Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 106

Тема: Сострадание реально.

  1. #81
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Дхарма и есть тот Магнит, обеспечивающий, всю эволюцию. Кто так в буддизме смотрит?
    Какую эволюцию? Кого, где? Куда эволюционировать? )

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Как, какую? Всей Вселенной, ну и всех существ с Ней. Что у вас за вопросы странные?)

  3. #83
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Как, какую? Всей Вселенной, ну и всех существ с Ней. Что у вас за вопросы странные?)
    Какой вселенной? Этого физического мира, где люди, животные и растения проживают? Так Дхамма в том, что она в конце концов схлопнется, а существа после смерти попадают в миры, в зависимости от созданной ими каммы. Те, кто благодаря заслугам в небесные попал, могут по истечение продолжительного времени в ады свалиться. Ну и открытая Буддами Дхамма тоже в конце концов забудется. А у просветленных новых рождений больше нет, они из сансары выпали.
    Это эволюция?

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Йен, извините, с вами наверное рано об этом говорить, как чувствую конечно.
    У меня сегодня утром читая форум возникла вот эта мысль и вопрос:
    Дхарма и есть тот Магнит, обеспечивающий, всю эволюцию. Кто так в буддизме смотрит?
    Вы не ответили на него, может кто то ещё ответит.

  5. #85
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Йен, извините, с вами наверное рано об этом говорить, как чувствую конечно.
    У меня сегодня утром читая форум возникла вот эта мысль и вопрос:

    Вы не ответили на него, может кто то ещё ответит.
    Скорее поздно )
    Вы когда вопросы задаете, то раскрывайте значение терминов, когда просят. Потому что непонятно - какую именно эволюцию имеете ввиду, может теорию Дарвина или эволюцию души от теософов, к учению которых, насколько я помню, вы неравнодушны )

  6. #86
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Скорее поздно )
    Вы когда вопросы задаете, то раскрывайте значение терминов, когда просят. Потому что непонятно - какую именно эволюцию имеете ввиду, может теорию Дарвина или эволюцию души от теософов, к учению которых, насколько я помню, вы неравнодушны )
    Понятно. Всегда надеюсь на чувствительность собеседников, ну чтобы не было слишком много умничанья, мы ж в среде буддийской. ) Вы сообщили что для вас это уже поздно, нет проблем. Говоря о Дхарме как Магните, подразумевал и эволюцию идущую за пределы просветления и сансары, а не только ту что мы проходим в этом круге на Земле, в этом смысле тогда становится немного понятным смысл такого я бы сказал, беспредельного магнетизма. Полагаю чисто физическими явлениями законы и принципы магнетизма как такового сложно раскрыть, возможно это осуществимо через глубокое постижение Дхармы?
    Последний раз редактировалось Уроил Зена; 13.12.2017 в 09:53.

  7. #87
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Говоря о Дхарме как Магните, подразумевал и эволюцию идущую за пределы просветления и сансары, а не только ту что мы проходим в этом круге на Земле
    Кто эволюционирует за пределами просветления, если просветленное существо уже понимает, что его невозможно обнаружить как некое "я", как некую реальность, это просто набор обусловленных и непостоянных безличных кхандх, которые распадутся со смертью и нового становления ни в одном из миров уже не будет, то есть ни нового сознания, ни материи (Дхамма Будды учит этому). Что в вашей теории тогда должно эволюционировать? )

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (13.12.2017)

  9. #88
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Что в вашей теории тогда должно эволюционировать? )
    И всё же сознание. Исходя из ваших заключений, буддизм не идёт дальше этого распада и дальнейшего становления, так как "Дхамма Будды учит этому", что то здесь не так в донесенни вами мысли быстрее всего. В этом есть какая то конечность всего. Становится отсюда ясным непонимание буддистами магнетизма, в раскрытом сегодня смысле. Спасибо за внесение ясности.

  10. #89
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    И всё же сознание. Исходя из ваших заключений, буддизм не идёт дальше этого распада и дальнейшего становления, так как "Дхамма Будды учит этому", что то здесь не так в донесенни вами мысли быстрее всего. В этом есть какая то конечность всего. Становится отсюда ясным непонимание буддистами магнетизма, в раскрытом сегодня смысле. Спасибо за внесение ясности.
    Дорогой Уроил Зена, вот вы давно уже на этом форуме. Неужели так трудно было найти время почитать буддийскую литературу и постараться вникнуть в суть Учения, дабы не пытаться подогонять его под свои теории, потому что оно превосходит их все )
    Да, в этом есть конечность всего, всего обусловленного, непостоянного, страдательного, включая сознание. Всей дуккхи )

  11. Спасибо от:

    Шуньяананда (13.12.2017)

  12. #90
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Потому и говорю что рано нам с вами на эти темы говорить Йен. А вам как я понял уже поздно. Поэтому о чём говорить то? О дукхи речи не было, вы завели об этом речь. Надеюсь найдутся более проницательные здесь люди, услышать меня не буддиста (хотя я больше буддист по своему внутреннему содержанию) в буддийской среде.

  13. #91
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Сознание - это дуккха, как и остальные кхандхи. Потому и речь завел.

  14. Спасибо от:

    Шуньяананда (13.12.2017)

  15. #92
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Вы просто не выходите за пределы терминов, и держитесь за привычные вам их знаки, что приняты в буддизме, поэтому разговор у нас не выходит, отпустите привязанность к ним, и подключайте сердце, чтобы уйти от плоскости к объёму нашего взаимодействия тогда будет у нас шанс взаимопонимания.

  16. #93
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Вы просто не выходите за пределы терминов, и держитесь за привычные вам их знаки, что приняты в буддизме, поэтому разговор у нас не выходит, отпустите привязанность к ним, и подключайте сердце, чтобы уйти от плоскости к объёму нашего взаимодействия тогда будет у нас шанс взаимопонимания.
    Вообще-то это вам следует отпустить свои цепляния за термины типа "магнетизма" с "эволюцией сознания выходящей за пределы просветления" и наконец-то начать изучать Учение Татхагаты, хотя бы потому, что находитесь на буддийском форуме, обсуждение здесь идет в контексте Дхаммы, а Дхамма Будды превосходит все ваши измышления ограниченные неведением относительно реальности.
    А то пришедши в чужой монастырь, в который раз уже заявлять, типа: ребята, вы тут завязывайте со своей терминологией, потому что я ее не знаю, давайте-ка мой язык быстренько изучите, чтобы взаимопонимание у нас было, пообщаемся на интересные мне темы. Это как-то нагловато, не находите?

  17. #94
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Хорошо, оставляю ваш монастырь раз так, на неопределённый срок, не лежит сердце, к нахождения чего либо, а вы пишите, может отвечу. СОСТРАДАНИЯ ПОБОЛЬШЕ вам желаю!

  18. #95
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    СОСТРАДАНИЯ ПОБОЛЬШЕ вам желаю!
    С вами здесь итак делятся Дхаммой, которая освобождает от страданий. Это и есть сострадание. Но если человек не хочет принимать помощь, то и помочь ему невозможно. Так что не жадничайте, желая еще больше сострадания, а переварите хотя бы то, что уже вам дали )

  19. #96
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Спасибо, но вы не убедительны, да и переваривать не чего, извините за беспокойство. Что видите, то для вас и есть, не вижу смысла, продолжать с вами общение, да и монастырь ваш не по сердцу, вы на счёт этого не пожадничали. Честь имею!

  20. #97
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Коллеги, вы серьезно спорите, кто кого переучит? Я даже себя переучить не могу от встроенных установок.
    Я стараюсь в чужой теории найти вещи, которые пересекаются с моей. Даже если используются другие термины, другой менталитет. На базовом уровне должно быть все одно и то-же, об одном и том-же.

  21. #98
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я стараюсь в чужой теории найти вещи, которые пересекаются с моей. Даже если используются другие термины, другой менталитет. На базовом уровне должно быть все одно и то-же, об одном и том-же.
    То есть, если "ваша" теория базируется на неведении, то вы ищете такое же неведение в знаниях других и развиваете это заблуждение ? )

  22. #99
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Я закладываю то - что принимают все уровни сознания. Немного сюда, немного туда. Если пойти на капитальную реновацию - вся концепция будет отвергнута изнутри, с верхов (тонкого ума) до низов, рано или поздно.
    Так, постепенными шагами, все личности, всем миров свыкаются с определенной концепцией, которую я "принимаю" внутрь. Чем меньше новизны, тем меньше борьбы. В общем, я следую "долгому пути" сейчас. Я прекрасно понимаю - что все мое восприятие искажено, и я могу воспринимать только искаженную и загрязненную информацию, и не могу воспринимать другую. (по крайней мере сейчас).

  23. #100
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Так, постепенными шагами, все личности, всем миров свыкаются с определенной концепцией, которую я "принимаю" внутрь. Чем меньше новизны, тем меньше борьбы.
    Тяжело вам, наверное, с такой армией личностей в голове. Тут бы с одной справиться, разрушив этот виртуал из неведения мудростью )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •