Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Резонёрство или как веселее и по другому

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031

    Резонёрство или как веселее и по другому

    http://www.psychiatry.ru/lib/1/book/87/chapter/12
    ""Резонерство в мышлении наблюдается не только при психических заболеваниях, но и у здоровых людей.""
    ""Резонерство — тип мышления, характеризующийся склонностью к пустым, бесплодным, основанным на поверхностных, формальных аналогиях рассуждениям. Она проявляется в неадекватном реальной ситуации мудрствовании, многословности и банальности суждений. При этом цель мыслительной задачи отодвигается на задний план, а на передний выдвигается стремление больного к «рассуждательству».""
    """ резонерство не связано с каким-либо определенным видом ошибок в осуществлении собственно мыслительных операций. Оно обусловлено особенностями личностно-мотивационной сферы .... Этот вариант личностной позиции определяется как чрезмерная потребность в «самовыражении» и «самоутверждении». Этим объясняются такие типичные черты резонерского мышления, как утрированная претенциозно-оценочная позиция .., аффективная неадекватность выбора предмета обсуждения, несоответствие последнего способам доказательств и рассуждений, тенденция к «сверхобобщениям» по пустячному поводу, недостаточная самокритичность, своеобразная манера речи (витиеватость, склонность к многозначительным интонациям, употребление в избытке зачастую совершенно не подходящих к предмету обсуждения понятий, многоречивость).""""

    поскольку возраст и род занятий многих их туда толкают-прошу высказываться..

  2. Спасибо от:

    Aion (09.10.2017), Владимир Николаевич (09.10.2017), Дмитрий Рыбаков (13.10.2017), Дубинин (09.10.2017), Фил (09.10.2017)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    поскольку ..... многих их туда толкают-прошу высказываться..
    Это затягивает, зацикливает и самопроизводится уже на уровне автоматизма.
    Пишу с уверенностью, так как опыт сей имею

  4. Спасибо от:

    Шуньяананда (09.10.2017)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Лучше форумный список сих коварный похитителей времени и смысла составить (каждый- свой, и с взаимными обвинениями и пространными объяснениями с отвлечением в биологию- буддизм и философию)

  6. Спасибо от:

    Neroli (09.10.2017), Владимир Николаевич (09.10.2017), Шуньяананда (09.10.2017)

  7. #4
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Лучше форумный список сих коварный похитителей времени и смысла составить (каждый- свой, и с взаимными обвинениями и пространными объяснениями с отвлечением в биологию- буддизм и философию)
    Поддержу.

  8. Спасибо от:

    Дубинин (09.10.2017), Шуньяананда (09.10.2017)

  9. #5
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Лучше форумный список сих коварный похитителей времени и смысла составить (каждый- свой, и с взаимными обвинениями и пространными объяснениями с отвлечением в биологию- буддизм и философию)
    Тогда пойдет писАть губерния..Вам то хорошо-вы в список совсем не попадаете..

  10. Спасибо от:

    Дубинин (09.10.2017)

  11. #6
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    .Вам то хорошо-вы в список совсем не попадаете..
    Это он в ваш не попадает))

  12. Спасибо от:

    Дубинин (09.10.2017), Пема Дролкар (12.10.2017), Шуньяананда (09.10.2017), Юй Кан (09.10.2017)

  13. #7
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Название: semantika.jpg
Просмотров: 624

Размер: 29.3 Кб

  14. Спасибо от:

    Won Soeng (14.10.2017), Владимир Николаевич (09.10.2017), Доня (17.10.2017), Дубинин (09.10.2017)

  15. #8
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    употребление в избытке зачастую совершенно не подходящих к предмету обсуждения понятий,

  16. #9
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Ну, и че такого? Ну любят люди поговорить ни о чем, ветер какой энергетический создать, разгрузить внутреннюю бяку, - не слушай, не читай. Или слушай, и вяжи носок или крась табуретку.

    Все мы эксперты, непогрешимые упертые в своем мнении, не способные слушать. Нам это не интересно, - собеседник резонер.

    Списки, -то прикольно) Прям представляю всеобщее форумное резонирование по поводу, кто резонирует, а кто нет)

    Мне нравится слово "резонанс". По сути, - это просто вибрация. Вибрирует все живое, получает, отдает энергию, направляет ветры. Смысла в этом особого и нет. Зато есть движуха. 90% форума сейчас практически движуха. Все знают, что могут сюда забегнуть, броситься своим кулачком песочка и выбежать. Лет 10 назад тут было все иначе....

    Пусть резонирует хоть часами, ежели красив, сокол. Красивым и молодым все можно)

    А чем старше становишься, тем жаль времени на бесполезное....

  17. Спасибо от:

    Шуньяананда (12.10.2017)

  18. #10
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ну, и че такого? Ну любят люди поговорить ни о чем, ветер какой энергетический создать, разгрузить внутреннюю бяку, - не слушай, не читай. Или слушай, и вяжи носок или крась табуретку.

    Все мы эксперты, непогрешимые упертые в своем мнении, не способные слушать. Нам это не интересно, - собеседник резонер.

    Списки, -то прикольно) Прям представляю всеобщее форумное резонирование по поводу, кто резонирует, а кто нет)

    Мне нравится слово "резонанс". По сути, - это просто вибрация. Вибрирует все живое, получает, отдает энергию, направляет ветры. Смысла в этом особого и нет. Зато есть движуха. 90% форума сейчас практически движуха. Все знают, что могут сюда забегнуть, броситься своим кулачком песочка и выбежать. Лет 10 назад тут было все иначе....

    Пусть резонирует хоть часами, ежели красив, сокол. Красивым и молодым все можно)

    А чем старше становишься, тем жаль времени на бесполезное....
    вот что значит осенний зарёв пошел.
    Спасибо за цельный текст с тантрическим уклоном!!
    действительно к старости в стриптизеры кто тебя возьмет!!

  19. #11
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    поскольку возраст и род занятий многих их туда толкают-прошу высказываться..
    забей на резонерство

  20. Спасибо от:

    Шуньяананда (13.10.2017)

  21. #12
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    резонируй резонно)))

  22. Спасибо от:

    Дубинин (13.10.2017)

  23. #13
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    вот что значит осенний зарёв пошел.
    Спасибо за цельный текст с тантрическим уклоном!!
    действительно к старости в стриптизеры кто тебя возьмет!!
    Крашу табуретку.

  24. Спасибо от:

    Шуньяананда (13.10.2017)

  25. #14
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    http://www.psychiatry.ru/lib/1/book/87/chapter/12
    ""Резонерство в мышлении наблюдается не только при психических заболеваниях, но и у здоровых людей.""
    ""Резонерство — тип мышления, характеризующийся склонностью к пустым, бесплодным, основанным на поверхностных, формальных аналогиях рассуждениям. Она проявляется в неадекватном реальной ситуации мудрствовании, многословности и банальности суждений. При этом цель мыслительной задачи отодвигается на задний план, а на передний выдвигается стремление больного к «рассуждательству».""
    """ резонерство не связано с каким-либо определенным видом ошибок в осуществлении собственно мыслительных операций. Оно обусловлено особенностями личностно-мотивационной сферы .... Этот вариант личностной позиции определяется как чрезмерная потребность в «самовыражении» и «самоутверждении». Этим объясняются такие типичные черты резонерского мышления, как утрированная претенциозно-оценочная позиция .., аффективная неадекватность выбора предмета обсуждения, несоответствие последнего способам доказательств и рассуждений, тенденция к «сверхобобщениям» по пустячному поводу, недостаточная самокритичность, своеобразная манера речи (витиеватость, склонность к многозначительным интонациям, употребление в избытке зачастую совершенно не подходящих к предмету обсуждения понятий, многоречивость).""""

    поскольку возраст и род занятий многих их туда толкают-прошу высказываться..
    Ну часть компенсаторных для регулировки этой ситуации действий Вы уже, я думаю. производите, что то выписывая в темы форума. А так лучше написать роман или наставление для юных резонеров, что бы им не перебарщивать с этим Думаю, это синдром отсутствия адекватного собеседника. В мире хаотических эго-сознаний, разговаривающих на своем языке и ,преимущественно, о своих делах, трудно попасть в струю и поговорить о чем то действительно глобальном и важном , и вследствие этого психика ищет завуалированные формы подходов к этому правильному разговору или пытается договорить недоговоренное ранее. Такой исскуственный метод как "поговорить с бумагой", иногда может помочь!)

  26. Спасибо от:

    Шуньяананда (13.10.2017)

  27. #15
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Ну часть компенсаторных для регулировки этой ситуации действий Вы уже, я думаю. производите, что то выписывая в темы форума. А так лучше написать роман или наставление для юных резонеров, что бы им не перебарщивать с этим Думаю, это синдром отсутствия адекватного собеседника. В мире хаотических эго-сознаний, разговаривающих на своем языке и ,преимущественно, о своих делах, трудно попасть в струю и поговорить о чем то действительно глобальном и важном , и вследствие этого психика ищет завуалированные формы подходов к этому правильному разговору или пытается договорить недоговоренное ранее. Такой исскуственный метод как "поговорить с бумагой", иногда может помочь!)
    Роман на бумаге тебе не ответит. И вы никого не сдержите. Мы все обязаны как буддисты следить за речью. Но даем себе осознанное послабление) Одна моя знакомая, которая изучала культуру Майя объясняла это "по-майски": Людям нужны от других людей всплески энергии, которыми они энергетически питаются. Некоторые делают добро и получают благодарность, и питаются хорошей энергией. Некоторые делать этого не в состоянии, и вызывают скандалы, тоже всплеск, но энергии получают в ответ негативные(уж хоть чем-то) Понятие "адекватного" собеседника тут размыто, если "шевелится" в ответ, и чем больше заводится, тем лучше.

    Есть действительно нужда сопоставить полученную инфу с мнением и практическим опытом какого-то более старшего товарища "в теме" или у эксперта. Но часто вопрпосы настолько непросты, что понять их суть требует самосозревания. Вам отвечают правильные вещи, а Вы их не слышите. И резонируете. И все мы не созревшие в каких-то побочных областях. Если, например, человек никогда не был родителем, каких бы семи пядей он не был, он все равно не поймет некоторые особенности. Нет практического опыта. У других есть огромный опыт прочтения текстов, но крайне малая реализация и т.д.

    Никаких тут завуалированных подходов. Человек обычно идет к другим людям за подтверждением собственной значимости и восхищением)) Есть и мазохисты)У буддистов в этом вопросе несколько иначе, но все равно часто нужен "всплеск"))

    И, конечно же, мы ходим на форумы по интересам. Резонируем не со всеми) Мне, например, не о чем разговаривать с православными вообще ни в каком виде, не хочу даже вникать и знакомиться с ними. Мы выбираем себе разные форумы для разных задач. Форум поисков мастеров для ремонта или как снять старую краску, не особо проявляет резонерство. Где идет практический поиск решения.

    Обычно у каждого из нас есть парочка форумов, за которыми мы постоянно следим и в чью песочницу ходим поиграться. Потому что инетное общение в принципе не накладывает обязательных ответов и участия, очень удобно, потому что телесно не надо никуда переться, можно надевать любую маску и писать любую чушь, и ничего тебе не будет(максимум бан), никто не надает тебе по морде, а говорить гадости можно не стесняясь. Впрочем, можно и любовь выражать и действительно классных друзей и пользу найти))

    Если почитать форум 10 летней давности, действительно велись взаимоуважительные разговоры с глубиной) Сейчас КПД резко снизился, стали появляться темы с откровенным негативом и куча отсебятины. Все, как везде. Да почему? А потому, что инфу теперь любую можно нагуглить самому и разобраться. А хочется поговорить) В жизни не пристанешь к человеку и не будешь его терзать, неудобно. А тут говори сразу с группой людей как хочешь и пиши сколько хочешь.

    Почему старички не уходят с форума? Потому что спелась компания, у каждого свое амплуа. Где-то где-то за форумным лицом есть живые люди, и я их представляю и знаю некоторых в жизни и нежно люблю. Уж сколько лет знаю)Потому что нефорумное лицо у них другое. Я знаю, что они и на помощь придут, и они совсем другие, если с ними попить чаю, можно и порезонировать ни о чем. Но когда вживую, там уже не только словесный резонанс. А еще потому, что все-таки сюда заходят новички, которым можно помочь. Плюс каждый форумчанин, если буддизм для него не пустой звук, все-ткаи старается отрабатывать какие-то собственные задачи.

    А так резонерство в инете с одной стороны бяка, потому что люди не гуляют по паркам, не обнимаются, не бегают пробежки и не читают книг. С другой стороны, - это серьезный выхлоп разных накопившихся неудовлетворенностей и уход от одиночества. Слова и смысл, - второстепенное. Если у тебя в семье нет буддистов, и общины в доступе нет, здесь все-таки единомышленники. И быстрый обмен инфой. Вчера мы говорили с одним дяденькой ни о чем целый час. Но каждый из нас решил что-то у себя внутри. Это как секс, но мозговой)))Он бывает хороший и плохой. Но это всплеск.

    Я, например, пишу простыни, потому что хочу взглянуть на мои внутренние процессы системно) Ну, и конечно, мне не так уж неприятно порезонировать в унисон. Да и тут все-таки буддисты, а буддизм, - это все мое))

    Вуаля вам))) А полюбите меня такой) Читать необязательно) Блин, не успела в спортзал)
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 14.10.2017 в 11:38.

  28. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (14.10.2017), Дубинин (14.10.2017), Дэнни (14.10.2017), Шуньяананда (14.10.2017)

  29. #16
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Роман на бумаге тебе не ответит. Ну, и конечно, мне не так уж неприятно порезонировать в унисон. Да и тут все-таки буддисты, а буддизм, - это все мое))

    Вуаля вам))) А полюбите меня такой) Читать необязательно) Блин, не успела в спортзал)
    http://slova.org.ru/chernyy/iskatel/
    как говорит ушлый Насим талеб советы бижнего надёжнее советов ученых.
    И спасибо Вам за удивительно не резонерский текст.А очень чудесное эссе!!

  30. Спасибо от:

    Пема Дролкар (14.10.2017)

  31. #17
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Думаю, что резонерство, описанное в топике, - это в большинстве случаев solo. Тоесть, человек выливает на кого-то диалог с самим собой. Иногда это попеременное соло, потому что люди понимают, что их слушают, но чтобы слушали, придется дать выговориться собеседнику взамен. Непременное условие для резонирования, - живой собеседник, хотя в случаях безысходности годится животное или береза.

    Когда занималась с мамой в Питере, помещая ее в пансионат, поначалу очень резонировала с друзьями, потому что они всю ситуацию знали, но мне было тяжело и жалко маму, и они мне "отдавались". И обе стороны понимают, что происходит. Поддерживают. Хотя говорила одно и то же. Потом этот отсек заполнился, я попривыкла, к друзьям не приставала, но иногда ловила себя на том, что говорила с собой вслух)))Потом, очнувшись, озиралась, не слышал ли кто)

    Поэтому пусть на мне резонируют. У всех моих друзей бывают периоды, когда мне им тоже надо "отдаться". Слушают правильные решения, говорим конструктивно, хорошо, но так ведь нужно иногда, как ребенку, поплакать в жилетку, выговориться, почувствовать себя значимым, пусть бессмысленно то, что говоришь. Хотя надо, конечно, ограничивать и направлять и не особо порой церемонится, чтобы на тебя не выливали часами.

    Редко возникает полноценный обмен и глубокий взаимный интерес. Люди, - существа коммуникабельные. Вибрируют, ищут внутренней удовлетворенности, равновесия, про самсару не знают) Часто этим пользуются продавцы)

  32. Спасибо от:

    Шуньяананда (14.10.2017)

  33. #18
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Роман на бумаге тебе не ответит. И вы никого не сдержите. Мы все обязаны как буддисты следить за речью. Но даем себе осознанное послабление) Одна моя знакомая, которая изучала культуру Майя объясняла это "по-майски": Людям нужны от других людей всплески энергии, которыми они энергетически питаются. Некоторые делают добро и получают благодарность, и питаются хорошей энергией. Некоторые делать этого не в состоянии, и вызывают скандалы, тоже всплеск, но энергии получают в ответ негативные(уж хоть чем-то) Понятие "адекватного" собеседника тут размыто, если "шевелится" в ответ, и чем больше заводится, тем лучше.
    Да, здесь важен правильный взаимообмен, об этом и хотел сказать в том сообщении : человек часто бывает психологически декомпенсирован, находясь в общении с разными людьми, не принимающими его достаточно правильное видение каких то ситуаций или по-крайней мере, как ему кажется, правильное и , если такого общения накапливается много, то тут происходит некоторые перекосы. Согласен, что их надо компенсировать умелыми буддийскими методами, не всегда это так четко получается, видимо, и порисовать какие то образы на бумаге может помочь, как вариант.

    Есть действительно нужда сопоставить полученную инфу с мнением и практическим опытом какого-то более старшего товарища "в теме" или у эксперта. Но часто вопросы настолько непросты, что понять их суть требует самосозревания. Вам отвечают правильные вещи, а Вы их не слышите. И резонируете. И все мы не созревшие в каких-то побочных областях. Если, например, человек никогда не был родителем, каких бы семи пядей он не был, он все равно не поймет некоторые особенности. Нет практического опыта. У других есть огромный опыт прочтения текстов, но крайне малая реализация и т.д.

    Никаких тут завуалированных подходов. Человек обычно идет к другим людям за подтверждением собственной значимости и восхищением)) Есть и мазохисты)У буддистов в этом вопросе несколько иначе, но все равно часто нужен "всплеск"))
    Если можно найти адекватный отклик на какую то ситуацию, спросив у более опытного товарища, то тут все естественно и адекватно . Ну, а подтверждение собственной значимости хорошо тогда, когда это "собственное" могут оценить правильно, как таковое, остальные варианты как раз и пододвигают к иллюзорным играм в надежде на какой либо всплеск , в том числе с задействованием завуалированных ходов.


    И, конечно же, мы ходим на форумы по интересам. Резонируем не со всеми) Мне, например, не о чем разговаривать с православными вообще ни в каком виде, не хочу даже вникать и знакомиться с ними. Мы выбираем себе разные форумы для разных задач. Форум поисков мастеров для ремонта или как снять старую краску, не особо проявляет резонерство. Где идет практический поиск решения.

    Обычно у каждого из нас есть парочка форумов, за которыми мы постоянно следим и в чью песочницу ходим поиграться. Потому что инетное общение в принципе не накладывает обязательных ответов и участия, очень удобно, потому что телесно не надо никуда переться, можно надевать любую маску и писать любую чушь, и ничего тебе не будет(максимум бан), никто не надает тебе по морде, а говорить гадости можно не стесняясь. Впрочем, можно и любовь выражать и действительно классных друзей и пользу найти))
    Да, удобно засветить мыслью и ознакомиться с чьим то опытом, но еще интереснее найти что либо последовательно развивающее и тебя, и других , может быть, в действительно серьезный резонанс войти!)
    Если почитать форум 10 летней давности, действительно велись взаимоуважительные разговоры с глубиной) Сейчас КПД резко снизился, стали появляться темы с откровенным негативом и куча отсебятины. Все, как везде. Да почему? А потому, что инфу теперь любую можно нагуглить самому и разобраться. А хочется поговорить) В жизни не пристанешь к человеку и не будешь его терзать, неудобно. А тут говори сразу с группой людей как хочешь и пиши сколько хочешь.

    Почему старички не уходят с форума? Потому что спелась компания, у каждого свое амплуа. Где-то где-то за форумным лицом есть живые люди, и я их представляю и знаю некоторых в жизни и нежно люблю. Уж сколько лет знаю)Потому что нефорумное лицо у них другое. Я знаю, что они и на помощь придут, и они совсем другие, если с ними попить чаю, можно и порезонировать ни о чем. Но когда вживую, там уже не только словесный резонанс. А еще потому, что все-таки сюда заходят новички, которым можно помочь. Плюс каждый форумчанин, если буддизм для него не пустой звук, все-ткаи старается отрабатывать какие-то собственные задачи.

    А так резонерство в инете с одной стороны бяка, потому что люди не гуляют по паркам, не обнимаются, не бегают пробежки и не читают книг. С другой стороны, - это серьезный выхлоп разных накопившихся неудовлетворенностей и уход от одиночества. Слова и смысл, - второстепенное. Если у тебя в семье нет буддистов, и общины в доступе нет, здесь все-таки единомышленники. И быстрый обмен инфой. Вчера мы говорили с одним дяденькой ни о чем целый час. Но каждый из нас решил что-то у себя внутри. Это как секс, но мозговой)))Он бывает хороший и плохой. Но это всплеск.
    Да, важно видеть в друг друге отражение друг друга! Интересно, как задать поступательное движение, чтобы мозговой секс только совершенствовался и совершенствовался и не только мозговой (но это к тантре, наверное, за ответами)
    Форум, наверное, отражает какие общие тенденции из внешнего мира : возможности что то делать по практике цельно и качественно не у всех есть а интерес к практике или же просто к теории только возрастает , думаю!

    Я, например, пишу простыни, потому что хочу взглянуть на мои внутренние процессы системно) Ну, и конечно, мне не так уж неприятно порезонировать в унисон.Да и тут все-таки буддисты, а буддизм,-это все мое))
    Ну и прекрасно что Вы стремитесь к системности! Истина - это цельное, что бы интегрироваться нужна системность!)
    Вуаля вам))) А полюбите меня такой) Читать необязательно) Блин, не успела в спортзал)
    )) Ок, стараюсь всегда источать любовь! Мозги то , думаю, размялись тем не менее, то же неплохо,надеюсь!)

  34. #19
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    человек часто бывает психологически декомпенсирован, находясь в общении с разными людьми, не принимающими его достаточно правильное видение каких то ситуаций или по-крайней мере, как ему кажется, правильное и , если такого общения накапливается много, то тут происходит некоторые перекосы.
    Если бы нас нас на форуме наблюдали наши учителя, нам было бы совестно, что мы при них занимаемся фигней, поверьте, многие буддисты тут пишут не только необходимое и достаточное, а часто вообще пишут что-то, к буддизму имеющее малое отношение) И это они делают осознанно) К сожалению, повторяющееся резонирование входит в привычку. И вместо того, чтобы предельно следить за действиями тела, речи и ума, где бы ты ни был, раз буддист, мы все даем себе послабление, которое при повторении становится привычкой.

    Конечно, все мы люди, и буддийские тусовки предполагают еще и человеческое общение, но буддийский форум все-таки должен в основе своей способствовать росту и обучению в буддийском ключе.

    Новички, видя некоторые речи старых буддистов, набираются изначально дурных привычек. И резонируют все больше, вместо того, чтобы такие привычки искоренять. Тоесть, они вместо того, чтобы изучать источники, переварить их, и спросить необходимое, что не поняли, источники читать не считают нужным, потому что резонерство на форуме читать легче, и, вроде, буддисты тут. Только новичкам не видно, что все "старые" буддисты подначитались уже своего, после чего резонируют на просторе шаля.

    За психологической буддийской компенсацией на форум надо ходить только тогда, когда Вам там дают по шарам, а Вы тут же лезете в книжки искать ответ и активно учитесь приеменять противоядия, и 8 мирских Дхарм.

    Говорю, легче ни о чем болтать в песочнице, читать буддийские тексты трудно, а еще трудней применять прочитанное в жизни. Поэтому правило простое. Не пиши 9 раз из 10, когда очень хочется ответить, лучше возьми, почитай полезный текст, убери дома, практикуя осознанность каждой минуты или сходи помыть немощному соседу-пенсионеру полы))

  35. Спасибо от:

    Шуньяананда (16.10.2017)

  36. #20
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Если бы нас нас на форуме наблюдали наши учителя, нам было бы совестно, что мы при них занимаемся фигней, поверьте, многие буддисты тут пишут не только необходимое и достаточное, а часто вообще пишут что-то, к буддизму имеющее малое отношение) И это они делают осознанно) К сожалению, повторяющееся резонирование входит в привычку. И вместо того, чтобы предельно следить за действиями тела, речи и ума, где бы ты ни был, раз буддист, мы все даем себе послабление, которое при повторении становится привычкой.

    Конечно, все мы люди, и буддийские тусовки предполагают еще и человеческое общение, но буддийский форум все-таки должен в основе своей способствовать росту и обучению в буддийском ключе.

    Новички, видя некоторые речи старых буддистов, набираются изначально дурных привычек. И резонируют все больше, вместо того, чтобы такие привычки искоренять. Тоесть, они вместо того, чтобы изучать источники, переварить их, и спросить необходимое, что не поняли, источники читать не считают нужным, потому что резонерство на форуме читать легче, и, вроде, буддисты тут. Только новичкам не видно, что все "старые" буддисты подначитались уже своего, после чего резонируют на просторе шаля.

    За психологической буддийской компенсацией на форум надо ходить только тогда, когда Вам там дают по шарам, а Вы тут же лезете в книжки искать ответ и активно учитесь приеменять противоядия, и 8 мирских Дхарм.

    Говорю, легче ни о чем болтать в песочнице, читать буддийские тексты трудно, а еще трудней применять прочитанное в жизни. Поэтому правило простое. Не пиши 9 раз из 10, когда очень хочется ответить, лучше возьми, почитай полезный текст, убери дома, практикуя осознанность каждой минуты или сходи помыть немощному соседу-пенсионеру полы))
    Да, дисциплина - это то что ведет к результату , но ее создать можно либо общими усилиями, договорившихся об этом людей, которые составляют группу и ответственны друг перед другом, либо видя такой пример в виде конкретного практика-лидера. А так, живем то в миру, некоторые и учителя то видят сколько либо продвинутого раз в полгода, у некоторых много загруза по работе и хочется немного переключиться и расслабится после- у всего есть причины!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •