Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 73

Тема: Природа Будды у нас одна и та-же или у каждого своя?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Как сказал ЕС Далай Лама - более развитые существа, могут контролировать относительно - более слаборазвитых. своих эманаций. И речь не про прямой контроль конечно, как аватара.
    Вот потому и пишу, что важно понять разницу между создаваемыми эманациями и индивидуальными существами.
    Также важно понять разницу между надуманным Я и реально существующим индивидуальным потоком существа и действительным я.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Есть разница.
    Существо - всегда индивидуальный поток. Эманация - временно созданная для какихто целей иллюзия.
    Придуманные Я, также временные иллюзии, по типу Я-тото , Я-это, но существующие какраз в уме кокретного существа. Вот очень хорошо об этом ачарйа Буддхадасса написал:
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=26545
    Простите но, существо - тоже временно созданная для какихто целей иллюзия. Нужны еще аргументы.
    Вы хотите сказать - что оскорбление эманации - ничем не грозит? Что у нее нет накопления кармы (эманация влияет на человека, но человек на нее не влияет?) и все просто аннулируется? Нет. этот вопрос не такой простой. Либо эманации - тоже люди, либо мы - эманации. Скорее вероятно второе.

  3. #23
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Вот Вы играете роль в пьесе. Вы не тот персонаж и игра актера не выходит за рамки пьесы.

  4. Спасибо от:

    Монферран (02.11.2017)

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Простите но, существо - тоже временно созданная для какихто целей иллюзия. Нужны еще аргументы.
    Вы хотите сказать - что оскорбление эманации - ничем не грозит? Что у нее нет накопления кармы и все просто аннулируется?
    Никто и ничто не кому не грозит.

    Чтоб была карма нужно понимание, что перед вами существо, нужно намерение, нужно исполнение, нужна последующая удовлетворённость от сделанного.
    Карма умственна и это лишь в уме, причём в уме конкретного существа.

    Существо - это не надуманная иллюзия. Надуманное это конкретика не соответствующая действительности, приписывание себе неприсущих качеств и характеристик или гипертрофированное раздутие присущих, напр. : Я-вот-только-это, Я-только-гений, Я-только-мразь, Я-постоянен, Я-существую-вне-ума-и-тела, Я-вообще-несуществую, Я-эманация - вот это вот надуманные Я.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вот Вы играете роль в пьесе. Вы не тот персонаж и игра актера не выходит за рамки пьесы.
    Я это как раз понимаю. Так-же делает и эманация и вы, и я.

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Никто и ничто не кому не грозит.

    Чтоб была карма нужно понимание, что перед вами существо, нужно намерение, нужно исполнение, нужна последующая удовлетворённость от сделанного.
    Карма умственна и это лишь в уме, причём в уме конкретного существа.

    Существо - это не надуманная иллюзия. Надуманное это конкретика не соответствующая действительности, приписывание себе неприсущих качеств и характеристик или гипертрофированное раздутие присущих, напр. : Я-вот-только-это, Я-только-гений, Я-только-мразь, Я-постоянен, Я-существую-вне-ума-и-тела, Я-вообще-несуществую, Я-эманация - вот это вот надуманные иллюзии.
    Таким образом, вы можете случайно застрелить реальное существо а не эманацию. Если вы ошибаетесь и между ними есть разница. Пока, отличий я не нашел в учениях. Понимаете насколько серьезный этот вопрос?

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    25.10.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Простите, но за 10 тысяч лет - вообще никаких следов не останется, кроме камней и окаменевших костей. И не будет подтверждаться ничего. Я например точно не знаю что такое просветление, и ничего страшного.
    История индийского буддизма - подтверждается археологией и пр. История юндрунга - не подтверждается, какие еще могут быть вопросы?

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир А Посмотреть сообщение
    История индийского буддизма - подтверждается археологией и пр. История юндрунга - не подтверждается, какие еще могут быть вопросы?
    хорошо, это истина если вы так решили. с точки зрения вашего мира.
    я вас очень уважаю, вы имеете полное право, это ваш мир.

    но вы можете временно - снять этот шаблон, т.к. он полностью бесполезен.

    Критерием мудрости человека служит то, как он формулирует вопрос и старается на него ответить. нельзя просто придерживаться заранее установленных направлений (Будда)

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    25.10.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    97
    Неплохая внятная статья про бон

    https://vidya613.wordpress.com/2016/...D1%82%D1%8C-i/

  11. Спасибо от:

    Михаил_ (02.11.2017)

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Таким образом, вы можете случайно застрелить реальное существо а не эманацию. Если вы ошибаетесь и между ними есть разница. Пока, отличий я не нашел в учениях. Понимаете насколько серьезный этот вопрос?
    Не понимаю.

    Карма - умственна.
    Нет разницы убийства существа или убийства эманации. Всё равно в уме будет отпечаток - убийство.

    Даже если Вы стрельните в чучело и у Вас будет думание что это человек, и Вы будите считать что убили человека - будет карма убийства.

    А вот если слепой идя раздавит кучу существ - никакой какой кармы не будет.
    Как напр. в истории из Дхаммападааттхакатха( https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25530 ), со слепым тхерой, который подавил кучу насекомых и другие бхикшу пришли жаловаться на это Будде.
    На что Будда их спроси: А Вы видели как тот их давил ?
    Те ответили: Нет.
    Так и он не видел - сказал Будда.

  13. #31
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Владимир, есть карма у эманации или нет - мы не знаем. Но с точки зрения логики - её просто не может не быть от слова совсем.
    Ведь эманация действует и все тут.

    Ничего другого, чтобы назвать существо - существом - не нужно. Все есть, в том числе хоть 1 сознание.

  14. #32
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Владимир, есть карма у эманации или нет - мы не знаем. Но с точки зрения логики - её просто не может не быть от слова совсем.
    Ведь эманация действует и все тут.

    Ничего другого, чтобы назвать существо - существом - не нужно. Все есть, в том числе хоть 1 сознание.
    Причём карма у эмации ?

    Убийство будет запечатлено в уме убийцы.

  15. #33
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Эманация действует не "независимо" от вас, сделав вам что-то - оно создает свою собственную карму. Познав что-то - оно создает свою карму, и пользуется ею сразу же в этой жизни. Если бы эманация не создавало карму - оно не смогло бы обучатся, расти, развиваться, принимать решения.
    Если есть сознание и карма - это существо. Это окончательно.

  16. #34
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Эманация действует не "независимо" от вас, сделав вам что-то - оно создает свою собственную карму. Познав что-то - оно создает свою карму, и пользуется ею сразу же в этой жизни. Если бы эманация не создавало карму - оно не смогло бы обучатся, расти, развиваться, принимать решения.
    Если есть сознание и карма - это существо. Это окончательно.
    Эманация делает, то на что её создало создавшее существо.
    Пространство(алая) осознавания(джняна) у эманаций и у создавшего существа - одно. И пунья и папа (заслуга и зло) будет накапливаться у создавшего существа.
    Это кстати один из специальных методов используемых Арьями - создание эманаций в том числе и для огромнейшего накопления заслуг(пунья) необходимых для достижения Рупакая Самьяксамбоддхи (Тела ПолностьюПостигшегоБудды - плода огромного количества так называемых заслуг).

  17. Спасибо от:

    Михаил_ (02.11.2017)

  18. #35
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Эманация делает, то на что её создало создавшее существо.
    да, мы тоже так действуем. значит вы - эманация. Речь же не про прямой контроль дистанционный.
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Пространство(алая) осознавания(джняна) у эманаций и у создавшего существа - одно. И пунья и папа (заслуга и зло) будет накапливаться у создавшего существа.
    И здесь у нас тоже полное соответствие! Только нигде не написано - кто накапливается "только" у создавшего существа. Разумеется - у нас с вами - тоже ничего не накапливается и не переносится из жизни в жизнь.
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это кстати один из специальных методов используемых Арьями - создание эманаций в том числе и для огромнейшего накопления заслуг(пунья) необходимых для достижения Рупакая Самьяксамбоддхи (Тела ПолностьюПостигшегоБудды - плода огромного количества так называемых заслуг).
    Мы с вами тоже воспользовались этим методом - неосознанно конечно.

  19. #36
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Почему вы так против пустоты? Карма у эманаций есть. Что-же еще нужно )
    И ваша карма тоже не ваша лично.

  20. #37
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    да, мы тоже так действуем. значит вы - эманация. Речь же не про прямой контроль дистанционный.

    .
    Это слишком самонадеянно и в высшей степени бахвальство - обьявить себя эманацией.

    Это тоже самое, что обьявить себя Арьей, Махасаттвой, Самьяксамбуддой .... , ну или хотябы неким риддхачём
    Тут вполне возможна проверка объявившего себя эманацией - риддхи в студию, ну или хотябы для себя себя проверить на сосредоточения хотябы на сотне обьектах одновременно с одномоментным осознаванием каждого из ста (на раз эманация))).

  21. #38
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Почему вы так против пустоты? Карма у эманаций есть. Что-же еще нужно )
    И ваша карма тоже не ваша лично.
    Читал книгу "Мудрость Чань", там китайский наставник Шэн Янь говорил что у обычных существ из жизнь в жизнь перерождается карма с истечениями (асрава), а у бодхисаттв карма без истечений (анасрава), которая не пребывает в сознании-хранилище и у бодхисаттв единственное что переходит из одной жизни в другую это энергия мудрости. Ещё интересно что Шэн Янь говорил что в их традиции так-же есть такая-же концепция как и у тибетцев - бардо умирания и становления, только называется она у них стадией промежуточного тела, хотя он говорит что в некоторых случаях, новые рождения могут быть мгновенными, а в некоторых случаях, затягиваются на 49 дней. Конечно в этой книге мало абхидхармического изъяснения, она рассчитана на широкую публику, но там на многие вопросы даны ответы.

  22. Спасибо от:

    Михаил_ (02.11.2017)

  23. #39
    Участник
    Регистрация
    25.10.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    хорошо, это истина если вы так решили. с точки зрения вашего мира.
    я вас очень уважаю, вы имеете полное право, это ваш мир.

    но вы можете временно - снять этот шаблон, т.к. он полностью бесполезен.

    Критерием мудрости человека служит то, как он формулирует вопрос и старается на него ответить. нельзя просто придерживаться заранее установленных направлений (Будда)
    Это все замечательно, я просто вел речь о том, что существуют древле-религиозные фальшивки. Грубые-топорные, а также изящные-красивые. Бон свастики относится ко вторым. В этом темном лесу нужно быть осторожным и бдительным, много изучать, читать, прежде принятия одной из сторон.

  24. Спасибо от:

    Михаил_ (02.11.2017)

  25. #40
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это слишком самонадеянно и в высшей степени бахвальство - обьявить себя эманацией.

    Это тоже самое, что обьявить себя Арьей, Махасаттвой, Самьяксамбуддой .... , ну или хотябы неким риддхачём
    Тут вполне возможна проверка объявившего себя эманацией - риддхи в студию, ну или хотябы для себя себя проверить на сосредоточения хотябы на сотне обьектах одновременно с одномоментным осознаванием каждого из ста (на раз эманация))).
    Никто этого не говорит, я лишь утверждаю что природа эманации и существ одна и та-же, отличий нет, кроме ярлыков. А... вот мы знаем что это эманация, если бы мы не знали, мы бы не отличили его от существа.... < наподобие таких.

  26. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •