Результаты опроса: Можно ли выдать паспорт для эманации?

Голосовавшие
2. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да - отличий между существом и эманацией не найти. Можно выдать паспорт.

    1 50.00%
  • Нет - Я этого не допускаю, ведь тогда я тоже могу быть "всего-лишь" эманацией. Кстати а что это?

    1 50.00%
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 86

Тема: Чем отличается эманация от существа?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Все обсуждение выше - для того чтобы показать - что между ними нет разницы, не только видимой, но и качественной.
    И то и другое появилось единым спобосом.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Вот, знаете, всегда очень радостно, конечно, видеть, что ваше сознание достигло крайних пределов человеческой возможной мысли, и даже не смущает уже седьмой круг запихивания туда всего пережитого и переизученного, поскольку умственная аэробика дело, безусловно просто необходимое. Но вот одно мне ну никак не понятно, на фига березку то анализировать? Ею любоваться можно, листья послушать, обнять,прислониться,но анализировать.... А вот эта жвачка,неудержимый анализ в голове,некоетролируемыйё в народе-рефлексии, это ,ну тут вы правы, отчасти, это -сброс, это от того, что берёзка не использовалась, как хотелось,и идёт оправдывание себя...этого не избежать, это самосохранение. А берёзка просто берёзка и все..
    Я вот кстати ,хорошо знаю, если я что то анализирую, не имея задачи такой, значит я в этой области чт-то не так сделала, не как действительно хотела.
    Я примерно- то-же написал: "вот идёт иванстепаныч- сволочь редкостная"- и это реально (но страдательно). Прибегают буддисты и говорят что степаныча- для обезболивания- надо зреть разобранным на запчасти (из твоих собственных усилий- по "узнаванию иванстапаныча- сволочь"). И разобранный стапаныч- не находим и не болит (и это просто иная реальность- такая- же реальная как и первая, только не страдательная.. и выходит что "анализ" только уловка- упая, но вовсе не "самая реальная- реальность").

  3. Спасибо от:

    Альбина (05.11.2017), Мяснов (06.11.2017)

  4. #63
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Все обсуждение выше - для того чтобы показать - что между ними нет разницы, не только видимой, но и качественной.
    И то и другое появилось единым спобосом.
    Только у существа нет начала. О каком же способе Вы тогда можете сказать?

  5. Спасибо от:


  6. #64
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Уточните пожалуйста ваш вопрос и объект.
    Главное, что эманация ничем не отличается от существа. Разница только в карме

  7. #65
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Уточните пожалуйста ваш вопрос и объект.
    Главное, что эманация ничем не отличается от существа. Разница только в карме
    Если есть разница, то уже отличается Но вообще, если не опираться ни на видение, ни на тексты, можно утверждать что угодно. Никаких ограничений. Картошка ничем не отличается от желудка, нога ничем не отличается от пения. Полная свобода.

  8. Спасибо от:

    Монферран (05.11.2017)

  9. #66
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Не в первый раз встречаю человека, который считает, что анализ - это некие раздумья, рефлексии.

    Я воспринимаю термин анализ как диалектическую противоположность синтезу. Раздумия и рефлексии - это синтез.
    Анализ это внимание к признакам. Можно говорить о свойственных (с позиции Аристоителя), можно о сходно-отличительных (с позиции Геродота).

    Для меня анализ в Учении Будды это прямой синоним бдительности, основательной внимательности, мудрости, праджни. Полное исключение синтеза (домыслов, представлений, концепций).
    Анализ - это перебор вариантов. Решение переборной задачи.

  10. #67
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я много читаю, каждый день. Иногда по 10 раз перечитываю что-то, что ранее не понял. Не все-же сразу впитывается. Ничего я не отклоняю и не выбрасываю из учений по Дхарме, на данный момент. Толи везет мне с информацией, толи все можно поставить на путь.
    Вы основы не читаете, в этом проблема. Как начинать математику с института. От простого к сложному.

  11. Спасибо от:

    Михаил_ (06.11.2017), Шуньяананда (06.11.2017)

  12. #68
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Мне важно знать - как происходит переход информации между потенциалом-океаном Атманом > в алаявиджняну (основу ощущения личности) > и обратно в океан. Ведь это - цель.
    Все похоже на становление и распад, как и во вселенной.
    http://spiritual.narod.ru/lib/lamrim31.html
    http://spiritual.narod.ru/lib/lamrim32.html

    https://www.e-reading.club/book.php?book=84048

    Тут еще скачайте, раз Вы читаете все подряд)

    Давно на форуме у нас не было такого активного дяденьки)))

  13. Спасибо от:

    Михаил_ (06.11.2017)

  14. #69
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы основы не читаете, в этом проблема. Как начинать математику с института. От простого к сложному.
    ну что-ж. тогда мои вопросы закономерны ) удивляюсь вашей стойкостью.

  15. #70
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    ну что-ж. тогда мои вопросы закономерны ) удивляюсь вашей стойкостью.
    Вы просто активно завариваете кашу из разных тем, систем и понятий. И вы ее завариваете в Вашем собственном уме, с риском не вырваться из завалов. В буддизме есть разные школы, и даже 4 тибетских школы,как говорит ЕСДЛ, не нужно изучать все вместе, потому что каждая из них обладает понятийной системой от простого к сложному, более того, те же явления расматриваются с разных сторон. К сравнительному анализу школ могут подойти только крайне образованные люди в разных школах.

    Вопрос об эманации имеет только один практический смысл, который может Вам лично понадобиться. Можете ли Вы размножаться в несколько тел? ответ, - нет.

    Вы не можете раздваивать поток сознания, и в Ваш поток сознания даже будда не может вмешаться и его очистить от неведенья, тогда на кой ляд увлекаться этими фантазиями? Вы все равно не постигните процессов на таком тонком уровне в теперешнем Вашем состоянии ума.

    Хотя, например, в Маленьком Будде Бертолуччи рассматривается вариант, когда Учитель переродился в три разных ребенка) А Миларепа создавал магические картины горных козлов у Речунга, но Вам то лично что с того? Вашему потоку сознания придется перерождаться в разных телах еще многократно, и этот процесс от вас пока не зависит вообще. Выбора практически вообще нет, кроме накопления благого прямо сейчас.

    Инфа не только труднопонимаема, но и требует определенной подготовки, вплоть до прямой передачи Учителем. А то Вы нахватаетесь всего, не вынесете каши и лопните в своем желании что-то делать со своим умом. Поскольку на данный момент Вас инетересуют далеко не центральные вопросы в буддизме. А для понимания 12 членной цепи взаимозависимого существования вообще нужно семь пядей во лбу.
    А если Вы поймете как следует 4 Благородные Истины, - Вы вообще уже Будда.

    Хотите знать, как все происходит во вселенной, почитайте, например, Джамьянга Конгтрула Мириады миров. Здесь также были грамотные дискуссии в прошлом о многих вопросах.

    Остерегайтесь каши.

  16. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (06.11.2017), Михаил_ (06.11.2017), Шуньяананда (06.11.2017)

  17. #71
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы основы не читаете, в этом проблема. Как начинать математику с института. От простого к сложному.
    Это нормально. Много образованных людей сначала увлекались трудностями и проблемами, активно обсуждаемых в обществе. И только затем, когда по случайности, когда закономерно, открывали для себя благородные истины.

  18. Спасибо от:

    Михаил_ (07.11.2017), Монферран (07.11.2017)

  19. #72
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это нормально. Много образованных людей сначала увлекались трудностями и проблемами, активно обсуждаемых в обществе. И только затем, когда по случайности, когда закономерно, открывали для себя благородные истины.
    К сожалению, многие так и не открыли для себя последних. Вопрос кармы и заслуг. Мои учителя железно направляли к основам.

    Многие стараются не мыть посуду на кухне, а рассуждать, как ее надо помыть. Конечно, как ее помыть, важно, но если думать о свойствах воды, направлении струи, с какой ложки начать и сколько времени все это будет сушиться, и так далее, все это в самом процессе не нужно, и все-таки рано или поздно надо приступить к самому процессу и добиться такого результата, как помытая посуда)

  20. Спасибо от:

    Шуньяананда (07.11.2017)

  21. #73
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Не в первый раз встречаю человека, который считает, что анализ - это некие раздумья, рефлексии.

    Я воспринимаю термин анализ как диалектическую противоположность синтезу. Раздумия и рефлексии - это синтез.
    Анализ это внимание к признакам. Можно говорить о свойственных (с позиции Аристоителя), можно о сходно-отличительных (с позиции Геродота).

    Для меня анализ в Учении Будды это прямой синоним бдительности, основательной внимательности, мудрости, праджни. Полное исключение синтеза (домыслов, представлений, концепций).
    Конечно, рефлексия. А как иначе? Анализ происходит в процессе изучения, делания, любого действия. В процессе. А потом уже запускается в работу, опять для делания. Вот тогда это не рефлексия.
    А то,что мы видим на форуме- это рефлексия. Ну к примеру, если я сейчас буду составлять портрет любого человека (можно скказать - анализ, чем тут вот занимаются с утра до вечера, ну к примеру), это не аанализ , а рефлексия, анализ был до того, правда его не было видно, и шел по стопам собственного действия, процесса. То же и с учением . Учение помогает вам, ей. ему перерисовать проблему максимально для себя комфортно, увидеть и тем самым убрать. Это рефлексия, я бы ее назвала, волевая, целенапрвленная, ведомая учением.Т.е. мы видим еще один крючек в голове.
    Есть же саморефлексия. Которая сама по себе Т.е. внутренний диалог. И возникает он обычно, после неправильного поведения с объектом, не согласно своим подсознательным желаниям. Грубо говоря, давно хочется послать куда подальше, к примеру, начальника, а нельзя. Тут вот буддизм и предлагает рефлексию, как помощь. Т.е. сами себе сказали, сами себя поняли и дружба. Но я только за.
    Начальнику никто не сказал. что он гад, и он не сорвался вечером на жене. Но... Есть НО....

  22. Спасибо от:

    Шуньяананда (07.11.2017)

  23. #74
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Любой анализ в воздух, на словах-это рефлексия. Если передаешь ученику по его желанию инфу, тогда уже не совсем. Вся филосфоия- это рефлексия, И это маркер определенного психосостояния.

  24. Спасибо от:

    Шуньяананда (07.11.2017)

  25. #75
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Уязвлён был в сердце- прямо- знаток терминов- профессор- на обследовании нужном- притерпел такие фразы:
    "на анализ посылаю- сдашь в четверг и сразу к лору.." "мы анализ принимаем до восьми- несите завтра" "он анализ вылил на пол- стойкий запах в коридоре.."

  26. Спасибо от:

    Альбина (07.11.2017), Мяснов (08.11.2017)

  27. #76
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Уязвлён был в сердце- прямо- знаток терминов- профессор- на обследовании нужном- притерпел такие фразы:
    "на анализ посылаю- сдашь в четверг и сразу к лору.." "мы анализ принимаем до восьми- несите завтра" "он анализ вылил на пол- стойкий запах в коридоре.."
    Широкая аудитория по вам плачет.. или без вас..

  28. #77
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Любой анализ в воздух, на словах-это рефлексия. Если передаешь ученику по его желанию инфу, тогда уже не совсем. Вся филосфоия- это рефлексия, И это маркер определенного психосостояния.
    задача,однако.и прямая и обратная.как при помощи рефлективных действий,добиться эмпатического сострадания.
    "ты меня уважаешь"??-великий маркер распространенного психо-эмоционального состояния.
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 07.11.2017 в 12:03.

  29. #78
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    задача,однако.и прямая и обратная.как при помощи рефлективных действий,добиться эмпатического сострадания.
    "ты меня уважаешь"??-великий маркер распространенного психо-эмоционального состояния.
    но это не для меня вопрос.Просто меня вроде как все всегда уважают (сейчас подумала). Не знаю.Я женщина- у нас все как-то по-другому, наверное.

  30. Спасибо от:

    Шуньяананда (07.11.2017)

  31. #79
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Надо быть милой девушкой с интеллектом в глазах ,и тогда маргиналы в плацкартном вагоне будут по собственной инициативе заботливо укрывать одеялом, когда ты типа спишь...)))(че тока не бывает в жизни..)) Все люди инстинктивно пытаются сохранить мало мальски что-то на самом деле хорошее.Это в крови..))

  32. Спасибо от:

    Шуньяананда (07.11.2017)

  33. #80
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    но это не для меня вопрос.Просто меня вроде как все всегда уважают (сейчас подумала). Не знаю.Я женщина- у нас все как-то по-другому, наверное.
    O sancta simplicitas
    распространенное психо-эмоциональное состояние-пьянство!!!и в нем тепло и хорошо.но выйти оттуда-испытать трепет и ужас.Но вот подумал-может ли женщина пьяная спросить-"ты меня уважаешь?".Скорее "ты меня любишь?""

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •