Страница 10 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 314

Тема: Какой смысл в Ниббане?

  1. #181
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Ребята, зашел написать последнее сообщение на форуме, сказать спасибо Владимиру Николаевичу, Филу, Дэнни, Юй Кану, Харуказе за полезные для меня диалоги.
    Спасибо модератору, что позволил написать это сообщение.
    До встречи в Нирване, друзья!

  2. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (28.10.2017), Фил (28.10.2017)

  3. #182
    Участник
    Регистрация
    02.10.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Неправильно. Нирвана это дхамма, тобишь уже не ничто, а нечто. и у буддиста нет "личного" бытия. есть процессы, они безличны (анатта), непостоянны (аничча), страдают (дукха).
    а разве дхармы реальны? Насколько знаю, во многих школах нет, в частности в Махаяне. А раз они не реальны, значит лишены какого-либо бытия.

  4. #183
    Участник
    Регистрация
    02.10.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Вот вопрос : Будда потерял индивидуальность и сознание ?
    да. сознание это одна из скандх, которая при переходе в паринирвану распадается.

  5. #184
    Участник
    Регистрация
    02.10.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    104
    Еще такой вопрос интересует. Как Шакьямуни вообще мог достичь какой-то нирваны и говорить всем об этом, если по определению в нирване отсутствует сознание, отсутствует вообще деление на субъект/объект, личности нет, потока мыслей нет. Как он тогда вообще осознал, что достиг ее? Для того чтобы понять, что я чего-то достиг, что-то осознал, должно быть хотя бы отождествление с я, само понятие "Я" и "не-Я", но в нирване всего этого нет.

  6. #185
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    Еще такой вопрос интересует. Как Шакьямуни вообще мог достичь какой-то нирваны и говорить всем об этом, если по определению в нирване отсутствует сознание, отсутствует вообще деление на субъект/объект, личности нет, потока мыслей нет. Как он тогда вообще осознал, что достиг ее? Для того чтобы понять, что я чего-то достиг, что-то осознал, должно быть хотя бы отождествление с я, само понятие "Я" и "не-Я", но в нирване всего этого нет.
    Це не беда
    1 Есть "номинальное я"- (для слушателей- что-бы перст святой куда указывать- "было куда"- и придумано: "вот- де я- и достиг")
    2. "он и не осознал"- его спрашивают- он говорит.. ( карма отрабатывается его- "бодхисаттвовская")

  7. Спасибо от:

    Фил (29.10.2017)

  8. #186
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    Еще такой вопрос интересует. Как Шакьямуни вообще мог достичь какой-то нирваны и говорить всем об этом, если по определению в нирване отсутствует сознание, отсутствует вообще деление на субъект/объект, личности нет, потока мыслей нет. Как он тогда вообще осознал, что достиг ее? Для того чтобы понять, что я чего-то достиг, что-то осознал, должно быть хотя бы отождествление с я, само понятие "Я" и "не-Я", но в нирване всего этого нет.
    он не осознал. Он понял (или узнал)

  9. #187
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    Еще такой вопрос интересует. Как Шакьямуни вообще мог достичь какой-то нирваны и говорить всем об этом, если по определению в нирване отсутствует сознание, отсутствует вообще деление на субъект/объект, личности нет, потока мыслей нет. Как он тогда вообще осознал, что достиг ее? Для того чтобы понять, что я чего-то достиг, что-то осознал, должно быть хотя бы отождествление с я, само понятие "Я" и "не-Я", но в нирване всего этого нет.
    Во-первых, существуют два ниббанических состояния: прижизненное и послесмертное.
    В прижизненном состоянии восприятие существует, а знание, обретаемое прижизненной ниббане, описывается в Палийском каноне так:

    11. И снова, Ананда, бхиккху, не обращаясь к восприятию основы ничто, не обращаясь к восприятию основы ни восприятия, ни невосприятия, – обращаются к однонастроенности, зависящей от беспредметного сосредоточения ума. Их ум вступает в беспредметное сосредоточение ума и обретает уверенность, устойчивость и решимость. Они понимают так: Это беспредметное сосредоточение ума обусловлено и произведено волей. Но, что бы ни было обусловлено и произведено волей, – является непостоянством и субъектом прекращения. Когда они знают и видят это таким образом, их ум освобождается от пятен чувственного желания, от пятен бытия и от пятен неведения. Когда он (ум) освобождается, возникает знание: "Он освобожден". Они понимают: "Рождение – разрушено, святая жизнь – прожита, то, что должно было быть сделано, – сделано; нет больше следования к какому бы то ни было состоянию бытия."
    (Подробнее см. в Чуласунньята сутте.)

    А вот о сознании в послесмертной ниббане Будда Сакьямуни говорил по-разному, но никогда не отвечал на этот вопрос однозначно позитивно.

  10. Спасибо от:

    Балдинг (29.10.2017)

  11. #188
    Участник
    Регистрация
    02.10.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    он не осознал. Он понял (или узнал)
    а разве возможно что-то понять и узнать без осознания?

  12. #189
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    а разве возможно что-то понять и узнать без осознания?
    Нирвана в Википедии это угасание, прекращение (возможно имеется ввиду желаний), отсутствие волнений. Это ничего не говорит про отсутствие осознания.

  13. Спасибо от:


  14. #190
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Притом избавится при жизни от пяти скандх то есть своего Я невозможно. Можно только избавится от отождествлением с ними, то есть стать как бы с боку от них.

  15. #191
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    а разве возможно что-то понять и узнать без осознания?
    Постфактум. Не в момент нахождения в этом состоянии.

  16. #192
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Притом избавится при жизни от пяти скандх то есть своего Я невозможно. Можно только избавится от отождествлением с ними, то есть стать как бы с боку от них.
    Можно понять, что я - это просто местоимение обозначающее поток совокупностей.
    И что ни в этом потоке совокупностей, ни вне этого потока совокупностей - нет никакого и другого Я.
    И работать с тем, что есть.

  17. #193
    Участник
    Регистрация
    02.10.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Постфактум. Не в момент нахождения в этом состоянии.
    постфактум возможно только предположение, допущение. вы, когда утром просыпаетесь, можете быть абсолютно уверены, что спали? Может где-то ходили лунатиком, а если и спали, то в каком положении, как дышали и т.д. точно не скажете. То же самое и нирвана, тот же сон, бессознательное состояние.

  18. #194
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    постфактум возможно только предположение, допущение. вы, когда утром просыпаетесь, можете быть абсолютно уверены, что спали? Может где-то ходили лунатиком, а если и спали, то в каком положении, как дышали и т.д. точно не скажете. То же самое и нирвана, тот же сон, бессознательное состояние.
    Постфактум как раз знание более чем возможно.
    Все же уже произошло?

  19. #195
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Можно понять, что я - это просто местоимение обозначающее поток совокупностей.
    И что ни в этом потоке совокупностей, ни вне этого потока совокупностей - нет никакого и другого Я.
    И работать с тем, что есть.
    Как же есть два Я – ложное и истинное.

  20. #196
    Участник
    Регистрация
    02.10.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Постфактум как раз знание более чем возможно.
    Все же уже произошло?
    так для этого нужна память, а ее вне сознания не бывает, ибо память связана с чьим-то личным сознанием.

  21. #197
    Участник
    Регистрация
    02.10.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Как же есть два Я – ложное и истинное.
    в буддизме "Я" и "ложное" - это тождественные понятия.

  22. #198
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Как же есть два Я – ложное и истинное.
    Ну да можно и так сказать.
    Ложное, выдуманное, такое Я что никак не существует, кроме как в фантазиях
    И, я - как местоимение, обозначающее поток совокупностей.

    О чём и говорю : можно работать с ложными фантазиями и для ложного Я.
    А можно работать с таким я которое есть и для пользы того что есть, устраняя из потока совокупностей причины переживания страданий и неадекватных восприятий реальности, нирваня клеши и авидью.

  23. #199
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    в буддизме "Я" и "ложное" - это тождественные понятия.
    Мое Я это с одной стороны пять скандх, а с другой я есть пустота это уже другое Я.

  24. #200
    Участник
    Регистрация
    02.10.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Мое Я это с одной стороны пять скандх, а с другой я есть пустота это уже другое Я.
    какое в пустоте может быть "Я"? она на то и пустота, что там ничего нет. ибо если что-то есть, то это что-то чем-то обусловлено, а если что-то обусловлено, то оно страдательно и т.д.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •