Страница 3 из 20 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 393

Тема: Как стать буддистом?

  1. #41
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Так приходить и оценивать.
    Напр. смотреть на группу и решать хорошие ли они люди, хорошая ли у них жизнь, хорошие ли у них взаимоотношение с близкими.... - есть ли стремление становится такими как они.

    ( и по интернету и по книгам - этого не поймёшь, только в реале)
    Это практически невыполнимый совет.

  2. Спасибо от:

    КсенияС (25.09.2017)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Приношу извинения за советы, которыми нельзя воспользоваться !

    Конечно, тогда присматривайтесь так, сайты, книги, и вот ещё могу посоветовать ютюб - уже хоть както видишь человека и организацию\центр\сообщество, плюс живая речь и живое объяснение рассчитанное на конкретную русскоязычную аудиторию, как мне кажется больше может дать информации.
    Вы не виноваты, я сама виновата, надо было сразу сказать. Так что мне надо извиняться, что поставила Вас в неловкое положение.

  4. Спасибо от:


  5. #43
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ваш! Он один такой!
    Еще что ли ваджрадхары есть?
    Аж потом пробило- не к ночи будет упомянут..
    КсенияС, - это он говорил о склонности не стойких Лам- создавать некие секты почитания "себя великого" - на основе традиционного буддизма (да ещё и шалить не умеренно по молодости лет- пользуясь привилегией звания "гуру"))

  6. Спасибо от:

    КсенияС (25.09.2017)

  7. #44
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от КсенияС Посмотреть сообщение
    О. вот чую что-то как знакомое, мне мантру от злых духов, сто слоговую рекомендовали этому Будде. это что плохо? Вот видите как ту легко запутаться....
    Да нет, нет. Это геше Тинлей и у него мегаломания похоже, за счет "прихожан". (но книжки у него хорошие)

  8. Спасибо от:

    КсенияС (25.09.2017)

  9. #45
    Участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    196
    Вот, во всем надо находить хорошие стороны. Зато у меня идеальная защита от липовых гуру. ))

  10. Спасибо от:

    Aliona (27.09.2017), Владимир Николаевич (25.09.2017), Фил (26.09.2017)

  11. #46
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ваш! Он один такой!
    Еще что ли ваджрадхары есть?
    Есть.
    Вы видать тиб. буддизм не весь знаете, особенно Кагью ) тут это впорядке вещей, каждый наставник Махамудры - Ваджрадхара. И без никаких воплощений - каждый может реализовать постижение Ваджрадхара, стать держателем опыта (а вот какогото одного\единосущного Ваджрадхары, чтоб во всех Ваджрадхарах воплощался - такого нет)).

  12. Спасибо от:

    КсенияС (25.09.2017)

  13. #47
    Участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    196
    Так ну хорошо. Как же поступить. А давайте Вы. все кто в теме,так сказать, мне напишите все возможные течения буддизма которые можно практиковать в одиночку. И список начальной литературы по каждому течению дадите. И все. А если вопросы возникнут то я их тут задам.

  14. Спасибо от:

    Дубинин (25.09.2017)

  15. #48
    Участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Есть.
    Вы видать тиб. буддизм не весь знаете, особенно Кагью ) тут это впорядке вещей, каждый наставник Махамудры - Ваджрадхара. И без никаких воплощений - каждый может реализовать постижение Ваджрадхара (а вот какогото одного\единосущного Ваджрадхары, чтоб во всех Ваджрадхарах воплощался - нет)).
    Так я его вообще не знаю,так в общих чертах. С чего мой интерес возник именно к будддизму. Попалась мне Йога Вашишта. И все, просто очаровала меня эта идея... Как то откликается у меня на эту идею душа, даже сны стали сниться какие то очень как мне кажется значительные. А Рама оттуда это же Будда, Царь который отказался от царства в поисках просветления. Но я понимаю,что эти истории,это еще не все. Надо же какие то мантры читать наверняка.

  16. Спасибо от:


  17. #49
    Участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    196
    Потом, после Йоги Вашишты. Лао Цзы прочла у него схожие идеи. Так что пока первым у меня буду считать обозначился Дзен Буддизм. раз Вы на форуме считаете,что там стоящие буддисты есть, практики. Дальше может еще кто о своем течении напишет. Буду думать,изучать.

  18. #50
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от КсенияС Посмотреть сообщение
    Так я его вообще не знаю,так в общих чертах. С чего мой интерес возник именно к будддизму. Попалась мне Йога Вашишта. И все, просто очаровала меня эта идея... Как то откликается у меня на эту идею душа, даже сны стали сниться какие то очень как мне кажется значительные. А Рама оттуда это же Будда, Царь который отказался от царства в поисках просветления. Но я понимаю,что эти истории,это еще не все. Надо же какие то мантры читать наверняка.
    Давайте попробую Вам посоветовать канал на ютюб, там очень много практической и доступной информации по буддийскому воззрению мотивации и методам (но правда очень мало религии и мантр, но это дело наживное, особенно религия ))

    https://www.youtube.com/channel/UCwo...view=0&sort=da

    Ещё: там первые четыре лекции, это семинар по тибетскому искуству, как мне кажется лучше для начала эти лекции пропустить, оставить на потом.
    А так, если заинтересует, с остальным знакомьтесь но не спеша, что покажется здравым и полезным - можно попробовать и применять, что покажется странным - можно просто отложить в сторону )

  19. Спасибо от:

    КсенияС (26.09.2017)

  20. #51
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от КсенияС Посмотреть сообщение
    Так ну хорошо. Как же поступить. А давайте Вы. все кто в теме,так сказать, мне напишите все возможные течения буддизма которые можно практиковать в одиночку. И список начальной литературы по каждому течению дадите. И все. А если вопросы возникнут то я их тут задам.
    А для начала, поимейте некую гордость..- в смысле вы по любому умнее всех вам советующих, ибо "их умность- полезность"- только вы и только вашим умом будете оценивать (а те-"внешние"- максимум- "ух и ловок чёрт- эко излагает"..) это к тому, что и будда и всё что вы пытаетесь получить- будут "сделаны" из вашего прошлого опыта- видоизменённого встречей с "иными людьми"- которых вы то-же поймёте исходя из вашего прежнего опыта.
    (сей спич о реализации для начала воззрения читтаматры (йогачары))

  21. Спасибо от:

    Алик (26.09.2017), Владимир Николаевич (26.09.2017), КсенияС (26.09.2017)

  22. #52
    Участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    196
    Хорошо,спасибо всем. Буду думать. Интересно, куча течений и каждое по своему интересно. И китайцы нравятся своим прагматизмом и четкостью. И тибетцы своей загадачностью, радужные тела у них там какие-то.)) И наверняка есть еще течения о которых я не знаю.

  23. #53
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от КсенияС Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня вопросы. Как можно стать буддистом? Можно ли принять прибежище дистанционно? Обязательно ли буддист должен быть вегетарианцем ? Заранее благодарю за ответы.
    Буддистом можно стать приняв прибежище а трех драгоценностях.

    Дистанционно наверное можно не это не ваш вариант.

    Про вегетарианство - не торопитесь, это не обязательно.

    Вообще практиковать буддизм можно еще до прибежища, только не практики тайной мантры. Вообще это не потому что они секретные а вы можете нанести себе вред. Даже если вы решите встать на путь тайной мантры подумайте 20 раз сможете ли. Потому что практик высшей тантры получив инициацию уже не может вернуться назад потому что должны хранить самайю. Двери тайной мантры захлопнутся сзади навсегда. Это сильнее черной магии, если магию еще можно снять то нарушенное самайя (коренное падение) не восстановленное за 3 года уже ничем не снять. И полетите вы в трам тарары прямехонько в ваджарный ад. Самайа потребует от вас много, и усилий и преданности и переделка вашего поведения, поэтому хорошо подумайте прежде чем выбирать тантру есть ли твердая сила воли.

    И я не пугаю, я предупреждаю

  24. Спасибо от:

    КсенияС (26.09.2017)

  25. #54
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от КсенияС Посмотреть сообщение
    Так ну хорошо. Как же поступить. А давайте Вы. все кто в теме,так сказать, мне напишите все возможные течения буддизма которые можно практиковать в одиночку. И список начальной литературы по каждому течению дадите. И все. А если вопросы возникнут то я их тут задам.
    Любое можно. Легче всего в одиночку Амидаизм и дзен. Во всяком случае нет упора на наличие учителя. Освобождение достигается своими силами (дзёрики) в дзен/чань или силой веры в Амитабху (тарики, - внешними силами с опорой на Амитабху). Литература в них не особо нужна. Направления чисто практические.
    Познать путь будды — значит познать себя. Познать себя — значит забыть себя. Забыть себя — значит постичь [суть] всех дхарм. Постичь [суть] всех дхарм — значит отринуть [разделение на] тело и сердце собственного «я» и тела и сердца иных «я».
    Последний раз редактировалось Харуказе; 26.09.2017 в 10:33.

  26. Спасибо от:

    Алик (26.09.2017), КсенияС (26.09.2017)

  27. #55
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от КсенияС Посмотреть сообщение
    Алик, полистала сайт,что Вы, дали. Очень интересный сайт. Я читала Лао Цзы и эта традиция тоже мне очень нравится. Одно жаль, что нет больше человека....
    Да, очень жаль. Но школа Кван Ум жива, учителя регулярно приезжают в Россию, проводятся вебинары .
    https://vk.com/kwanumzen_moscow
    https://vk.com/onlinedharma
    https://vk.com/kwanumzen

  28. Спасибо от:


  29. #56
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Ксения, следите за новостями и расписанием на http://drikung.ru/ , если коротко, то это сайт традиции Дрикунг. Там бывают трансляции Учения, Посвящение и иногда в программе бывает церемония принятия Прибежища. По словам Гарчена Ринпоче принять Прибежище можно во время трансляции.

    По медитации почитайте вот это: https://dhamma.ru/lib/authors/mahasi/mahasi.htm
    По основам http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Conte...ahula/0001.pdf

  30. Спасибо от:

    КсенияС (26.09.2017)

  31. #57
    Участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Буддистом можно стать приняв прибежище а трех драгоценностях.

    Дистанционно наверное можно не это не ваш вариант.

    Про вегетарианство - не торопитесь, это не обязательно.

    Вообще практиковать буддизм можно еще до прибежища, только не практики тайной мантры. Вообще это не потому что они секретные а вы можете нанести себе вред. Даже если вы решите встать на путь тайной мантры подумайте 20 раз сможете ли. Потому что практик высшей тантры получив инициацию уже не может вернуться назад потому что должны хранить самайю. Двери тайной мантры захлопнутся сзади навсегда. Это сильнее черной магии, если магию еще можно снять то нарушенное самайя (коренное падение) не восстановленное за 3 года уже ничем не снять. И полетите вы в трам тарары прямехонько в ваджарный ад. Самайа потребует от вас много, и усилий и преданности и переделка вашего поведения, поэтому хорошо подумайте прежде чем выбирать тантру есть ли твердая сила воли.

    И я не пугаю, я предупреждаю
    Хорошо, тантру не буду практиковать. Силы воли нет. Мне для начала что нибудь не такое страшное. И мантру какую нибудь, попроще, без трагических последствий. Да и черная магия меня всегда отталкивала. Спасибо за предупреждение.

  32. #58
    Участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Да, очень жаль. Но школа Кван Ум жива, учителя регулярно приезжают в Россию, проводятся вебинары .
    https://vk.com/kwanumzen_moscow
    https://vk.com/onlinedharma
    https://vk.com/kwanumzen
    А в скайпе вебинары не проводят?

  33. #59
    Участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Любое можно. Легче всего в одиночку Амидаизм и дзен. Во всяком случае нет упора на наличие учителя. Освобождение достигается своими силами (дзёрики) в дзен/чань или силой веры в Амитабху (тарики, - внешними силами с опорой на Амитабху). Литература в них не особо нужна. Направления чисто практические.
    Спасибо за наводку. Про Амидаизм я вообще впервые слышу.

  34. #60
    Участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Ксения, следите за новостями и расписанием на http://drikung.ru/ , если коротко, то это сайт традиции Дрикунг. Там бывают трансляции Учения, Посвящение и иногда в программе бывает церемония принятия Прибежища. По словам Гарчена Ринпоче принять Прибежище можно во время трансляции.

    По медитации почитайте вот это: https://dhamma.ru/lib/authors/mahasi/mahasi.htm
    По основам http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Conte...ahula/0001.pdf
    Спасибо буду изучать и следить за расписанием. Кстати, а по ссылке где надо следить за расписанием, что за традиция? В чем ее суть и отличие от других?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •