Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Как представлять учителя

  1. #1
    Участник Аватар для Самура
    Регистрация
    24.10.2017
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    14

    Как представлять учителя

    В гуру йоге есть описание как представлять Учителя с многочисленными божествами на его теле.Как я не пробовал представлять себе это собрание у него на теле, у меня все время получается какой то конгломерат из рук, ног и прочего,... учителя невидно...и все это довольно не симпатично... Короче поделитесь как у вас это все представляется?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Самура Посмотреть сообщение
    В гуру йоге есть описание как представлять Учителя с многочисленными божествами на его теле.Как я не пробовал представлять себе это собрание у него на теле, у меня все время получается какой то конгломерат из рук, ног и прочего,... учителя невидно...и все это довольно не симпатично... Короче поделитесь как у вас это все представляется?
    В какой "гуру-йоге"- такие страсти? В "шести- разовой"?

  3. Спасибо от:

    Шуньяананда (27.10.2017)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Самура Посмотреть сообщение
    В гуру йоге есть описание как представлять Учителя с многочисленными божествами на его теле.Как я не пробовал представлять себе это собрание у него на теле, у меня все время получается какой то конгломерат из рук, ног и прочего,... учителя невидно...и все это довольно не симпатично... Короче поделитесь как у вас это все представляется?
    Просто!!Наколки на теле!!Чем круче Гуру-тем наколки круче!!Исоздаётся целостный образ!!

  5. #4
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921

  6. Спасибо от:

    Шуньяананда (27.10.2017)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    25.10.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    97
    R - в третьем слоге не произносится, в существующих транскрипциях натяжка. Если внимательно послушать аутентичных чтецов, то они произносят просто TI.

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (27.10.2017)

  9. #6
    Участник Аватар для Самура
    Регистрация
    24.10.2017
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
    Спасибо! Я как то не додумался лицезреть божеств в стороне от образа Учителя. Супер!
    Последний раз редактировалось Самура; 28.10.2017 в 19:40.

  10. #7
    Участник Аватар для Самура
    Регистрация
    24.10.2017
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    В какой "гуру-йоге"- такие страсти? В "шести- разовой"?
    НЕт, это необычная Гура-йога или союз блаженства и пустоты, раздел визуализация Духовного наставника в окружении всех божеств.

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Самура Посмотреть сообщение
    НЕт, это необычная Гура-йога или союз блаженства и пустоты, раздел визуализация Духовного наставника в окружении всех божеств.
    Понимаете в чём дело, это была с моей стороны тонкая ирония: если вы делаете столь продвинутые визуализации гуру- йоги, то это значит априори вы должны были получить комментарий подробный от того- кто вам их дал (ибо для подобных техник мелочи важны). а вы-же здесь на форуме- рискуете результатом своей практики- просто последовав чужим советам- пришедших вам по нраву.
    (это-же тантра- в ней вольности не допустимы- только как гуру скажет- делают)

  12. Спасибо от:

    Говинда (31.10.2017), Росиник (28.10.2017), Цхултрим Тращи (29.05.2018)

  13. #9
    Участник Аватар для Самура
    Регистрация
    24.10.2017
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Понимаете в чём дело, это была с моей стороны тонкая ирония: если вы делаете столь продвинутые визуализации гуру- йоги, то это значит априори вы должны были получить комментарий подробный от того- кто вам их дал (ибо для подобных техник мелочи важны). а вы-же здесь на форуме- рискуете результатом своей практики- просто последовав чужим советам- пришедших вам по нраву.
    (это-же тантра- в ней вольности не допустимы- только как гуру скажет- делают)
    Да.да вы трижды правы надо быть очень осторожным в таких делах. Учитель (Далай лама и Тинлей) в Коментарии говорят- "...представьте на голове у него ВАйрочана с супругой... на плече Яманакрит... итд" вот я так и представляю...Наверняка у других практикующих такая же есть проблема, потому мы тут и "сбились кучкой" чтоб поделиться проблемой. До Учителей то не дописаться.

  14. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.10.2017)

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Самура Посмотреть сообщение
    Да.да вы трижды правы надо быть очень осторожным в таких делах. Учитель (Далай лама и Тинлей) в Коментарии говорят- "...представьте на голове у него ВАйрочана с супругой... на плече Яманакрит... итд" вот я так и представляю...Наверняка у других практикующих такая же есть проблема, потому мы тут и "сбились кучкой" чтоб поделиться проблемой. До Учителей то не дописаться.
    То, что "говорят" вам учителя в книгах- как правило изложение текстом слов, сказанных- где-то на очном (лицом к лицу) учении- и конкретным людям, и поэтому руководствоваться к действию написанным в книгах описанием тантро- техники- без личного одобрения гуру- мне кажется несколько легкомысленно.

  16. Спасибо от:

    Говинда (31.10.2017)

  17. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Самура Посмотреть сообщение
    В гуру йоге есть описание как представлять Учителя с многочисленными божествами на его теле.Как я не пробовал представлять себе это собрание у него на теле, у меня все время получается какой то конгломерат из рук, ног и прочего,... учителя невидно...и все это довольно не симпатично... Короче поделитесь как у вас это все представляется?
    Попробуйте осознавать визуализируемую форму Ламы - большой.
    Просто большой, на столько естественно большой - чтоб все необходимые Йидамы осознавались в нужных местах.

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Пабонка Ринпоче советует: "Учителя следует рассматривать как неразрывно единого с собственным медитативным божеством [коренным Идамом]".
    И ещё: "Образ вашего коренного Учителя в его обычной форме не нужно растворять в свете - в случае если он ещё жив, это было бы плохим предзнаменованием".

  19. #13
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Иллюстрации

    Название: index.png
Просмотров: 321

Размер: 425.7 КбНазвание: teacher.png
Просмотров: 296

Размер: 1.03 МбНазвание: vajrapani.png
Просмотров: 308

Размер: 1.06 Мб

  20. Спасибо от:

    Шуньяананда (30.10.2017)

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Что за нагромождение визуальных объектов?
    От садханы отталкиваетесь там всё написано.

  22. #15
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Гуру или Ринпоче, божество, король, бывает в тантре включаются в пантеон и в тантрическую практику. Любая такая практика предполагает наличие тантрического текста исполнения.
    Где мы можем это получить?
    В учительской линии.
    Да и ещё, то о чем вы спрашиваете, в тантре называтся "Ваджрные доспехи". Воспользуйтесь гуглом. Это имеет отношение хоть к гуру в форме Дэвата, хоть к любому Дэвату.

  23. #16
    Участник Аватар для Кхьенце Гьял
    Регистрация
    25.05.2018
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Самура Посмотреть сообщение
    В гуру йоге есть описание как представлять Учителя с многочисленными божествами на его теле.Как я не пробовал представлять себе это собрание у него на теле, у меня все время получается какой то конгломерат из рук, ног и прочего,... учителя невидно...и все это довольно не симпатично... Короче поделитесь как у вас это все представляется?
    Обычный совет, который дается относительно этого: визуализация по частям. Сначала части, а уж потом целое.

  24. #17
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Самура Посмотреть сообщение
    В гуру йоге есть описание как представлять Учителя с многочисленными божествами на его теле.Как я не пробовал представлять себе это собрание у него на теле, у меня все время получается какой то конгломерат из рук, ног и прочего,... учителя невидно...и все это довольно не симпатично... Короче поделитесь как у вас это все представляется?
    " Как-то , чего здесь нет " (с)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •