Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 56789101112131415
Показано с 281 по 289 из 289

Тема: Сознание человека

  1. #281
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну я их живьём здесь только бачу, и здесь вполне пользуются.
    Не, в Тхераваде принято на пали произносить: патичча самуппада.
    И здесь они вполне так произносят и пишут

    А у меня в сообщении пратитья самутпада. вполне термин и понятие индотибетанских традиций буддизма. напр:
    https://vbuddisme.ru/wiki/%D0%9F%D1%...B8%D0%BA%D0%B0

  2. Спасибо от:

    Дубинин (05.10.2017)

  3. #282
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Причём иллюзорное постижение ?

    Анатма охватывает всё. Ничего невозножно найти, что небыло бы анатма.

    Нет ничего, чтобы было само по себе, всё что есть и даже чего нет, каким бы оно небыло существующим или несуществующим, всё это есть только лишь взаимозависимо и взаимосвязано.

    И нирвана и пратитья самутпада и парамиты и .... вообще всё.

    И какогото самосущего там, чтоб было полностью оторвано абсолютизивано от здесь - нет.
    Точнее такое - есть, но лишь как иллюзия.

    Сарве дхарма анатма.
    Попыхтел я попыхтел,кинулся было на вас с ножиком цитатником..Но вообщем тут есть и мнея интересующий момент.Порылся у Дандарона,друга своего Учителя.И наступила промежуточное озарение в разности понимания терминов..
    Анатма-элементы.тогда все состоит из элементов.1-0 в вашу пользу. Но мы все находимся в теле Будды,интуитивно догадываясь об этом.Иначе бы на форуме не признался в любви Вон сонгу кто то из участников..
    но сам то Будда содержит все и в то же время Анатмой неможет быть.Да,это противоречие.Но Гёдель нам поможет это переварить!!
    Поползли обратным ходом.А тогда мы непробужденным сознанием,не в Абсолюте,признаем все Анатмой..2-0 в вашу пользу
    пребывая в теле Будды и упираясь в свое место путем бессмысленного перебирания песчинок в Днепре или Ганге мы еще раз убеждаемся-точто все Анатта 3-0 в Вашу
    пользу

    Но поскольку мы есть жаждущие узнать точную сумму песчинок Субхути и очень настырные мы уперлись в Будду.А он блин не Анатта .Несходимость
    А тогна теория все анатта,всё элементы старым Геделем рассыпается простым шевелением..и оказывается,что это иллюзия.

  4. Спасибо от:


  5. #283
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Попыхтел я попыхтел,кинулся было на вас с ножиком цитатником..Но вообщем тут есть и мнея интересующий момент.Порылся у Дандарона,друга своего Учителя.И наступила промежуточное озарение в разности понимания терминов..
    Анатма-элементы.тогда все состоит из элементов.1-0 в вашу пользу. Но мы все находимся в теле Будды,интуитивно догадываясь об этом.Иначе бы на форуме не признался в любви Вон сонгу кто то из участников..
    но сам то Будда содержит все и в то же время Анатмой неможет быть.Да,это противоречие.Но Гёдель нам поможет это переварить!!
    Поползли обратным ходом.А тогда мы непробужденным сознанием,не в Абсолюте,признаем все Анатмой..2-0 в вашу пользу
    пребывая в теле Будды и упираясь в свое место путем бессмысленного перебирания песчинок в Днепре или Ганге мы еще раз убеждаемся-точто все Анатта 3-0 в Вашу
    пользу

    Но поскольку мы есть жаждущие узнать точную сумму песчинок Субхути и очень настырные мы уперлись в Будду.А он блин не Анатта .Несходимость
    А тогна теория все анатта,всё элементы старым Геделем рассыпается простым шевелением..и оказывается,что это иллюзия.
    Не согласен, с последним утверждением.
    Будда также охватывается понятием анатма.
    Ведь Будды не всегда были Буддами, и есть причины и условия становления Буддой. Немного перечислю:

    Необходимыми условиями являются стремление к избавлению от переживания духкха, как в потоке жизни , так и в помощи другим. Необходимо условие Постижения. Необходимо условия благоприятного рождения, благоприятных общества, среды и т.д.

    Непосредственной причиной буддства является наличие природы Будды в каждом существе. Но и Природа Будды это не чтото независимое и самосущее вне или внутри потока ума существ. Это и есть природа умов существ не обладающая характеристикой атман.
    Как природа материального мира - есть материальная природа, но новот вне материального мира - нет никой самосущей независимой материальной природы.

    Всё есть анатма. Абсолюта или Абсолютного в его исходном и принятом в западной философской и религиозной мысли значении: безусловное, необусловленное - нет ни в действительности ни в реальности. И даже идеи и понятия Абсолюта\Абсолютного: условны и обусловлены - анатма.

    И характеристика анатма также - анатма, так не существует вне того что характеризуется как анатма.
    Тоже касается и в общем: характеристики и характеризуемого, так как вне характеризуемого не существует и характеристик этого, а вне характеристик не найти и какогото отдельного от этого характеризуемого.

    Всё анатма.

  6. Спасибо от:

    Фил (06.10.2017), Шуньяананда (06.10.2017)

  7. #284
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не согласен, с последним утверждением.
    Будда также охватывается понятием анатма.
    Ведь Будды не всегда были Буддами, и есть причины и условия становления Буддой. Немного перечислю:

    Необходимыми условиями являются стремление к избавлению от переживания духкха, как в потоке жизни , так и в помощи другим. Необходимо условие Постижения. Необходимо условия благоприятного окружения. и т.д.

    Непосредственной причиной буддства является наличие природы Будды в каждом существе. Но и Природа Будды это не чтото независимое и самосущее вне или внутри потока ума существ. Это и есть природа умов существ не обладающая характеристикой атман.
    Как природа материального мира - есть материальная природа, но вне этого материального мира - нет никой самосущей независимой материальной природы.

    Всё есть анатма. Абсолюта или Абсолютного в исходном и принятом в западной философской и религиозной мысли значении: безусловное, необесловленное - нет ни в действительности ни в реальности. И даже идеи и понятия Абсолюта\Абсолютного: условны и обусловлены - анатма.

    И характеристика анатма также - анатма, так не существует вне того что характеризуется как анатма.
    Тоже касается и в общем: характеристики и характеризуемого, так как вне характеризуемого не существует и характеристик этого, а вне характеристик не найти и какогото отдельного от этого характеризуемого.

    Всё анатма.
    вот здесь и противоречие.Аксиоматика разная!!У йогачаров!!и у Вас!!

  8. Спасибо от:


  9. #285
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    вот здесь и противоречие.Аксиоматика разная!!У йогачаров!!и у Вас!!
    Возможно Вам лучше написать - йогаачарьев, йогачарьев, но не йогачаров.
    Так, как скорее всего называете взгляды индуисских йогических систем.
    А лучше и указывая конкретную систему взгляда.

    Тогда, как йогачара - это одна из систем буддизма.
    А раз буддизм, то и - всё анатма.

    Вообще стараюсь писать не потому что в буддизме так, а исходя из осмысления и понимания внешнего и внутреннего.
    Не опираясь лишь на то, что там так принято считать, а там так, а в этих эдак
    Ведь признание чегото как авторитетного, также анатма, также зависит от множества причин и условий.

  10. Спасибо от:

    Won Soeng (06.10.2017), Фил (06.10.2017), Шуньяананда (06.10.2017)

  11. #286
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Возможно Вам лучше написать - йогаачарьев, йогачарьев, но не йогачаров.
    Так, как скорее всего называете взгляды индуисских йогических систем.
    А лучше и указывая конкретную систему взгляда.

    Тогда, как йогачара - это одна из систем буддизма.
    А раз буддизм, то и - всё анатма.

    Вообще стараюсь писать не потому что в буддизме так, а исходя из осмысления и понимания внешнего и внутреннего.
    Не опираясь лишь на то, что там так принято считать, а там так, а в этих эдак
    Ведь признание чегото как авторитетного, также анатма, также зависит от множества причин и условий.
    Николаич,почему опять вы за других вписываетесь..Это давление на партнера!!йогачара,которую я потихонку собираю мне очень помогает,ибо это буддийцы ,которые пытались оосновать феномены йоги..И в этом преуспели..Но почему Вы ставите мне позу и какой рукой мне махать,голимое поучение!!!Но у Йогачаров именно у Йогачаров введено исключение для Будды.Что как раз и является признакомцелостностии полноты нашего,йогачарского буддического учения!!Цитат Вам надергать??
    Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
    Не бойтесь мора и глада,
    А бойтесь единственно только того,
    Кто скажет:"Я знаю, как надо !"
    Кто скажет:"Идите, люди, за мной,
    Я вас научу, как надо !"


    И, рассыпавшись мелким бесом,
    И поклявшись вам всем в любви,
    Он пройдет по земле железом
    И затопит ее в крови.
    И наврет он такие враки,
    И такой наплетет рассказ,
    Что не раз тот рассказ в бараке
    Вы помяните в горький час.

  12. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (06.10.2017), Дубинин (06.10.2017), Фил (06.10.2017)

  13. #287
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Николаич,почему опять вы за других вписываетесь..Это давление на партнера!!йогачара,которую я потихонку собираю мне очень помогает,ибо это буддийцы ,которые пытались оосновать феномены йоги..И в этом преуспели..Но почему Вы ставите мне позу и какой рукой мне махать,голимое поучение!!!
    .
    Не, написал это для того чтоб говорить, так сказать: на одном общепринятом языке
    Не более. Если в моём сообщении прослеживается нечто иное - приношу Извинения.

  14. Спасибо от:

    Шуньяананда (06.10.2017)

  15. #288
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    йогачара,которую я потихонку собираю ....
    А вообще мы с Вами друзья и коллеги по этому делу
    Подходы правда разные, но если понимать под йога специфическое значение соединение как синтез, то оно и к лучшему.
    В синтезе не может быть жёстких крайних взглядов и методов: только так и никак по другому, а наоборот соединение разных подходов и гибкость использования разных методов исходя из того что рассматривается и как - и это здорово !
    (эт я так написал, к слову))

  16. Спасибо от:

    Шуньяананда (06.10.2017)

  17. #289
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Феофилакт Посмотреть сообщение
    Какова природа сознания человека? В христианстве это отображение души. А по буддийским меркам Сознание что это такое? из чего оно состоит? и главное что будет с ним после смерти?
    Здравствуйте, Феофилакт,
    1. Всю тему не прочел, поэтому прошу простить, если получится повтор того, что уже было сказано кем-то из участников конференции.
    2. Насколько я понял вопрос, Вас интересует доктринальная буддийская концепция. В этом контексе предлагаю ознакомиться с информацией по двум прилагаемым ссылкам:
    http://theravada.ru/Teaching/Books/S...m-7-perera.htm
    http://www.theravada.ru/Life/Vopros/...erojdeniye.htm
    Дается как бы общее представление о некоторых понятиях в рамках традиции Тхеравада.
    Однако имеются два других течения буддизма, где понятия могут наполняться иным содержанием.
    3. Факультативно мог бы порекомендовать расширить ареал исследования феномена сознания также и внерелигиозными источниками.

  18. Спасибо от:

    Михаил_ (19.10.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •