонимами и не различать. Зачем кому-то понадобилось использовать особое слово? Зря-зря... и зевнуть.

  9. Спасибо от:

    Монферран (02.11.2017)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Тогда Ваш следующий шаг под фразу "зачем козе баян" объявить их синонимами и не различать. Зачем кому-то понадобилось использовать особое слово? Зря-зря... и зевнуть.
    А почему бы нет, если иначе - слишком сурова реальность. Другое слово - другой контекст, и сразу легче на душе. Так приятно знать что вы настоящий а эманация - робот. Но, не найти отличий между ею и вами, совсем.

  11. #8
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    А где Вы встречали эманацию?

  12. Спасибо от:

    Михаил_ (02.11.2017), Монферран (02.11.2017)

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Чем отличается эманация от существа?
    У существ, у каждого - индивидуальное алая(кюндже) (умственное всеохватывающее и всепронизывающее пространство вместилище изначального осознавания(джняна)))

    У эманаций и у создавшего их существа: алая - одно, разные лишь потоки виджняны. Это по сути - одно существо.

    Это обьясняется на примере того, как в одном едином физическом пространстве могут возникнуть - много радуг, но пространство охватывающее и пронизывающее их буде одно. Не возможно разделить охватывающеепространство на отдельные части, охватывающеепространство недилимо.

    Так и индивидуальное охватывающеепространство(алая) ума каждого существа - неделимо. Но особые развитые существа могут внутри индивидуального нефизического умственного пространства(алая) осознавания(джняна) создавать эманации. И это уже будут не разные существа, а временно разные потоки виджняна охватываемые и пронизанные пространством осознавания одного конкретного индивидуального существа.

  14. Спасибо от:

    Михаил_ (02.11.2017)

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Коллеги, в соседнем топике появился вопрос, который требует пристального изучения:

    Чем отличается эманация от существа?

    Лично я - не вижу вообще никаких отличий. Видите ли их вы? Пожалуйста приведите аргументы и источники. Вопрос очень интересный.
    Ничем. И то, и то - лишь как сновидение, иллюзия, как отражение и пузыри на воде, как роса и молния.

  16. Спасибо от:

    Михаил_ (02.11.2017)

  17. #11
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Очень хорошо, если мы допускаем, что эманация ничем не отличается от ярлыка.

    Доводы в пользу наличия Кармы у эманации:
    - Доказывается тем, что эманация может оказывать влияние на людей, а значит влияние будет отзываться на ней самой.
    - Эманация обучается, познает и использует опыт. Если кармы нет - то этот опыт функционирует просто на биологическом уровне мозга, на что мы с вами сейчас не пойдем на этом форуме.

    Из этого следует очень странный вывод, в пользу наличия взаимосвязанной кармы у всех существ.
    - Разве могла Карма эманации появится просто так, из неоткуда и исчезнет в никуда? Нет. Эманация наследует карму родителя и продолжает ее эксплуатировать, делится ею с родителем, возвращает.

    Из этого следует заключить что мы с вами действуем аналогичным образом и не отличаемся от эманации.
    - Наша карма не индивидуальна для нашей текущей жизни, нашего "Я". Ну это мы и так знаем.
    - Взаимосвязана с разными существами. Разумеется, нам это тоже известно.
    - А вот что карма не индивидуальна, и наш родитель мог обитать в более тонких мирах, а затем эманировать нас, в любом количестве. Вот это нас катастрофически пугает. Как так!? И на этом этапе мы отказываемся от логики и ищем чем прикрыться.
    - Далее. после смерти мы делимся кармой с другими, связанными с нами эманациями и родителем. Самое главное, что мы влияем на существ в тонких мирах, равно как они влияют на наши умы. Об этом всем буддистам известно, что боги (являюсь не отдельными существами в принципе из за взаимосвязей) - влияют на людей. Но когда речь заходит - что мы влияем на них так-же как они на нас - сразу дискуссия заканчивается.

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    - Наша карма не индивидуальна. Ну это мы и так знаем.
    - .
    С чего это Вы так решили ?
    Карма то какраз индивидуальна.

    И что за родитель эманирующий нас в любом колличестве

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    С чего это Вы так решили ?
    Карма то какраз индивидуальна.

    И что за родитель эманирующий нас в любом колличестве
    Ваша точка зрения пошатнется, когда вы почувствуете, что более тонкие формы "Я", не умирают при пробуждении. А с чего это они должны заканчивать свое существование? А с чего это, у них будет с вами общий единый индивидуальный поток кармы - если это принципиально разные миры. Ключевой зацеп - ярлык, связующее звено "Я", но его не найти, так что сцепки нет.

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Ваша точка зрения пошатнется, когда вы почувствуете, что более тонкие формы "Я", не умирают при пробуждении. А с чего это они должны заканчивать свое существование? А с чего это, у них будет с вами общий единый индивидуальный поток кармы - если это принципиально разные миры. Ключевой зацеп - ярлык, связующее звено "Я", но его не найти, так что сцепки нет.
    Так недалеко и умственного расстройства себя довести - раздвоения, растроения и прочего (

    Весь опыт существа охватывается в едином индивидуальном пространстве осознавания. Это всё и есть индивидуальный поток конкретного существа, а не куча внутри этого надуманных Я.

    И карма в этом индивидуальном пространстве вместилище, а не у надуманных Я, кои сами результат именно той индивидуальной кармы.
    И карма индивидуальна.

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Так недалеко и умственного расстройства себя довести - раздвоения, растроения и прочего (

    Весь опыт существа охватывается в едином индивидуальном пространстве осознавания. Это всё и есть индивидуальный поток конкретного существа, а не куча внутри этого надуманных Я.

    И карма в этом индивидуальном пространстве вместилище, а не у надуманных Я, кои сами результат именно той индивидуальной кармы.
    И карма индивидуальна.
    Вовсе нет, на тонком уровне нет никакой личности что может мыслить и мешать мыслить мне.
    Тонкие уровни ума для нас покажутся сильно ограниченными, но у них есть свои особенности - которые как раз и остаются и работают, в паре с вами "обыденными", т.к. как брат брату - помогают вам. Параллельно с вами "обыденным умом".
    Подчеркну - это не 2 - 22 личности, таких же как "Я обыденный ум". Это то - что мы называем подсознанием. И "это" - вполне живое существо, которое вы можете узнать, увидеть, услышать, поведение которого - увидеть. Вы его - не контролируйте. И оно - считает себя живым существом без грубого тела.

    Оно действует точно так-же как и вы, в соотв. с кармой. Полное неведения, даже более чем вы. У вас то хоть шанс есть, книги.

    Это наверное вопрос просто опыта. На базе дискуссий ничего невозможно передать. Нужно разбираться самому с этим.

  22. #16
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    А где Вы встречали эманацию?
    Если эманация ничем не отличается от нас с вами, а это просто ярлык: то можно и всех нас обозвать эманациями - ничего не изменится.

  23. #17
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Если эманация ничем не отличается от нас с вами, а это просто ярлык: то можно и всех нас обозвать эманациями - ничего не изменится.
    Ну Вы же где-то встретили слово "эманация". В каком контексте? Какова цитата? А то может тут и обсуждать нечего. В одно месте - одно, в другом - другое.

  24. Спасибо от:

    Монферран (02.11.2017)

  25. #18
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Если эманация ничем не отличается от нас с вами, а это просто ярлык: то можно и всех нас обозвать эманациями - ничего не изменится.
    Я даже больше скажу. Можно нас называть как угодно - от этого ничего не изменится.

  26. Спасибо от:


  27. #19
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Вот Вам наглядная эманация.

    Название: tsarevna-lyagushka4.jpg
Просмотров: 358

Размер: 273.2 Кб

  28. Спасибо от:


  29. #20
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Эманация, - это форма, которую принимает реализованное существо как искусный метод подведения учеников. И эти ученики могут вообще никогда не догадаться, что перед ними не бабулька, не собачка, а Майтрея. Если не подкопили достаточно заслуг.

    На протяжении двенадцати лет Асанга медитировал в горной пещере, претерпевая колоссальные трудности и лишения. Четырежды он покидал место своего уединения, полагая, что в силу своих скудных способностей не сумеет добиться сколько-нибудь ощутимых результатов. Однако всякий раз он возвращался в пещеру, уловив в проявлениях природных стихий знак того, что упорная и многотрудная духовная практика рано или поздно непременно принесет плоды.

    В первый раз он оставил затворничество через три года, однако, покинув пещеру, увидел, как капельки воды, падая с одного камня на другой, высекают углубления в горной породе. «Нет ничего мягче воды и ничего твёрже камня, - подумал Асанга. - И всё же с годами вода точит камень». С этими мыслями он решил вернуться в пещеру и продолжить духовную практику.

    Через три года, не добившись желаемых результатов, он вновь потерял терпение, однако, выйдя на свет, увидел на скале голубиное гнездо. «Скала возле гнезда стала гладкой лишь потому, что голубь утром слетает с неё, а вечером возвращается. А ведь нет ничего мягче птичьего пера и ничего твёрже скалы. Но с годами перо стирает горную породу», - подумал Асанга и вновь вернулся в пещеру.

    Покинув место уединения еще через три года после бесплодных исканий, он повстречал человека, который стачивал железную плиту до тонкой иглы, натирая ее песком и голубиным пером. Пораженный его усердием Асанга вновь возвратился в пещеру.

    Его последний трехлетний рывок увенчался встречей с Буддой грядущего – Майтрейей, которая стала классическим буддийским примером трансформирующей силы сострадания.

    Спустившись из горной пещеры в долину, Асанга вдруг увидел белую собаку, чье тело буквально кишело личинками мух. Он почувствовал огромное сострадание к бедному существу и, обменяв свой монашеский посох и чашу для подаяний на острый клинок, отсёк кусок своей плоти, чтобы привлечь личинок, копошащихся в теле собаки. Утвердившись в равностном отношении ко всем живым существам, он не мог позволить себе спасти собаку, нанеся ущерб слабым телам личинок, которые не выдержали бы прикосновения его рук. Он переманил их куском собственной плоти, а оставшихся - снял губами, движимый великим состраданием, вспыхнувшем в его сердце после двенадцати лет духовных исканий. В тот же миг собака исчезла, и вместо неё появился Будда Майтрейя, окружённый радужным ореолом.

  30. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (03.11.2017), Михаил_ (03.11.2017), Шуньяананда (03.11.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •