Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 65

Тема: Как бы вы объяснили эту фразу ?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    М, а что такое мандала изначального осзнавания ?
    чистое измерение пустоты - это мир явлений ?
    Чистое измерение пустоты - это пространство вместилище каждого ума каждого существа.
    Мандала изначального осознавания - изначальное единство пространства вместилище(алайа) ума существа и изначального осознавания (джняна(что ещё переводят, как: мудрость) ума существа.
    Мандала изначального осознавания(мандала мудрости) неотделённая от пространства вместилища(от чистого измерения пустоты). Это не причина и следствие. Это как нераздельность пространства дня и дневного света.
    Мир явлений также не отличен от пространства вместилища и изначального осознавания.
    Это и есть содержимое мандала.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.10.2017 в 17:39. Причина: так точнее

  2. Спасибо от:

    ullu (19.10.2017)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Уважаемая @ullu можно ещё сказать так, если говорить в плане практики формально садханы:
    В Ануйоге - дзогрим всё ещё порождается кьеримом, всё ещё является следствием.
    Тогда как Атийоге дзокрим уже предшествует кьериму.

    В Дзокчэн уже нет разницы между медитацией и немедетацией.
    Между формальной практикой и обычной жизнью.
    Всё есть мандала единства пространства и осознавания.
    И это не следствие чегото, не результат практики - всё и так всегда было, и так есть, и так будет.
    И такое осознание - начало буддийской практики, с позиции Дзокчэн, с позиции Результата, с позиции Завершённости.

  4. Спасибо от:

    ullu (20.10.2017), Шуньшунь (19.10.2017)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    .....Но что не разделять ?
    Ну это-же просто (достигается практически- заменой себя- на гуру) (но страшновато)) Когда вы что-то "знаете"- вы одновременно и "делаете знание", и безмятежный обмен себя на сознание гуру- позволит расшатать залипание как на "делании- не осознанном" так и на "знании без делания".

  6. Спасибо от:

    ullu (20.10.2017), Мяснов (19.10.2017)

  7. #24
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    .., где вот здесь можно было бы впасть в ошибку...
    При глубокой практике метода соответствующей колесницы, с соответствюущим воззрением. "Технически" это можно обнаружить, применяя методы Ану, имея непосредственное знание Ати. А жонглировать словами, ну такое...

  8. Спасибо от:

    ullu (20.10.2017)

  9. #25
    Участник
    Регистрация
    06.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    А как вы думаете, как они считают ,что "чистое пространство, являющееся сущностью всех явлений, их неконцептуальным подлинным состоянием, есть причина, возникающих повсюду в виде внешней и внутренней вселенной, явлений."
    Как это можно было бы более конкретно объяснить ?
    Одним словом, это дхармадхату. В цитате приведены некоторые его описательные характеристики - подобное чистому пространству и свободное от викальп.

    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    То есть как это может быть в опыте ?
    Смотря в опыте кого. Если в опыте практикующего ану йоги, то на каком этапе практики - стадии зарождения или завершения. Если зарождения, то это т.н. самадхи таковости практикуемое в контексте трех самадхи. Если завершения, то в контексте опыта блаженство-пустота, это пустота.

    Если отталкиваться не от вашего вопроса, а от цитаты, то её описание подразумевает элемент этапа зарождения, который может выполняться и на этапе завершения. Данным элементом является растворение всего, постигая пустотность, и явление из этого постижения мандалы божеств. Критикуется в этом не сам метод, но воззрение, что пустотность, дхармадхату, является причиной для последующего явления божеств, а они соответственно являются следствием, хотя с т.з. ати йоги все воспринимаемое уже есть самосовершенная (т.е. её не надо развивать практикой, она уже есть в полноте) мандала божеств, которая нераздельна от постижения их пустотности (дхармадхату).

    Иногда аналогичное рассуждение применяют к стадии завершения, а именно к опыту блаженство-пустота. Исходят из того, что подлинное блаженство есть естественное состояние, которое безначально присутствует во всех существах. Соответственно, нет никакой нужды следовать пути привязанности, чтобы из дхармадхату породить переживание блаженства-пустоты вместе с которым проявилась бы саморожденная мудрость, таким образом связывая дхармадхату как причину и мудрость как следствие. Лично мне такая трактовка кажется немного терминологически натянутой, хотя по сути и верной, тем не менее, я бы для стадии завершения немного по другому это бы связал, но из песни слов не выкинешь
    Последний раз редактировалось Аше; 19.10.2017 в 19:30. Причина: добавил аналогичное про стадию завершения

  10. Спасибо от:

    Alex (19.10.2017), ullu (20.10.2017), Владимир Николаевич (19.10.2017)

  11. #26
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Да, это объяснение ошибки Ану-йоги.
    Вот отрывок полнее
    ""Те кто стремясь (достичь состояния) Ваджрадхары, следуют Маха йоге, вступив на путь метода и праджни.
    Практикуют четыре (ветви) приближения и достижения.
    В мандале чистоты своего собственного состояния, великое блаженство
    Ати йоги - это бодхичитта за пределами каких бы не было усилий.
    Маха йога является помехой (состоянию) вне усилий.
    Прилагать усилие (на пути) к Полному Совершенству - значит впасть в ошибку Маха йоги.

    Те, кто стараются достичь состояния нераздельности, следуют Ану йоге,
    вступив на путь абсолютного измерения и изначальной мудрости,
    считают чистое измерение пустоты причиной всех возникающих в мире явлений,
    а мандалу мудрости следствием.
    Великое блаженство Ати йоги-это бодхичитта за пределами причины и следствия,
    Ану йога является помехой (состоянию) вне причин и следствий.
    Рассматривать Великое Совершенство с точки зрения причин и следствий - значит впасть в ошибку Ану йоги.
    Таковы препятствия, касающиеся воззрения и поведения."
    Вероятно с точки зрения практики различие именно будет в том,что Ану йоге явления (зримые феномены и незримые номены) будут прозреваться мудростью после проявления (т.е мудрость и проявление истинного состояния различны). А в Ати-йоге не будет даже их различения мудростью,а они будут просто проявляться в повседневной жизни в таковости (т.е так как есть). Любое проявление будет таким как оно есть,без запаздывающего прозрения характеристик. Но опять же я не знаю как они отличаются именно в практике (какие позы,какие методы работы и т.д). Само по себе воззрение к делу не пришьешь - достаточно книжку умную почитать. Просто это будет разговор любителя читать книги про торты и кондитера с 20 летним стажем (а у того кто написал эти строки может быть стаж и 40 лет в практике был). Сказать про то что все проявляется в таковости просто,но ведь не зря проводятся многолетние ретриты,в которых реально нарабатывается навык в этом пребывать. А в самой практике важны даже незначительные тонкости и тут уже только на месте может помочь кто-то очень грамотный.

  12. Спасибо от:

    ullu (20.10.2017)

  13. #27
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Кмк., называть это ошибка, ну можно лишь с большой оговоркой.
    Это всё ж Ану, или по традиции сарма - дзокрим ануттарайогатантры (вот такая немного не мало ошибка)

  14. #28
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Т.е возможно в этом и проблема,что все эти йогические методы практически очень сложные и нужен постоянный контроль наставника за правильностью их выполнения. Чтобы конкретно объяснить как это может быть в опыте этим нужно самому переболеть.

  15. Спасибо от:

    ullu (20.10.2017)

  16. #29
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Т.е возможно в этом и проблема,что все эти йогические методы практически очень сложные и нужен постоянный контроль наставника за правильностью их выполнения. Чтобы конкретно объяснить как это может быть в опыте этим нужно самому переболеть.
    Имхо: за правильностью именно взгляда, понимания.
    Какраз это будет определять Ану или Ати.
    А чисто техника применяется тож на основе необходимого взгляда понимания, чтоб результатировать именно к постижению Ану, а не попасться на другие плюшки (причём некоторые будут именно ошибками, а некоторые также как и Ану очень правильные взгляды и понимания но не Ану, как в данном случае Ану очень вполне правильный взгляд и понимание но не Ати)

  17. #30
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Чистое измерение пустоты - это пространство вместилище каждого ума каждого существа.
    Мандала изначального осознавания - изначальное единство пространства вместилище(алайа) ума существа и изначального осознавания (джняна(что ещё переводят, как: мудрость) ума существа.
    Мандала изначального осознавания(мандала мудрости) неотделённая от пространства вместилища(от чистого измерения пустоты). Это не причина и следствие. Это как нераздельность пространства дня и дневного света.
    Мир явлений также не отличен от пространства вместилища и изначального осознавания.
    Это и есть содержимое мандала.
    Хм, то есть я могу считать, что уму не присуще изначальное осознавание и искать его где-то .
    Или я могу думать, что с помощью осознавания я обнаруживаю пустоту явлений, то есть разделять осознавание и пустоту, осознавание и явления, пустоту и явления.
    А нераздельность мандалы мудрости и измерения пустоты означает видимо, что явления, осознавание и пустота нераздельны.

    А не так, что я с помощью осознавания я обнаруживаю пустоту явлений, как будто есть явление, которое из чего-то состоит, и при этом обладает ещё и качеством пустотности, и я это своим осознаванием осознаю в этом явлении.
    А так, что я обнаруживаю, что явление ни что иное , как осознавание, которое пусто и одновременно проявляется. Что ли так ?

    прошу прощения за размышления в онлайне )

  18. Спасибо от:


  19. #31
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Хм, то есть я могу считать, что уму не присуще изначальное осознавание и искать его где-то .
    Или я могу думать, что с помощью осознавания я обнаруживаю пустоту явлений, то есть разделять осознавание и пустоту, осознавание и явления, пустоту и явления.
    А нераздельность мандалы мудрости и измерения пустоты означает видимо, что явления, осознавание и пустота нераздельны.

    А не так, что я с помощью осознавания я обнаруживаю пустоту явлений, как будто есть явление, которое из чего-то состоит, и при этом обладает ещё и качеством пустотности, и я это своим осознаванием осознаю в этом явлении.
    А так, что я обнаруживаю, что явление ни что иное , как осознавание, которое пусто и одновременно проявляется. Что ли так ?

    прошу прощения за размышления в онлайне )
    Скорее кмк. возможен взгляд, что умом или в уме порождается ещё некая мудрость отличная от имеющегося изначального осознавания.
    Тогда возможна ошибка поиска этой мудрости гдето, или попытка породить какуюто мудрость, а на имеющееся изначальное осознавание не обращается внимание.
    Либо же ищется какоето другое чистое пространство, предпринимаются попытки породить такое чистое пространство, а на имеющееся пространство ума не обращается внимание.
    Но это уже чисто ошибки, они и в Ануйоге не должны присутствовать.

    А вот в Ану хоть таких ошибок и нет, но в отличии от Ати, как бы сказать практикуется дзокрим как результат\следствие кьерима и последующее реализованное осознаваение джняна есть следствие методов дзокрима.
    На простой медитации с фазами построения и растворения и пост медитативного понимания попробую:
    1 Есть фаза построения и некоей активности
    2 Фаза расстворения и пребывание в чистом пространстве осознавания (чистое измерение пустоты )
    3 Постмедитативная фаза проявления, явленный мир уже возникает как Ваджра тела Ваджра речи Ваджра ума Ваджра окружения, или по другому проявление из чистого измерения пустоты: себя как Будда, речь как Будда, ум как Будда, окружение как Будды и т.п. (мандала мудрости)

    Здесь в такой практике мандала мудрости, как бы следствие предыдущей практики, это возникает из чистого измерения пустоты как из причины.

    В Ати изначально нераздельность пространства и изначального осознавания и в жизни перед медитацией осознаётся, изначально явленный в опыте мир мандала мудрости(такой какой он и всегда есть, уже завершённый, а не свершённый через практику), и уже с такого осознания происходит практика и при практике это осознание сохраняется и после медитации этоже сохраняется.
    Всегда мандала мудрости присутствует, а не возникает как следствие практики из чистого измерения пустоты.

    Такие вот разница в подходах, последний ближе к тому что есть и как есть. Но предыдущий он ведь тож правильный.
    Просто предыдущий от следствия к результату. А этот сразу на уровне результата. Хотя и там и там этот результат насамом деле уже есть и был всегда в каждый момент жизни и опыта.

    Както так понимаю, и извиняюсь если немного сумбурно получилось )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.10.2017 в 00:06. Причина: так точнее

  20. #32
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Аше Посмотреть сообщение
    Одним словом, это дхармадхату.
    Дело в том. что это слово для меня здесь просто звук, набор букв.
    Или вернее так, для меня дхармадхату это просто все, проявленное и непроявленное, ну то есть просто абсолютно все. Почему оно дхармадхату, потому что может проявитсья что угодно, когда угодно, но все проявленное и непроявленное чисто и самосовершенно сразу, всегда, навсегда и всегда было таким. Проявляющее себя из себя самого и не проявляющее себя в себе самом.
    Считают ли они дхармадхату тем же ?
    Мне кажется они отделяют основу от явлений. Но зачем ?
    Смотря в опыте кого. Если в опыте практикующего ану йоги, то на каком этапе практики - стадии зарождения или завершения. Если зарождения, то это т.н. самадхи таковости практикуемое в контексте трех самадхи. Если завершения, то в контексте опыта блаженство-пустота, это пустота.

    Если отталкиваться не от вашего вопроса, а от цитаты, то её описание подразумевает элемент этапа зарождения, который может выполняться и на этапе завершения. Данным элементом является растворение всего, постигая пустотность, и явление из этого постижения мандалы божеств. Критикуется в этом не сам метод, но воззрение, что пустотность, дхармадхату, является причиной для последующего явления божеств, а они соответственно являются следствием, хотя с т.з. ати йоги все воспринимаемое уже есть самосовершенная (т.е. её не надо развивать практикой, она уже есть в полноте) мандала божеств, которая нераздельна от постижения их пустотности (дхармадхату).
    Спасибо!

    Иногда аналогичное рассуждение применяют к стадии завершения, а именно к опыту блаженство-пустота. Исходят из того, что подлинное блаженство есть естественное состояние, которое безначально присутствует во всех существах. Соответственно, нет никакой нужды следовать пути привязанности, чтобы из дхармадхату породить переживание блаженства-пустоты вместе с которым проявилась бы саморожденная мудрость, таким образом связывая дхармадхату как причину и мудрость как следствие. Лично мне такая трактовка кажется немного терминологически натянутой, хотя по сути и верной, тем не менее, я бы для стадии завершения немного по другому это бы связал, но из песни слов не выкинешь
    Спасибо!
    Про "нет никакой нужды следовать пути привязанности, чтобы из дхармадхату породить переживание блаженства-пустоты вместе с которым проявилась бы саморожденная мудрость" кажется в точку.
    Это вот мне нужно дополнительно обдумать очень. Спасибо!
    Потому что я поняла, что сохраняя присутствие в переживании блаженства , можно оказаться в переживании пустоты , где остается присутствие. Но переживание блаженства прекращается в этот момент. И у меня есть идея использовать блаженство для того, чтобы оказываться в пустоте, где присутствие обнажено и ясно узнаваемо. Но возможно я тут и делаю эту ошибку, а может быть и нет. Пока не пойму.

  21. #33
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Уважаемая @ullu можно ещё сказать так, если говорить в плане практики формально садханы:
    В Ануйоге - дзогрим всё ещё порождается кьеримом, всё ещё является следствием.
    Тогда как Атийоге дзокрим уже предшествует кьериму.

    В Дзокчэн уже нет разницы между медитацией и немедетацией.
    Между формальной практикой и обычной жизнью.
    Всё есть мандала единства пространства и осознавания.
    И это не следствие чегото, не результат практики - всё и так всегда было, и так есть, и так будет.
    И такое осознание - начало буддийской практики, с позиции Дзокчэн, с позиции Результата, с позиции Завершённости.
    То есть в Ану-йоге недостает понимания, что осознавание и пространство, в котором как кажется оно пребывает, это не две разные вещи, а одно осознавание, которое сейчас переживается как пространство,.
    Это про то, что у Падмасамбхавы в "Самоосвобождение через обнажающее внимание" да ?
    "Шраваки и пратьекабудды ослеплены пристрастием к объекту и субъекту.
    Мадхьямики ослеплены пристрастием к крайностям двух истин.
    Практикующие крия- и йогатантру ослеплены пристрастием к заклинаниям и садханам.
    Практикующие маха- и ануйогу ослеплены пристрастием к пространству и осознанию." прошу прощения за этот перевод.

    Про кьерим и дзогрим хочу уточнить. Я что-то думала , что в Ану-йоге нет уже кьерима, кажется он в Маха есть, а в Ану уже порождается сразу же все, мгновенно, не выстраивается постепенно мандала и проявление. Точно в Ану кьерим есть ? Почему вы так думаете ?

  22. Спасибо от:


  23. #34
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну это-же просто (достигается практически- заменой себя- на гуру) (но страшновато)) Когда вы что-то "знаете"- вы одновременно и "делаете знание", и безмятежный обмен себя на сознание гуру- позволит расшатать залипание как на "делании- не осознанном" так и на "знании без делания".
    И это тоже использую, конечно.
    Возможно возникающие вопросы и есть результат расшатывания. когда начинаешь понимать, что тут чего-то не понимаешь и где-то есть тут цепляние за ошибку. Мне так кажется.

  24. #35
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    При глубокой практике метода соответствующей колесницы, с соответствюущим воззрением. "Технически" это можно обнаружить, применяя методы Ану, имея непосредственное знание Ати. А жонглировать словами, ну такое...
    Я думаю будет ли это жонглирование словами или чем-то другим, зависит от намерения человека, который задает вопросы и того, как он это применяет к себе. Для меня такой подход оказался очень полезным, поэтому я его использую. Конечно если нет опыта, с которым свои рассуждения соотносишь, то нет смысла.

  25. #36
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Вероятно с точки зрения практики различие именно будет в том,что Ану йоге явления (зримые феномены и незримые номены) будут прозреваться мудростью после проявления (т.е мудрость и проявление истинного состояния различны). А в Ати-йоге не будет даже их различения мудростью,а они будут просто проявляться в повседневной жизни в таковости (т.е так как есть). Любое проявление будет таким как оно есть,без запаздывающего прозрения характеристик. Но опять же я не знаю как они отличаются именно в практике (какие позы,какие методы работы и т.д). Само по себе воззрение к делу не пришьешь - достаточно книжку умную почитать. Просто это будет разговор любителя читать книги про торты и кондитера с 20 летним стажем (а у того кто написал эти строки может быть стаж и 40 лет в практике был). Сказать про то что все проявляется в таковости просто,но ведь не зря проводятся многолетние ретриты,в которых реально нарабатывается навык в этом пребывать. А в самой практике важны даже незначительные тонкости и тут уже только на месте может помочь кто-то очень грамотный.
    Мне кажется в Ану мудрость прозревает явления, а в Ати ни кто ни чего не прозревает, потому что явно, что явление это агрегатное состояние мудрости ( таковости ) и некого и не чем прозревать.
    Это может быть сразу явно, а может быть с запозданием явно,
    Хм, а я кажется поняла, что мне надо выяснить - мгновенное присутствие и обычное это одно и то же или разное.
    Спасибо!

  26. #37
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Кмк., называть это ошибка, ну можно лишь с большой оговоркой.
    Это всё ж Ану, или по традиции сарма - дзокрим ануттарайогатантры (вот такая немного не мало ошибка)
    Но ошибка же. И её можно совершать и не будучи способным практиковать Ану-йогу ведь.
    Я, например, даже не понимала, что считаю, что мгновенное присутствие это состояние, в котором я должна оказаться, чтобы узнать из него какую-то свою природу ещё. До того, как мы стали разбирать ошибки Маха и Ану йоги на занятиях по СМС, я даже не знала, что я думаю так и что поэтому я никак не могу понять, где же искать эту природу то , черт бы её побрал , куда же смотреть , вот окажусь я в присутствии этом, где-то она должна замаячить теперь ? Куда смотреть, на что ? А она не объект....и все, мозг в простоквашу ))
    Ринпоче миллион раз повторил - не так, как мы смотрим через очки на что-то, не так. И я тут же надела очки мгновенного присутствия. чтобы рассмотреть через них свою природу ) Как через микроскоп, или бинокль.
    Может я и не могу практиковать Ану-йогу, но обнаружить такие свои ошибки то могу.

  27. #38
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Т.е возможно в этом и проблема,что все эти йогические методы практически очень сложные и нужен постоянный контроль наставника за правильностью их выполнения. Чтобы конкретно объяснить как это может быть в опыте этим нужно самому переболеть.
    Та конечно, мой вопрос как раз и есть про то, как это конкретно связать с опытом. С чем конкретно в опыте это связать. Ведь в опыте это не выглядит как "манадала саморожденной мудрости", в опыте это что-то типа я переживаю удовольствие, похожее на сексуальное, вот оно сильнее и сильнее, и вдруг все фигакс, а потом ничего нет, но что-то есть...и так далее. Ведь в практике переживания не подписаны неоном - "Дхармадхату" , "Пустота" А было бы не плохо, да ?

  28. #39
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Большое спасибо всем!
    Пойду теперь все это переваривать, но если у кого есть что дополнить, поправить меня или возразить, я буду благодарна и обязательно прочту.

  29. #40
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение

    Про кьерим и дзогрим хочу уточнить. Я что-то думала , что в Ану-йоге нет уже кьерима, кажется он в Маха есть, а в Ану уже порождается сразу же все, мгновенно, не выстраивается постепенно мандала и проявление. Точно в Ану кьерим есть ? Почему вы так думаете ?
    Да, в Ану не акцентируется внимание на кьерим, а в один момент порождается, отсюда - Ану это дзокрим.

    Но аспект порождения всеравно, присутствует.
    Почему так думаю ? попробую обьяснить.

    1. В Маха акцент делается на кьерим, но дзокрим там также присутствует. И думаю можно говорить о том, что в Маха есть и дзокрим, а в Ану есть и кьерим, но акценты расставлены по разному.
    2. Всётаки следую более сарма чем ньингма.

    И Вы вполне правы, если придерживаться объяснений линии ньингма. В этом плане, я просто назвал сам факт мгновенного порождения кьеримом.

  30. Спасибо от:

    ullu (20.10.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •