Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 678910111213141516
Показано с 301 по 314 из 314

Тема: Какой смысл в Ниббане?

  1. #301
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Сепульки сепулятся в сепулькарии.
    И что это значит?

  2. #302
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    И что это значит?
    Это хороший пример ошибки, когда нечто что нужно объяснить, пытаются объяснить через это же нечто.

    Типа:
    -что есть любовь ?
    - любовь это когда любишь.
    или:
    - в чем смысл
    - смысл в смысле
    : )

  3. #303
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    И что это значит?
    Это хрестоматийный пример тавтологии из произведения Станислава Лема "Звездные дневники Йиона Тихого"

    https://yandex.ru/search/touch/?text=сепульки&&lr=20571

  4. #304
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Нашёл следующие краткие сведения:
    «СЕПУЛЬКИ — важный элемент цивилизации ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКАРИИ».
    Я последовал этому совету и прочёл:
    «СЕПУЛЬКАРИИ — устройства для сепуления (см.)».
    Я поискал «Сепуление»; там значилось:
    «СЕПУЛЕНИЕ — занятие ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКИ».
    — С. Лем. «Звёздные дневники Ийона Тихого. Путешествие четырнадцатое»

  5. #305
    Участник
    Регистрация
    02.10.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    высказывания такого типа называются "тавтология" (определение через себя) и не выражают ничего.
    Т.е. это похожий на язык набор звуков
    так я ведь поэтому так и ответил, чтобы дать понять, что вопрос "а в чем смысл смысла" бессмыслен. в отличие от "смысла жизни" или "смысла нирваны", который тавтологией не является.

  6. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (01.01.2018), Фил (31.12.2017)

  7. #306
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    так я ведь поэтому так и ответил, чтобы дать понять, что вопрос "а в чем смысл смысла" бессмыслен. в отличие от "смысла жизни" или "смысла нирваны", который тавтологией не является.
    Я понял вас, я так и подумал !

  8. #307
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Фил, Ваш пример не является тавтологией. Ваша фраза значит, что некие элементы цивилизации ардритов занимаются каким-то занятием в устройствах, предназначенных для этого занятия.

    А смысл смысла в смысле это хоть и тавтология, но не ошибка. Я вообще считаю, что этой фразой можно объяснить все смыслы во Вселенной. Просто нашему уму надо все по полочкам разложить (без тавтологий ессесно). А на деле все гораздо проще и вся Вселенная сплошная тавтология)). Это мое мнение.

  9. Спасибо от:

    Фил (01.01.2018)

  10. #308
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Фил, Ваш пример не является тавтологией. Ваша фраза значит, что некие элементы цивилизации ардритов занимаются каким-то занятием в устройствах, предназначенных для этого занятия.

    А смысл смысла в смысле это хоть и тавтология, но не ошибка. Я вообще считаю, что этой фразой можно объяснить все смыслы во Вселенной. Просто нашему уму надо все по полочкам разложить (без тавтологий ессесно). А на деле все гораздо проще и вся Вселенная сплошная тавтология)). Это мое мнение.
    Шуньшунь, с Вами абсолютно согласен также Альфред Айер!
    С Новым Годом!

  11. #309
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    И Вас с Новым Годом! У меня еще не наступил

  12. Спасибо от:

    Фил (01.01.2018)

  13. #310
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это хороший пример ошибки, когда нечто что нужно объяснить, пытаются объяснить через это же нечто.
    Интересно, что в общем виде все языки таковы. Если взять самый большой толковый словарь "всех слов языка", то он постоянно будет замыкаться сам на себя. Все слова объяснялись бы другими-третьими-четвертыми словами, которые объяснялись бы первыми. В рамках словаря можно было бы установить связи слов, но не их значения: хотя бы некоторые слова должны быть познаны прямо.


    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это хрестоматийный пример тавтологии из произведения Станислава Лема "Звездные дневники Йиона Тихого"
    Кстати, у того же Лема в "Сумме технологий" есть размышление о значении значения (~ смысле смысла).



    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    так я ведь поэтому так и ответил, чтобы дать понять, что вопрос "а в чем смысл смысла" бессмыслен. в отличие от "смысла жизни" или "смысла нирваны", который тавтологией не является.
    Не скажите: смысл книги, смысл жизни или смысл любви существуют в рамках смыслов. Но не смысл Ниббаны, которая вне семантики и смыслов вообще. Ведь я потому так и написал, чтобы отметить пустотность самой категории вопроса: вопрос смысла нирваны - это как раз вопрос класса "смысл смысла".

  14. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (09.01.2018), Фил (09.01.2018), Шуньшунь (09.01.2018)

  15. #311
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Интересно, что в общем виде все языки таковы. Если взять самый большой толковый словарь "всех слов языка", то он постоянно будет замыкаться сам на себя. Все слова объяснялись бы другими-третьими-четвертыми словами, которые объяснялись бы первыми. В рамках словаря можно было бы установить связи слов, но не их значения: хотя бы некоторые слова должны быть познаны прямо.

    В этом плане "язык" это уникальный "предмет" обладающий таким свойством, как возможность описать другие "предметы" так и самого себя.
    В некоторой мере данным свойством обладают например искусство и математика, но лишь в некоторой, да и там без "языка" не обойтись.

    И языкознание это на самом деле довольно точная наука, выявляющая определённые правила и законы, как внутри конкретных "языков", так и в общем понятии "язык".
    "Слово" как единица "речи", обладает безграничным спектром значений (семантическим полем) и имеет конкретный смысл лишь в контексте, фразы, предложения, темы. Основную семантическую нагрузку несёт такая единица "языка", как "морфема".
    И вот невозможно раскрыть значение конкретного "слова" лишь с помощью этого же "слова" или слов производных от этой "морфемы"(так как именно её то значения и нужно раскрыть). Поэтому в толковых словарях (а это словари внутри конкретного "языка" и использующие средства этого же "языка") избегают ошибки тавтологии используя для объяснения слова производные от других "морфем"(с известным спектром значений) и иллюстрируя примерами употребления в которых используется объясняемое "слово".
    Так решается задача конкретно толкового словаря, а есть и другие виды словарей.

    А так да, "язык" полностью может описывается лишь средствами этого же "языка". В том числе и единицы составляющие этот язык, более нижние уровни языка.
    И это очень важно знать и использовать применительно к изучению буддизма, большинство непонимания и споров, в том числе и конкретно эта тема, являются следствием такого незнания.
    И это знают и используют при традиционном обучении, где на первом месте идёт изучение "языка", затем с помощью "языка" изучение мировоззрения, а лишь затем методологии.
    Либо же не углубляясь в это, опираются на компетентного учителя и специальные методы передачи опыта постижения основывающиеся на более глубоком до-языковом уровне восприятия(но и там полностью без "языка" не обойтись) )

    (п.с. буддизм наверное единственная религия в мире, где труды по языкознанию включены в "канон".
    а в общем всё родом индийское уникально тем, что языкознание современного западного уровня, появилось ещё в античный период, и всё последующее непосредственно на этом завязано.)

  16. Спасибо от:

    Виктор О (09.01.2018), Фил (09.01.2018)

  17. #312
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Тут просто- если вам не подходят 4 Благородные Истины = вы точно не буддист. Нирвана вне слов и понятий. Ни один буддист, не знает что это такое. (я про ту, которая без остатка). То, как она переводится не дает точки опоры, для суждений. Вы правы, надо радоваться, дарить свет и красоту. Многие буддисты так и делают. Я не знаю откуда такой парадокс - самая печальная религия - самые счастливые последователи
    Название: pFI0a_upRhI.jpg
Просмотров: 126

Размер: 67.9 Кб

  18. Спасибо от:


  19. #313
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Название: pFI0a_upRhI.jpg
Просмотров: 126

Размер: 67.9 Кб
    Неудержимый ветер и луна- глаза в глазах,
    Безграничные земля и небеса -свет ярче света,
    Темная ива,светлый цветок-десять тысяч домов;
    Постучи в любую дверь-и дождешься ответа.
    Скучать и грустить просто некогда. Слишком плотный рабочий график=).

  20. Спасибо от:

    Доня (11.01.2018)

  21. #314
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    Ниббана буквально переводится как "затухание, угасание". Угасание жажды, желаний, ментальных феноменов, чувств и в конце концов сознания. Т.е. всего того, что составляет по сути внутренний мир человека. Какой смысл в таком способе "избавления от страданий"? Вместо страданий буддизм предлагает "абсолютную и остаточную аннигиляцию личности". Не лучше ли жить чистой, непорочной, благочестивой и добродетельной жизнью здесь, в этом мире, нести любовь, свет и красоту окружающим. Учиться радоваться всем проявлениям жизни. Пускай даже при этом мы будем вечно вращаться в сансаре, рождаться вновь и вновь, но при этом ЖИТЬ. Мне сейчас ответят, что мол Нирвана - это не не-бытие, но даже если так, то какой смысл в какой либо форме бытия, если уже не будет никакого субъекта осознавания этого бытия. Затем мне могут ответить, что, мол, Ниббана есть "ни бытие, ни не-бытие", но это все равно не вносит никакой ясности и не прибавляет ни йоты смысла.
    Правильно нирвана это угасание, прекращение человеческого всего того что приводит к страданию но это также реализация божественного такого как мудрость, чистота, сострадание. Нирвана это переход от грубого к тонкому. И неужели все Будды не несут в мир « любовь, свет и красоту окружающим ».

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •