Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 112 из 112

Тема: К вопросу - как найти Чистую Землю и где она

  1. #101
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну я Вас, как написавшего такое, спросил, что за - изначально ничего нет.
    Да и в подписи вижу тотже значок копирайта )
    Я по мере своих невеликих способностей Вам ответил. Мне кажется, Вы могли бы разглядеть, что предлагается принципиально иной подход, нежели тот, из которого Вы исходите. Вы же предпочитаете иной подход игнорировать, не замечать, а вывод делать на основе исходной установки. Так проще с чем-то не соглашаться, но так труднее вести настоящий диалог.

  2. #102
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Я по мере своих невеликих способностей Вам ответил. Мне кажется, Вы могли бы разглядеть, что предлагается принципиально иной подход, нежели тот, из которого Вы исходите. Вы же предпочитаете иной подход игнорировать, не замечать, а вывод делать на основе исходной установки. Так проще с чем-то не соглашаться, но так труднее вести настоящий диалог.
    Какраз проще согласится с изначально не верной, но принятой, установкой. Например с тем, что - изначально ничего нет. Это же все так говорят о том, что в буддизме так говорят ) Мудрость типа такая, абсурдная.
    Тяжелей понять, а так ли оно на самом деле.

  3. #103
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Какраз проще согласится с изначально не верной, но принятой, установкой. Например с тем, что - изначально ничего нет. Это же все так говорят о том, что в буддизме так говорят ) Мудрость типа такая, абсурдная.
    Тяжелей понять, а так ли оно на самом деле.
    Наверное и это ягода того же поля - согласиться. В дзен не соглашаются.
    Это вопрос-сомнение, а ответ на него - обнаружение условий возникновения неудовлетворённости.

  4. #104
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Наверное и это ягода того же поля - согласиться. В дзен не соглашаются.
    Это вопрос-сомнение, а ответ на него - обнаружение условий возникновения неудовлетворённости.
    Изначально ничего нет. Откуда взялся (с) Будда?

    А было ли это вопрос-сомнение ?
    Либо же это было утверждение с вопросом ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 04.03.2018 в 23:09.

  5. Спасибо от:

    Шуньяананда (04.03.2018)

  6. #105
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Изначально ничего нет. Откуда взялся (с) Будда?

    А было ли это вопрос-сомнение ?
    Либо же это было утверждение с вопросом ?
    Какое утверждение? Сформулируйте, пожалуйста, сам не догадаюсь.

  7. #106
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    как найти Чистую Землю и где она

    https://www.oum.ru/literature/buddiz...-zemlya-buddi/
    Пропев гатху, Ратна-раши сказал Будде: «Благороднейший Мира, эти пятьсот старших сыновей направили свои умы на поиск высшего просветления (ануттара-самьяк-самбодхи); все они желают узнать, как достигнуть чистой и ясной земли Будды. Не обучит ли Благороднейший Мира деяниям, ведущим к реализации чистой земли?»

    Будда сказал: «Отлично Ратна-раши, хорошо, что ты можешь спросить о поведении этих Бодхисаттв, об их деяниях, ведущих к реализации Чистой Земли Будды. Внимательно выслушай и обдумай то, что я тебе сейчас скажу».

    При этом Ратна-раши и пятьсот старших сыновей внимательно слушали Его наставления.

    Будда говорил: «Ратна-раши, все виды живых существ являют собой землю Будды, искомую всеми Бодхисаттвами. Почему? Потому что Бодхисаттва достигает земли Будды: соответственно живым существам, обращённым им к Дхарме; в соответствии с живыми существами, обученными им; согласно стране, где они возродятся, чтобы реализовать мудрость Будды и где они будут взращивать корень Бодхисаттвы. Почему? Потому что Бодхисаттва достигает Чистой Земли исключительно ради пользы всех живых существ. К примеру, человек, не затрудняясь, может построить дворцы и дома на свободной земле, но ему не удастся построить их в пустом пространстве. Так что целью приведения живых существ к совершенству Бодхисаттва ищет землю Будды, которую нельзя найти в пустом пространстве.

    Ратна-раши, тебе следует знать, что открытый ум – это чистая земля Бодхисаттвы, ибо, когда он достигнет Просветления, существа, которые не тешат своё тщеславие, возродятся в его земле.

    Глубокий ум – это чистая земля Бодхисаттвы, ибо, когда он реализует состояние Будды, живые существа, накопившие все заслуги, переродятся там.

    Ум Махаяны – чистая земля Бодхисаттвы, ибо, когда он реализует состояние Будды, все живые существа, ищущие Махаяну, переродятся там.

    Милосердие (щедрость, дана) – чистая земля Бодхисаттвы, ибо когда он реализует состояние Будды, живые существа, которые могут отдавать из милосердия, переродятся там.

    Дисциплина (шила) – это чистая земля Бодхисаттвы, ибо когда он реализует состояние Будды, живые существа не нарушившие десять обетов, возродятся там.

    Терпение (ксанти) – это чистая земля Бодхисаттвы, ибо когда он достигнет Просветления, живые существа, наделённые 32-мя превосходными телесными знаками, возродятся там.

    Подвижничество (вирья) – это чистая земля Бодхисаттвы, ибо когда он достигнет Просветления, живые существа, усердные в выполнении своих благих деяний, переродятся там.

    Сосредоточение (дхьяна) – это чистая земля Бодхисаттвы, ибо когда он достигнет Просветления, живые существа, чьи умы дисциплинированы и невозмутимы, возродятся там.

    Мудрость (Праджня) – это чистая земля Бодхисаттвы, ибо когда он достигнет Просветления, живые существа, реализовавшие Самадхи, возродятся там.

    Четыре Безмерных Состояния Ума (чатвари апраманани) 15 – это чистая земля Бодхисаттвы, ибо когда он достигнет Просветления, живые существа, практиковавшие и совершенствовавшие Четыре Безмерных: Любящую Доброту, Сострадание, Сорадование и Беспристрастность, – возродятся там.

    Четыре Убеждающих Действия 16 – это чистая земля Бодхисаттвы, ибо когда он достигнет Просветления, живые существа, извлекшие пользу из его несущей силу убежденности, возродятся там.

    Искусные Методы Обучения Абсолютной Истине (Упайя) 17 – это чистая земля Бодхисаттвы, ибо когда он достигнет Просветления, живые существа, сведущие в Упайе, возродятся там.

    Тридцать Семь Состояний, Способствующих Просветлению 18 – это чистая земля Бодхисаттвы, ибо, когда он достигнет Просветления, живые существа, успешно практикующие Четыре Состояния Полноты Внимания 19, Четыре Истинных Усилия 20, Четыре Основы Сверх Сил 21, Пять Духовных Корней 22 и Сил 23, Семь Факторов Просветления 24 и Восьмеричный Благородный Путь 25, возродятся в его земле.

    Посвящение своих заслуг Освобождению других является чистой землей Бодхисаттвы , ибо, когда он достигнет Просветления, его земля будет украшена всеми видами благих деяний.

    Проповедь окончания восьми прискорбных условий 26, – чистая земля Бодхисаттвы, ибо, когда он достигнет Просветления, его земля будет освобождена от этих состояний зла.

    Придерживаться предписаний, воздерживаясь при этом от критики тех, кто этого не делает, – есть чистая земля Бодхисаттвы, ибо когда он достигнет Состояния Будды, его страна будет свободна от людей, нарушающих заповеди.

    Десять благих деяний 27 – есть чистая земля Бодхисаттвы, ибо когда он достигнет Состояния Будды, он не будет подвержен смерти в молодости 28, станет богатым 29, будет жить чисто 30, его слова правдивы 31, речь – мягка 32, окружение его не покинет вследствие его умиротворённости 33, его разговор будет полезен другим 34, а живые существа будут свободны от зависти и гнева, и справедливые верные взгляды воцарятся на его земле.

    Итак, Ратна-раши, вследствие своего прямого, открытого ума, Бодхисаттва может действовать открыто; вследствие его открытого ума – его мысли держатся под контролем; в силу контролирования мыслей он действует согласно Дхарме ( которую он слышал ); вследствие действий согласно Дхарме он может посвятить свои заслуги на пользу другим; вследствие этого посвящения он может использовать Искусные Методы (Упайя); благодаря Искусным Методам он может привести живые существа к Совершенству; вследствие того, что он может привести их к совершенству, Земля Будды – чиста; вследствие чистоты его Будда-земли его проповедование Дхармы – чистое, его Мудрость чиста; вследствие того, что его Мудрость чиста, его ум – чист; вследствие чистоты его ума – все его заслуги чисты.

    Поэтому, Ратна-раши, если Бодхисаттва хочет снискать чистую землю, ему должно очищать свой ум, и в силу его чистого ума земля Будды чиста».

    Шарипутра, восхищенный внушающим благоговение величием Будды, подумал: «Поскольку Просветленная земля – чиста вследствие чистоты ума Бодхисаттвы, тогда может быть эта Земля Просветленного потому нечиста, что ум Благороднейшего в Мире не был чист, пока он ещё оставался на стадии Бодхисаттвы?»

    Просветленный узнал его мысль и сказал Шарипутре: «Разве Солнце и Луна не чисты, когда слепой человек не видит их чистоты?» Шарипутра ответил: «Благороднейший Мира, это – недостаток слепца, а не Солнца и Луны». Будда сказал: «Из-за своей слепоты люди не видят внушительного величия чистой земли Татхагаты; это не вина Татхагаты. Шарипутра, эта моя земля чиста, но ты не видишь её чистоты».

    Вслед за этим Брахма с клочком волос на голове похожим на раковину сказал Шарипутре: «Не думай, что эта земля Будды нечиста. Почему? Потому, что я вижу, что земля Шакьямуни Будды чиста и ясна, как небесный дворец». Шарипутра ответил: «Я вижу, что этот мир изобилует горами, возвышенностями, низинами, терниями, камнями и землёй, всем нечистым». Брахма ответил: «Из-за того, что твой ум скачет вверх-вниз и не согласуется с Просветленной Мудростью, ты видишь эту землю нечистой. Шарипутра, в силу того, что Бодхисаттва беспристрастен ко всем живым существам и его ум чист и ясен в согласии с Дхармой Будды, он может видеть эту землю Будды также чистой и ясной».

    При этом Будда нажал носком своей правой ноги на землю, и мир вдруг предстал украшенным сотнями и тысячами драгоценных камней и жемчугов, подобно Драгоценной Величественной чистой земле Будды, украшенной бесчисленными драгоценными заслугами, прославляемыми собравшимися, никогда такого прежде не видевшими, вдобавок каждый из присутствующих оказался сидящим на драгоценном лотосовом троне.

    Будда сказал Шарипутре: «Взгляни на великую чистоту моей просветлённой земли». Шарипутра ответил: «Благороднейший Мира, никогда прежде я не видел эту Просветлённую землю в её великой чистоте и не слышал о ней».

    – «Эта моя Просветлённая Земля всегда чиста, но кажется загрязнённой, чтобы я мог вести людей низкой духовности к Освобождению. Это подобно пище богов, принимающей различную окраску соответственно заслугам каждого вкушающего. Так что, Шарипутра, человек, чей ум чист, видит этот мир в его величественной чистоте».

    Когда эта Просветлённая Земля явилась в её Непревзойдённой чистоте, пятьсот старших сыновей, прибывших с Ратна-раши, обрели непоколебимую невозмутимость несозданного (анутпаттика-дхарма-ксанти), а восемьдесят четыре тысячи человек направили свои умы на Высшее Просветление (ануттара-самьяк-самбодхи) .

    Затем Будда перестал давить носком ноги на землю, и мир вернулся в прежнее состояние. Тридцать две тысячи богов и людей, стремящихся к Ступени Слушающих, поняв непостоянство всех дхарм, отошли от мирских омрачений и обрели Глаз Дхармы (видение Четырёх Благородных Истин), восемь тысяч монахов перестали цепляться за Дхарму и положили конец потоку перерождений, обретя святость.

  8. Спасибо от:


  9. #107
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Короче, мы живем в Чистой Земле Будды Шакьямуни. А где то существа молятся и делают Пхову, чтобы переродиться в Чистой Земле Будды Шакьямуни!


  10. #108
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Послушайте Вон Сонга. Он единственный из дискуссантов, кто реально соприкасался с понятием. Строя теории вы - правда, занимаетесь неэффективным делом. Просто поверьте, что такие вопросы как «а где, почему и с какого вокзала плацкарт в Чистые Земли» отпадут как недоразумение. Особая ценность Буддизма в его практичности и объективности. До виртуозных произведений на рояле от неуверенных гамм ещё далеко :-)

  11. #109
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Кхм, а что не понятно в отрывке из "Вималакирти Нирдеша" сутры?

  12. #110
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    К вопросу - как найти Чистую Землю и где она
    я бы сказал в двух словах. Не совсем сейчас есть время. Реальность она жесткая... среда, возможно, даже слишком жесткая. Но её при этом надо уметь принимать. Мыслящее существо может столкнуться с тяжелейшими искушениями еще не обретая даже полноценное сознание, простой пример - наркотики у подростков. Я думаю, не стоит воспринимать чистые земли как попытку бегства от реальности и всего окружающего опыта, не стоит воспринимать как сладкую мечту, которая воспринималась бы растождествленно от того, что мы видим сейчас перед своими глазами. Если мыслящее существо попробует принести в реальность Чистой Земли какие-то тяжелые или нечистые помыслы, то его сознание просто вытолкнет оттуда. Вот когда мы научимся находясь в нашей реальности, оставаться чисты, не замутняясь и не вовлекаясь ни во что вредоносное, что нас окружает, а еще сможем спасать других, тогда, возможно, для нас откроются ворота в землю Будды Амиды, возможно... а не откроются... значит не откроются, еще придется подождать еще N инкарнаций. В общем, я понимаю практику Чистой Земли как умение создать Рай лишенный страдания внутри самого себя.

    Тосуи был дзенским мастером. Он отказался от формализма храмов и ушел жить вместе с нищими под мостом. Когда он стал стариком, его друг помог зарабатывать ему на жизнь, не нищенствуя. Он показал Тосуи, как собирать рис и делать из него уксус, и Тосуи занимался этим до самой смерти.

    Когда Тосуи делал уксус, один из нищих дал ему портрет Будды. Тосуи повесил его на стенку лачуги и сделал на ней надпись.

    Надпись гласила:

    "Господин Амида Будда, эта маленькая комната очень узка. Я могу позволить Вам остаться здесь на время. Но не думайте, что я прошу Вас помочь мне оказаться в Вашем раю."

  13. #111
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Чистая страна это пройти советские лагеря(c их крайним садизмом) и оставаться все это время счастливым. Чистая страна это быть как Ник Вуйчич, который, родившись без рук и ног, хотя очень часто был огорчен в детстве и юности, стал мировой супервездой, по жизнерадостности, если кому-то уступаеющей, то очень немногим. Чистая страна это обладать самоиронией. Нирманакайя...)
    Возможно, не зависеть от логики, хотя острейший интеллект в нынешней "суровой реальности" исключительно полезен. Но, обладая хоть каким то острым умом, не быть от него зависимым, после смерти законы логики перестанут работать. Совсем. Кажется, великий Падмасамбхава говорил, что в момент смерти все, кроме Дхармы, бесполезно. Поэтому, видимо, чистая страна это дружить с Дхармой. Чистая страна - не с дувать с других пылинки, но, по крайней мере, уважать. Чистая - возможно, старательно очищать свой ум от догм о Высшей Истине. Что касается Самхогакайи, Дхармакайи. Тут я точно ничего не знаю.
    Вообще, классически, Чистая Страна, это тотальное отсутствие страдания.

  14. #112
    Участник Аватар для Андреев
    Регистрация
    01.12.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    32
    В учении Дзёдо-синсю чистая земля Будды Амиды и сам Будда Амида рассматриваются как реально существующие, но находятся вне видимого мира.

    В Амитабха-сутре Будда Шакьямуни описывает чистую землю и демонстрирует её.

    С точки зрения Дзёдо-синсю любые разговоры, что чистая земля находится в уме или
    является метафорой на просветление для китайских крестьян являются ересью, привнесенной учителями дзен и чань. Зачем стремится к перерождению в месте, существование которого вы отрицаете?

    Также чистая земля Будды Амиды не может быть обнаружена в видимом мире. Да и собственно это и не нужно, зачем как самурай из притчи всё время идти на запад в поисках чистой земли, если там можно просто переродиться?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •