Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 102 из 102

Тема: Истинность четырех благородных истин

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Где-то полтора года назад один из старших учеников Кван Ум (из тех, кто отвечает на вопросы на сайте) рассказал мне о том, как Мастер Сунг Сан обычно задавал вопрос о чашке.

    Мастер Сунг Сан спрашивал: "Что это? Если скажете, что это чашка - вы привязаны к форме; если скажете, что не чашка, или дадите молчаливый ответ - вы привязаны к пустоте".
    "Что бы вы ответили Мастеру Сунг Сану?" - спросил меня ученик.

    Визуализировав воображаемую обстановку с Мастером, я сказал, что хотел бы попить с ним чаю, когда настанет перерыв после его речи. Тии-брейк.

    На что этот ученик сказал мне, что Мастер отвергал всякие там "умные" ответы: "нет, нет, нет!" И предлагал: "можете задать мне этот же вопрос". И когда уже Мастера спрашивали, он просто пил из чашки воду.

    Я ответил ученику, что знаю об этом стандартном ответе, но не считаю что прям непременно надо имитировать правильное действие по заданному образцу. Если мне хочется чаю, а не воды, ничего особенно "сверхумного" нет в том, чтобы попить именно чаю. Дальнейшая переписка уже не касалась этого вопроса. Но я думаю, он не одобрил этот ответ про чай. Хотя и отметил, что имитация, действительно, не то, что требуется, и многие пытаются стать похожими на Мастера, однако требуется проснуться и быть самим собой.
    Такие вопросы после оригинального ответа Исана уже по сути просто проверка "на слабо". Любой ответ будет хорош, если он будет дан уверенно. Можно даже назвать чашку чашкой.

  2. Спасибо от:

    Монферран (31.10.2017)

  3. #102
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Где-то полтора года назад один из старших учеников Кван Ум (из тех, кто отвечает на вопросы на сайте) рассказал мне о том, как Мастер Сунг Сан обычно задавал вопрос о чашке.

    Мастер Сунг Сан спрашивал: "Что это? Если скажете, что это чашка - вы привязаны к форме; если скажете, что не чашка, или дадите молчаливый ответ - вы привязаны к пустоте".
    "Что бы вы ответили Мастеру Сунг Сану?" - спросил меня ученик.

    Визуализировав воображаемую обстановку с Мастером, я сказал, что хотел бы попить с ним чаю, когда настанет перерыв после его речи. Тии-брейк.

    На что этот ученик сказал мне, что Мастер отвергал всякие там "умные" ответы: "нет, нет, нет!" И предлагал: "можете задать мне этот же вопрос". И когда уже Мастера спрашивали, он просто пил из чашки воду.

    Я ответил ученику, что знаю об этом стандартном ответе, но не считаю что прям непременно надо имитировать правильное действие по заданному образцу. Если мне хочется чаю, а не воды, ничего особенно "сверхумного" нет в том, чтобы попить именно чаю. Дальнейшая переписка уже не касалась этого вопроса. Но я думаю, он не одобрил этот ответ про чай. Хотя и отметил, что имитация, действительно, не то, что требуется, и многие пытаются стать похожими на Мастера, однако требуется проснуться и быть самим собой.
    Когда Вы отбросите сомнения, то Ваш ответ будет прост независимо от того, кто и сколько раз его давал: ум ни на миг не станет рефлексировать, имитация это или нет. Это и будет ответ по сути, без Вас, без желаний для Вас, без особенности. Есть еще 100500 вопросоа, которыми мастер может проверить правильную исходную точку, правильную функцию и правильное отношение.

    Люди, которые застревают на первых же воротах просто должны освободить чашку ума.

  4. Спасибо от:

    Монферран (31.10.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •