Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 214

Тема: Медитация (реально).

  1. #81
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    -А вообще, здесь детский сад, ясельная группа. А взрослая жизнь, по сравнению с этой, гораздо труднее и безысходней. К великому сожалению, и очень надолго. Но правда не навсегда, при стечении некоторых удачных обстоятельств.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    -А вообще, здесь детский сад, ясельная группа. А взрослая жизнь, по сравнению с этой, гораздо труднее и безысходней. К великому сожалению, и очень надолго. Но правда не навсегда, при стечении некоторых удачных обстоятельств.
    Дело в том, что всё, что вы думайте- это сугубо ваш опыт, и стенания о "детском саде"- это попытка манипуляции ради принижения здешней тусы и соответственно получения удовольствия от "правильности вашего занятия". А так как здесь люди опытные к сим проявлениям (и терпимые- ибо сами такие)- то "маловато будет"))

  3. #83
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Дело в том, что всё, что вы думайте- это сугубо ваш опыт, и стенания о "детском саде"- это попытка манипуляции ради принижения здешней тусы и соответственно получения удовольствия от "правильности вашего занятия". А так как здесь люди опытные к сим проявлениям (и терпимые- ибо сами такие)- то "маловато будет"))
    Нет, я не имел в виду форум или сайт. Я говорил про нашу реальность. То есть про жизнь вообще, сегодня и здесь.

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    Нет, я не имел в виду форум или сайт. Я говорил про нашу реальность. То есть про жизнь вообще, сегодня и здесь.
    Разницы нет- вы примитивно обслуживайте удовольствие от "правильности вашего выбора- по сравнению с иными".

  5. #85
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Разницы нет- вы примитивно обслуживайте удовольствие от "правильности вашего выбора- по сравнению с иными".
    Видимо вы что то недопонимаете. Я не про людей которые здесь, я вообще про жизнь в этом нашем земном мире. И удовольствие я получу от того, если найду кого хочу найти. Не более того.

  6. #86
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    -Хотя я уже сомневаюсь в этом.

  7. #87
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    К. Михаил, то что вы описали, похоже на осознанное засыпание (сны наяву). Это один из видов ИСС. Вы получили необычные ощущения и стремитесь повторить, либо усилить их. Но эта цель далека от буддийской медитации, если вы жаждите необычных ощущений, то вам скорее на форум психонавтов нужно. Да, можно получить некий инсайт в таких состояниях, но он не будет глубоким и системным. Буддийская медитация основывается на направлении внимания на правильные (буддийские) вещи, например на непостоянство, страдательность, обусловленность и безличность всех явлений (телесных и психических). А подобные эксперименты с психикой ради ощущений - это не правильная практика с т.з. буддизма, на что вам сразу и указали.

  8. Спасибо от:

    Алик (22.09.2017), Доня (22.09.2017)

  9. #88
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    -Ну да ладно. Авось кто то и найдётся. Если что пишите, иногда буду заходить и просматривать... Всем пока и Удачи!

  10. #89
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    Видимо вы что то недопонимаете. Я не про людей которые здесь, я вообще про жизнь в этом нашем земном мире. И удовольствие я получу от того, если найду кого хочу найти. Не более того.
    Но "все люди, ваш поиск единовидцев , и вообще все ваши усилия- сделаны из "ваших усилий" которые состоят из разных ощущений (твёрдых- мягких- горячих- холодных..) и весь мир вокруг- плод ваших "узнаваний"- ощущений вашего тела.." и по сути вы занимаетесь не здоровым занятием- манипулируйте собственными "узнаваниями"- будучи одними ощущениями- вами же узнанными- "не довольным"- а иными "довольным"..

  11. Спасибо от:


  12. #90
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Вот и осень пришла...

  13. Спасибо от:

    Доня (22.09.2017), Монферран (22.09.2017)

  14. #91
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    Это видимо только к вам относится. Так как фантазии у вас больше чем знаний и опыта. Нельзя думать, что ты единственный и не повторимый, и всё должно укладываться в рамки твоего понимания. Есть и другие горизонты, но до них надо дорасти, что бы увидеть дальше.
    чтож!!или дорастете,или нет!!тока растется само!!Впрочем как и тормозится..будем считать что у вас есть потенциал через стока та рождений всего добиться!!Но скока Вам надорождений для этого,сами понимаете,вопрос трудный..
    Спасибо за очень точное и критическое разъяснение позиции каждого человека,кто вынужденно находится в сансаре...И моего тоже..Спасибо!!
    И тут хоть дерись-НЕкто не отдаёт мне яблоки!!обидно!!

  15. #92
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет ли проблем с глазами ?
    (глаукома, отслоение сетчатки, лопающиеся сосуды или покраснение белков, вечерняя подслеповатость ...)
    У меня раз как то после сидения полопались сосуды в глазе.Как вы думаете на что стоит обратить внимание?

  16. #93
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    У меня раз как то после сидения полопались сосуды в глазе.Как вы думаете на что стоит обратить внимание?
    Пока у вас только факт- выделение стрессового норадриналина и "лопание", и нужно всё смотреть на стресс: позвоночник, излишнее напряжение при"сидении", ваше состояние , погоду и пр..

  17. Спасибо от:


  18. #94
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    У меня раз как то после сидения полопались сосуды в глазе.Как вы думаете на что стоит обратить внимание?
    Если это разовый случай, то вряд ли это о чём-то говорит.
    Могут быть перепады давления, но часто это от перенапряжения.
    Можно обратить внимание на область шеи, чтоб не было перенапряжения, чрезмерного откидывания головы назад или слишком большого опускания вниз, когда пережимаются артерии. Также, чтоб не было чрезмерного напряжения мышц лица,век, лучше пусть глаза не до конца закрытыми будут когда веки пропускают небольшую полоску света.
    Сессии медитации, чтоб не через силу продолжительными были, заканчивались когда ещё хочется медитировать, а не когда надоело. Вначале главное регулярность и качество лёгкости свежести энтузиазма, а не как не продолжительность.

  19. Спасибо от:

    Евгений по (22.09.2017), Кивал (01.12.2017)

  20. #95
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    Хотелось бы пообщаться именно с практиками, а не с теоретиками.
    Здесь почти нет практиков, в основном переводчики и теоретики со стажем жаждущие признания.

    Ну допустим вы бы встретили практика, о чем вы хотели бы спросить?

  21. #96
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Шатов застал Кириллова, все еще ходившего из угла в угол по комнате
    ......
    Еще что? Да… Постойте, бывают с вами, Шатов, — минуты вечной гармония?

    — Знаете, Кириллов, вам нельзя больше не спать по ночам. Кириллов очнулся и — странно — заговорил гораздо складнее, чем даже всегда говорил; видно было, что он давно уже все это формулировал и может быть записал:

    — Есть секунды, их всего зараз приходит пять или шесть, и вы вдруг чувствуете присутствие вечной гармонии, совершенно достигнутой. Это не земное; я не про то, что оно небесное, а про то, что человек в земном виде не может перенести. Надо перемениться физически или умереть, Это чувство ясное и неоспоримое. Как будто вдруг ощущаете всю природу я вдруг говорите: да, это правда. Бог, когда мир создавал, то в конце каждого дня создания говорил: „да, это правда, это хорошо“. Это… это не умиление, а только так, радость. Вы не прощаете ничего, потому что прощать уже нечего. Вы не то что любите, о — тут выше любви! Всего страшнее, что так ужасно ясно и такая радость. Если более пяти секунд — то душа не выдержит и должна исчезнуть. В эти пять секунд я проживаю жизнь и за них отдам всю мою жизнь, потому что стоит. Чтобы выдержать десять секунд, надо перемениться физически. Я думаю, человек должен перестать родить. К чему дети, к чему развитие, коли цель достигнута? В Евангелии сказано, что в воскресении не будут родить, а будут как ангелы божии. Намек. Ваша жена родит?

    — Кириллов, это часто приходит?

    — В три дня раз, в неделю раз.

    — У вас нет падучей?

    — Нет.

    — Значит, будет. Берегитесь, Кириллов, я слышал, что именно так падучая начинается. Мне один эпилептик подробно описывал это предварительное ощущение пред припадком, точь-в-точь как вы; пять секунд и он назначал и говорил, что более нельзя вынести. Вспомните Магометов кувшин, не успевший пролиться, пока он облетел на коне своем рай. Кувшин — это те же пять секунд; слишком напоминает вашу гармонию, а Магомет был эпилептик.

    Берегитесь, Кириллов, падучая!


    /Достоевский "Бесы"/

  22. #97
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    К чему я привел этот отрывок?
    К тому, что субъективные переживания сравнивать не с чем.

  23. #98
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    К чему я привел этот отрывок?
    К тому, что субъективные переживания сравнивать не с чем.
    Да эти описания как раз подходят под подцепленные сущности, они управляют чувствами и дают в том числе приятные переживания и видения на которые чел привязался, даже ава глаза рептилоида

  24. #99
    Топикстартеру рекомендую почитать вот это тред - https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25861

    Когда сознание отключено или не натренировано, то ум "развлекается" как может - и кино себе показывает и страшилками пугает... Люди тысячелетиями экспериментировали со своим сознанием и не нужно изобретать "велисапед", чтобы понять, что если хочешь смотреть "ментальные мультики" - то это путь в никуда. Есть Шаматха и Випашьяна, проверена и подтверждена многими адептами. За другие системы медитации не скажу, ибо не изучаю... ИМХО

  25. #100
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    После того, как начинаешь общаться со многими (спецами), и задаёшь соответствующие вопросы, получаешь ответы, типа..(у всех всё по разному, или индивидуализировано, или ещё что либо из общих фраз. Но все люди по физиологии одинаковы! А это означает, что все ощущения при входе в какое либо состояние у всех одинаково.
    Люди испытывают совершенно разные ощущения даже просто когда едят, не говоря уже о всех других видах деятельности.
    Можете ли вы назвать хоть одно состояние, при входе в которое у всех людей все ощущения одинаковы?

  26. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •