Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 65 из 65

Тема: Как бы вы объяснили эту фразу ?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Вот.
    А с точки зрения буддизма Ваджраяны есть два вида присутствия - концептуальное и не концептуальное. О чём, наверное, и пыталась сказать ullu
    Я просто не совсем разбираюсь в такой терминологии. Как я понимаю неконцептуальное - это когда присутствуешь чистыми от клеш органами чувств (т.е видишь как есть,слышишь как есть и т.д). Если так,то такие как Хуэйнен всегда присутствовали таким образом,т.к все виды сознания были очищены. Но мысли у них всё равно были,но уже без клеш. У вас есть какая-нибудь ссылка на лекцию,где написано различие этих двух видов присутствия?

  2. Спасибо от:

    Шуньяананда (22.10.2017)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Я просто не совсем разбираюсь в такой терминологии. Как я понимаю неконцептуальное - это когда присутствуешь чистыми от клеш органами чувств (т.е видишь как есть,слышишь как есть и т.д). Если так,то такие как Хуэйнен всегда присутствовали таким образом,т.к все виды сознания были очищены. Но мысли у них всё равно были,но уже без клеш. У вас есть какая-нибудь ссылка на лекцию,где написано различие этих двух видов присутствия?
    Конечно же, говоря о ригпа, о чистом мгновенном присутствии, наверное нельзя утверждать, что это состояния беспамятства, атрофии органов чувств. Иначе это было бы обморочное состояние.
    Здесь можно состояние сознания сравнить с небесным пространством. Пустое и ясное. Мысли, если появляются, то растворяются (самоосвобождаются), как облака, водяной пар, или цвета радуги.

    прошу прощения, у меня нет записей лекций. Выводы сделаны в основном из книг и из учений Учителей.

  4. Спасибо от:

    Шуньяананда (22.10.2017)

  5. #63
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Хочу это лучше понять. Как бы вы это объяснили, как вы это понимаете ?
    "Те, кто стремясь достичь состояния нераздельности, следуют Ану-йоге,
    Вступив на путь абсолютного измерения и изначальной мудрости,
    считают чистое измерение пустоты причиной
    Всех возникающих в мире явлений,
    А мандалу мудрости - следствием. "
    Кунджед Гьялпо
    Я понимаю так. (это по русски, и без всякого пустозвонства, которое здесь принято считать показателем мудрости). -Это -
    1.Научиться жить в гармонии с миром. а). -Понимать и принимать жизнь во всех её проявлениях. б). -Не считать себя высшим в этой жизни. в). -Воспринимать всё происходящее вокруг, как учение или учителя.
    2. Каждого жучка и паучка считать своим соседом, (а лучше друзьями), а не ничтожеством на которое наплевать, в том числе и растения, деревья и т.д... а). научиться общаться с ними с любовью и пониманием в полном смысле этого слова. б). Попытаться прощать негатив, который ты получаешь от жизни здесь, (за исключением, того, что тебе делают преднамеренно, пытаясь использовать тебя в своих целях).
    3. Попробовать себя не не абстрагировать от жизни в которой ты живёшь, (то есть всё то что было сказано выше) а научиться чувствовать мир собою. И только поняв и приняв это всё, у тебя будет шанс, быть едином целом с создателем и вселенной. А "пустота", это переход, который между сейчас и после. Хотя это некое понятие медитации, то есть его порога.

  6. #64
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    Я понимаю так. (это по русски, и без всякого пустозвонства, которое здесь принято считать показателем мудрости). -Это -
    1.Научиться жить в гармонии с миром. а). -Понимать и принимать жизнь во всех её проявлениях. б). -Не считать себя высшим в этой жизни. в). -Воспринимать всё происходящее вокруг, как учение или учителя.
    2. Каждого жучка и паучка считать своим соседом, (а лучше друзьями), а не ничтожеством на которое наплевать, в том числе и растения, деревья и т.д... а). научиться общаться с ними с любовью и пониманием в полном смысле этого слова. б). Попытаться прощать негатив, который ты получаешь от жизни здесь, (за исключением, того, что тебе делают преднамеренно, пытаясь использовать тебя в своих целях).
    3. Попробовать себя не не абстрагировать от жизни в которой ты живёшь, (то есть всё то что было сказано выше) а научиться чувствовать мир собою. И только поняв и приняв это всё, у тебя будет шанс, быть едином целом с создателем и вселенной. А "пустота", это переход, который между сейчас и после. Хотя это некое понятие медитации, то есть его порога.
    Я создатель. куда же ещё единей то ?

  7. #65
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    Я понимаю так. (это по русски, и без всякого пустозвонства, которое здесь принято считать показателем мудрости). -Это -
    1.Научиться жить в гармонии с миром. а). -Понимать и принимать жизнь во всех её проявлениях. б). -Не считать себя высшим в этой жизни. в). -Воспринимать всё происходящее вокруг, как учение или учителя.
    2. Каждого жучка и паучка считать своим соседом, (а лучше друзьями), а не ничтожеством на которое наплевать, в том числе и растения, деревья и т.д... а). научиться общаться с ними с любовью и пониманием в полном смысле этого слова. б). Попытаться прощать негатив, который ты получаешь от жизни здесь, (за исключением, того, что тебе делают преднамеренно, пытаясь использовать тебя в своих целях)..
    Нравственность это хорошо, но без созерцания я буду страдать вечно. Большое спасибо, конечно, но я что-то не хочу.

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (25.10.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •