Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 67

Тема: Буддологи

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Стало быть, для Фила и Шуньяананды надо бы добавить в дадаронов Символ веры ещё одну строку: "Верую, что А.М. Пятигорский -- не буддолог, а самый настоящий буддист-виджнянавадин".
    И всё будет неуклонно религиозно обосновано...
    я ведь открыл тему ,чтоб как в ванне-тепло,неспешно.
    пятигорский светский человек,столичная штучка,университетский,-не базарный,не ганзейский.Москва,Лондон-в другой среде не живет..
    Ну чего Вы ,ей Богу!!Это преэподаватели всего чего!!Универсумы...А вы как пинчук какой то-"Иде узял,идеузял"

  2. Спасибо от:

    Фил (28.10.2017)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Раньше буддологи не гнушались изучать буддизм такой как он есть, обращались к живым образованным носителям, к традиционным учебникам и трудам буддийских учёных.
    Щербатской, Востриков, Обермиллер и другие - расцвет буддологии.

    Сейчас больше реконструкторством многие занимаются, не так о буддизме пишут, как собственные идеи под видом буддизма излагают.
    Имхо: в настоящее время, в силу доступности традиционного буддийского образования не только азиатам и ряда других причин, буддология теряется как наука, всё более превращаясь в различные направления необуддизма.
    По сути буддологическая среда превращена в традицию нового буддизма, со своими иерархами, трудами отцов основателей, догматами, последователями, ... .

    (не все конечно там, всё есть ещё и отечественные специалисты имеющие соответственное образование и обращающиеся как и их предшественники к традиционному буддизму, но токмо интереса к им в отечестве нет, все более зарубежными интересуются и всякими новодними поделками.)
    Эпигоны отнауки всегда были и нишу свою находили быстро!Но никогда они не были всей наукой!! Академик Щербатской в своей выше приведенной статье о дхарме дал самое лапидарное определение буддизма-РАДИКАЛЬНЫЙ ПЛЮРАЛИЗМ!!
    То есть и возвращение метафизики,и возврат к Истине.не как сумме логических спекуляций,так что Панта рей!! все эти идеи именно сейчас -животворный источник нового времени!!
    без паники.

  4. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (28.10.2017), Фил (28.10.2017)

  5. #23
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Шуньяананда, правда, пытался фсё это замылить, постя зачем-то то про Дандорона, то прям дандаронов символ веры, ан -- не вышло...
    Кошмар (сиречь -- дуккха фейспалмная), правда? %)
    Так пусь для него это будет самым трагичным событием в его сансарной жизни! : )

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Шуньяананда, правда, пытался фсё это замылить, постя зачем-то то про Дандорона, то прям дандаронов символ веры, ан -- не вышло...
    Кошмар (сиречь -- дуккха фейспалмная), правда? %)
    Так пусь для него это будет самым трагичным событием в его сансарной жизни! : )
    Про дандарона потому что
    1 Я внятно познакомился с буддизмом по книгам ,достанным через и благодаря ученикам Дандарона,в т.ч. окончивших Тартусский универ
    2дандарон и буддолог и буддист и ламавысоких посвящений и ученый
    3 сегодня день памяти репрессированных

  7. #25
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Про дандарона потому что
    1 Я внятно познакомился с буддизмом по книгам и благодаря ученикам Дандарона,в т.ч. окончивших Тартусский универ
    2дандарон и буддолог и буддист и ламавысоких посвящений и ученый
    3 сегодня день памяти репрессированных
    Ну, посты те были зачем-то -- Юй Кану, как якобы ответ на вопрос "Иде [Фил] узял?". Нет?
    Во-вторых же, в России День памяти репрессированных -- 30 октября, тогда как сегодня -- см. календарь, а те посты вообще были не сегодня...
    В-третьих, Юй Кан знаком с текстами Дандарона и никогда не посягал на его статус или память о нём.

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Буддизм соответственно может быть охарактеризован как система радикального плюрализма (sanghata-vada)212;Н.И Щербатской

    ПОСТМОДЕРНИЗМ КАК ФИЛОСОФИЯ РАДИКАЛЬНОГО ПЛЮРАЛИЗМА.
    http://filosofedu.ru/index.php/vopro...ja-radikalnogo

    плюрализм означал не осуществление свободы как вседозволенности, а осуществление множественности возможностей в жестких рамках строжайшей дисциплины разума. Значит, речь шла о "новой рациональности", понятой постмодернистским сознанием как возвращение мировоззрению качества "истинности", утраченного философией в новое время. Надо было развить такую концепцию разума, который, не игнорируя действительные различия в культуре и притязания на коммуникацию, не только определил и сохранил бы различные формы рациональности, но и сделал бы возможным их действительную коммуникацию.

    Речь шла о необходимости восстановления классической функции разума, место которого занял исчисляющий и препарирующий рассудок. В определенном смысле эта идея явилась методологическим основанием для следующих теоретических конструкций постмодернистского мышления. Тем более, что все же основным направлением его явились не столько новые факты реальности, сколько уже существующие в культуре стандарты и стереотипы их объяснений. Поэтому "новое" мышление прежде всего стремится избавить собственную мысль от ограничений, накладываемых на нее "эпохой онтотеологии" (Ж.Деррида) философии "присутствия", т.е. собственно философией, с тем, чтобы за словами и явлениями открылось сокрытое ею - красочный и противоречивый, многоразличный, плюралистический мир означаемого. В этих же целях деконструируются такие составные компоненты мировоззрения, как "Бог", "Я", цель", "смысл", "реальный мир", "истина как соответствие" - с целью формирования постсовременного мироощущения, способного к новому единству научных, эстетических, религиозных, эстетических, философских интуиций. Иначе говоря, деконструкция, отвергающая классическую проблему истины, одновременно предполагала и реконструкцию "открытой, неформируемой, бесконечно продолжающейся, окончательно не завершенной истины как прямой противоположности прежней субстанциональной истине".

  9. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (28.10.2017), Фил (28.10.2017)

  10. #27
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А потом пришёл Фил и фсё запортил, а теперь в усём виноватый Юй Кан, какой не любит, когда, образно говоря, медь выдают за золото? : )
    Здравствуйте, Юй Кан,
    Хочу заметить, что
    учитывая то, что личность Пятигорского А.М. мне любопытна;
    надеясь на то, что тезис Фила может быть интерпретирован и как нечто большее, чем субъективное предположение (чутьё);
    с удовлетворением воспринял появление Вашего вопроса и последовательность в проведении линии его актуальности.

    Пользуюсь случаем, чтобы публично выразить благодарность за то, что не щадите личного ресурса на поддержание контента "Буддийского форума" на более чётком* уровне.
    _______
    * чистота изложения мысли

    [P.S. Кстати, как только начал знакомиться с топиком в день его появления, обратил внимание на раздел размещения "Вопросы по буддизму" и на отсутствие, собственно, вопроса. Как бы оферта делать вопросы получилась :-)]

  11. Спасибо от:

    Марина В (28.10.2017), Юй Кан (28.10.2017)

  12. #28
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Конечно я вам сострадаю и благодарен,что вы пытаетесь побороть мою омраченность!!!Но трудно понять человека,на что то обиженного ,чем то подавленного,который вдруг воскликнул Хвала!!1Прошу вас-не гадьте в теме!!
    Впечатление неверное.
    1. Борьбы с Вашим омрачением нет.
    2. Обиды, подавленности нет. Есть интерес (любопытство) по вопросу религиозности Пятигорского А.М.
    3. Восклицание (по Вашему), а по нашему размеренное выражение признательности, если попробуете взглянуть на диалог беспристрастно, продиктовано качествами поступивших на поставленный вопрос ответов (включая переход с предмета вопроса на личность поинтересовавшегося).
    4. Что касается гадить в теме, то спешу Вас успокоить, что с моей стороны нет необходимой для этого совокупности предпосылок. А уже произведенную Вами оценку, равно, как и еще один акт понижения уровня ведения дискуссии - оставляю Вам.

  13. Спасибо от:

    Марина В (29.10.2017), Шуньяананда (29.10.2017), Юй Кан (29.10.2017)

  14. #29
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Виджнянавада это не религия.
    А по Пятмгорскому религия в то степени, в какой любая философия религия.
    А может кому то еще доказательств, что Лосев А.Ф. был православным криптомонахом?

  15. Спасибо от:


  16. #30
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Виджнянавада это не религия.
    А по Пятмгорскому религия в то степени, в какой любая философия религия.
    А может кому то еще доказательств, что Лосев А.Ф. был православным криптомонахом?
    Буддизм -- религия? Да.
    Виджнянавада -- учение буддийское? Да.
    Был ли Пятигорский не буддологом, а "самым настоящим буддистом-виджнянавадином"? Нет.
    Ибо обратное недоказуемо.

  17. #31
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Более того, ув. А.М. Пятигорский, анализируя, к примеру, Ланкаватара сутру, так и не понял что она -- вовсе не (или -- не только) философский текст, а -- обширное руководство по буддийской практике. Отсюда и его философский, а не буддистский её анализ.

  18. Спасибо от:

    Марина В (29.10.2017)

  19. #32
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Есть интерес (любопытство) по вопросу религиозности Пятигорского А.М.
    .
    Здесь, кмк., какраз тот случай, когда ответ на вопрос невозможен. Или вопрос не может быть так поставлен.
    С одной стороны А.М. Пятигорский говорил, что невозможна буддология без буддизма и люди общавшиеся с ним определяли его как буддиста.
    Но вот, чтоб он сам себя называл буддистом - вроде такого небыло и принимал ли он формально прибежище - не знаю.

    Он - Мыслитель.

    (и согласен с уважаемым Филом - виджнянавадин)

  20. Спасибо от:

    Фил (29.10.2017), Шуньяананда (29.10.2017)

  21. #33
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Впечатление неверное.
    1. Борьбы с Вашим омрачением нет.
    2. Обиды, подавленности нет. Есть интерес (любопытство) по вопросу религиозности Пятигорского А.М.
    3. Восклицание (по Вашему), а по нашему размеренное выражение признательности, если попробуете взглянуть на диалог беспристрастно, продиктовано качествами поступивших на поставленный вопрос ответов (включая переход с предмета вопроса на личность поинтересовавшегося).
    4. Что касается гадить в теме, то спешу Вас успокоить, что с моей стороны нет необходимой для этого совокупности предпосылок. А уже произведенную Вами оценку, равно, как и еще один акт понижения уровня ведения дискуссии - оставляю Вам.
    Из вышеприведенного о Пятигорском.Он метафизик,ученик Дандарона.Понял после смерти Рериха,друга и сотрудника,что быть буддологом не будучи буддистом архисложно.то есть понятно что перешел Реку,принял прибежище.
    Сам Дандарон в описании Пятигорского .Его не любят в Республике не за то что буддист,а за то что перерос обрядность конкретной традиции.
    Виджнянавада-йогачара-сосредоточие мысли Российской школы буддологии,Предмет изучения Вострикова,учителя Дандарона перед первой посадкой.
    У ученика -от философии к буддизму,у Учителя-от буддизма к философии.
    Из небольшого опыта общения с Пятигорским перед его уже почти отьездом ипри приезде его уже маститым и малодоступным-для него хватало ощущения что он буддист.Метафизически и плюралистически.И больше я не знаю..
    Отчего же у нас ,имхо,маловато плюрализма,столь сильно """Како Веруешь""

  22. Спасибо от:

    Алик (29.10.2017), Балдинг (29.10.2017), Владимир Николаевич (29.10.2017), Фил (29.10.2017)

  23. #34
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Хотел бы еще дбавить.Кого не шмоняло КГБ,кого не таскали на допросы-трудно понять размытость и уклончивость людей в не своем,не ближнем окружении..
    А правильный и самый короткий ответ на допросе-НЕЯ

  24. #35
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Из вышеприведенного о Пятигорском.Он метафизик,ученик Дандарона.Понял после смерти Рериха,друга и сотрудника,что быть буддологом не будучи буддистом архисложно.то есть понятно что перешел Реку,принял прибежище.
    Сам Дандарон в описании Пятигорского .Его не любят в Республике не за то что буддист,а за то что перерос обрядность конкретной традиции.
    Виджнянавада-йогачара-сосредоточие мысли Российской школы буддологии,Предмет изучения Вострикова,учителя Дандарона перед первой посадкой.
    У ученика -от философии к буддизму,у Учителя-от буддизма к философии.
    Из небольшого опыта общения с Пятигорским перед его уже почти отьездом ипри приезде его уже маститым и малодоступным-для него хватало ощущения что он буддист.Метафизически и плюралистически.И больше я не знаю..
    Отчего же у нас ,имхо,маловато плюрализма,столь сильно """Како Веруешь""
    Ну вот что делать с таким ассорти типа "фсё в кучу -- будет лучче!"? Но всё же попробую...

    Метафизик ли Пятигорский? Да почему нет... И лингвист, и семиотик, и -- согласно свидетельствам некоторых его знакомых -- ещё и масон (намекал, будто его вывезли на Запад масоны, о которых он и написал книгу), пусть будет ещё и метафизик, мне лично не жалко... : )
    А чьи-то ощущения от философа (нигде себя не позиционировавшего как буддиста) как чуть не буддисте -- к делу, как говорится, не подошьёшь, сколько ни пытайся...

    "Стало ясно, что буддология без буддизма — вещь почти невозможная или очень трудная"? Да, очень трудная, почти невозможная, но не невозможная абсолютно! : ) (О себе ли он говорил как о буддологе? фраза-то общая, неперсонифицированная. АМП вообще любил говорить общо...)

    Наконец, будь буддизм РАДИКАЛЬНЫМ ПЛЮРАЛИЗМОМ (если речь о плюрализме идеологическом), в нём не было бы таких понятий как тиртхики, локаятики... и т.п.

  25. Спасибо от:

    Балдинг (29.10.2017), Марина В (29.10.2017)

  26. #36
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Хотел бы еще дбавить.Кого не шмоняло КГБ,кого не таскали на допросы-трудно понять размытость и уклончивость людей в не своем,не ближнем окружении..
    А правильный и самый короткий ответ на допросе-НЕЯ
    Если это намёк на свой глубокий опыт в этом смысле, то это -- зряшная поза, не имеющая отношения к буддистскости ув. Пятигорского...
    Сам Пятигорский, к слову, в общении с гэбистами был достаточно искренен. Дать ссылку, где он рассказывает об этом своём опыте?

  27. #37
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Если это намёк на свой глубокий опыт в этом смысле, то это -- зряшная поза, не имеющая отношения к буддистскости ув. Пятигорского...
    Сам Пятигорский, к слову, в общении с гэбистами был достаточно искренен. Дать ссылку, где он рассказывает об этом своём опыте?
    Какая поза.?почему зряшная.У меня импрессия что Вы вернулись со скуки или как к Садогуманистским своим опытам.Все кто проходил по Делу Дандарона был под колпаком.
    Имеет прямое отношение к буддистскости-само дело Дандарона совершенно четко среди буддологов было понято как продолжение того жуткого периода,после небольшой оттепели.
    Если говорить о Пятигорском,то он свалил пользуясь пятым пунктом.
    Юй Кан,я не буду больше никак реагировать на Ваши посты.И на Балдинга тоже.Мне с...ач просто не нравится.А уж резонёрство-так вообще....

  28. Спасибо от:

    Фил (29.10.2017)

  29. #38
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Какая поза.?почему зряшная.У меня импрессия что Вы вернулись со скуки или как к Садогуманистским своим опытам.Все кто проходил по Делу Дандарона был под колпаком.
    Имеет прямое отношение к буддистскости-само дело Дандарона совершенно четко среди буддологов было понято как продолжение того жуткого периода,после небольшой оттепели.
    Если говорить о Пятигорском,то он свалил пользуясь пятым пунктом.
    Юй Кан,я не буду больше никак реагировать на Ваши посты.И на Балдинга тоже.Мне с...ач просто не нравится.А уж резонёрство-так вообще....
    Вот на какой пункт моих возражений Вы так эмоционально реагируете, если у мну не было ни слова ни о деле Дандарона (кроме обоснованного вывода, что в отношениях с ГБ ув. Пятигорский вёл себя искренне), ни о колпаках над кем-то (мну самого это тоже не обошло : ), ни о чьём-то пятом пункте...

    Вы вообще реально практикуете хоть что-нибудь, вроде сосредоточения, обиженно видя и начиная срач везде, где Вам аргументировано возражают, и в итоге впадаете в хамство?

    Да, Александр Пятигорский был изрядным философом и местами -- даже буддологом, но зачем же табуретки ломать? : )

  30. #39
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Оттон Оттонович Розенберг 1888 нынешняя Яунелгава .Латвия–1919 Таллин . ""Идеи вечны,человек преходящ. Каждый, кто добавил с вою жемчужину в эту духовную игру в бисер – неповторим в своей преходящести, непревзойден в своем величии, трагичен в своей единичности""""""
    Удивительный человек и буддолог.Идея издания" Библиотеке буддика " принадлежит Оттону!
    Он использовал собственную методологию анализа и истолкования понятий, где на первом месте находится основополагающая категория раннего буддизма — дхарма
    В своей магистерской работе,которую он защищал в Петрограде 6 октября 1918 ,и которая была признана лостойной докторской,что дало ему Профессорское звание он блестяще показал владением этим методом. в рецензии на эту работу сказано""«Изложениев высшей степени достойно похвалы: сдержанное, с большим чувством меры и в то же время чрезвычайно живое, увлекательное,совершенно необычное для наших диссерта-ций. Например, теории (
    центр
    книги) дхарм:без эмоциональных подчеркиваний, без нуд-ного лиризма – превосходный, ровный светотчетливого понимания. Особенно мне нра-вится первая часть, где предчувствие откро-вения обуяло Вас. Написано сильно, стиль-но, изящно, открыто и просто. В отличие отдругих диссертаций, часто написанных елепереносимым литературным языком, нагро-мождающих весь материал без дискримина-ций и выбора, с еле прикрытым убожеством идаже отсутствием оригинальной мысли, вашакнига – настоящая находка. Это живая беседа,умная речь, убедительное красноречие».Взаключение Алексеев утверждает: «Этой кни-ге может быть выдан блестящий аккредитив.Будущее, несомненно блестящее,
    исследова-ние имеет уже свое блестящее введение».
    Удивительным качеством Оттона Розенберга ,как ученого,было умение подступиться к сложному ,разглядев в нем структурное ,структуру,сводимую к более простым элементам.Так разработанная им система классификации иероглифов при помощи просты элементов иероглифа надолго пережила автора и при составлении китайско-русских словарей и сегодня широко распространена под названием русской графической системы.

  31. Спасибо от:

    Фил (29.10.2017)

  32. #40
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Прошу участников избегать перехода на личности.

  33. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (29.10.2017), Фил (29.10.2017), Шуньяананда (30.10.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •