Результаты опроса: Можно ли выдать паспорт для эманации?

Голосовавшие
2. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да - отличий между существом и эманацией не найти. Можно выдать паспорт.

    1 50.00%
  • Нет - Я этого не допускаю, ведь тогда я тоже могу быть "всего-лишь" эманацией. Кстати а что это?

    1 50.00%
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 86

Тема: Чем отличается эманация от существа?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Что же такое эта свасамведана! Мы не можем описать ее, поскольку она не подлежит концептуализации или вербализации, но вместе с тем мы знаем, что она имеет место. В противном случае в моменты, которые последуют за актом нирвикалъпа пратъякши, мы не сможем осознать, что именно мы увидели нечто темно- синее. Это было бы ментальное восприятие образа темно-синего, созданного в предшествующий момент, но вне контекста нашего субъективного опыта - будто оно было совершенно чужим восприятием, чувственно неапроприированным. Поэтому момент самоосознания необходим для объяснения континуальности ощущения любого опыта как нашего (апроприации). источник

    ...
    мы вспоминаем не только сам объект, но и его восприятие. Это доказывает не только двойную природу восприятия, но и его саморефлектирующий характер
    ...
    Буддисты настаивают на одновременности познания объекта и познания-познания. Более того, они подчеркивают, что это не два отдельных акта или функции, которые синхронизированны друг с другом, а один акт, имеющий два аспекта. Дигнага говорит, что познание является двайрупъя, т.е. имеет две формы, или два образа: образ объекта (витая- абхаса) и образ самого себя (сва-абхаса).
    ...
    оттудаже

  2. #22
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Михаил,Вы все больше запутываетесь и запутаетесь еще больше) Лягушки-царевны Вам не хватило)

    Короче, объясню для детей и без буддизма.

    Эманация, - то тот образ, который Вы хотите вызвать в уме у конкретного существа с конкретной целью. Осознанно, чтобы добиться какого-то результата. И вы должны быть профи в этом вопросе, чтобы все получилось. ЧТоб он принял веревку за змею или наоборот.

    Любой родитель эманирует себя в определенном образе перед ребенком, чтобы тот развил определенные качества. Любые шулеры, шарлатаны, многоженцы, фокусники, Шерлок Холмс с его искусством передевания и подражания, актеры, СОЗДАЮТ ОБРАЗ с помощью обыкновенных средств, в который те ПОВЕРЯТ. Используя психологию для создания определенного образа в уме собеседника, чтобы он сделал то, что они от него хотят. Некоторые люди такими же методами помогают своим близким из доброты и сострадания. Тоесть, либо образ на благо этого существа, либо для своего блага(вариантов предостаточно)

    Будды и бодхисаттвы имеют больше подручных особых средств и обладают приямым вИдением умов существ и постижением реальности. Плюс они ведомы развитым состраданием. Поэтому их "передевание" более совершеннои ведет конкретно к пользе существ в продвижении на Пути(а иначе они этим не занимаются, они суперпрофи)). Одна фраза" Будда проповедовал там-то, и его услышали существа всех миров, и каждый понял сказанное, причем на своем языке" уже говорит о запредельных развитых качествах.

    Но под шапкой все равно тот же Ванька. Точка. Эманация, - это ИМЕННО ЭТОТ ОБРАЗ, который показывают и который видит существо. И оно принимает его за НАСТОЯЩИЙ.

    Есть центральный эманатор и образы, которые он эманирует. Эти образы отдельно от него не живут.

    Так что прямо с этого момента лучше представлять всех существ Буддами)
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 03.11.2017 в 22:34.

  3. Спасибо от:

    Алик (04.11.2017), Владимир Николаевич (03.11.2017)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Спасибо. Но, вот последнее ваше утверждение - двоякое.
    Я не согласен, что образы не самостоятельны - как мы.
    Я согласен - что они отдельно от него не живут. как мы.

    Вы тоже наверное со мной согласитесь в этом? Если так, то чем мы отличаемся от образов? В нас больше физики? В нас другая причина? (нет. нет)

  5. #24
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Спасибо. Но, вот последнее ваше утверждение - двоякое.
    Я не согласен, что образы не самостоятельны - как мы.
    Я согласен - что они отдельно от него не живут. как мы.

    Вы тоже наверное со мной согласитесь в этом? Если так, то чем мы отличаемся от образов? В нас больше физики? В нас другая причина? (нет. нет)
    Название: image1 (1).jpeg
Просмотров: 143

Размер: 29.6 Кб
    Название: image2 (1).jpeg
Просмотров: 140

Размер: 13.8 Кб

    Че, думаете, они от меня оторвутся и будут бегать по комнате?))) Не-а. Там все равно сидит моя психо-физическая совокупность. Хочу, нарисую, хочу, сотру.

    Отличаемся, потому что мы управляем ими. Конечно, до тех пор, пока нас не свезут с психушку Наполеоном, там уже образ победил) Но не для санитаров.

  6. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (03.11.2017), Дубинин (04.11.2017), Михаил_ (03.11.2017), Шуньяананда (03.11.2017)

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    неведение = чужое восприятие > как наше?

  8. #26
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    неведение = чужое восприятие > как наше?
    В это утверждение сложно вникнуть, но представьте, что все мы на большом кармическом билльярдном столе и как шары. И любые события, люди и так далее могут быть такими шарами, которые тебя толкают в каком-то направлении. И ты таким образом попадаешь в определенную лузу. Зависит от того, какая у тебя карма. Мы все равно придаем те или иные качества окружающим существам, и это воприятие нас толкает сделать выбор в какую-то сторону. И отсюда образуется наше становление.

    По простому, если бы я не поехала бы в Японию, и не встретила бы там своего итальянского мужа, который привез меня в Италию, где я нашла своего првого тибетского ламу, возможно, я бы не стала бы буддисткой. То, как я моего мужа видела и то, к чему стремилась в тот момент, дорисовало мою кармическую картину. Сейчас я его вижу иначе, но тогда его образ меня простимулировал в определенном направлении. Конечно, возможно, что в силу кармы я все равно бы сделала бы этот зигзаг через другие шары. Но это уже не проверить.

    Будды обладают вИденьем кармы существа и могут осознанно подвернуться на этом пути в какой-то форме, чтобы толкнуть шар в нужном направлении, и им видны перспективы. Но мы отталкиваемся, отшлифовываемся и через непробужденных существ.

    Когда начинаю размылять о проявлении кармы, поскольку фантазия развитая, чего только не напридумываю. В вариантах "все предначертано" либо "все можно построить")

    Но размышление про эманацию мне важно только в смысле развития глубины, гибкости и податливости ума и тела в отношении искусных методов. А при практике неведенье потихоньку отступает. Поэтому надо копать с тем, что есть, и эта гибкость при развитии мудрости будет усиливаться
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 04.11.2017 в 13:25.

  9. Спасибо от:

    Михаил_ (04.11.2017), Шуньяананда (04.11.2017)

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    неведение = чужое восприятие > как наше?
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В это утверждение сложно вникнуть
    то, что мы воспринимаем все - как внешнее, по отношению к сознанию.
    то, что в каждом мгновении осознавания, часть его зацикливается на нас центр масс и смешивается с познанием. зацикливая в центре (по направлению к центру) энергию и опыт. из за чего, нам кажется что осознание именно наше. а центр - это я.

    пока, на этой неделе, я рассматриваю свою личную теорию "Я" именно так:
    0. из за чего-то, информация "коллапсировала" и образовался центр притяжения новой личности.
    1. как отклонение от потока, в центр притяжения (подобно формирования планет, например) - стали собираться энергия и информация. карма, но при этом - изначальное сознание, как и вакуум, нерушимо и просто смешано с мусором и информацией.
    2. изначальное осознавание, смешанное с информацией - стремится в центр притяжения, все больше и больше, под влиянием новой информации. именно новой. алая-виджняна - поток. круговорот сансары
    3. поскольку в каждом моменте осознавания, уже есть влияние отклонения от потока (под влиянием сил, аналогичных гравитации), завернутого на самого себя - мы осознаем себя. мы осознаем себя не из центра, находясь там, а просто из за искажения информации во время ее получения (стремящуюся к центру). манас - загрязненное сознание - ум.
    4. но в центре - никого нет. по большому счету, там только информация или карма, со своей силой притяжения.
    5. кто осознает. по этой версии? - осознает тот, кто и осознавал изначально. но теперь с искажением.


    вот такая рабочая версия на этой неделе. от расщепления умов я временно отказался. зато, в этой версии есть возможность слияния.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 04.11.2017 в 20:29. Причина: дополнил буддийскими определениями

  11. #28
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    в этой версии есть возможность слияния.
    Вас трудно понять. Вы изобретаете нью буддизм?

    http://savetibet.ru/2010/04/19/dalai_lama.html

  12. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (04.11.2017), Михаил_ (04.11.2017), Шуньяананда (04.11.2017)

  13. #29
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Я много читаю, каждый день. Иногда по 10 раз перечитываю что-то, что ранее не понял. Не все-же сразу впитывается. Ничего я не отклоняю и не выбрасываю из учений по Дхарме, на данный момент. Толи везет мне с информацией, толи все можно поставить на путь.

  14. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    вот такая рабочая версия на этой неделе. от расщепления умов я временно отказался. зато, в этой версии есть возможность слияния.
    А можно вопрос:

    Откуда Вы решили, что необходима - возможность слияния ?

  15. #31
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    "слияние" - я просто так добавил (уже пожалел), для меня это даже не важно. т.к. сейчас не ведет к просветлению. просто теоретическая возможность. на форуме покритиковали мою теорию разъединения ) а тут теоретическая возможность слияния.

  16. Спасибо от:


  17. #32
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    "слияние" - я просто так добавил (уже пожалел), для меня это даже не важно. т.к. сейчас не ведет к просветлению. просто теоретическая возможность. на форуме покритиковали мою теорию разъединения ) а тут теоретическая возможность слияния.
    У Вас в теории, кмк, "Я" - реально существует, толи как субьект толи как обьект, тоесть получается это не выдумка не ложность, а вполне реально существующее вне тела и вне ума "Я" .

  18. #33
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    нет, не существует. в данном случае у меня: "Я" просто процесс. не более чем процесс и информация.
    Я - иллюзия, потому-что изначальное сознание было отклонено под силой притяжения кармы к некоему новому центру. Центру, в который продолжает поступать информация и это все - индивидуальный поток осознавания.
    Сознание же - просто отклонено, и смотрит частично но постоянно - на саму-себя-иллюзию, не может от нее оторваться под влиянием силы притяжения (кармы, см.теорию). получается в "центре внимания" и "центре поступления информации" образуется иллюзия "Я", а для нас - обычное "Я".


    я пришел к этой теории изучая поведения "Я" во снах.

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    нет, не существует. в данном случае у меня: "Я" просто процесс. не более чем процесс и информация.
    Я - иллюзия, потому-что изначальное сознание было отклонено под силой притяжения кармы к некоему новому центру. Центру, в который продолжает поступать информация и это все - поток осознавания.
    Сознание же - просто отклонено, и смотрит на 50% на саму-себя-иллюзию, не может от нее оторваться под влиянием силы притяжения (кармы, см.теорию). получается в "центре внимания" и "центре поступления информации" образуется иллюзия "Я", а для нас - обычное "Я".
    Ну вот, как процесс существует, как некий новый центр, причём это есть вне сознания\ума.
    Центр вот такой есть - "Я"

  20. #35
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    только лишь как процесс, можно сказать физический. больше то ничего нет - просто сила движения, устремленность, инерция, притяжение. Процесс можно запустить 1000 раз, и получить результат - живых существ. Поэтому теория находится в теме про эманацию.

  21. #36
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    только лишь как процесс, можно сказать физический. больше то ничего нет - просто сила движения, устремленность, инерция, притяжение.
    Но это то - есть.
    Получается надо устранять нечто существующее ?
    Правильно Вас понял ?

  22. #37
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    только энергия и информация
    никакого деятеля или осознающего нет.

    основополагающее осознавание отклонено, и не осознает себя, вместо этого оно осознает этот "центр" (в котором ничего нет кроме координаты, куда стремится информация).

  23. #38
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    только энергия и информация
    никакого деятеля или осознающего нет.

    основополагающее осознавание отклонено, и не осознает себя, вместо этого оно осознает этот "центр" (в котором ничего нет кроме координаты, куда стремится информация).
    Нет, нет.
    Вот оно в Вашей теории, существующее само по себе "Я"
    И существующий реальный какойто отдельный центр, который получается надо устранить.

  24. #39
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Но это то - есть.
    Получается надо устранять нечто существующее ?
    Правильно Вас понял ?
    Устранить нужно поступление информации обычным методом, так, чтобы она не приземлялась в центр, не накапливалась.
    Далее, все накопленное излучает во вне, нужно это прекратить.
    Все это устраняет процесс, и таким образом "алаю-виджняна". Теперь осознавание не сковано силами и распрямлено, оно осознает не только себя, но и все другие подобные воронки/существ, т.к. тоже часть их. но вообще оно не должно ничего осознавать, т.к. только в процессе есть время, а там нет, что-то другое.

  25. #40
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет, нет.
    Вот оно в Вашей теории, существующее само по себе "Я"
    И существующий реальный какойто отдельный центр, который получается надо устранить.
    Реально- вообще всё что таковым предстаёт. И если скажем при анализе, самосущей берёзки- не находится. так сие упая есть- для не привязывания к берёзкам.. (а "реальность", по прежнему- там где "реально"))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •