Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Концепция Бодхисаттв в Махаяне

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    02.10.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    104

    Концепция Бодхисаттв в Махаяне

    Могут ли последователи Махаяны, прояснить мне, несведущему, концепию бодхисаттв.

    Во-первых, такие "личности", как Авалокитешвара, Амитабха, Тара, Кшитигарбха, Ваджрапани и т.д. они были реальными историческими личностями? Об этом есть какие-то свидетельства? Иными словами почему их не следует считать выдуманными аналогами божеств в других религиях?
    Во-вторых, мне абсолютно непонятно, каким образом бодхисаттва может помочь страждущему преодолеть сансару и прийти к нирване? Разве Будда не учил, что "спасение утопающих дело рук самих утопающих"? Разве не должен человек сам, своими усилиями преодолеть алчность, ненависть и невежество? Разве не должен сам взращивать шилу, праджню и дхьяну? Или же человек неустанно бормочит мантры и бодхисаттва тогда своей сверхъестественной силой что-то меняет в его сознании? Глупо ведь, правда?
    В-третьих, почему же тогда сам Будда Шакьямуни в итоге отправился в нирвану, а не в небесные миры Бодхисаттв?
    В-четвертых, если в махаяне каждый должен себе поставить цель стать Бодхисаттвой, а не обрести нирвану, то получается, что в итоге в нирвану никто не попадет, и никто из Бодхисаттв не выполнит своего предназначения - привести всех живых существ к нирване.
    И в-пятых, согласно буддизму мир бесконечен, живые существа будут воплощаться вечно. Тогда выходит, Бодхисаттвы никогда не спасут всех (потому как их бесконечность), и сами никогда не обретут нирваны.

  2. Спасибо от:

    Фил (09.10.2017)

  3. #2
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Откуда вы лично это взяли, уже не первый раз слыщу?

    46 ветвей обетов предполагают, что вы отойдете от следующих падений:

    14 Полагать, что бодхисаттвам следует оставаться в круговороте существования.

    Придерживаться того мнения, что бодхисаттвам не следует ни помышлять об
    освобождении, ни бояться заблуждения, ни рвать его узы, что работа бодхисаттвы
    более соответствует странствию по циклическому существованию на протяжении
    трех неисчислимых кальп при постоянном культивировании Просветления, означает
    совершать данное падение. Такое отношение свидетельствует о непонимании
    природы циклического существования, заблуждения и пути бодхисаттвы. Наоборот,
    бодхисаттва должен достичь освобождения и наивысшего Просветления, чтобы быть
    в высшей степени полезным для других.

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Именно. (Бодхисаттва даёт обет- не поддаваться искушению "личного покоя"- т.н. "малой нирваны", но в одной из трёх мотиваций (мотивация "царя")- именно стремится обрести "полную нирвану (с тремя кайями), а две другие мотивации ("лодочника и пастух")- так- же приведут к состоянию полной нирваны- раньше "иных- спасаемых"- несмотря на стремления)
    (так я слышал однажды)
    (кстати вышеупомянутые Авалокитешвара и Ваджрапани - по легенде имели разные мотивации перед становлением Бодхисаттвой (кто какую не помню)

  5. Спасибо от:

    Алексей Л (09.10.2017)

  6. #4
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Да, Нирвана как я уже говорил, не конечная цель в махаяне и тем более ваджраяне, в отличае от "настоящего буддизма"

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    Могут ли последователи Махаяны, прояснить мне, несведущему, концепию бодхисаттв.

    Во-первых, такие "личности", как Авалокитешвара, Амитабха, Тара, Кшитигарбха, Ваджрапани и т.д. они были реальными историческими личностями? Об этом есть какие-то свидетельства? Иными словами почему их не следует считать выдуманными аналогами божеств в других религиях?
    Во-вторых, мне абсолютно непонятно, каким образом бодхисаттва может помочь страждущему преодолеть сансару и прийти к нирване? Разве Будда не учил, что "спасение утопающих дело рук самих утопающих"? Разве не должен человек сам, своими усилиями преодолеть алчность, ненависть и невежество? Разве не должен сам взращивать шилу, праджню и дхьяну? Или же человек неустанно бормочит мантры и бодхисаттва тогда своей сверхъестественной силой что-то меняет в его сознании? Глупо ведь, правда?
    В-третьих, почему же тогда сам Будда Шакьямуни в итоге отправился в нирвану, а не в небесные миры Бодхисаттв?
    В-четвертых, если в махаяне каждый должен себе поставить цель стать Бодхисаттвой, а не обрести нирвану, то получается, что в итоге в нирвану никто не попадет, и никто из Бодхисаттв не выполнит своего предназначения - привести всех живых существ к нирване.
    И в-пятых, согласно буддизму мир бесконечен, живые существа будут воплощаться вечно. Тогда выходит, Бодхисаттвы никогда не спасут всех (потому как их бесконечность), и сами никогда не обретут нирваны.
    Бодхисаттва — просветленное существо, которое ставит интересы других людей выше своих собственных. Что может быть прекраснее этого? У бодхисаттвы уже нет эго. Мой - твой, это и есть клеши. Без помощи бодхисаттв вырваться из пут сансары невозможно. Так что будьте благодарны и молитесь, чтобы на этом свете не перевелись Божественные Герои—Бодхисаттвы.

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (09.10.2017)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    О глубокомудрые! Я целиком передал вам смысл покаяния. Теперь же я раскрою глубокомудрым смысл «Четырех великих обетов». Пусть каждый из вас внимательно слушает это, раскрыв свое сердце! «Я приношу обет освободить от суетного мира бесконечные мириады существ, что живут в моем сердце. Я приношу обет разрушить бесконечные путы омрачения, что живут в моем сердце. Я приношу обет изучать неисчислимую школу Дхармы, что живет в моей внутренней природе. Я приношу обет достичь совершенства на Пути Будды, который живет в моей внутренней природе и выше которого нет».
    О глубокомудрые! Каждый сейчас говорит: «Мы даем обет спасать бесчисленное множество живых существ». Значит ли это, что не я, Хуэйнэн, должен спасать их, [но они должны обрести спасение сами]? О глубокомудрые! Те живые существа, что живут в нашем сердце, [созданы] сердцем, [полным] ложных взглядов и заблуждений, сердцем, [пропитанным] иллюзиями, сердцем, в котором нет добра, сердцем, [обуреваемым] завистью, сердцем, переполненным ядами и скверной. Каждый из людей должен спасать себя сам, опираясь на свою внутреннюю природу — только это и зовется истинным спасением.
    Что же мы называем «спасением себя через свою внутреннюю природу»? Это спасение через праведные взгляды тех живых существ, что живут в нашем сердце и пребывают в путах ложных взглядов, заблуждений, страстей и незнания. Обладая такими праведными взглядами и при помощи мудрости-праджни, мы можем разбить оковы незнания и иллюзий этих живых существ, и каждое из них спасется само. Каждый приходящий к нам, в ком живут ложные взгляды, может быть спасен через праведность, а заблудший — через пробуждение. Тот, кто пребывает в незнании, будет спасен мудростью, а злой — добром. Именно такое спасение мы и называем истинным спасением.
    И вновь [повторите за мной]: «Мы даем обет разбить бесчисленные путы заблуждений и страданий». Это значит, что мудростью-праджней мы устраняем все пустые иллюзии, живущие в наших мыслях и в нашем сердце.
    И вновь [повторите за мной]: «Мы даем обет изучать бесчисленную [в своих проявлениях] школу Дхармы». Необходимо самим прозреть нашу внутреннюю природу, постоянно следовать праведному учению — только это и будет называться «изучением воистину».
    И вновь [повторите за мной]: «Мы даем обет достичь неизмеримо высокого Пути Будды». Это значит, что, смирив сердце, мы можем следовать истинной праведности, отринуть как заблуждения, так и [мысли] о просветлении и лишь постоянно порождать в себе мудрость-праджню. Избавиться от [мыслей] об истинном, избавиться от [мыслей] об иллюзорном — только так можно прозреть природу Будды. Именно это мы имеем в виду, говоря о «достижении Пути Будды». Надо постоянно думать об этом и следовать этому. Это и есть Дхарма силы обетов.
    О глубокомудрые! Сегодня я полностью раскрыл вам смысл «Четырех великих обетов»
    - Алтарная сутра Шестого Патриарха: Маха-праджня-парамита сутра самой высшей махаяны мгновенного учения южной школы .

  10. Спасибо от:

    Won Soeng (09.10.2017), Шуньяананда (09.10.2017)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Ананда, эти доблестные существа, достигшие сверхъестественных сил в результате выполнения работы Будды, достигли состояния чистой Реальности, что освобождает их от всех затруднений. Они должны спасти живых существ, без цепляния к идее спасения, с целью повернуть не деятельный ум в сторону дороги к Нирване. Это устремление освободить всех живых существ, избегая концепции их спасения.
    - Шурангама сутра.
    Т.е опять же основная цель всегда одна и та же - стать Буддой и достигнуть Нирваны. Первая паринамана (посвящение своей заслуги другим) из 10. Если сложить наставления Хуэйнена с цитатой из Шурангамы,то пазл складывается. Становится понятно что за "существа" спасаются, что за "существо" их спасает.

  12. Спасибо от:

    Won Soeng (09.10.2017), Шуньяананда (09.10.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •