Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 314

Тема: Какой смысл в Ниббане?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    02.10.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    104

    Какой смысл в Ниббане?

    Ниббана буквально переводится как "затухание, угасание". Угасание жажды, желаний, ментальных феноменов, чувств и в конце концов сознания. Т.е. всего того, что составляет по сути внутренний мир человека. Какой смысл в таком способе "избавления от страданий"? Вместо страданий буддизм предлагает "абсолютную и остаточную аннигиляцию личности". Не лучше ли жить чистой, непорочной, благочестивой и добродетельной жизнью здесь, в этом мире, нести любовь, свет и красоту окружающим. Учиться радоваться всем проявлениям жизни. Пускай даже при этом мы будем вечно вращаться в сансаре, рождаться вновь и вновь, но при этом ЖИТЬ. Мне сейчас ответят, что мол Нирвана - это не не-бытие, но даже если так, то какой смысл в какой либо форме бытия, если уже не будет никакого субъекта осознавания этого бытия. Затем мне могут ответить, что, мол, Ниббана есть "ни бытие, ни не-бытие", но это все равно не вносит никакой ясности и не прибавляет ни йоты смысла.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Можно спросить какой смысл в нирване у любимого молодого сына миллиардера у которого всё есть. Можно спросить какой смысл в нирване у больного раком 4 стадии. Ответы будут поразительно разными. Но стоит добавить что с точки зрения буддизма когда-нибудь они поменяются местами.

  3. Спасибо от:

    Tong Po (06.10.2017), Андрей Покутный (15.12.2017), Денис Васильевич (04.10.2017), Шуньшунь (23.10.2017)

  4. #3
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А какой смысл в жизни?

  5. Спасибо от:

    Доня (11.01.2018)

  6. #4
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Только тоже не повторяйте шаблон, смысл жизни в самой жизни. Это тавтология.
    Смысл молотка в молотке, смысл хомячка в хомячке и т.д.

    Я спрашиваю но про смысл жизни, про смысл в-жизни?

  7. Спасибо от:

    Tong Po (06.10.2017)

  8. #5
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    Меня больше интересует другой вопрос, добившись просветления , благодаря кармическим связям мы поможем добиться того - же куче народу.
    Представим на секунду(хоть это невозможно) что все жс добились просветления...
    Что дальше!

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Ну и кстати сама по себе нирвана ЖИТЬ то не мешает=).

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Савелов Александр Посмотреть сообщение
    Меня больше интересует другой вопрос, добившись просветления , благодаря кармическим связям мы поможем добиться того - же куче народу.
    Представим на секунду(хоть это невозможно) что все жс добились просветления...
    Что дальше!
    Дальше салют и чаепитие в нирване. Нужно же будет как-то отметить (а алкоголь нельзя многим,т.к обещали не пить).

  11. Спасибо от:

    Фил (04.10.2017)

  12. #8
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    Смысл Нирваны это выход из Сансары, и как следствие, прекращение страданий!

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Если-бы всё было по честному ("мало пыли в глазах"- там..)- т.е. будда- четверо слушающих в лесу- (ну подтянулось ещё десяток..)
    (у них врождённо с сансарой не дружба), то и таких вопросов-бы не возникало.., а так да- с " пылью в глазах"- изволь намедитировать себе "невыносимость сансары" (а равно и вообще её наличие)- а затем и спасаться от плода собственной медитации.. Доколе!! Революция! Отменяем буддизм!!

  14. Спасибо от:


  15. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    Ниббана буквально переводится как "затухание, угасание". Угасание жажды, желаний, ментальных феноменов, чувств и в конце концов сознания. ....
    Угасание именно клеш - омрачений.

    Истинное прекращение именно истинных причин переживания страдания.

  16. Спасибо от:

    Ассаджи (05.10.2017)

  17. #11
    Участник
    Регистрация
    02.10.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Угасание именно клеш - омрачений.
    но ведь осознание себя личностью тоже клеша. поэтому по факту имеем аннигиляцию.

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Савелов Александр Посмотреть сообщение
    Меня больше интересует другой вопрос, добившись просветления , благодаря кармическим связям мы поможем добиться того - же куче народу.
    Представим на секунду(хоть это невозможно) что все жс добились просветления...
    Что дальше!
    Говорят дальше все области где не осталось существ обусловленных клешами :
    Чистая Страна\Земля\Поле Будд.

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    но ведь осознание себя личностью тоже клеша. поэтому по факту имеем аннигиляцию.
    Счего Вы взяли, что это клеша ?

  20. Спасибо от:

    Ассаджи (05.10.2017)

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    02.10.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Счего Вы взяли, что это клеша ?
    потому как осознание себя личностью - это омраченные (обусловленные) дхармы, а их основное свойство - клеша.

  22. #15
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    потому как осознание себя личностью - это омраченные (обусловленные) дхармы, а их основное свойство - клеша.
    Клеша это нечто- ведущее к страданию (например привязанность к "себе")- от сюда если вы не дадите определение своего понимания "осознания себя личностью"- дальше дело не продвинется. (в Тибетской традиции к примеру- фигурирует понятие "номинального "я"- без привязанности)

  23. Спасибо от:


  24. #16
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    потому как осознание себя личностью - это омраченные (обусловленные) дхармы, а их основное свойство - клеша.
    Авидья это приписывание личности того чего той не свойственно - неизменности, самопосебесущности и независимости.
    Это как и приписывание чему угодно не свойственных тому качеств, свойств и характеристик или гипертрофированное раздутие части из присущих и есть авидья - корень клеш.
    Это и устраняется и обретается видья, видение того что есть и как есть.

  25. Спасибо от:

    Дубинин (04.10.2017)

  26. #17
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Нирвана значит прекращение страдания. Все та же жизнь, но безмятежная и ясная, без желаний для себя, дружелюбие и забота о всех существах.

    Нирвана это значит, что нет страсти, нет отвращения, нет беззаботности и безразличия.

  27. Спасибо от:

    Ассаджи (05.10.2017), Михаил_ (27.12.2017), Монферран (05.10.2017)

  28. #18
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    Ниббана буквально переводится как "затухание, угасание". Угасание жажды, желаний, ментальных феноменов, чувств и в конце концов сознания. Т.е. всего того, что составляет по сути внутренний мир человека. Какой смысл в таком способе "избавления от страданий"? Вместо страданий буддизм предлагает "абсолютную и остаточную аннигиляцию личности". Не лучше ли жить чистой, непорочной, благочестивой и добродетельной жизнью здесь, в этом мире, нести любовь, свет и красоту окружающим. Учиться радоваться всем проявлениям жизни. Пускай даже при этом мы будем вечно вращаться в сансаре, рождаться вновь и вновь, но при этом ЖИТЬ. Мне сейчас ответят, что мол Нирвана - это не не-бытие, но даже если так, то какой смысл в какой либо форме бытия, если уже не будет никакого субъекта осознавания этого бытия. Затем мне могут ответить, что, мол, Ниббана есть "ни бытие, ни не-бытие", но это все равно не вносит никакой ясности и не прибавляет ни йоты смысла.
    Из Библии Екклесиаст‎ 7:‎1 Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти - дня рождения.

  29. #19
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    Ниббана буквально переводится как "затухание, угасание". Угасание жажды, желаний, ментальных феноменов, чувств и в конце концов сознания. Т.е. всего того, что составляет по сути внутренний мир человека. Какой смысл в таком способе "избавления от страданий"? Вместо страданий буддизм предлагает "абсолютную и остаточную аннигиляцию личности". Не лучше ли жить чистой, непорочной, благочестивой и добродетельной жизнью здесь, в этом мире, нести любовь, свет и красоту окружающим. Учиться радоваться всем проявлениям жизни. Пускай даже при этом мы будем вечно вращаться в сансаре, рождаться вновь и вновь, но при этом ЖИТЬ. Мне сейчас ответят, что мол Нирвана - это не не-бытие, но даже если так, то какой смысл в какой либо форме бытия, если уже не будет никакого субъекта осознавания этого бытия. Затем мне могут ответить, что, мол, Ниббана есть "ни бытие, ни не-бытие", но это все равно не вносит никакой ясности и не прибавляет ни йоты смысла.
    Тут просто- если вам не подходят 4 Благородные Истины = вы точно не буддист. Нирвана вне слов и понятий. Ни один буддист, не знает что это такое. (я про ту, которая без остатка). То, как она переводится не дает точки опоры, для суждений. Вы правы, надо радоваться, дарить свет и красоту. Многие буддисты так и делают. Я не знаю откуда такой парадокс - самая печальная религия - самые счастливые последователи

  30. #20
    Участник
    Регистрация
    02.10.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Я не знаю откуда такой парадокс - самая печальная религия - самые счастливые последователи
    Ибо нет опоры для привязанностей. Абсолютное счастье покоится на абсолютном бескорыстии, а то в свою очередь невозможно, если наличиствует хоть малейшая опора. А это обеспечивает только буддизм, ведь все другие религии какой-то пряник да обещают

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •