Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 106

Тема: Сострадание реально.

  1. #1
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1

    Сострадание реально.

    Всем привет. Может я многого пока не понимаю, то есть общение и его уровень на этом портале, но думаю что тут есть люди которые общаются без жажды признания себя как гуру. Вопрос номер один, и наверное самый главный. СОСТРАДАНИЕ. Этот вопрос всем понятен и муссировался видимо тысячи раз, и то что это самое главное чувство, и то что с ним много переживаний и т.д, и т.п... А В практике, кто и как к этому подходит лично? Наверняка совершенно не так, как Вы сами это здесь описываете. -То есть что вы делаете, когда испытываете это чувство?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    Всем привет. Может я многого пока не понимаю, то есть общение и его уровень на этом портале, но думаю что тут есть люди которые общаются без жажды признания себя как гуру. Вопрос номер один, и наверное самый главный. СОСТРАДАНИЕ. Этот вопрос всем понятен и муссировался видимо тысячи раз, и то что это самое главное чувство, и то что с ним много переживаний и т.д, и т.п... А В практике, кто и как к этому подходит лично? Наверняка совершенно не так, как Вы сами это здесь описываете. -То есть что вы делаете, когда испытываете это чувство?
    Э нет, вы опять размыто написали- "чувство - сострадание и так известно", а кому известно? Сначала дайте своё точное определение сего чувства, а затем в соответствии с ним и спрашивайте о "подобном" у других. Этих "состраданий- вообще-то как собак не резанных: на вскидку: 1. сострадаю бабушке 2. Переживаю чужие страдания (но сам не страдаю или сам страдаю от этого..). 3 переживаю страдания "полной обусловленности"- своей и иных и хочу это изменить (буддийский в идеале- вариант) и пр.. вариантов тьма..

  3. #3
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Э нет, вы опять размыто написали "чувство - состстрадание и так известно", а кому известно? Сначала дайте своё точное определение сего чувства, а затем в соответствии с ним и спрашивайте о "подобном" у других. Этих "состраданий- вообще-то как собак не резанных: на вскидку: 1. сострадаю бабушке 2. Переживаю чужие страдания (но сам не страдаю или сам страдаю от этого..). 3 переживаю страдания "полной обусловленности"- своей и иных и хочу это изменить (буддийский в идеале- вариант) и пр.. вариантов тьма..
    Тут не правы Вы. Без разницы кому и чему. Вы что то делаете при этом? Или только испытываете чувства и наблюдаете?

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    Тут не правы Вы. Без разницы кому и чему. Вы что то делаете при этом? Или только испытываете чувства и наблюдаете?
    Вы не ответили о "виде сострадания". Лично мой вариант я пока вам не открою, ибо он экзотичен весьма- да-же для этого форума (а банальное- "сжалось внутри- помог" это я почти искоренил)

  5. #5
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вы не ответили о "виде сострадания". Лично мой вариант я пока вам не открою, ибо он экзотичен весьма- да-же для этого форума (а банальное- "сжалось внутри- помог" это я почти искоренил)
    Думаю конкретизировать не обязательно. Да и вопрос не относится к какой то конкретной ситуации. Ну скажем например так; Кто то кому то делает плохо, и вы в данный момент наблюдаете за этим. (А не пост-фактум..) Ваши действия?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    Думаю конкретизировать не обязательно. Да и вопрос не относится к какой то конкретной ситуации. Ну скажем например так; Кто то кому то делает плохо, и вы в данный момент наблюдаете за этим. (А не пост-фактум..) Ваши действия?
    Мои действия как у мартышки- будут зависеть от обстоятельств (скорее сейчас никаких действий не будет) а так либо сочувствую, обидчикам и хочу то-же поучаствовать либо обиженному и тогда- защитить (если я в обычном состоянии сознания)

  7. #7
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Что нужно сделать согласно учению Будды в данном случае? (только пожалуйста без ссылок и высокопарных фраз из кучи всяких направлений) Своими словами и по Русски...

  8. #8
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Мои действия как у мартышки- будут зависеть от обстоятельств (скорее сейчас никаких действий не будет) а так либо сочувствую, обидчикам и хочу то-же поучаствовать либо обиженному и тогда- защитить (если я в обычном состоянии сознания)
    -Ну по крайней мере честно. А как же тогда не вмешательство во всё?

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    Что нужно сделать согласно учению Будды в данном случае? (только пожалуйста без ссылок и высокопарных фраз из кучи всяких направлений) Своими словами и по Русски...
    "Учения будды" единого нет ибо например в Тхераваде и Махаяне (там паче в Тантрояне)- совершенно разные конечные цели, и от сюда и стратегия помощи разная от "не вовлекать ум в омрачённое волнение" (в Тхераваде)- до "мочить гадов" (в некоторых школах Махаяны)..

  10. #10
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    "Учения будды" единого нет ибо например в Тхераваде и Махаяне (там паче в Тантраяне)- совершенно разные конечные цели, и от сюда и стратегия помощи разная от "не вовлекать ум в омрачённое волнение" (в Тхераваде)- до "мочить гадов" (в некоторых школах Махаяны)..
    Вот и фишка! Будда сказал одно, а интерпретация от одного, до прямо противоположенного. Кто прав???

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    Вот и фишка! Будда сказал одно, а интерпретация от одного, до прямо противоположенного. Кто прав???
    Будда прав, а вы нет, ибо он "одно" не говорил, а говорил разное- разным слоям людей, что и отразилось в разных сутрах (Сутрах Махаяны и Сутрах Палийского Канона) и в сих сутрах Окончательная Нирвана (окончательное освобождение от страданий) описывается как весьма разное состояние (т.н. Нирвана Будды и Нирвана Араханта)

  12. #12
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Думаю Будда.

  13. #13
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Будда прав, а вы нет, ибо он "одно " не говорил, а говорил разное- разным слоям людей, что и отразилось в разных сутрах (Сутрах Махаяны и Сутрах Палийского Канона) и в сих сутрах Нирвана (окончательное освобождение от страданий) описывается как весьма разное состояние (т.н. Нирвана Будды и Нирвана Араханта)
    Ну думаю состояние души и её просветления, напрямую зависит от вполне земных дел и поступков. По другому быть не может априори.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    Ну думаю состояние души и её просветления, напрямую зависит от вполне земных дел и поступков. По другому быть не может априори.
    Душу в 17-м отменили ( в смысле буддисты таким понятием как "просветление души" не оперируют (сама "душа" здесь как понятие- отсутствует)

  15. #15
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    -Или в жизни можешь быть полным уродом и трусом, а в медитации ангелом?

  16. #16
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Душу в 17-м отменили ( в смысле буддисты таким понятием как "просветление души" не оперируют (сама "душа" здесь как понятие- отсутствует)
    Суть остаётся той же...

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    -Или в жизни можешь быть полным уродом и трусом, а в медитации ангелом?
    Медитация у буддистов, это не то что вы описали в прежней теме. Медитация это всего- лишь инструмент- как дрель. Медитация это- "способность пребывать на выбранном объекте медитации неопределённо длительное время- без отвлечения на притуплённость или возбуждённость" и только..

  18. Спасибо от:


  19. #18
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Медитация у буддистов, это не то что вы описали в прежней теме. Медитация это всего- лишь инструмент- как дрель. Медитация это- "способность пребывать на выбранном объекте медитации неопределённо длительное время- без отвлечения на притуплённость или возбуждённость" и только..
    Хммм....

  20. #19
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    Суть остаётся той же...
    У вас возможно (по вашему мнению), у буддистов само понятие "просветлённая душа"- начисто отвергает сам факт Нирваны (это не цель буддистов- "просветлить душу").

  21. #20
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Медитация у буддистов, это не то что вы описали в прежней теме. Медитация это всего- лишь инструмент- как дрель. Медитация это- "способность пребывать на выбранном объекте медитации неопределённо длительное время- без отвлечения на притуплённость или возбуждённость" и только..
    А определение Каруна(Сочувствие, Сострадание,...) когда дадите ?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •