Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: К вопросу - как найти Чистую Землю и где она

Участник Аватар для Алексей Л
    Традиция
    дзогчен
    Записей в блоге
    12
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Я верю, настанет час, когда чистая земля будет всюду, потому что такой был замысел. А как это произойдет только с помощью силы Бога ибо человек слаб.
    замысел тех кто создал Бога?

Основной участник Аватар для Won Soeng
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Записей в блоге
    11
    Когда ум чист от желаний, побуждений, потребностей, страстей, страхов, идей, заблуждений, сомнений, тревог - говорят, что такой ум обитает в Чистых Обителях (Сукхавати).
    Сутра Сердца называет это "в пустоте".

Можно верить во что угодно и чего угодно ожидать.

Но есть тысячи способов в один момент оказаться в Чистых Обителях. Когда это длится всего один момент, можно его и не распознать. Но иногда складываются условия и ум оказывается в Чистых Обителях достаточно, чтобы успеть это заметить и обнаружить вход в них.

В Ваджраяне достаточно попросить Бодхисаттву. Авалокитешвару (Гуань Инь, Канон, Квансеум Босаль), например. Как попросить? Прочитать мантру "Гате, гате, парагате, парасамгате, бодхи, сваха!"
    В Махаяне необходимо пытаться и пытаться, снова и снова, бесчисленные кальпы (т.е. не ради какого-то накопительного, а каждый раз сразу и на 100%) пребывать в невозмутимой ясности.
    В Хинаяне необходимо учиться рассматривать все явления, феномены, качества, предметы как неудовлетворительные, изменчивые и обусловленные, выявляя как неведение, жажда и цепляние питают их круговорот.

Каждый может рассматривать эти вопросы на свое усмотрение, но я рекомендую смотреть именно так.

3. Спасибо от:

Монферран (10.10.2017)

Участник
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Видимо, существует огромное заблуждение, просто катастрофическое, относительно Чистых Земель.
    Одна крайность - думать что это "мой ум - чистая земля. сейчас она грязная но на 1 мгновение я сделаю его чистой"
    Другая крайность - думать что это "область такая скрытая, шамбала, куда нужно попросится и тебя пустят". Там нет всех тех злых людей, которых я встречаю, там другие...

Так думать, по меньшей мере наивно!

Чистая Земля - это наше будущее, если мы приложим усилия, и это наша фантазия - если нет. Чистая Земля будет в наших будущих жизнях, а мы связаны с людьми на этой планете, в это стране, городе, семье. Для нашего ума нет другой Чистой Земли, кроме той, что мы для себя построим сами, в реальной жизни, а не только в медитации.
    Вы грамотно рассуждаете в рамках кармической причинности о том, что нужно создать определенные параметры для какой то более совершенной реальности в будущем,но отталкиваясь лишь от сегодняшнего земного существования и рисуя абстрактную проекцию будущего мира, трудно понять закономерности психической реальности, которые заключены в понятие "чистых земель" А это понятие включает конкретные психические реалии, созданные умами просветленных для обретения благоприятного перерождения, чтобы способствовать дальнейшей эволюции на пути к достижению просветления. Для этого существуют специальные практики, так называемого переноса сознания , с помощью которых среднестатистический практикующий может обрести благоприятное перерождение и продолжить практики развитие ума,

Участник
    Традиция
    нет
    Я лично, скептически отношусь к необходимости перемещаться в чужие чистые земли. Зачем, если ваши ключевые кармические связи с людьми в этой земле? И как вы собираетесь без них, туда переместится? Возможно, что есть надежда на некую связь, которую можно поднять. Но это значит, что та Чистая Земля - та же самая, откуда вы и пришли, давно.

Участник Аватар для Шавырин
    Традиция
    дзен
    Записей в блоге
    9
    Разговаривал как-то с человеком прошедшим Пхову у Оле Нидала .

Так вот , на мой вопрос , а что если в момент смерти тебе не захочется в "Чистые земли" ... ?

Он буквально сказал мне следующее "Чёт я реально об этом не подумал"

7. Спасибо от:

Дубинин (10.10.2017), Михаил_ (11.10.2017), Шуньяананда (11.10.2017)

Участник Аватар для Амир
    Традиция
    нет
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Разговаривал как-то с человеком прошедшим Пхову у Оле Нидала .

Так вот , на мой вопрос , а что если в момент смерти тебе не захочется в "Чистые земли" ... ?

Он буквально сказал мне следующее "Чёт я реально об этом не подумал"
    Видимо товарищь пропустил "начальную школу", после качественного нёндро свернуть и захотеть чего то другого не реально.

9. Спасибо от:

Шавырин (12.10.2017)

Участник Аватар для Гошка
    Традиция
    нет
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение

Я только приблизился немного к пониманию чистых земель.
    Как понять : Что такое чистая земля ?
    В моей голове мусор мыслей, чувств, беспорядочно скачущих, непоследовательных...
    Как найти "правильное воззрение" - Что такое чистая земля?
    Постоянное памятование о Будде ?

Главной формой религиозной практики школы Цзинту было постоянное повторение мантры «Намо Амито-фо» (в японской традиции — «Наму Амида буцу» (яп. 南無阿弥陀仏), «Поклонение Будде Амитабхе»), (во Вьетнаме Нам Мо А Зи Да Фат Nam Mô A Di Ðà Phât), что называлось «памятованием о Будде» (кит. 念佛, нянь фо, яп. 念仏, нэмбуцу) и считалось при наличии полной веры главным способом обретения рождения в Чистой Земле.

В монашеской практике Китая и школы Дзёдо в Японии «памятование о Будде» дополнялось шестнадцатью видами созерцания Чистой Земли для обретения рождения в ней согласно «Сутре созерцания Амитаюса (Амитабхи)».
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...BC%D0%BB%D0%B8
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...83%D1%82%D1%8C

11. Спасибо от:

Михаил_ (13.10.2017)

Участник
    Традиция
    нет
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    замысел тех кто создал Бога?
    Чистая земля сначала будет на Земле, потому что это принцип изначально заложенный в материю и когда-то он должен проявиться.

13. Спасибо от:

Михаил_ (13.10.2017), Шавырин (14.10.2017)

Участник Аватар для Алексей Л
    Традиция
    дзогчен
    Записей в блоге
    12
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Чистая земля сначала будет на Земле, потому что это принцип изначально заложенный в материю и когда-то он должен проявиться.
    Ой держите меня

А вам то откуда это известно, или дурку гоните?

Участник
    Традиция
    нет
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Ой держите меня

А вам то откуда это известно, или дурку гоните?
    Интуиция.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права