Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 92

Тема: Нирвана в пргрессе или как приумножить вечность ?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Дуализм , СлавА, это 2 противоположных качества, аспекта одного явления. А я и конкретный Будда это два разных существа в конкретное бытие мира.Буддой, я являюсь, только в потенциале. Не большей, а просто ананды, в том числе из того, что достигается просветлением
    Дэнни, дуализм это и принятие концепции двух разных существ. На самом деле Вы уже Будда, который временно одел на себя одеяло Авидьи.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Если этого момента не видно это не значит что его нет ! Сознание все таки в каком то определенном состоянии становиться устремленным к форме , когда , откуда, зачем?
    У проявления нет ни начала, ни конца. Это так и в буддизме и в йогах. Тут наверное можно только ставить вопрос а "улучшается" ли проявление в связи с тем Будда оставил в мире позитивную карму? И что считать этим "улучшением"? Что все в итоге прекратят сансару? Тогда прекратится проявление. Но это противоречит тому что нет начала, нет конца.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Если этого момента не видно это не значит что его нет ! Сознание все таки в каком то определенном состоянии становиться устремленным к форме , когда , откуда, зачем?
    Я думаю, что раз Вселенная бесконечна, в ней должно быть все, она должна быть заполнена до краев. И неведение тоже должно быть, оно не может не быть. Если бы было только одно Сознание без формы, оно было бы ограничено. Потому что надо чтобы было ВСЕ. Нельзя что-то исключить из этой Вселенной.

  4. #24
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    ) Думаю не помешает ни кому!) Ведь тогда будет понятнее смысл направлений, зачем то преследующих более широкие цели!
    Вопросы, которые Вы настойчиво задаёте, в буддизме относятся к разряду необсуждаемых или нерассматриваемых в силу их бесполезности для достижения избавления от страданий.
    Для пояснения приведу, в дополнение к уже процитированому чуть ранее Йеном, фрагмент из Чула малункья сутты.

    Пример с ядовитой стрелой

    Представь, Малункьяпутта, как если бы человека ранили стрелой, густо смазанной ядом, и его друзья и товарищи, его родственники и родня, привели бы хирурга, чтобы излечить его. Человек бы сказал: «Я не позволю хирургу вытащить эту стрелу до тех пор, пока не узнаю, был ли тот человек, который ранил меня, знатным или брахманом, купцом или рабочим». И он бы сказал: «Я не позволю хирургу вытащить эту стрелу до тех пор, пока не узнаю имя и клан человека, который ранил меня… пока не узнаю был ли человек, который ранил меня, высоким, низкорослым, или среднего роста... с кожей тёмного цвета, коричневого, золотистого… живёт в такой-то деревне или городе… лук, из которого он меня ранил, был длинным луком или арбалетом… тетива, которая ранила меня, была из волокна, или из тростника, или из пеньки, или из коры… стрела, которая ранила меня, была грубой или обработанной… какими были перья стрелы, которая ранила меня – грифа, цапли, ястреба, павлина, аиста… каким видом сухожилия была укреплена стрела – быка, буйвола, оленя, обезьяны… какой тип наконечника ранил меня – с шипами, обоюдоострый, изогнутый, с зазубринами, формы зуба телёнка, или формы ланцета».

    Всё это всё ещё оставалось бы непознанным тем человеком, когда он бы уже скончался. Точно также, Малункьяпутта, если кто-либо скажет так: «Я не буду вести святую жизнь… пока он не прояснит мне вечен ли мир или не вечен…» – то всё равно это останется непрояснённым Татхагатой, тогда как этот человек уже скончается.

    Это всё, чем могу Вам ответить на множащиеся вопроса.

  5. Спасибо от:

    Михаил_ (26.10.2017), СлаваА (25.10.2017)

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Хорошая притча, но на мой взгляд она скорее говорит о том, что не нужно тратить время впустую на пути.

  7. #26
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Хорошая притча, но на мой взгляд она скорее говорит о том, что не нужно тратить время впустую на пути.
    "Не тратьте времени на ерунду" -- общие слова. Тогда как тут речь -- о ненужности рассуждений на темы "вечен мир или не вечен" и т.п.
    В буддизме вообще (если заниматься им всерьёз : ) рекомендуется размышлять/медитировать над внутренним, а не внешним.

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    "Не тратьте времени на ерунду" -- общие слова. Тогда как тут речь -- о ненужности рассуждений на темы "вечен мир или не вечен" и т.п.
    В буддизме вообще (если заниматься им всерьёз : ) рекомендуется размышлять/медитировать над внутренним, а не внешним.
    На мой взгляд отличие тех времен от наших, что сейчас почти любой выпускник вуза может разобраться в философии. В отличие от тех времен когда крестьянину надо было бы приложить огромные усилия для этого. Я думаю, поэтому Будда и говорил о том, что не нужно им рассуждать на темы вечен мир или не вечен.
    Сейчас проще и быстрее успокоить ум человеку, если его умом понята философская концепция. А тут без ответа на эти вопросы никак. Можно, конечно, прикрываться высказываниями Будды. Но на самом деле человек тратит намного больше времени впустую на какую-нибудь ерунду, по сравнению с этим время потраченное на понимание философии будет несопоставимо меньше.

  9. #28
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    На мой взгляд отличие тех времен от наших, что сейчас почти любой выпускник вуза может разобраться в философии. В отличие от тех времен когда крестьянину надо было бы приложить огромные усилия для этого. Я думаю, поэтому Будда и говорил о том, что не нужно им рассуждать на темы вечен мир или не вечен.
    Сейчас проще и быстрее успокоить ум человеку, если его умом понята философская концепция. А тут без ответа на эти вопросы никак. Можно, конечно, прикрываться высказываниями Будды. Но на самом деле человек тратит намного больше времени впустую на какую-нибудь ерунду, по сравнению с этим время потраченное на понимание философии будет несопоставимо меньше.
    Может, разочарую, но Будда не преподавал философию : ), а указывал открытый им Путь к Освобождению. Лишь иногда прибегая к философским пояснениям для тех, кому они были необходимы, а не как базис для движения по Пути.
    А "любой выпускник ВУЗа может..." -- это сильно сказано. Он, м.б., может сдать экзамен по философии, но разобраться в философии -- очень редко...

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Может, разочарую, но Будда не преподавал философию : ), а указывал открытый им Путь к Освобождению. Лишь иногда прибегая к философским пояснениям для тех, кому они были необходимы, а не как базис для движения по Пути.
    А "любой выпускник ВУЗа может..." -- это сильно сказано. Он, м.б., может сдать экзамен по философии, но разобраться в философии -- очень редко...
    Юй Кан, но Вы же понимаете, что сейчас время то другое. Я все же уверен, что сейчас разобраться человеку с философскими проблемами намного, намного легче. Было бы "желание".
    А Путь к освобождению, конечно, всегда в приоритете должен быть, это очевидно.

  11. #30
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Да при чём философия, по какой издано море книг, но которую истинно глубоко понимают только философы?
    Д.б. мало пыли в глазах (опять -- см. Аячана сутту), т.е. должна быть правильно прожита не одна жизнь...
    И т.д.
    И основная привязанность, препятствующая пробуждению, -- привязанность к своему "я". Что устраняется вовсе не философией.
    Конец мысли. : )

  12. Спасибо от:

    Инга Че (25.10.2017), СлаваА (25.10.2017)

  13. #31
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да при чём философия, по какой издано море книг, но которую истинно глубоко понимают только философы?
    Д.б. мало пыли в глазах (опять -- см. Аячана сутту), т.е. должна быть правильно прожита не одна жизнь...
    И т.д.
    И основная привязанность, препятствующая пробуждению, -- привязанность к своему "я". Что устраняется вовсе не философией.
    Конец мысли. : )
    Юй Кан, я немного о другом писал. Сейчас те люди, которые приходят к духовным путям очень ментальны. А движения ума надо успокаивать. Так вот я считаю, что для них быстрее будет успокоить ум поняв логичную ментальную концепцию, а не подавив это свое устремление к пониманию.

  14. #32
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Всё проще. Как раз недавно объяснял в ИЙ-теме упайность второй концепции... Если принять эту точку зрения, никакого противоречия (а равно -- и холивара) между двумя суждениями о ниббане не должно возникнуть.
    Объясняли устно или письменно? Есть где почитать Ваше объяснения?

  15. #33
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Каждая устремленность первоначальна. Вот идет дождь. Каждая капля рождена одним и тем же процессом. Так же и санскары - все рождены неведением.
    Ну это тогда именно какой то определенный цикл , когда начинает так обильно " капать" , но и при этом, если сознание изначально мудро, как оно нашло этот дождь?

  16. #34
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Инга Че Посмотреть сообщение
    Объясняли устно или письменно? Есть где почитать Ваше объяснения?
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post798322

  17. Спасибо от:

    Инга Че (25.10.2017)

  18. #35
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Дэнни, дуализм это и принятие концепции двух разных существ. На самом деле Вы уже Будда, который временно одел на себя одеяло Авидьи.
    Но Вы то, как раз, с авидьей имеете ввиду одно и тоже существо и 2 противоположных уровня его сознания. Будда, еще раз напоминаю, уже не впадает в неведение, он уже безгранично мудр, обладает всезнанием

  19. #36
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    У проявления нет ни начала, ни конца. Это так и в буддизме и в йогах. Тут наверное можно только ставить вопрос а "улучшается" ли проявление в связи с тем Будда оставил в мире позитивную карму? И что считать этим "улучшением"? Что все в итоге прекратят сансару? Тогда прекратится проявление. Но это противоречит тому что нет начала, нет конца.
    У какого еще проявления нет начали и конца, поясните? Карма прекращается только в состоянии просветления , тогда обусловленность отсутствует, и нет ни мысли, ни слова, ни действия!

  20. #37
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Я думаю, что раз Вселенная бесконечна, в ней должно быть все, она должна быть заполнена до краев. И неведение тоже должно быть, оно не может не быть. Если бы было только одно Сознание без формы, оно было бы ограничено. Потому что надо чтобы было ВСЕ. Нельзя что-то исключить из этой Вселенной.
    Мы говорим, именно, о сознании в первоначальном состоянии без соотношения с физической вселенной.

  21. #38
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Но Вы то, как раз, с авидьей имеете ввиду одно и тоже существо и 2 противоположных уровня его сознания. Будда, еще раз напоминаю, уже не впадает в неведение, он уже безгранично мудр, обладает всезнанием
    Почему Вы думаете, что они противоположны? Все даже самое неопределимое нашим интеллектом прямо сейчас присутствует тут. Мы как индивидуальное существо в неведении этого не осознаем, но это ни как не сказывается на качествах Будды, которые в нас присутствуют при этом. На самом деле он одел это временное одеяние Авидьи в нас для того, чтобы в опыте данной вселенной или Земли необусловленно пережить противоречия и разделения того, что по сути едино. Но Будда все также безгранично мудр и обладает всезнанием.

  22. #39
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Юй Кан, я немного о другом писал. Сейчас те люди, которые приходят к духовным путям очень ментальны. А движения ума надо успокаивать. Так вот я считаю, что для них быстрее будет успокоить ум поняв логичную ментальную концепцию, а не подавив это свое устремление к пониманию.
    Парадокс получается.
    Люди с доминирующим рассудочным полушарием должны его успокаивать, избавляясь от умопостроений. ОК, ладно. Сам такой. : )
    Но проблема в том, что желания успокоить ум -- маловато будет. Необходимы изрядные усилия, терпение и всё такое...
    И есть метафоричная дзэнская история.

    К одному японскому наставнику дзэн приехал западный профессор-востоковед и обратился к нему с вопросом: "Учитель, что такое дзэн?".
    Наставник сказал: "Сейчас будем пить чай".
    Он принёс чайник чая и одну чашку, которую поставил перед профессором. Стал медленно наливать чай. Чашка постепенно наполнялась, после чего чай хлынул через край чашки на стол, полился на пол...
    "Учитель, -- вскричал профессор, -- чашка уже полна!"
    И наставник воскликнул: "Освободи чашку!!!"

    Вам эта история понятна?

  23. #40
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    У какого еще проявления нет начали и конца, поясните? Карма прекращается только в состоянии просветления , тогда обусловленность отсутствует, и нет ни мысли, ни слова, ни действия!
    У любого проявления в мире форм нет ни начала, ни конца. Или если говорить в терминах индийских, это будет точнее, то у Сат или Бытия нет ни начала, ни конца.
    Карма может быть только у индивидуального - отдельного существа. Ее не может быть у "универсального" существа. Там нет обусловленности, но ничто не мешает ему произносить слова и действовать. Будда после просветления продолжал говорить слова и действовать. В мысли, как ее понимаем мы, действительно может отпасть необходимость.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •