Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 112

Тема: К вопросу - как найти Чистую Землю и где она

  1. #61
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    У меня вообще мало правильных понятий, да и непонятно где почитать. Чистая Земля - является темой с множеством уровней понимания, как и другие подобные темы - довольно сложно разобраться, не имея корректного более менее философского (как у Вон Сонг) или йогического опыта.
    Не заморачивайтесь с уровнями. Когда Вы видите яблоко (непосредственно, йогически), Вы можете его описывать (концептуально, философски). Вы можете его называть (указательно), а можете его съесть (функционально) или накормить им кого-то (педагогически).

    Когда Вы уже видите чистые земли, Вы понимаете описания, поскольку они указывают на то, что Вы видите, Вы понимаете название, поскольку оно Вам знакомо, Вы умеете попадать в чистые земли, пребывая в них и Вы можете пробудить кого-то, кто спонтанно пребывает в чистых землях, не догадываясь об этом.

    А соревноваться в уровнях Вам тут не с кем.

  2. Спасибо от:

    Михаил_ (27.02.2018), Монферран (27.02.2018)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Ну вот. выходит вы тоже считаете, что Чистая Земля - это пространство такое, где люди живут, могут войти или выйти. ?!
    Я же считаю - нельзя (очень очень сложно) в этой жизни - войти и выйти в Чистую Землю, хотя она находится вполне вероятно географически, так же где и Грязные Земли. Это может быть просто "кармической видимостью", а не "локация", - условия, за счет которых люди - воспринимают ЭТО как Чистую Землю. Не пересекаются с отрицательно-заряженными частицами в Южном Бутово, а только общаются с положительно-заряженными частицами.

  4. #63
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Ну вот. выходит вы тоже считаете, что Чистая Земля - это пространство такое, где люди живут, могут войти или выйти. ?!
    Я же считаю - нельзя (очень очень сложно) в этой жизни - войти и выйти в Чистую Землю, хотя она находится вполне вероятно географически, так же где и Грязные Земли. Это может быть просто "кармической видимостью", а не "локация", - условия, за счет которых люди - воспринимают ЭТО как Чистую Землю. Не пересекаются с отрицательно-заряженными частицами в Южном Бутово, а только общаются с положительно-заряженными частицами.
    Вам не нужно ничего считать. Чистая Земля - это состояние ума, распознаваемое по определенному критерию: отстранению от пяти препятствий. Как только Вы отстранитесь от пяти препятствий, Вы обнаружите чистую землю и какое бы описание Вы после этого ни прочитали, Вы поймете, что все они указывают именно это состояние ума. Возьмите за опору любое аутентичное описание и держитесь его, ни убавляя, ни прибавляя. Не нужно фантазировать и считать. Либо Вы уже воспринимаете чистые земли, либо еще нет. В первом случае Вам уже не нужно ничего считать, во втором - ни в коем случае не нужно коллекционировать заблуждения.

  5. Спасибо от:

    Михаил_ (27.02.2018), Монферран (27.02.2018), Шварц (04.03.2018), Шуньшунь (28.02.2018)

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Да, я соглашусь что Чистая Земля, не то чтобы состояние ума "на данный момент", а скорее среднее, общее "более-менее свободное состояние ума", свобода от некоторых омрачений, а так-же некоторой кармы. Т.е. прямо сейчас, на наше Земле живут рядом с нами люди в Чистой Земле, одной, другой или третьей. Чтобы попасть в Чистую Землю, нужно очень серьезно избавиться от омрачений.

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Что-то то вы из пальца высасываете какие то новые правила достижения Чистой земли. В чем подвиг Амитабхи если в его земли могут попасть только продвинутые реализованные практики?

  8. #66
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Да, я соглашусь что Чистая Земля, не то чтобы состояние ума "на данный момент", а скорее среднее, общее "более-менее свободное состояние ума", свобода от некоторых омрачений, а так-же некоторой кармы. Т.е. прямо сейчас, на наше Земле живут рядом с нами люди в Чистой Земле, одной, другой или третьей. Чтобы попасть в Чистую Землю, нужно очень серьезно избавиться от омрачений.
    Это все вопрос одного момента, у которого нет границ ни во времени, ни в пространстве, ни в представлениях.
    Вы можете полагать, что раз Вы в замешательстве по этому вопросу, то и другие - тоже. Но нет. Вы бываете в чистой земле несколько раз на дню, просто не распознаете этого, не цените это, не исследуете это, не изучаете, а оттого не можете практиковать вхождение и пребывание. Вы очарованы лишь названием, но не имеете искреннего интереса к предмету.

  9. Спасибо от:

    Михаил_ (27.02.2018), Монферран (27.02.2018), Шварц (04.03.2018), Шуньшунь (28.02.2018)

  10. #67
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это все вопрос одного момента, у которого нет границ ни во времени, ни в пространстве, ни в представлениях.
    Вы можете полагать, что раз Вы в замешательстве по этому вопросу, то и другие - тоже. Но нет. Вы бываете в чистой земле несколько раз на дню, просто не распознаете этого, не цените это, не исследуете это, не изучаете, а оттого не можете практиковать вхождение и пребывание. Вы очарованы лишь названием, но не имеете искреннего интереса к предмету.
    Правильнее назвать этот форум боард.ньюэйдж

  11. #68
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    У всех разные точки зрения, и все они правильные по своему. Ведь главное, иметь к этому интерес, к тому чтобы двигаться вперед.

  12. #69
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    У всех разные точки зрения, и все они правильные по своему. Ведь главное, иметь к этому интерес, к тому чтобы двигаться вперед.
    Двигаться вперед Вы можете пока не достигли цели. И пока Вы не достигли цели, точки зрения - только помеха. Вы, возможно не знаете. Но правильные взгляды - это прекращение всех воззрений. Без исключения.
    А так, да, можете считать, что Вам нечему учиться, Вам достаточно только своей точки зрения, которая ничуть не менее правильна, чем любая другая. Но и ничуть не более.

    Когда Вы поймете, что срединный путь избегает утверждений и отрицаний, Вы будете готовы принять Дхарму вне концепций, всем своим существом.

  13. Спасибо от:

    Монферран (27.02.2018), Шварц (04.03.2018)

  14. #70
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Правильнее назвать этот форум боард.ньюэйдж
    В мире нет более подходящего места, чем то, где Вы прямо сейчас.

  15. Спасибо от:

    Монферран (27.02.2018), Шварц (04.03.2018), Шуньшунь (28.02.2018)

  16. #71
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    нет. я как раз считаю что мне нужно основательно учиться.
    Вам не нужно меня убеждать, я и так поддерживаю и вашу, в том числе точку зрения. Я хочу зафиксировать вопрос "Чистые Земли" в одном положении, любом, произвольном или более менее логичном - и проверять это некоторое время. Вы же мне предлагаете окончательное решение. Здорово конечно, но пока что-то не получается.

    Так что я открыт для диалога, давайте обсудим - может ли быть Чистая Земля - кармой и кармическими связями, кармической видимостью?

  17. #72
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Просто первая фраза в чистые земли могут попасть только те у кого первая дхьяна.
    Вторая вы можете там бывать три раза на день. Где логика?

  18. #73
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    нет. я как раз считаю что мне нужно основательно учиться.
    Вам не нужно меня убеждать, я и так поддерживаю и вашу, в том числе точку зрения. Я хочу зафиксировать вопрос "Чистые Земли" в одном положении, любом, произвольном или более менее логичном - и проверять это некоторое время. Вы же мне предлагаете окончательное решение. Здорово конечно, но пока что-то не получается.

    Так что я открыт для диалога, давайте обсудим - может ли быть Чистая Земля - кармой и кармическими связями, кармической видимостью?
    Как только для Вас в словах карма, кармические связи и кармическая видимость будет хоть немного больше смысла, чем в словах Чистая Земля - то, конечно же, Вы сможете это обсуждать. Признайтесь искренне, насколько Вам ясны предметы этих слов?

    Если Вы их не рассматриваете в контексте какого-либо связного учения, то и предмет не просто умозрителен, но еще и хаотичен. Просто разрозненные идеи, ухваченные в контексте разных странных воззрений.

    Карма - это склонности. Это очень точное определение. Точнее словами уже не передать. Кармические связи и кармическая видимость - это не определенные термины, метафоры, грубое приближение в некотором удаленном направлении к Дхарме.
    Чистая земля это очень спокойная карма. Оставлены склонности к чувственным удовольствиям, оставлена недоброжелательность, оставлена лень и сонливость, оставлена тревога и сожаления, оставлены сомнения и нерешительность.

    Такая спокойная карма позволяет видеть ум в самых тонких его проявлениях. Поэтому это и называется чистой землей. И это не что-то необычное, незнакомое. Пожалуй, трудно будет найти человека, который никогда не бывал в чистых землях. Напротив, почти любой наугад взятый человек бывает в умиротворении время от времени, ничего специально для этого не делая.

  19. Спасибо от:

    Михаил_ (28.02.2018), Монферран (27.02.2018), Шварц (04.03.2018), Шуньшунь (28.02.2018)

  20. #74
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Просто первая фраза в чистые земли могут попасть только те у кого первая дхьяна.
    Вторая вы можете там бывать три раза на день. Где логика?
    Ну, если Вы считаете Дхьяны чем-то Вам незнакомым, тогда конечно же, логики Вам не увидеть.
    Однако дхьяны это лишь практика невозмутимой ясности. И эта невозмутимая ясность не имеет специальных условий возникновения. Она обнажается с прекращением. И это прекращение время от времени случается в повседневной жизни. Просто не распознается как то, что необходимо для практики. Конечно же, лучше всего дхьяны распознаются на контрасте. С катарсисом. Тогда и впечатления от нее яркие, превосходные. Но входя в дхьяны снова и снова впечатления теряют свою остроту и яркость. Ум привыкает.

    Вам не нужно мне в этом вопросе доверять. Но Вы не найдете аргументов мне возразить. Только сомнения и нерешительность и коллекция мнений, происходящих из идеи суперсвятости как основы. Но меня этим не затронете. А сами - можете грузиться, если пожелаете. Я уже отверг претензии последователей трудной дхьяны и за последние три года не услышал ни одного нового аргумента. Но не подумайте, что я так же сторонник "ничего не делать". Достичь дхьяны - несложно. Сложно развить устойчивость в дхьяне. Я лишь противник мистификации дхьян, превращения их во что-то необычное, незнакомое, когда разные люди убежденно спорят это не то, это не то, а что - я и не знаю. Когда Вы уже знаете факторы дхьяны - нет никаких проблем учиться их распознавать. Вот этим и нужно заниматься, а не спорить о трудности, недостижимости и прочих идеях омраченного ума.

  21. Спасибо от:

    Михаил_ (28.02.2018), Монферран (27.02.2018), Шуньшунь (28.02.2018)

  22. #75
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ну, если Вы считаете Дхьяны чем-то Вам незнакомым, тогда конечно же, логики Вам не увидеть.
    Однако дхьяны это лишь практика невозмутимой ясности. И эта невозмутимая ясность не имеет специальных условий возникновения. Она обнажается с прекращением. И это прекращение время от времени случается в повседневной жизни. Просто не распознается как то, что необходимо для практики. Конечно же, лучше всего дхьяны распознаются на контрасте. С катарсисом. Тогда и впечатления от нее яркие, превосходные. Но входя в дхьяны снова и снова впечатления теряют свою остроту и яркость. Ум привыкает.

    Вам не нужно мне в этом вопросе доверять. Но Вы не найдете аргументов мне возразить. Только сомнения и нерешительность и коллекция мнений, происходящих из идеи суперсвятости как основы. Но меня этим не затронете. А сами - можете грузиться, если пожелаете. Я уже отверг претензии последователей трудной дхьяны и за последние три года не услышал ни одного нового аргумента. Но не подумайте, что я так же сторонник "ничего не делать". Достичь дхьяны - несложно. Сложно развить устойчивость в дхьяне. Я лишь противник мистификации дхьян, превращения их во что-то необычное, незнакомое, когда разные люди убежденно спорят это не то, это не то, а что - я и не знаю. Когда Вы уже знаете факторы дхьяны - нет никаких проблем учиться их распознавать. Вот этим и нужно заниматься, а не спорить о трудности, недостижимости и прочих идеях омраченного ума.
    Я художник я так вижу)

  23. #76
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Я художник я так вижу)
    Самые искренние ответы - ближе всего к истине. Амитабуль!

  24. Спасибо от:

    Монферран (27.02.2018)

  25. #77
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Самые искренние ответы - ближе всего к истине. Амитабуль!
    Это был отзыв об отзыве

  26. #78
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Кстати из сутты счастье от шаматхи превышает морское счастье. Счастье от первой дхьяны в десять раз выше чем у шаматхи. Я за точность не говорю, но суть такая. Пропустить счастье первой дхьяны врятли возможно.

  27. #79
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Паша, что такое морское счастье?

  28. #80
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    МИрское видимо

  29. Спасибо от:

    Монферран (02.03.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •