Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 121 по 139 из 139

Тема: Принес ли буддизм благо миру?

  1. #121
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Я не люблю это слово-страдание.Над том и мое внимание.Я считаю и считала, что чем меньше люди его используют, тем и меньше у всех "оного".Я даже в этом вот сейчас уверена.
    И я не с широко закрытыми глазами и не "мракобесно хихикаю" и тем более с "пылью в глазах."
    Ну так это ж для тех кто практикует методом отречения, чтобы сидеть потом с кислой рожей медитировать

    То ли дело в тибетском буддизме все прекрасно, совершенно, блаженно. Говорим о бодхичитте, радости, сострадании, какие могут быть страдания?

  2. #122
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Ну так это ж для тех кто практикует методом отречения, чтобы сидеть потом с кислой рожей медитировать

    То ли дело в тибетском буддизме все прекрасно, совершенно, блаженно. Говорим о бодхичитте, радости, сострадании, какие могут быть страдания?
    Сатипаттхана сутта:

    Монахи, есть ведущий прямо к цели путь очищения существ, преодоления печали и слез, устранения страданий и бед, выхода на правильный путь, достижения Ниббаны, а именно – четыре способа установления памятования. Каковы эти четыре способа?
    При этом монах отслеживает тело само по себе, [1 ] пылко, осознанно и с памятованием, устраняя алчность и уныние по отношению к миру;
    он отслеживает ощущения сами по себе, пылко, осознанно и с памятованием,
    устраняя алчность и уныние по отношению к миру;
    он отслеживает ум сам по себе, пылко, осознанно и с памятованием, устраняя алчность и уныние по отношению к миру;
    он отслеживает умственные процессы сами по себе, [ 2] пылко, осознанно и с памятованием, устраняя алчность и уныние по отношению к миру.

  3. Спасибо от:

    Шуньяананда (10.10.2017)

  4. #123
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Или я Нелюдь,или не всем людям нужно такое "счастье".
    А как по Вашему "Буддизм" это "даёт"???лозунги вполне у Вас большевистские!!!до дрожи знакомый подход!!
    Умеренность, внимательность и сосредоточенность дают прекращение страдания.
    Где же Вы увидели лозунги? Вы не слишком ли импульсивны, словно я задел что-то болезненное для Вас?

  5. Спасибо от:

    Монферран (10.10.2017)

  6. #124
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031

    Talking

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Умеренность, внимательность и сосредоточенность дают прекращение страдания.
    Где же Вы увидели лозунги?
    Вы не слишком ли импульсивны, словно я задел что-то болезненное для Вас?
    ничуточки я не задет..но удивлен!!вот уже и новый лозунг,-я подчеркнул.Можно повесить в любой тюремной столовой!!тока обычно добавляли внизу авторитетное имя.
    Вообщем-на свободу с чистой совестью!!

  7. #125
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    ничуточки я не задет..но удивлен!!вот уже и новый лозунг,-я подчеркнул.Можно повесить в любой тюремной столовой!!тока обычно добавляли внизу авторитетное имя.
    Вообщем-на свободу с чистой совестью!!
    Что же такое "лозунг", что Вы уже второй раз вспоминаете это слово, настойчиво и явно с какой-то целью?

  8. Спасибо от:

    Монферран (10.10.2017)

  9. #126
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    @Йен.Вы меня простите ,пожалуйста, что я с себя ярлыки снимала ,в ответ на Ваш пост. Я их просто не люблю. Хотя, знаете, Вы с Дубининым ,как ни смешно,попали в точку тогда.)))Я перегрузила глаза в те дни так, что два дня они жутко слезились прям до рези, что я толком ничего делать не могла, вот точно "с пылью в глазах" сидела не дыша буквально с "широко закрытыми глазами" )))часами.)) Так что тут ваша правда..,))) Представляете?)) Только я об этом не думала тогда, мне было важно с себя все поснимать,а сейчас только дошло...)))
    Это феноменально!!!Так чутко провидеть.
    Последний раз редактировалось Альбина; 10.10.2017 в 13:18.

  10. Спасибо от:

    Шуньяананда (10.10.2017)

  11. #127
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Людям не нужен прогресс сам по себе. Людям нужно счастье.
    Буддизм дает людям окончательное прекращение от страданий. То, что превыше всякого другого достижимого усилиями счастья.
    Позвольте, я со своей колокольни прокомментирую скепсис. Лозунг, кмк, в том, что просто не верится в столь чудесный результат. А верится в то, что лишь частично можно ослабить боль и муки. Когда есть сильная боль или душевные терзания, окончательное прекращение их благодаря некому умению выглядит чудом из чудес.

    Алая виджняна,
    Что с тобой теперь?
    Белая палата,
    Крашеная дверь...

  12. Спасибо от:

    Won Soeng (10.10.2017), Шуньяананда (10.10.2017)

  13. #128
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Позвольте, я со своей колокольни прокомментирую скепсис. Лозунг, кмк, в том, что просто не верится в столь чудесный результат. А верится в то, что лишь частично можно ослабить боль и муки. Когда есть сильная боль или душевные терзания, окончательное прекращение их благодаря некому умению выглядит чудом из чудес.

    Алая виджняна,
    Что с тобой теперь?
    Белая палата,
    Крашеная дверь...
    Что бы сделать это не частично нужны быстрые и эффективные методы, тантрического толка. Ну и определенные усилия нечеловеческой энергозатратности в приложении

  14. #129
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    На создание темы вдохновила работа известного математика и философа Бертрана Рассела: http://iknigi.net/avtor-bertran-rass...ad/page-1.html

    Так вот, хочется спросить, внес ли буддизм полезный вклад в развитие цивилизации? Помог ли он победить страшные болезни, увеличить качество и продолжительность жизни, как это сделала медицина. Помог ли он побороть голод, холод, жить в более комфортабельных и теплых домах, бороться с вредителями и паразитами, сопротивляться безжалостным природным стихиям? Помог ли он познать наш мир, его закономерности, наш организм, создать абстрактные идеи, которые в итоге сделали нашу жизнь намного более уютной, комфортабельной, безопасной, приятной, ликвидировать или уменьшить многие страдания, а также глупость, невежество и предрассудки, которые царили во времена Будды? Очевидно, что нет. Это все сделала наука: химия, физика, математика, биология, экономика, инженерия и др.

    Помог ли буддизм сделать общество более справедливым и гармоничным, нормализовать и урегулировать общественные отношения, искоренить рабство и узурпаторство, как это сделала социология, политология и юриспруденция? Очевидно, что нет.

    Принес ли буддизм красоту и осмысленность в этот мир, так как это сделали литература, музыка, театр, живопись, танцы? Очевидно, что нет.

    Что было бы, если бы все люди примкнули к Дхамме Будды, а ученые, благодаря которым мы имеем все эти блага цивилизации, вместо занятиями наукой искали бы нирвану. По всей вероятности, жили бы до сих пор в железном веке, умирали бы от многочисленных болезней, страдали бы от голода и холода, неполноценного питания, тирании и деспотизма, тотального невежества во всех сферах, многие бы так и жили в нищете и терпели лишения. И естественно не могли бы сейчас общаться на этом форуме, обмениваться мнениями, идеями и суждениями.
    Мне у Вас тоже хочется спросить, А какая то религия вообще, сделала миру что то полезное? И если да, то какая? Ну и далее, всё что создаёт "наука" давным давно уже известно., более того, мир уже создан. Скажите, на основании чего и кем? Любой закон, открываемый учёными, он уже существует, а они его только что увидели. И то что постигают "так называемые учёные" -Это просто констатация факта, и не более того! Суть любой религии, заключается после смерти.,- Если в кратце. А что дальше??? Вот там и начинается религия.

  15. #130
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Возможно, если буддистов "перековать", то буддисты принесут пользу миру. Буддисты, не буддизм.

  16. #131
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Возможно, если буддистов "перековать", то буддисты принесут пользу миру. Буддисты, не буддизм.
    Даже не надейтесь, "благо миру"- создание условий для: "не умирания от болезней, голода и непосильного труда" и наоборот- создание условий для "безудержного размножения-безделья и максимальной жизни"- не входят в озвученные цели буддистов.

  17. #132
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Возможно, если буддистов "перековать", то буддисты принесут пользу миру. Буддисты, не буддизм.
    мели ,Емеля!!Твоя неделя!!
    И часто у Вас пионэрский задор принимает столь архаичные(192? гг)) и опасные формы??Верно ли я понял,что перековывать будут как Дандарона..На соловках или в другие места отвезут??.И много планируете пользы лобыть??

  18. Спасибо от:


  19. #133
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    мели ,Емеля!!Твоя неделя!!
    И часто у Вас пионэрский задор принимает столь архаичные(192? гг)) и опасные формы??Верно ли я понял,что перековывать будут как Дандарона..На соловках или в другие места отвезут??.И много планируете пользы лобыть??
    Это была проверка на догматичность и устойчивость.

  20. Спасибо от:

    Шуньяананда (13.10.2017)

  21. #134
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    Это была проверка на догматичность и устойчивость.
    Понятно,служба такая!!!.Наверно прохаря жали-вот и вырвалось!!

  22. #135
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это раньше наверное каждый бы второй житель страны великой понял (
    А сейчас возможно и слово перековать с другим смыслом используется )
    Молодой (по стилю общения) человек, алкая "мир горний"- уже хотя "перековать" кого- то.. как-то того.. (хотя я как в душе за "общее того") (но в воспоминаниях "общее того"- вызывает стойкое "того"..)- могу сказать, что очень похоже на "того"..)) (что не исключает искреннего "того"..)

  23. Спасибо от:


  24. #136
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Молодой (по стилю общения) человек, алкая "мир горний"- уже хотя "перековать" кого- то.. как-то того.. (хотя я как в душе за "общее того") (но в воспоминаниях "общее того"- вызывает стойкое "того"..)- могу сказать, что очень похоже на "того"..)) (что не исключает искреннего "того"..)
    А есть ли человек, не важно молодой или нет? Есть ведь только поток Ваших индивидуальных мыслей и санскар?

  25. #137
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Молодой (по стилю общения) человек, алкая "мир горний"- уже хотя "перековать" кого- то.. как-то того.. (хотя я как в душе за "общее того") (но в воспоминаниях "общее того"- вызывает стойкое "того"..)- могу сказать, что очень похоже на "того"..)) (что не исключает искреннего "того"..)
    того не того.А пальто гороховое.
    композитор оперный.

  26. #138
    Участник
    Регистрация
    11.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    479
    Ну как бы Будда говорил, страдание в том числе от перемены (или перекования, не понял какие в этом слове другие смыслы). Поэтому Ваши, мои страдания понятны.

    "Союз с немилым страдание, страдание — разлука с милым, и всякая неудовлетворенная жажда сугубо мучительна. И все пять совокупностей, возникших из привязанностей — мучительны. Такова, о братья, благородная истина о страдании.
    Три главных великих страдания:
    1. страдание от перемены;"

  27. #139
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
    А есть ли человек, не важно молодой или нет? Есть ведь только поток Ваших индивидуальных мыслей и санскар?
    Есть и источники внешней информации получаемой через органы восприятия.
    А кроме меня есть и существа с которыми общаюсь. При этом я вот Вас представляю неким, каждый из собеседников ещё какимто, а Вы себя ещё както.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •