Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 92

Тема: Нирвана в пргрессе или как приумножить вечность ?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Парадокс получается.
    Люди с доминирующим рассудочным полушарием должны его успокаивать, избавляясь от умопостроений. ОК, ладно. Сам такой. : )
    Но проблема в том, что желания успокоить ум -- маловато будет. Необходимы изрядные усилия, терпение и всё такое...
    И есть метафоричная дзэнская история.

    К одному японскому наставнику дзэн приехал западный профессор-востоковед и обратился к нему с вопросом: "Учитель, что такое дзэн?".
    Наставник сказал: "Сейчас будем пить чай".
    Он принёс чайник чая и одну чашку, которую поставил перед профессором. Стал медленно наливать чай. Чашка постепенно наполнялась, после чего чай хлынул через край чашки на стол, полился на пол...
    "Учитель, -- вскричал профессор, -- чашка уже полна!"
    И наставник воскликнул: "Освободи чашку!!!"

    Вам эта история понятна?
    Да, конечно, понятна. Но есть разные типы людей. Есть люди, которые после "понимания" философской концепции приходят вдруг к пониманию, что ум (в обычной терминологии, не буддийский ум) это не инструмент знания, а всего лишь инструмент передачи знания, которое пришло из другого источника, и организации знания во внешнем для себя мире.
    И эта притча очень верна для любого. Так как наступает период когда нужно полностью освободить свой ум от любых концепций и любого понимания, чтобы в него могло войти именно Знание.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Вопросы, которые Вы настойчиво задаёте, в буддизме относятся к разряду необсуждаемых или нерассматриваемых в силу их бесполезности для достижения избавления от страданий.
    Для пояснения приведу, в дополнение к уже процитированому чуть ранее Йеном, фрагмент из Чула малункья сутты.

    Пример с ядовитой стрелой

    Представь, Малункьяпутта, как если бы человека ранили стрелой, густо смазанной ядом, и его друзья и товарищи, его родственники и родня, привели бы хирурга, чтобы излечить его. Человек бы сказал: «Я не позволю хирургу вытащить эту стрелу до тех пор, пока не узнаю, был ли тот человек, который ранил меня, знатным или брахманом, купцом или рабочим». И он бы сказал: «Я не позволю хирургу вытащить эту стрелу до тех пор, пока не узнаю имя и клан человека, который ранил меня… пока не узнаю был ли человек, который ранил меня, высоким, низкорослым, или среднего роста... с кожей тёмного цвета, коричневого, золотистого… живёт в такой-то деревне или городе… лук, из которого он меня ранил, был длинным луком или арбалетом… тетива, которая ранила меня, была из волокна, или из тростника, или из пеньки, или из коры… стрела, которая ранила меня, была грубой или обработанной… какими были перья стрелы, которая ранила меня – грифа, цапли, ястреба, павлина, аиста… каким видом сухожилия была укреплена стрела – быка, буйвола, оленя, обезьяны… какой тип наконечника ранил меня – с шипами, обоюдоострый, изогнутый, с зазубринами, формы зуба телёнка, или формы ланцета».

    Всё это всё ещё оставалось бы непознанным тем человеком, когда он бы уже скончался. Точно также, Малункьяпутта, если кто-либо скажет так: «Я не буду вести святую жизнь… пока он не прояснит мне вечен ли мир или не вечен…» – то всё равно это останется непрояснённым Татхагатой, тогда как этот человек уже скончается.

    Это всё, чем могу Вам ответить на множащиеся вопроса.
    Может быть Вам это и не столь важно, но я говорю о том, что достигли бы Вы просветления и ухода из круговорота или нет, вопрос откуда приходит сознание в этот круговорот не остается не актуальным и, соответственно, как достигается просветление, каков механизм ее стабильности, почему существует такая разница в подходах к реализации, все это с этим вопросом связано! Вам не приходит в голову, что ни каждая нирвана может удерживаться, мы знаем ни одну школу с просветленным во главе и кто то до сих пор перерождается , и думаю , продолжится перерождаться во имя блага всех существ, у них еще остались привязанности, им не хватает этого своего уровня?

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Почему Вы думаете, что они противоположны? Все даже самое неопределимое нашим интеллектом прямо сейчас присутствует тут. Мы как индивидуальное существо в неведении этого не осознаем, но это ни как не сказывается на качествах Будды, которые в нас присутствуют при этом. На самом деле он одел это временное одеяние Авидьи в нас для того, чтобы в опыте данной вселенной или Земли необусловленно пережить противоречия и разделения того, что по сути едино. Но Будда все также безгранично мудр и обладает всезнанием.
    Кто одел , зачем одел!? Будда в потенциале всякого человеческого сознания Вы индуизм то зачем сюда примешиваете: сознание запутано и находиться, вследствие, в неведении, но способно достичь просветления, Вы опять блуждаете по кругу,СлаваА!

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Может быть Вам это и не столь важно, но я говорю о том, что достигли бы Вы просветления и ухода из круговорота или нет, вопрос откуда приходит сознание в этот круговорот не остается не актуальным и, соответственно, как достигается просветление, каков механизм ее стабильности, почему существует такая разница в подходах к реализации, все это с этим вопросом связано! Вам не приходит в голову, что ни каждая нирвана может удерживаться, мы знаем ни одну школу с просветленным во главе и кто то до сих пор перерождается , и думаю , продолжится перерождаться во имя блага всех существ, у них еще остались привязанности, им не хватает этого своего уровня?
    Сим постом- вы как минимум "плюнули в душу" нескольким миллионам Бурят- Тибетцев- Калмыков- Тувинцев.. Ибо их тулку- есть Будды Ваджрадары и если и являют видимость "привязанности"- то только из за не благой кармы видящего (иначе и вообще не встретился- бы с ним..).

  5. Спасибо от:

    Шуньяананда (25.10.2017)

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    У любого проявления в мире форм нет ни начала, ни конца. Или если говорить в терминах индийских, это будет точнее, то у Сат или Бытия нет ни начала, ни конца.
    Карма может быть только у индивидуального - отдельного существа. Ее не может быть у "универсального" существа. Там нет обусловленности, но ничто не мешает ему произносить слова и действовать. Будда после просветления продолжал говорить слова и действовать. В мысли, как ее понимаем мы, действительно может отпасть необходимость.
    Суть Будды как раз в том, что он не пребывает в мирах форм, он может проявляться в них в определенных телах для определенных целей, но миры эти им уже преодолены, он не привязан к ним! Чуток опять педалируете на Индуизм?

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Кто одел , зачем одел!? Будда в потенциале всякого человеческого сознания Вы индуизм то зачем сюда примешиваете: сознание запутано и находиться, вследствие, в неведении, но способно достичь просветления, Вы опять блуждаете по кругу,СлаваА!
    Дэнни, давайте спокойно, без кипиша попробуем разобраться. Индуизм примешиваю из-за своей прошлой кармы и обусловленности, надеюсь простите, но это только терминология. То есть можно выражать мысль в чисто буддийском шаблоне, можно в индуистском, или христианском для меня без разницы. Так как это форма, а не содержание. Но так как мой ум привязан к определенной форме, нечто небуддийское всегда будет проскальзывать.
    Однако факт того, что необусловленное сознание Будды "одевает" на себя Авидью ведь Вы не отрицаете? И наверное у этого есть не сказать, что причина, но нечто почему или для чего оно так делает? Хотя эти слова (почему и для чего) опять не буддийские.
    Надеюсь, по буддийски будет так - необусловленное сознание необусловлено проявляет себя каждый момент, при этом создавая иллюзию обусловленности индивидуальных существ для целей Ананды.

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Суть Будды как раз в том, что он не пребывает в мирах форм, он может проявляться в них в определенных телах для определенных целей, но миры эти им уже преодолены, он не привязан к ним! Чуток опять педалируете на Индуизм?
    Кем им преодолены? Кто такой Будда в данном рассуждении и кто те кто живут в этих мирах форм. Это что нечто друг от друга отдельное?

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Сим постом- вы как минимум "плюнули в душу" нескольким миллионам Бурят- Тибетцев- Калмыков- Тувинцев.. Ибо их тулку- есть Будды Ваджрадары и если и являют видимость "привязанности"- то только из за не благой кармы видящего (иначе и вообще не встретился- бы с ним..).
    Вы уже спросили что ли у них , куда я им плюнул !?) Али ментальная связь такая мощная!? Громкое такое заявление, без ссылки на присутствие мотивации на это! Ну ладно к вопросу вернемся: то есть по Вашему тулку проявляются без мотивации, просто помочь расстаться им с этими тенями привязанности , а только так, автоматом, напомнить пригрозить пальчиком , сказать " двигайся быстрее" ?
    PS; Неужели оборот "плюнуть в душу" распространен среди этих последовательных уважаемых буддистов, неужели их еще преследуют такие атманические представления?)

  10. #49
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Вы уже спросили что ли у них , куда я им плюнул !?) Али ментальная связь такая мощная!? Громкое такое заявление, без ссылки на присутствие мотивации на это! Ну ладно к вопросу вернемся: то есть по Вашему тулку проявляются без мотивации, просто помочь расстаться им с этими тенями привязанности , а только так, автоматом, напомнить пригрозить пальчиком , сказать " двигайся быстрее" ?
    PS; Неужели оборот "плюнуть в душу" распространен среди этих последовательных уважаемых буддистов, неужели их еще преследуют такие атманические представления?)
    Вы как-то на вольных хлебах сего форума- совсем от реалий оторвались, с вопросами "неужели".. А вот как-то так- "неужели"- это религия- с тяжкой верой- аппаратом обоснования этой веры и посильной защитой на местах (попробуйте ваш спичь Бурятам сказать на любом их празднике буддийском))

  11. Спасибо от:

    Шуньяананда (25.10.2017)

  12. #50
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Дэнни, давайте спокойно, без кипиша попробуем разобраться. Индуизм примешиваю из-за своей прошлой кармы и обусловленности, надеюсь простите, но это только терминология. То есть можно выражать мысль в чисто буддийском шаблоне, можно в индуистском, или христианском для меня без разницы. Так как это форма, а не содержание. Но так как мой ум привязан к определенной форме, нечто небуддийское всегда будет проскальзывать.
    Однако факт того, что необусловленное сознание Будды "одевает" на себя Авидью ведь Вы не отрицаете? И наверное у этого есть не сказать, что причина, но нечто почему или для чего оно так делает? Хотя эти слова (почему и для чего) опять не буддийские.
    Надеюсь, по буддийски будет так - необусловленное сознание необусловлено проявляет себя каждый момент, при этом создавая иллюзию обусловленности индивидуальных существ для целей Ананды.
    Конечно , исключительно спокойно!) Вот попробуйте расставить акценты, реальный исторический Будда как для нашего времени так и для другого, не одевает ни каких "одежд неведения" чтобы проявится и обучать в этом мире, он не теряет своей просветленной мудрости при этом это просто определенный тип тела для проявления. Люди в мире сансары, естественно, запутаны , но в потенциале имеют тот же уровень просветленности и видя Будду в мире людей воспринимают его под своим углом, конечно, но четко чувствуют необычность его проявления,это уж кто как готов!

  13. #51
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Конечно , исключительно спокойно!) Вот попробуйте расставить акценты, реальный исторический Будда как для нашего времени так и для другого, не одевает ни каких "одежд неведения" чтобы проявится и обучать в этом мире, он не теряет своей просветленной мудрости при этом это просто определенный тип тела для проявления. Люди в мире сансары, естественно, запутаны , но в потенциале имеют тот же уровень просветленности и видя Будду в мире людей воспринимают его под своим углом, конечно, но четко чувствуют необычность его проявления,это уж кто как готов!
    Это очень сложный вопрос про физическое воплощение Будды. В концепции Аватаров индуизма этот вопрос легко решается. А как в буддизме решается не знаю. Наверное, просто он человек который был обусловлен, но достиг освобождения.
    В концепции Аватаров необусловленная природа Будды временно принимает на себя неведение для того чтобы показать человеку, который тоже по сути не обусловлен как пройти путь освобождения.

  14. Спасибо от:

    Михаил_ (26.10.2017)

  15. #52
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вы как-то на вольных хлебах сего форума- совсем от реалий оторвались, с вопросами "неужели".. А вот как-то так- "неужели"- это религия- с тяжкой верой- аппаратом обоснования этой веры и посильной защитой на местах (попробуйте ваш спичь Бурятам сказать на любом их празднике буддийском))
    Ну дак и пробовать бы не стал, ибо, надеюсь, им не показалось бы, что кто то на них нападает,задавая вопросы о некоторых тонкостях "тяжкой веры"! Но если бы так показалось,то не было бы это иллюзией, с которой призывает расставаться вера с помощью всей мощи аппаратной части, ибо как однажды выразился, по-моему, Далай Лама: " Вы врядли выиграете, если перепутаете палку со змеей" Будет либо опасно, либо юмористично!
    PS: надеюсь не будем серчать друг на друга, и впадать в крайности, я по крайней мере "всей душой") старался избежать их!

  16. Спасибо от:

    Дубинин (25.10.2017)

  17. #53
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Ну дак и пробовать бы не стал, ибо, надеюсь, им не показалось бы, что кто то на них нападает,задавая вопросы о некоторых тонкостях "тяжкой веры"! Но если бы так показалось,то не было бы это иллюзией, с которой призывает расставаться вера с помощью всей мощи аппаратной части, ибо как однажды выразился, по-моему, Далай Лама: " Вы врядли выиграете, если перепутаете палку со змеей" Будет либо опасно, либо юмористично!
    PS: надеюсь не будем серчать друг на друга, и впадать в крайности, я по крайней мере "всей душой") старался избежать их!
    Мне- то чего серчать? Но с доктриной Трёх Кай- как-то не худо бы ознакомится.. (ибо нет истины- кроме истины упоённого сегосекундного момента личного озарения))
    (Боже я превращаюсь в Юй Кай- я.. (но много менее образованного((

  18. Спасибо от:

    Дэнни (25.10.2017)

  19. #54
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Это очень сложный вопрос про физическое воплощение Будды. В концепции Аватаров индуизма этот вопрос легко решается. А как в буддизме решается не знаю. Наверное, просто он человек который был обусловлен, но достиг освобождения.
    В концепции Аватаров необусловленная природа Будды временно принимает на себя неведение для того чтобы показать человеку, который тоже по сути не обусловлен как пройти путь освобождения.
    Возможно Вам будет интересен именно буддийский взгляд на этот вопрос:
    http://www.theravada.su/node/1478

  20. Спасибо от:

    СлаваА (26.10.2017)

  21. #55
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Это очень сложный вопрос про физическое воплощение Будды. В концепции Аватаров индуизма этот вопрос легко решается. А как в буддизме решается не знаю. Наверное, просто он человек который был обусловлен, но достиг освобождения.
    В концепции Аватаров необусловленная природа Будды временно принимает на себя неведение для того чтобы показать человеку, который тоже по сути не обусловлен как пройти путь освобождения.
    Но в том и дело, что Будда не вечный Бог, который принимает разные формы, он тот, кто достиг просветления, выйдя с каких то уровней сансары, за счет применения правильных буддийских методов на пути бодхисаттвы. Он проводит в этот мир учение будучи в определенном теле для проявления в этом мире, располагая при этом всей полнотой просветленности!

  22. #56
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Мне- то чего серчать? Но с доктриной Трёх Кай- как-то не худо бы ознакомится.. (ибо нет истины- кроме истины упоённого сегосекундного момента личного озарения))
    (Боже я превращаюсь в Юй Кай- я.. (но много менее образованного((
    Хорошо знакомая доктрина , при чем, провозглашенная в рамках махаяны другие колесницы не применяют такие подходы,( хотя ваджраяна тоже озадачивается просветлением ради блага всех существ) почему в махаяне это важно , достигается что то более качественное в статусе просветления? Но вопрос еще несколько шире : чем предопределено появление неведения и от какого предшествующего состояния сознания, которое начало притяжение к форме!?

  23. #57
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Да, конечно, понятна. Но есть разные типы людей. Есть люди, которые после "понимания" философской концепции приходят вдруг к пониманию, что ум (в обычной терминологии, не буддийский ум) это не инструмент знания, а всего лишь инструмент передачи знания, которое пришло из другого источника, и организации знания во внешнем для себя мире.
    Все люди разные, да. И среди них встречаются те, кто после понимания (к слову, ум -- это, если лапидарно, определенный уровень развития способности к усвоению переработке информации) и т.д. начинают организовывать знание во внешнем мире... И тогда они становятся преподами или организаторами школ/сект. : ) Ну, не суть. Я хочу о другом...

    И эта притча очень верна для любого. Так как наступает период когда нужно полностью освободить свой ум от любых концепций и любого понимания, чтобы в него могло войти именно Знание.
    Ну, это Вы прогибаете разговор в "свою пользу", упоминая некое возвышенное Знание (что это такое с т.зр. ИЙ?) и "закрываясь" от выраженного в притче. Важная, полагаю, деталь: будд знание -- это Ви'дение, точнее -- неопосредованное восприятие всего. (Об этом очень просто и ёмко повествуется в Калака сутте. Очень рекомендую! : )

    А из притчи, по мне, следует, что чем больше у человека знаний (рассудочных/ментальных), тем сложнее ему от них избавиться, их успокоив.

    Причина проста: имеющиеся у него умопостроения, наработанные многими часами размышлений над разными философскими (да?) книгами им усвоены и присвоены, т.е. они стали частью его. И расставаться ему с ними очень и очень непросто, осознавая, что многие важные мысли принадлежат не ему...
    (Именно поэтому, чтоб несколько отстраниться от массы замечательных суждений, которые цитирую, стараюсь постоянно указывать, кому они принадлежат или откуда взяты.)

    И ещё: сейчас происходит активное упрощение Дхармы, поскольку наставники почти всех будд. школ стремятся распространять её на Западе, где преобладает интеллектуальное восприятие учений. И это, как ни крути, приводит к искажениям или профанации Дхармы. (И это -- нормально, в свете уже упомянутого мною ранее угасания Учения, предсказанного ещё Буддой Готамой.)

    Но в процитированной притче иногда встречается хэппи-энд: финальная фраза "После чего профессор достиг просветления". : )
    Хотя такой финал -- это вряд ли. Особенно, если профессор -- человек пожилой...

  24. Спасибо от:

    Доня (12.05.2018)

  25. #58
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    (Боже я превращаюсь в Юй Кай- я.. (но много менее образованного((
    По мне, превращение происходит, скорее, в Герду или, даж, в Снежную Королевну. : )

    К слову, частенько, читая Ваши посты, вспоминаю -- уж не обессудьте -- древний стишок...

    Дедушка в поле гранату нашёл.
    Дедушка с ней к сельсовету пошёл.
    Дедушка бросил гранату в окно...

    Четвёртую строку, м.б., знаете? : )

    О, наконец-то нашёл автора (раньше было просто лень %) этого стишка: Олег Григорьев. Как, впрочем, и подозревал. : )
    За что спасибка -- Дубинину. : )
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 25.10.2017 в 23:39.

  26. Спасибо от:

    Дубинин (25.10.2017)

  27. #59
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Конечно , исключительно спокойно!) Вот попробуйте расставить акценты, реальный исторический Будда как для нашего времени так и для другого, не одевает ни каких "одежд неведения" чтобы проявится и обучать в этом мире, он не теряет своей просветленной мудрости при этом это просто определенный тип тела для проявления. Люди в мире сансары, естественно, запутаны , но в потенциале имеют тот же уровень просветленности и видя Будду в мире людей воспринимают его под своим углом, конечно, но четко чувствуют необычность его проявления,это уж кто как готов!
    Исторический Будда ведь был маленьким, рос, потом прилагал усилия чтобы достичь просветления. То есть при погружении его просветленной мудрости в материю при воплощении он на время скрыл сам от себя свою мудрость и просветленность. Потом снова обнаружил и делал это с помощью определенного пути. Если бы он делал это неким чудесным образом, то его путь был бы бесполезен для других людей, никто бы не смог повторить его путь. Да за Буддой была большая мудрость и просветленность, но у него была и человеческая природа "на поверхности".

  28. #60
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ну, это Вы прогибаете разговор в "свою пользу", упоминая некое возвышенное Знание (что это такое с т.зр. ИЙ?) и "закрываясь" от выраженного в притче. Важная, полагаю, деталь: будд знание -- это Ви'дение, точнее -- неопосредованное восприятие всего. (Об этом очень просто и ёмко повествуется в Калака сутте. Очень рекомендую! : )

    А из притчи, по мне, следует, что чем больше у человека знаний (рассудочных/ментальных), тем сложнее ему от них избавиться, их успокоив.
    Я согласен с Вами, что непосредственное знание выше чем знания рассудочные/ментальные. Для этого надо переходить к практике. Я просто поделился своим опытом. Мне нужно было, чтобы у меня сложилась логичная картина. Тогда мне проще было перейти к практике. На самом деле в уме больше сопротивляется практике не интеллектуальная часть ума, а его другие части.
    Спасибо за притчу.
    "Буде он познаёт то, что должно быть познано, он не измышляет познанное. Он не измышляет непознанное. Он не измышляет подлежащее познанию. Он не измышляет познающего"
    Если говорить о Шри Ауробиндо, то он тоже ничего не измышлял, а просто записал свой прямой опыт ментальными терминами.
    И отвечая на Ваш вопрос про возвышенное знание. Это как раз непосредственное знание, интуитивное, не интеллектуальное.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •