Страница 4 из 20 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 393

Тема: Как стать буддистом?

  1. #61
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от КсенияС Посмотреть сообщение
    А в скайпе вебинары не проводят?
    Я не знаю этих тонкостей). Вебинарная комната - это, когда учителя видно, а участников - нет).

  2. Спасибо от:

    КсенияС (26.09.2017)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Любое можно. Легче всего в одиночку Амидаизм и дзен. Во всяком случае нет упора на наличие учителя. Освобождение достигается своими силами (дзёрики) в дзен/чань или силой веры в Амитабху (тарики, - внешними силами с опорой на Амитабху). Литература в них не особо нужна. Направления чисто практические.
    А как же без литературы понять в чем суть этого направления? Там как мантры есть или просто надо размышлять над чем то?

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    196
    Хорошо, много информации Вы все мне уже оставили, буду пока изучать. Если еще кто что захочет рассказать, пишите. А я отвлекусь на некоторое время, на изучение того, что уже есть. СПАСИБО ВСЕМ!

  5. Спасибо от:

    Алик (27.09.2017)

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от КсенияС Посмотреть сообщение
    А как же без литературы понять в чем суть этого направления? Там как мантры есть или просто надо размышлять над чем то?
    Литература есть, конечно. И сложные в философском плане сутры и в ряде направлений сборники историй из жизни монахов (коаны),но как выразился Кодо Саваки: все это сноски к дзазен. Основной упор на различные йогические практики (дзазен,цигун,тайчи,мантры,дхарани,поддержание осознанности в повседневной жизни и т.д). Литературу читают по мере совершенствования йогической практики. Принцип просто несколько другой: сначала успокоение умственных страстей, потом свободное чтение сутр. Многие моменты для сильно омраченного ума в них просто будут упущены.

  7. Спасибо от:

    КсенияС (26.09.2017)

  8. #65
    Участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Литература есть, конечно. И сложные в философском плане сутры и в ряде направлений сборники историй из жизни монахов (коаны),но как выразился Кодо Саваки: все это сноски к дзазен. Основной упор на различные йогические практики (дзазен,цигун,тайчи,мантры,дхарани,поддержание осознанности в повседневной жизни и т.д). Литературу читают по мере совершенствования йогической практики. Принцип просто несколько другой: сначала успокоение умственных страстей, потом свободное чтение сутр.
    Цигун я практикую с переменным успехом (говорю же нет силы воли). То есть практикую, потом хлоп и заболеваю, обостряются мои хронические заболевания. Я бросаю на несколько месяцев, потом опять возвращаюсь. И так с переменным успехом... Практикую по видео и книгам 1) Чжун Юань Цигун 2) По пособию 100 дней Юдлава Эрика.

  9. #66
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от КсенияС Посмотреть сообщение
    Спасибо буду изучать и следить за расписанием. Кстати, а по ссылке где надо следить за расписанием, что за традиция? В чем ее суть и отличие от других?
    Прибежище принимается не в традиции, поэтому это не важно. Просто на главной смотрите анонсы. Когда приезжает учитель это будет на главной. Смотрите расписание и заходите на сайт во время учения. Обычно трансляция идет вверху.

    Еще эта книга хороша

    http://dharma.the-serial.ru/books/sl...ogo_kanona.pdf

  10. Спасибо от:

    Доня (29.09.2017), КсенияС (26.09.2017)

  11. #67
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Сила воли - основное качество настоящего практика. Она обязана появится,иначе в принципе любое дело (не только практика) - бессмысленно. Три столба дзен - великое сомнение, великая вера, великое усердие (устремление). Нет чего-то из этих 3 - карточный домик разваливается.

  12. Спасибо от:

    Алексей Л (26.09.2017), КсенияС (26.09.2017)

  13. #68
    Участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Сила воли - основное качество настоящего практика. Она обязана появится,иначе в принципе любое дело (не только практика) - бессмысленно. Три столба дзен - великое сомнение, великая вера, великое усердие (устремление).
    Буду стремится нарабатывать. Но пока не появилось. Поэтому мне наверное и надо что-то очень простое для начала. И какое то направляющие...

  14. #69
    Участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    196
    А Стослоговая Мантра Ваджрасаттвы это от какой традиции? А то я уж думаю,может ее тоже лучше не читать, мало ли... Мне ее просто тоже в интернете посоветовали как крутую мантру.

  15. #70
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Из любой традиции. Её можно читать любому.

  16. Спасибо от:

    КсенияС (26.09.2017)

  17. #71
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    КсенияС, рекомендую лекции Аджана Чаа (тхеравада)
    Последние два сообщения в этой теме:
    https://board.buddhist.ru/showthread...518#post794518

  18. Спасибо от:

    КсенияС (26.09.2017)

  19. #72
    Участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    КсенияС, рекомендую лекции Аджана Чаа (тхеравада)
    Последние два сообщения в этой теме:
    https://board.buddhist.ru/showthread...518#post794518
    Спасибо!

  20. #73
    Участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    196
    Вот читаю я все это и слушаю. У меня уже противоречия возникают. Например как я поняла надо достичь пустоты ума и вроде как Будда намекал,что Богов не существует. Как с этим совместить мантры и поклонения самому Будде и Богам? С другой стороны идея,что вот читай одну мантру и наступит просветление, рано или поздно,очень привлекательна. И по поводу силы воли тоже подумала может и правда тибетский буддизм...когда такой дамоклов меч висит над тобой .это взбадривает наверняка. Вообщем нравятся мне мантры тоже. Но и Дзен с его пустотой тоже очень привлекателен. И Цигун который мне уже более менее знаком. Но совместить все что нравится ото всюду, это наверняка не получится. Будет не пустота ума. а еще больший хаос.

  21. #74
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от КсенияС Посмотреть сообщение
    ... С другой стороны идея,что вот читай одну мантру и наступит просветление, рано или поздно,очень привлекательна. И...
    А что это такое и зачем оно Вам надо ?

  22. Спасибо от:

    КсенияС (26.09.2017)

  23. #75
    Участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А что это такое и зачем оно Вам надо ?
    Ну как я его понимаю, это наступление такого состояния в котором прекращаются страдания и перерождения. Ну насчет перерождений дело темное, но избавится от страданий, не просто теоретически , а реально познав некую истину, очень хочется.

  24. Спасибо от:

    Доня (29.09.2017)

  25. #76
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от КсенияС Посмотреть сообщение
    Ну как я его понимаю, это наступление такого состояния в котором прекращаются страдания и перерождения. Ну насчет перерождений дело темное, но избавится от страданий, не просто теоретически , а реально познав некую истину, очень хочется.
    Тоесть, в принципе в перерождение Вы не верите. Ну и ладно )

    Просветлением же назвали - познание прекращающее страдания. Правильно ?
    А что Вы имеете ввиду говоря - страдания ?

  26. Спасибо от:

    КсенияС (26.09.2017)

  27. #77
    Участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Тоесть, в принципе в перерождение Вы не верите. Ну и ладно )

    Просветлением же назвали - познание прекращающее страдания. Правильно ?
    А что Вы имеете ввиду говоря - страдания ?
    Не сказать что я в него верю или не верю. Я тут агностик, я не знаю и узнать не представится случая пока не помрешь. А вот зато узнать за Истину можно попытаться еще при жизни. Да вся жизнь в принципе страдание. Вопрос как от нее абстрагироваться всерьез и надолго. Наверное надо для этого пережить какую то серьезную встряску ,но со знаком плюс так сказать. Положительную встряску.

  28. #78
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от КсенияС Посмотреть сообщение
    Не сказать что я в него верю или не верю. Я тут агностик, я не знаю и узнать не представится случая пока не помрешь. А вот зато узнать за Истину можно попытаться еще при жизни. Да вся жизнь в принципе страдание. Вопрос как от нее абстрагироваться всерьез и надолго. Наверное надо для этого пережить какую то серьезную встряску ,но со знаком плюс так сказать. Положительную встряску.
    Ну у буддистов, "узнают" только то- как ловчее опознать свои состояния, а также- как эти состояния взаимно поддерживаются и что надо "не делать" (и как "не делать")- что- бы "состояния" прекратить.
    От сюда нужна общая образовательная схема (об устройстве субъективных переживаний "себя") 1 и 2 Благородные Истины.
    А все разнообразия знаний о 3 Благородной Истине (что- бы достичь 4 БИ- Пресечение)- сводятся к разным техникам- как ловчее что- то "не делать" (т.к. делать т.н. Сансару (не правильное поведение из за неправильного воззрения) все и так умеют)

  29. Спасибо от:

    КсенияС (26.09.2017)

  30. #79
    Участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну у буддистов, "узнают" только то- как ловчее опознать свои состояния, а также- как эти состояния взаимно поддерживаются и что надо "не делать" (и как "не делать)- что- бы состояния прекратить.
    От сюда нужна общая образовательная схема (об устройстве субъективных переживаний "себя") 1 и 2 Благородные Истины.
    А все разнообразия знаний о 3 Благородной Истине (что- бы достичь 4 БИ- Пресечение)- сводятся к разным техникам- как ловчее что- то "не делать" (делать т.н. Сансару (не правильное поведение из за неправильного воззрения) все и так умеют)
    Так! Подумаю над этим. Сейчас ничего не могу сказать, это очень для меня запутано. )) То есть что надо что-то не делать понятно. Но как быть с Истиной не совсем понятно и что она есть с точки зрения буддизма. Может я тут в свое время что-то не верно поняла. А я поняла так, что достигая просветления, человек узнает, на опыте, нечто такое,что вся последующая жизнь никак его не задевает.

  31. #80
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от КсенияС Посмотреть сообщение
    Так! Подумаю над этим. Сейчас ничего не могу сказать, это очень для меня запутано. )) То есть что надо что-то не делать понятно. Но как быть с Истиной не совсем понятно и что она есть с точки зрения буддизма. Может я тут в свое время что-то не верно поняла. А я поняла так.что достигая просветления, человек узнает нечто такое.что вся последующая жизнь никак его не задевает.
    Вы-же вроде книжку читали о 4-х БИ (вот и позволил себе..)

  32. Спасибо от:

    КсенияС (26.09.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •