Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Оскорбление буддийского монаха в Москве

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    но вот вопрос,а что там не радикализированно у вас в России.По ходу и буддизм подтягивается..вот беда так беда!!
    Где в России буддизм радикализован? Возможно в Туве, да и то по глупости, и на почве неумеренного возлияния горячительных напитков ))
    А так у нас России тишь да благодать, удои растут, страна процветает. Под покровом Белой Тары

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Где в России буддизм радикализован? Возможно в Туве, да и то по глупости, и на почве неумеренного возлияния горячительных напитков ))
    А так у нас России тишь да благодать, удои растут, страна процветает. Под покровом Белой Тары
    А форум то,форум то почитайте!!ЧЁ буддейцы то тут пишут..наа веточке!!

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    А форум то,форум то почитайте!!ЧЁ буддейцы то тут пишут..наа веточке!!
    Тьфу на этот форум. Три раза. ))

    Монах повёл себя очень достойно. Наверняка их простил и помолился за них. Ибо они поступили как животные, во тьме невежества. Если УК не накажет, то закон кармы всё равно неотвратим.

  4. Спасибо от:

    Пема Дролкар (22.09.2017), Фил (21.09.2017)

  5. #24
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Тут вопрос в том, что как бы их наказать.
    А как их теперь наказать?
    Я в затруднении...
    Аллах накажет.

  6. Спасибо от:

    Фил (21.09.2017), Шуньяананда (21.09.2017)

  7. #25
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Аллах накажет.
    Буддистов.

  8. Спасибо от:

    Anthony (21.09.2017), Шуньяананда (21.09.2017)

  9. #26
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    И нечего ходить монаху одному по Москве в такой период, когда все подогреты бирманскими событиями.
    Ну я ходил и хожу, а что я должен прятаться что ли? Вот ещё не хватало! Это моя страна и мой город.

  10. Спасибо от:

    Aion (19.11.2017), Anthony (21.09.2017), Владимир Николаевич (21.09.2017), Дубинин (21.09.2017), Евгений Шпагин (22.09.2017), Йен (21.09.2017), Фил (21.09.2017), Цхултрим Тращи (22.09.2017), Шуньяананда (21.09.2017)

  11. #27
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Буддистов.
    Раз Кадыров осудил, значит этих недомуслимов накажет https://www.youtube.com/watch?v=6S-arFDPabc

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Ну я ходил и хожу, а что я должен прятаться что ли? Вот ещё не хватало! Это моя страна и мой город.
    Тут не считается- у вас вид солидного Русского Кришнаита- таким можно.. (а эти азиаты в балахонах- вот они да..не даром об них столько писали- враги и есть..)

  13. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (21.09.2017), Фил (21.09.2017), Шуньяананда (21.09.2017)

  14. #29
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Раз Кадыров осудил, значит этих недомуслимов накажет https://www.youtube.com/watch?v=6S-arFDPabc
    Да кто их искать будет, этих "шайтанов", если нет заявления? Это во-первых.
    А во-вторых, моя реплика, будто аллах накажет буддистов, была, разумеется, всего лишь ответной шуткой. : )

  15. #30
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Song Goku Посмотреть сообщение
    Пема, странная Вы, то есть монахам по Москве ходить нельзя, - это уж дискриминация какая-то! Вы может это, к тиртикам подадитесь, ислам примите, как ваш любимый ЕСДЛ.
    Вы слегка наезд на меня приостановите, драгоценный. И тем более, на ЕСДЛ.

    Все эти просьбы заявить протест, по моим наблюдениям, приводят только к одному, - к собственному неблагому поведению. И практически никакого результата не дают.
    Вот Вы уже нападаете на меня, за простое высказывание моего мнения по данному вопросу. И дальше в этой теме Вы будете все больше заводиться, и всех, кто считает неуместным протест по данному поводу, чехвостить.
    Что за глупый вопрос, давала ли я ему пощечину? Я сострадаю тем идиотам, которые это делали, они накопили неблагое, а монах по своим обетам должен был отнестись в этому так, чтобы не раздувать омрачения у его обидчиков. К тому же, это не увечье, а просто оскорбительный жест для нашего и его ума, к счастью, он отделался только этим. Более того, - это была тренировка для его ума.

    Когда к нам приезжают монахи и ламы, мы никогда не оставляем их одних, кроме случаев, когда это молодые и сильные люди. И то, предварительно их информируем про местные обычаи(они расспрашивают сами)

    Есть ситуации, к которым надо относиться соответственно. Женщинам и детям тоже нельзя ходить поздно вечером по улице. И в чужих странах тоже надо изучить сперва местные привычки и ситуацию, прежде, чем ходить по округе.

    Тут уже ПРОЕХАЛИ. Надо было протестовать прямо там на месте и вызывать полицию. Я реально оцениваю ситуацию, как бывшая журналистка. Все правовые нарушения такого мелкого масштаба должны быть запротоколированы на месте сразу же. Вы собираетесь в инете искать обидчиков? Вперед.

    Поэтому переведите свой праведный гнев с меня на работу над собственными аффектами.

  16. #31
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Ну я ходил и хожу, а что я должен прятаться что ли? Вот ещё не хватало! Это моя страна и мой город.
    Вот именно. Ваша страна, Ваш язык, Вы выросли в ней и знаете до мелочей. А зная Вашу конституцию, Вряд ли кто осмелится...) В Москве иногда к монахам придираются, знаю несколько случаев(именно потому, что видят их одежды)

    Я лично в Индии, например, со своим белым личиком и будучи особой женского полу, не гуляю по некоторым местам даже среди белого дня одна, даже в общественных местах. Минимум, - тебя облепят нищие и подцепишь заразу.

    Никто не отменяет мониторирование окружающих на предмет их неадекватности в любом месте. даже прилюдно тебе могут пырнуть нож в спину, и народ вокруг не поймет сразу, что произошло. Карма-кармой, но надо не создавать условий для неприятных ситуаций, насколько можно.

  17. #32
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    И правда!
    Там еще штраф есть 300000 руб, что тоже немало и статья уголовная.
    Монаху бы пригодилось.

  18. #33
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Вообще то, что произошёл такой инцидент, это какраз и подогрето митингами протестов и роликами в ютюбе.
    Призывать организовывать ответные митинги и протесты, кмк., лишь накалять ситуацию и ставить в ещё более уязвимое положение пребывающих в Москве буддистов из стран ЮВА.

  19. Спасибо от:

    Won Soeng (22.09.2017)

  20. #34
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Я так к этому отношусь: было бы наивной самонадеянностью ожидать от людей то, чему они не обучены, к чему они не склонны, в чем не утверждены. Было бы странным и ошибочным ожидать, что люди не будут соблазняться приятным, раздражаться неприятным и не замечать то, что ни приятно, ни неприятно.

    Желание наказать агрессора возникает от чувства незащищенности, страха, от невосприимчивости к состоянию агрессивного ума, условий его возникновения. Рассматривая гнев, агрессию, ясным и безмятежным умом следует отметить обусловленность этого состояние и прекращение агрессии с прекращением условий.

    Если же условиями кажутся лишь обстоятельства, то прекращением будет видеться лишь смена обстоятельств.
    Если же условиями видны влечения, то и прекращением будет видеться обуздание влечений.

    Суть всех конфликтов, внутренних и внешних - это столкновение влечений.

    Я скажу вещь, возможно, спорную, но я считаю так: причина страданий - влечения. Это не танха, а непосредственно - бхава. Конечно, формально, можно придраться к несоответствию многим наставлениям. Но в этом нет несоответствие, ведь бхава обусловлена упадана, а упадана обусловлена танха. Чтобы прекратилась бхава, необходимо, чтобы прекратилась упадана. Я наперенно пишу "прекратилась", а не "прекратить". Можно обнаружить упадана прекращенной в моменте и момент за моментом. Но нет такого создаваемого усилия, которое бы прекращало возникшую упадана.

    Поскольку я вижу это достаточно прямо, то и утверждаю это прямо, без ссылок на какие-либо авторитетные мнения. Я не ищу согласия или возражений, я лишь полагаю полезным поделиться таким видением.

  21. Спасибо от:

    Монферран (22.09.2017)

  22. #35
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я скажу вещь, возможно, спорную, но я считаю так: причина страданий - влечения. Это не танха, а непосредственно - бхава.
    А вот Будда говорит, что всё таки танха.

  23. Спасибо от:

    Aion (19.11.2017), Антарадхана (23.09.2017), Юй Кан (22.09.2017)

  24. #36
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Похоже Won Soeng доболтался

  25. #37
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    А вот Будда говорит, что всё таки танха.
    В данном случае учение о Клеша-Карма-Дукха я считаю более точным, а учение о Танха - Дукха более приблизительным и упрощенным.
    И хотя я не встречал в суттах палийского канона или в Абхидхамме трех групп взаимозависимого возникновения, я считаю, что Нагарджуна провел чрезвычайно детальный и точный анализ звеньев. В нескольких статьях Тхеравадинских учителей мне встречалось деление 12-звенной цепи на два потока, но без определенных ссылок на канон или комментарии.

    Соответствующий анализ я нашел только у Нагарджуны, и применяя его я увидел, что это очень полезно и точно.

    Ввиду этого я не смогу что-то сделать с Вашим возражением, поскольку раньше я отталкивался от мысли, что танха - причина страдания, но теперь вижу, что карма причина страдания, а карма это два определенных звена - самскара и бхава. Еще три звена: авидья, танха и упадана - это клеша. Все остальные звенья - дукха.

    При этом явные страдания это джати и джарамарана, а неявные это виджняна, намарупа, шадаятана, спарша и ведана.

    На мой взгляд, если в таком анализе и есть ошибка, неточность, то она тоньше, чем ошибка в анализе причины дукха - танкха.
    Я встречал раскрытое толкование второй благородной истины как возникновения страдания (т.е. прямая пратитьясамутпада), а третьей благородной истины как прекращения страдания (т.е. обратная пратитьясамутпада). Полагаю это представление наиболее точной трактовкой.

    Но точность определяется тем, что удается рассмотреть, исследовать, а не тем, с чем удается ознакомиться и осмыслить не по значению, а по совпадению описаний.

    Я же вижу неудовлетворенность в центре любого устремления к чему бы то ни было от полного покоя. И колесо влечение - устремление - неудовлетворенность - влечение - устремление - неудовлетворенность и т.д. я вижу замыкающим 12 звеньев явным образом (веданапратьяя танкха) и неявным образом (авидья ахара) и ввиду этого я вижу деление на несколько жизней не так, как об этом читал в комментариях. а так: танкха, упадана, бхава, джати и джарамарана - эта жизнь, от санскара до ведана - прошлые жизни, ахара и авидья - следующие жизнь. Поскольку колесо крутится, то это довольно условное рассмотрение и фактически то, что обычные люди называют жизнь всегда только джати и джарамарана.

    Ввиду современного образования звено Авидья я вижу как два огромных различимых между собой побуждающих механизма, один из них - генетический, другой - коммуникационный. Оба вместе они - бесчисленные разрозненные представления о достижимом, обусловленном счастье, это программы поведения, одни над отдельными организмами, другие - между ними.

    В том, что я вижу и как я вижу не исключены ошибки, неточности и заблуждения, однако я еще не встретил человека, который бы показал мне на ошибку, на неточность, на заблуждение очевидным для меня образом. Поэтому я полагаюсь лишь на себя на этом пути, стараюсь вглядеться еще более детально, еще более беспристрастно, не ожидая, что кто-то тоже станет рассматривать то же, что и я, сходным образом и поможет избежать ошибок, неточностей и заблуждений.

    Объяснив это, я прошу принять мой отказ Вашего возражения в изложенном Вами виде, как адресованный, скорее, человеку, мало знакомому с Дхармой. С Вашей стороны может быть и безосновательно для меня считать глубоко постигающим Дхарму, но я считаю свои изыскания глубокими, а не поверхностными, как бы это не выглядело со стороны.

  26. Спасибо от:

    Монферран (22.09.2017)

  27. #38
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Похоже Won Soeng доболтался
    Амитофо.
    Пусть случается то, для чего сложились условия.

  28. Спасибо от:

    Монферран (22.09.2017)

  29. #39
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    А вот Будда говорит, что всё таки танха.
    А вот бханте Топпер говорил, что у BTR (aka Won Soeng'а) много оригинальных идей. %)

  30. #40
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    В данном случае учение о Клеша-Карма-Дукха я считаю более точным, а учение о Танха - Дукха более приблизительным и упрощенным.
    .
    Кмк., это одно и тоже, три базовые клеши и три тришна(танха).

    Просто рассматриваемое с разных сторон, как базовые загрязнения ума агрессией алчностью тупостьюсумбурностью , так и как три базовых вида невротической тяги два пристрастия и отторжение апатия.

    Та же причина духкха только поделена и классифицирована по разному.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •