Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Вопрос опытным

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    10.09.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    6

    Вопрос опытным

    Я - новичок и практиковать пытаюсь буквально неделю. В процессе "практики" поймал себя на полной неспособности отстранённо, не вмешиваясь, как бы со стороны наблюдать дыхание. Как только я концентрируюсь на нём как следует, оно сразу же перестаёт быть автоматическим и естественным и дышать я начинаю уже контролируемо осуществляя вдохи и выдохи. Как обойти это препятствие? Спасибо.

  2. #2
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Не концентрироваться "как следует" ) Просто расслабиться, расширить ум и слегка так памятовать о дыхании.

  3. Спасибо от:

    Aion (17.09.2017), Владимир Николаевич (17.09.2017), Дэниел Плэйнвью (17.09.2017)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Это опыт (наработка временем) в достижении некого компромисса между "не приятным"- "наблюдаю за дыханием" и "приятным"- "только дыхание" (без наблюдателя) (в последнем случае сразу после "чистого блаженного- "только дыхание"- наступает тупость и "забывание объекта медитации".. Время лечит- и при не впадении в "усердие и уплывание"- компромисс будет удлинятся и "углубляться".

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дэниел Плэйнвью Посмотреть сообщение
    ... Как обойти это препятствие? Спасибо.
    Может даже стоит немного отложить этап наблюдения за дыханием.

    Уделите некоторое время хорошей проработке расслабления тела (при этом сохраняя правильное положение для практики).
    Поначалу сессии больше внимания нижней части тела, расслаблению и наблюдению за местами соприкосновения тела с опорой, затем расслабление и наблюдение вообщем за телом, за ощущениями внутри тела, за ощущениями по поверности (напр. в местах соприкосновения с одеждой).

    А потом, когда хорошо проработается этот этап (это займёт времени скорее всего по-больше недели)) когда будет дыхание текти в естественном ритме, можно уже будет направить внимание на то как изменяется тело при вдохе и выдохе.

    Когда этот этап уже хорошо проработается, если нужно, то можно более сузить внимание на движение брюшной полости или ощущения входящего выходящего воздуха на краях ноздрей или так как в используемом методе рекомендуется.

    Не спешите, не форсируйте, работа с умом довольно тонка.

  7. Спасибо от:

    Ассаджи (18.09.2017), Дэниел Плэйнвью (17.09.2017)

  8. #5
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Дэниел Плэйнвью Посмотреть сообщение
    Я - новичок и практиковать пытаюсь буквально неделю. В процессе "практики" поймал себя на полной неспособности отстранённо, не вмешиваясь, как бы со стороны наблюдать дыхание. Как только я концентрируюсь на нём как следует, оно сразу же перестаёт быть автоматическим и естественным и дышать я начинаю уже контролируемо осуществляя вдохи и выдохи. Как обойти это препятствие? Спасибо.
    Ничего страшного, можете просто отметить этот факт - "дыхание стало контролируемым" и дальше продолжать наблюдать за ним. Это вообще, как учат многие учителя, подход, применимый не только в конкретной данной ситуации - если что-то произошло - заметили это, осознали, и дальше продолжаете практику, в данном случае наблюдаете за дыханием. Таким образом вы наблюдаете, познаете то, что есть. Есть, конечно, ситуации, когда что-то заметили и требуется предпринять какие-то действия. Например - ум отвлекся на что-то - тогда заметили это и вернули внимание, ум на объект созерцания. Но тут вы, как сами пишете, не можете прекратить это, "контролируемость дыхания", поэтому достаточно просто заметить, осознать и продолжать наблюдать за дыханием. Примерно так учат многие учителя в Тхераваде из тех, кого я слышал или читал.

  9. Спасибо от:

    Won Soeng (18.09.2017), Дэниел Плэйнвью (17.09.2017)

  10. #6
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Дэниел Плэйнвью Посмотреть сообщение
    Я - новичок и практиковать пытаюсь буквально неделю.
    Только имейте в виду, что практика буддизма - это истинные взгляды, истинные намерения, истинные слова, истинные поступки, истинный образ жизни, истинные усилия, истинное памятование, истинное сосредоточение (благородный восьмеричный путь). Т.е. медитация - это один из аспектов практики. Или есть деление на три: нравственное поведение, сосредоточение, мудрость (сила, самадхи, пання на пали). И когда Будда описывает последовательно этапы тренировки, обучения на пути, то сначала идёт нравственное поведение.
    Вот тут о последовательности можно почитать.
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...tta-sirkin.htm
    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm

  11. Спасибо от:


  12. #7
    Участник
    Регистрация
    10.09.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    6
    Спасибо большое всем. Испробую все рекомендации

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    10.09.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Только имейте в виду, что практика буддизма - это истинные взгляды, истинные намерения, истинные слова, истинные поступки, истинный образ жизни, истинные усилия, истинное памятование, истинное сосредоточение (благородный восьмеричный путь). Т.е. медитация - это один из аспектов практики. Или есть деление на три: нравственное поведение, сосредоточение, мудрость (сила, самадхи, пання на пали). И когда Будда описывает последовательно этапы тренировки, обучения на пути, то сначала идёт нравственное поведение.
    Вот тут о последовательности можно почитать.
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...tta-sirkin.htm
    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm
    Да-да, я уже начал потихоньку просвещаться и образовываться по данному вопросу

  14. #9
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    А Вы не концентрируйтесь на нем, а просто оставляйте внимание на том, как расширяется и сжимается тело при вдохе и выдохе. А когда эти переживания при расширении и сжимании станут вам более привычны, то оставьте их в естественном состоянии расширения и сжатия.
    Мне помогала на первых порах. Но конечно я еще и сперва занималась янтра-йогой, потом плюхалась в позу трупа и оставляла дыхание таким, каким оно было в от момент-быстрым или грубым, с одышкой или мягким и плавным. Думаю, по аналогии можно выбрать такую деятельность, где хорошо синхранизируется движение и дыхание, и особенно где дыхание раскрывается как полное, то есть идущее как у детей-начиная с брюшной части, через ребра в груди и горло. Но я знаю только Янтра -йогу,но может вы знаете что-то еще.
    После такой деятельности сперва у меня не очень получалось отпустить концентрацию-но опыт все ж таки дал результат и я со временем все меньше и меньше цеплялась за движение диафрагмы и воздух на кончике носа.
    Но это все равно только часть из того, что может помочь в этом деле. Суть того, что мы захватываемся чем-то: это напряжение. И я бы посоветовала двигаться вам от своих способностей. Ищите где есть напряжение и расслабляться его. Основные места-мышцы глаз, , челюсть, плечи,мышцы позвоночника и сам позвоночник, поясница.
    Часто люди упираются в позу лотоса-отсюда плюс колени и косточки на щиколотках. Главное с самого начала повертеться, но найти такую позу с прямой спиной, которая удобна и будет удобна какое-то время. Если ваши мышцы будут с минимум напряжения-то вы и сами незаметите как автоматом дыхание станет плавным.
    Если хотите, изучите семичленную позу Вайрочаны-в ней как раз заложены все принципы медитационной позы.

  15. Спасибо от:


  16. #10
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    А Вы не концентрируйтесь на нем, а просто оставляйте внимание на том, как расширяется и сжимается тело при вдохе и выдохе...
    Дело в том, что при "классической шаматхе", объект медитации определяют зарания (ощущения тела при дыхании, Будда с "палец" в 300 грамм в 20 см перед глазами и пр..) и далее борятся с борьбой организма против сих ограничений.

  17. #11
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Дело в том, что при "классической шаматхе", объект медитации определяют зарания (ощущения тела при дыхании, Будда с "палец" в 300 грамм в 20 см перед глазами и пр..) и далее борятся с борьбой организма против сих ограничений.
    Ну, у нас уже ТС заметил как работает организм. Конечно, наставления шаматхе в помощь.

  18. Спасибо от:

    Дубинин (18.09.2017)

  19. #12
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Здравствуйте!

    Цитата Сообщение от Дэниел Плэйнвью Посмотреть сообщение
    В процессе "практики" поймал себя на полной неспособности отстранённо, не вмешиваясь, как бы со стороны наблюдать дыхание. Как только я концентрируюсь на нём как следует, оно сразу же перестаёт быть автоматическим и естественным и дышать я начинаю уже контролируемо осуществляя вдохи и выдохи. Как обойти это препятствие?
    Многое зависит от того, над чем именно вы работаете.

    В настоящей практике есть область отслеживания явлений, цель, критерии достижения цели, и инструментарий.

    Практика "на авось", как-нибудь куда-нибудь, подобна блужданию по городу с закрытыми глазами в надежде дойти до дома.

    Вот вы наугад выбрали критерии "естественности дыхания" и "отстраненности наблюдения". Они могут оказаться в чем-то полезны, в чем-то нет, и вам придется наугад подбирать к ним ключи, долго исследуя плюсы и минусы этих критериев.

    Почему бы не взять сразу классический мощный критерий, например, для начала, в ключе расслабления, "дышать, успокаивая деятельность всего тела", как указано в Анапанасати сутте?

  20. Спасибо от:


  21. #13
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Дело в том, что при "классической шаматхе", объект медитации определяют зарания (ощущения тела при дыхании, Будда с "палец" в 300 грамм в 20 см перед глазами и пр..) и далее борятся с борьбой организма против сих ограничений.
    Для отточенного направления острия внимания и памятования нужна уже определённая наработка.
    Нужен навык пластичности ума и релакс тела. Лёгкость и игривость и радость и энтузиазм и свежесть... в замечании и осознании (О вот это отвлекся, О вот вернул пямятование, О снова отвлёкся (О в этот раз както по другому по новому), О вернулся к наблюдению (О в этот раз както по другому по новому), О .... ).
    По другому "классики" будут, как тыкать иглой со сплющенным концом, боротся, бороться, бротся... Скучно но бороться... Концентрация напряжена... но бороться. Голова со временем болит(иль другие расстройства)... но бороться. Уже от одного вспоминание о практике созерцания расстройства... но всёравно бороться...

    И вот, а есть ли у Вас опыт и компетенция, чтоб потом наученным Вами борьбистам помочь от "головняков" избавляться?
    Или только бороться ? : )

  22. #14
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Дэниел Плэйнвью Посмотреть сообщение
    Я - новичок и практиковать пытаюсь буквально неделю. В процессе "практики" поймал себя на полной неспособности отстранённо, не вмешиваясь, как бы со стороны наблюдать дыхание. Как только я концентрируюсь на нём как следует, оно сразу же перестаёт быть автоматическим и естественным и дышать я начинаю уже контролируемо осуществляя вдохи и выдохи. Как обойти это препятствие? Спасибо.
    Концентрируйтесь на другом объекте. И дышите, как обычно. По каким наставлениям Вы начали медитацию?

  23. Спасибо от:


  24. #15
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это опыт (наработка временем) в достижении некого компромисса между "не приятным"- "наблюдаю за дыханием" и "приятным"- "только дыхание" (без наблюдателя) (в последнем случае сразу после "чистого блаженного- "только дыхание"- наступает тупость и "забывание объекта медитации".. Время лечит- и при не впадении в "усердие и уплывание"- компромисс будет удлинятся и "углубляться".
    тупость и забывание не наступает,при сосредоточение на дыхании,как и на другом объекте,вы становитесь объектом созерцания,концентрации,это при сильном сосредоточении,если ум делается зеркалом,то он просто отражает погружаясь в себя,только сосредоточившись на себе,он сможет отражать,как зеркало,все что происходит,но Вам этого не понять,с коньячным сознанием и с другими фантазиями.

  25. #16
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    тупость и забывание не наступает,при сосредоточение на дыхании,как и на другом объекте,вы становитесь объектом созерцания,концентрации,это при сильном сосредоточении,если ум делается зеркалом,то он просто отражает погружаясь в себя,только сосредоточившись на себе,он сможет отражать,как зеркало,все что происходит,но Вам этого не понять,с коньячным сознанием и с другими фантазиями.
    Хочу стать...., кембы в этот раз...ммм... о придумал - царицэйу морскойу.

    У Вас есть подходящий для меня обьект сосредоточения ?

  26. #17
    Участник
    Регистрация
    10.09.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Концентрируйтесь на другом объекте. И дышите, как обычно. По каким наставлениям Вы начали медитацию?
    Спасибо за подсказку. По книге Хенеполы Гунаратаны "Простыми словами о внимательности".

  27. #18
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Дэниел Плэйнвью Посмотреть сообщение
    Спасибо за подсказку. По книге Хенеполы Гунаратаны "Простыми словами о внимательности".
    У него там все в книге есть))) https://dhamma.ru/lib/authors/gunara...mozTocId915111

    А можно поинтересоваться, а ЗАЧЕМ Вам медитация?

  28. Спасибо от:

    Юй Кан (19.09.2017)

  29. #19
    Участник
    Регистрация
    10.09.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    У него там все в книге есть))) https://dhamma.ru/lib/authors/gunara...mozTocId915111

    А можно поинтересоваться, а ЗАЧЕМ Вам медитация?
    Ну, конкретно моего вопроса там нет. А он, по-моему, довольно специфичен. Но выше отписавшиеся форумчане мне здорово помогли. Зачем? Много причин на самом деле: желание узнать себя получше; научиться жить, реагируя адекватнее на внешние и внутренние раздражители. Да и естественная человеческая любознательность тоже имеет место.

  30. #20
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Дэниел Плэйнвью Посмотреть сообщение
    Ну, конкретно моего вопроса там нет. А он, по-моему, довольно специфичен. Но выше отписавшиеся форумчане мне здорово помогли. Зачем? Много причин на самом деле: желание узнать себя получше; научиться жить, реагируя адекватнее на внешние и внутренние раздражители. Да и естественная человеческая любознательность тоже имеет место.
    С такой мотивацией как вы описали, вы не достигните "буддийской мудрости"- "прямого познания того как оно есть", ибо во главе угла "буддийского смотрения" стоит мотивация "отречения" (реализация того, что "достичь желанного удовлетворения" не возможно..) (подспудный искатель "лучшего" - "наблюдатель"- испортит качество медитации))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •