Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 107

Тема: Кто на самом деле Buddha Boy

  1. #41
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Вы выиграли, но так нечестно, против доброты не приема
    Но и Вы ничего не проиграли

  2. Спасибо от:

    Алексей Л (31.10.2017), Монферран (31.10.2017)

  3. #42
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Вы не хотите знать - ваше право, так и не узнаете например что есть храм Кайлаш построеный прямо из скалы.
    Вроде просто чудо, а построили буддисты (это по статуям будды видно), явно сиддхами обладали.
    А зачем гоняться за сиддхами?
    Вот кто-то поднисает штангу в 250 кг, или пообегает супермарафон, или жонглирует двадцатью тарелками. Можно найти много удивительных способностей.

    Но ни одна из них не говорит о том, что развита способность просто отбрасывать жажду в любой миг и пребывать в нерожденном, в прекращении жажды и страдания. Никакие сидхи не заменят этого.

    Будда разве учил развивать сиддхи?
    У кого-то есть склонности и что дальше? Эти сиддхи не применяются к прекращению невежества.

  4. Спасибо от:

    Вольдемар (01.11.2017), Монферран (31.10.2017)

  5. #43
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    А зачем гоняться за сиддхами?
    Вот кто-то поднисает штангу в 250 кг, или пообегает супермарафон, или жонглирует двадцатью тарелками. Можно найти много удивительных способностей.

    Но ни одна из них не говорит о том, что развита способность просто отбрасывать жажду в любой миг и пребывать в нерожденном, в прекращении жажды и страдания. Никакие сидхи не заменят этого.

    Будда разве учил развивать сиддхи?
    У кого-то есть склонности и что дальше? Эти сиддхи не применяются к прекращению невежества.
    Есть целая тема про сиддхи, 350 страниц сомнений. Оно конечно прямо не поможет но косвенно даст уверенность тем кто еще не уверен в буддизме, опять таки в силу специфики именно ваджраяны - работа с каналами и энергией.

    Что касается сиддх, это не цель но это индикаторы на пути, и говорит как раз о многом, мне рапример. Вот вам не говорит, разве это значит что они ничего не значат?

  6. Спасибо от:

    Шуньяананда (04.11.2017)

  7. #44
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Разные склонности. Пока сильны влечения - сиддхи привлекают внимание. Без влечений сиддхи не привлекают внимания. Могут быть случаи когда сидхи утоляют влечение, могут быть случаи, когда сиддхи разжигают влечение. Не слишком универсальный метод. И не слишком надежный. Часто ненадежный. Редко подходящий.

  8. Спасибо от:

    Монферран (31.10.2017)

  9. #45
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Разные склонности. Пока сильны влечения - сиддхи привлекают внимание. Без влечений сиддхи не привлекают внимания. Могут быть случаи когда сидхи утоляют влечение, могут быть случаи, когда сиддхи разжигают влечение. Не слишком универсальный метод. И не слишком надежный. Часто ненадежный. Редко подходящий.
    Ваша точка зрения понятна. Я сам как адепт ваджраяны не гонюсь сиддхами, то же уверен и другие.
    Я ведь не говорю что джханы привлекают ваше внимание.

  10. Спасибо от:

    Шуньяананда (04.11.2017)

  11. #46
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Ваша точка зрения понятна. Я сам как адепт ваджраяны не гонюсь сиддхами, то же уверен и другие.
    Я ведь не говорю что джханы привлекают ваше внимание.
    Можете говорить, если пожелаете, потому что джханы очень привлекают мое внимание. Бдительность к тому, что привлекает внимание момент за моментом - вот что я считаю ключевым в практике.

  12. Спасибо от:

    Алексей Л (01.11.2017), Монферран (31.10.2017)

  13. #47
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Можете говорить, если пожелаете, потому что джханы очень привлекают мое внимание. Бдительность к тому, что привлекает внимание момент за моментом - вот что я считаю ключевым в практике.
    Пардон за вмешательство. Если кто-то, с понтом в стиле дзеннн, скажет Вам: бросьте всё это! - какова Ваша реакция?

  14. #48
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Пардон за вмешательство. Если кто-то, с понтом в стиле дзеннн, скажет Вам: бросьте всё это! - какова Ваша реакция?
    Попрошу показать мне то, что нужно бросить.

  15. Спасибо от:

    Монферран (31.10.2017)

  16. #49
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Попрошу показать мне то, что нужно бросить.
    То, к чему внимательны, оставьте без внимания. (В той гипотетической ситуации)

  17. #50
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    То, к чему внимательны, оставьте без внимания. (В той гипотетической ситуации)
    В любой момент, нет проблем. И что дальше?

  18. Спасибо от:

    Монферран (31.10.2017)

  19. #51
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    В любой момент, нет проблем. И что дальше?
    Когда дзен-мастера говорят: "бросьте всё это" - это то же, о чём я сказал, или иное?

  20. #52
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Когда дзен-мастера говорят: "бросьте всё это" - это то же, о чём я сказал, или иное?
    Когда я говорю: "бросьте все это" - это значит только то, что ответ придет в безмятежной ясности, в ясном уме, домыслы и догадки не попадают в цель.

  21. Спасибо от:

    Монферран (31.10.2017)

  22. #53
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Когда я говорю: "бросьте все это" - это значит только то, что ответ придет в безмятежной ясности, в ясном уме, домыслы и догадки не попадают в цель.
    Требовалось ли Вам подумать более минуты, прежде чем дать этот и предыдущий ответ (#50)? Моя догадка состоит в том, что некоторое размышление, при котором реплика может корректироваться, исправляться по ходу написания - не проблема для ясности. Это не те сомнения, что омрачают ясность. И вопрос в том, какие размышления омрачённые, а какие - ясные? Каков тут критерий? Всякий раз, когда я встречаю повторяющуюся у ув. Алика фразу "когда я не думаю...", я вспоминаю о своей привязанности к мышлению, но ведь при этом, я думаю, может быть привязанность к не-мышлению как к отвлечённой идее.

  23. #54
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Ой Пема, я бы вас предостерег от пива и прочего зелья, не то что самой но даже рекомендовать (кроме пуджи разумеется)
    Я то-тут при чем?) Это Вы заявляете "раз вы такие, - ухожу", а это признак некоих процессов, самое легкое объяснение, - пиво.

  24. #55
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Я уже сам решил что форум только отвлекает
    А так, потихоньку на него не заходить, без поминания в суе Будда-Боя?)

  25. #56
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    а это признак некоих процессов, самое легкое объяснение, - пиво
    чтобы достичь чистой земли, нужно вывести некие процессы на чистую воду

  26. #57
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Требовалось ли Вам подумать более минуты, прежде чем дать этот и предыдущий ответ (#50)? Моя догадка состоит в том, что некоторое размышление, при котором реплика может корректироваться, исправляться по ходу написания - не проблема для ясности. Это не те сомнения, что омрачают ясность. И вопрос в том, какие размышления омрачённые, а какие - ясные? Каков тут критерий? Всякий раз, когда я встречаю повторяющуюся у ув. Алика фразу "когда я не думаю...", я вспоминаю о своей привязанности к мышлению, но ведь при этом, я думаю, может быть привязанность к не-мышлению как к отвлечённой идее.
    Еще до того как Вы думаете, Вы уже видите. Мышление ограничивает. Попробуйте продолжать видеть ясно, не ограничиваясь тем, за что цепляются мысли. Может потребоваться тренировка снова и снова прерывать мысли и просто смотреть, возвращаясь в исходную точку.

  27. Спасибо от:

    Монферран (31.10.2017)

  28. #58
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Еще до того как Вы думаете, Вы уже видите. Мышление ограничивает. Попробуйте продолжать видеть ясно, не ограничиваясь тем, за что цепляются мысли. Может потребоваться тренировка снова и снова прерывать мысли и просто смотреть, возвращаясь в исходную точку.
    Безусловно, мне необходимо лечить свою болезнь. И только глупость не позволяет жадно накинуться на использование хорошего лекарства как голодная собака на мясо.

    Однако это же не очевидный факт: Еще до того как Вы думаете, Вы уже видите.
    Прежде, чем увидеть сильнейший ход в шахматной позиции, шахматисту обычно требуется время, а если бы мышление всегда ограничивало, качество игры в одноминутной партии было бы выше, чем в двухчасовой.

  29. #59
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Безусловно, мне необходимо лечить свою болезнь. И только глупость не позволяет жадно накинуться на использование хорошего лекарства как голодная собака на мясо.

    Однако это же не очевидный факт: Еще до того как Вы думаете, Вы уже видите.
    Прежде, чем увидеть сильнейший ход в шахматной позиции, шахматисту обычно требуется время, а если бы мышление всегда ограничивало, качество игры в одноминутной партии было бы выше, чем в двухчасовой.
    Когда ум охвачен влечением он нуждается в ограничении мышлением. Прекращение мышления неограничено никакой ситуацией. Вы можете тренироваться в достижении побед, если хотите. Но так же тренироваться в обуздании влечений. Просто не смешиваете. Когда Вы в исходной точке - любое мышление только отсекается.

  30. Спасибо от:

    Монферран (31.10.2017)

  31. #60
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Когда ум охвачен влечением он нуждается в ограничении мышлением. Прекращение мышления неограничено никакой ситуацией. Вы можете тренироваться в достижении побед, если хотите. Но так же тренироваться в обуздании влечений. Просто не смешиваете. Когда Вы в исходной точке - любое мышление только отсекается.
    Но желание побеждать выходит за рамки примера. Давайте рассмотрим этот тезис: Еще до того как Вы думаете, Вы уже видите.
    Пример - о том, что без мышления отнюдь не получается видеть конкретное явление, хотя взгляд направлен туда, куда надо.

    Мне давно нравится этот Ваш тезис, и также то, что интеллектуалы с ним не соглашались. Для меня это означает, что речь о чём-то, что трудно схватить умом. Но соблазн обсудить это давно зародился.

    Я хочу уточнить также Вашу фразу: "Когда ум охвачен влечением он нуждается в ограничении мышлением." Разве здесь не мышления? Требуется же ограничение мышления? Или это о полезности, достигаемой мышлением? Пардон, дошёл смысл фразы не сразу.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •