Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Критика буддизма со стороны кришнаизма и христианства

  1. #21
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    только вот вопрос в том, какая практическая польза этим "другим" от такого думания махаяниста?
    Это трудно понять без подготовки. Вот посмотрите сначала, возможно вопросы отпадут.
    Любящая доброта и другие виды мании величия.


  2. #22
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    Вот так всегда, как только о истине, сразу - вот сначала достигни вершин на каком-то пути и тогда истина тебе, возможно(!), откроется.
    То же самое мне говорили христиане: "Прими сначала господа нашего Иисуса Христа в сердце свое, проси его о помиловании и благодати, и когда-то, по милости своей откроет он тебе истину".
    Ну про "откроется" с моей стороны была язвительная шутка. Ибо т.к. Вы задали заведомо не выполнимое задание в запросе:
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    Истина - исчерпывающий ответ на вопросы "Кто виноват?", и "Что делать?"
    Ибо:
    1. " исчерпывающий ответ"- предполагает полное "удовлетворение ответом" , а это не возможно по причинам - изменчивости нашего тела и ещё то, что на ваш вопрос не возможно ответит в принципе никак, ибо вы спросили о несуществующем:
    2."не существующее" в вашем вопросе это "кто виноват" и "что делать" т.к. эти два вопроса без уточнений бессмысленны.
    Отсюда вывод- вы обречены страдать (вот я и позволил себе посоветовать вам "стать буддой" ибо он по слухам не страдает)

  3. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (04.10.2017), Вольдемар (04.10.2017), Фил (04.10.2017)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    02.10.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    вот я и позволил себе посоветовать вам "стать буддой" ибо он по слухам не страдает
    в том то и дело, что все "по слухам". хотелось бы каких-то гарантий насчет того, что, избрав сей путь, не упадешь в итоге в яму.

  5. #24
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    ( (вот я и позволил себе посоветовать вам "стать буддой" ибо он по слухам не страдает)
    Или не задавать вопросы, на которые не знаешь ответа, хотя бы приблизительно

  6. Спасибо от:

    Дубинин (04.10.2017)

  7. #25
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    в том то и дело, что все "по слухам". хотелось бы каких-то гарантий насчет того, что, избрав сей путь, не упадешь в итоге в яму.
    Даже если Вы будете сидеть на месте это тоже не 100% гарантия.
    "Яма" может придти к Вам (крыша обвалиться например)

  8. Спасибо от:


  9. #26
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Если самоубийство не гарантия, то какие же гарантии что пойдя куда-то не упадешь в яму?
    Упадешь обязательно и несколько раз!

  10. #27
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    в том то и дело, что все "по слухам". хотелось бы каких-то гарантий насчет того, что, избрав сей путь, не упадешь в итоге в яму.
    Приведите пример гарантии

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    в том то и дело, что все "по слухам". хотелось бы каких-то гарантий насчет того, что, избрав сей путь, не упадешь в итоге в яму.
    Учитесь задавать логичные задания (вопросы)
    100- процентные гарантии про "будду" вы сможете получит только "став им", а в иных случаях придётся верить чужим впечатлениям (и так с "любыми гарантиями о любом состоянии" в принципе)

  12. Спасибо от:


  13. #29
    Участник
    Регистрация
    02.10.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Приведите пример гарантии
    1. Гуру хватает меня за руку и я ощущаю абсолютную безмятежность, спокойствие, блаженство. И говорит, что, если буду практиковать его учение, достигну такого на постоянной основе;

    2. Христианин призывает к Богу и тот в каком-то прекрасном образе разверзает небеса, глаголет истину, показывает чудеса, дает наставления, и причем все окружающие видят это чудо.

  14. #30
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    1. Гуру хватает меня за руку и я ощущаю абсолютную безмятежность, спокойствие, блаженство. И говорит, что, если буду практиковать его учение, достигну такого на постоянной основе;

    2. Христианин призывает к Богу и тот в каком-то прекрасном образе разверзает небеса, глаголет истину, показывает чудеса, дает наставления, и причем все окружающие видят это чудо.
    Это не гарантии, это реклама, обещание

    Для меня например гарантия буддизма в том что много йогинов получили реализацию еще при жизни, некоторые реализуют радужное тело света.

  15. Спасибо от:

    Мария Герасимова (10.10.2017), Фил (04.10.2017)

  16. #31
    Участник
    Регистрация
    02.10.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    104
    Это ведь все на словах.

  17. #32
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    в том то и дело, что все "по слухам". хотелось бы каких-то гарантий насчет того, что, избрав сей путь, не упадешь в итоге в яму.
    Участница Рената интересное сообщение оставила, в котором поделилась своим опытом практики - https://dharma.org.ru/board/post346612.html#346612

  18. Спасибо от:

    Алексей Л (04.10.2017)

  19. #33
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    только вот вопрос в том, какая практическая польза этим "другим" от такого думания махаяниста?
    Практическая польза заключается во-первых, в возможности получить от махаяниста непосредственную помощь, например, еду, одежду или защиту от опасности, а во-вторых, в возможности получить от махаяниста знания о том, как обуздать свой ум и стать буддой.

  20. Спасибо от:


  21. #34
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Участница Рената интересное сообщение оставила, в котором поделилась своим опытом практики - https://dharma.org.ru/board/post346612.html#346612
    Не стоит об этом рассказывать

  22. #35
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    Это ведь все на словах.
    В Индии во времена Будды и в последующее время развития буддизма существовало такое важное понятие и такой принцип проверки правильности системы:

    Ведёт ли система к Благу ?
    И если - да, то какие блага и польза получаются на каждом шаге в этой системе, начиная с первого шага ?
    Если нет никаких пользы и блага начиная с первого шага - то система считалась неадекватной и не могущей вообще привести ни к какому Благу.

    ( на этом важном принципе построена напр. лекция Будды, относительно его Учения, прочитанная каламам.
    варианты переводов:
    https://dhamma.ru/canon/an/an3-65.htm
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....065.soma.html
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....065.than.html
    )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 04.10.2017 в 14:51. Причина: добавил ссылки

  23. Спасибо от:

    Дубинин (05.10.2017)

  24. #36
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    1. Гуру хватает меня за руку и я ощущаю абсолютную безмятежность, спокойствие, блаженство. И говорит, что, если буду практиковать его учение, достигну такого на постоянной основе;
    2. Христианин призывает к Богу и тот в каком-то прекрасном образе разверзает небеса, глаголет истину, показывает чудеса, дает наставления, и причем все окружающие видят это чудо.
    А потом говорит так ласково и вкрадчиво "а теперь поставьте вот здесь подпись, на договоре купли-продажи вашей квартиры...вам ж еще лучше будет...."

  25. #37
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Тиом Посмотреть сообщение
    Вот так всегда, как только о истине, сразу - вот сначала достигни вершин на каком-то пути и тогда истина тебе, возможно(!), откроется.
    То же самое мне говорили христиане: "Прими сначала господа нашего Иисуса Христа в сердце свое, проси его о помиловании и благодати, и когда-то, по милости своей откроет он тебе истину".
    А надо сразу сертификат за подписью высших сил выдать?

  26. Спасибо от:

    Lion Miller (05.10.2017)

  27. #38
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Люди критикуют собственные заблуждения, и это естественно. Можно только похвалить их за внимание к Дхарме, при том, что они еще не видят ее, а только лишь пытаются услышанные мнения как-то интегрировать в свою систему взглядов. Неплохо, это полезное направление, это начало пути. Не важно, под каким именем человек встретит истину, в каких одеждах она ему предстанет.

    Споры о традициях традиционно делятся на умелые и неумелые. Поверхностных споров стоит воздерживаться. К глубоким - основательно готовиться.
    Избавившись от осуждения можно исправить любые заблуждения. Осуждение заблуждений само по себе неблагой фактор и в редчайших случаях проявляет их, обычно же лишь укрепляет.

  28. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •