Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 92 из 92

Тема: Нирвана в пргрессе или как приумножить вечность ?

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Это полная ерунда. Неведение это временное явление. И все кто думают, что неведение им даст вечность в большом заблуждении.
    Неведенье временно, а Тьма, по-моему, вечна.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Неведенье временно, а Тьма, по-моему, вечна.
    Вам так только кажется.

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    А зачем тогда святым вырабатывать иммунитет к тьме, если она не вечна?

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    А зачем тогда святым вырабатывать иммунитет к тьме, если она не вечна?
    А вот "тьма"- к примеру. это что-то вами переживаемое, или аллегория какая? (в смысле это что?)

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А вот "тьма"- к примеру. это что-то вами переживаемое, или аллегория какая? (в смысле это что?)
    Это гордыня, алчность, зависть все противоположное духовному свету. То есть это духовная тьма.

  6. Спасибо от:

    Дубинин (27.10.2017)

  7. #86
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Это гордыня, алчность, зависть все противоположное духовному свету. То есть это духовная тьма.
    Красиво- вопросов нема.

  8. #87
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Еще одно. Есть там всякие божества качеств мудрости так может, есть божества темных качеств.

  9. #88
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Вопрос был именно про форму, поэтому я и написал про форму. Цитирую Ваш вопрос: "Если этого момента не видно это не значит что его нет ! Сознание все таки в каком то определенном состоянии становиться устремленным к форме , когда , откуда, зачем?"
    Я не говорил, что просветленный ум не может себя наблюдать. Я говорил, что не будет кому познавать его. Он просто Есть.
    Тогда рассматривалась цепь взаимозависимого происхождения и вопросы те , что там задавались в другую сторону у Вас пошли. Он просто есть в состоянии своей первоначальной природы , об этом мне не интересно ,я говорил о процессе возникновения связи с формой! Ваш ум сейчас, как таковой или погружен в форму , то есть связан с ней? Это не та потенциальная форма, которая содержится в просветленном, пустотном уме,и вот как этот ум, на какой стадии начинает процесс притяжения к форме?

  10. #89
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Я думаю, неведенье взялось от Тьмы, которая существует всегда так другая сторона Света. Вот эта тьма и заводит человека в неведенье, если человек проявит неосторожность и будет иметь дело с ней.
    Свет и тьма , это умозрительные противоположности или кондиции внутри физического мира. Ум всегда есть чистый безграничный свет, тот ум , что не притянут к илллюзиям самости и существованию в различных формах!

  11. #90
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Кровавость событий это моральные уже понятия. Я где-то встречал высказывания Будды про убийство матери и отца? Сейчас не смогу привести. Также как и Кришна учил, что Арджуна должен убить своих родственников, так как они уже убиты Кришной.
    О преступлениях (включая убийстве отца и матери) говорится так: https://board.buddhist.ru/showthread...post610624n/y/

    Тогда когда он к нему приходил. Между прочим, если Вы не знаете, то в 1926 году Кришна вошел в физическое сознание Шри Ауробиндо.
    Ну да, с 1926 г. Ауробиндо Гхош думал, что он -- Кришна. Затем в это уверовали его ученики. Чем это помогло миру, если опять вспомнить о революции? Новыми страданиями?

    Не отлично. Все говорят чепуха, чепуха, а аргументов не приводят.
    Да очень простой аргумент, наверняка Вам приводившийся, но Вами незамеченный: будд. ниббана приводит (после оставления тела) к окончательному выходу из сансары (колеса перерождений).
    Ведантист же Ауробиндо декларировал грядущее преображение сансары в земной рай при прекращении, как понимаю, циклов существования Вселенной. Что -- нелепость.
    Это как если бы прекратить все сезоны, кроме лета, и тогда всем, мол будет всегда хорошо...

    А если Вы хотите оценить результаты работы Шри Ауробиндо, то еще немного рано. Для многих мощных воздействий на мир нужно время.
    "Средства есть цель, развёрнутая во времени." Сначала -- кровавая революция, а потом -- не крушение мира (которое Кришна, значит, упразднит?), а райские кущи?

    Видел Ваше послание о вполне логичном (если не хотите становиться буддистом) уходе из форума.
    Но просто на всякий случай -- ещё один краткий, но ёмкий текст: Сутра последних наставлений Будды.

    И -- всего Вам благого! Искренне...

  12. Спасибо от:

    Шуньшунь (28.10.2017)

  13. #91
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Это не та потенциальная форма, которая содержится в просветленном, пустотном уме,и вот как этот ум, на какой стадии начинает процесс притяжения к форме?
    На этот вопрос трудно дать ответ, тем более с помощью разума. Я думаю, что не стоит даже задаваться таким вопросом "на какой стадии?"

  14. #92
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    На этот вопрос трудно дать ответ, тем более с помощью разума. Я думаю, что не стоит даже задаваться таким вопросом "на какой стадии?"
    Надо,думаю, задаваться любым вопросом, касающимся причин и следствий и тех целей, которые достигаются на конкретном духовном пути!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •