Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 64

Тема: Кто как понимает, что такое "випашьяна"?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Владимир, подскажите пожалуйста источники этой идеи, где можно про это почитать?
    Такие понятия, как постоянное-пространство, временно-ограниченное-пространство и т.д. разбираются саутрантике, это изучается для того чтобы понять мировоззрение и ход мышления того времени и той культуры внутри которой и с помощью которой учил Будда.
    Это основа для адекватного понимания буддизма, того о чём в Сутрах говорится, и это то в рамках и на основе чего развивали различные буддийские учения последующие поколения Учителей в Индиях.
    В тибетских традициях мировоззрение и понимании того общества и времени изучаются на основе Праманавартика Дхармакирти, в Гелук это факультеты дуйра, лориг, тнриг, в Кагью это цэма.
    И тут важны не сами тексты, а именно понимание, передача понимания того мировоззрения и понятийного аппарата которым оперировал Будда Шакьмуни в обучении других.
    В Тхераваде это мировоззрение и понимание изучается на факультетах текстуального(пали, парен), а также на факультета Абхиддхаммы.

    В Ньингма и Кагью, в таких учениях как Махамудра и Махамадхйамака(жентонг), уже больше внимания уделяется именно пониманию природы ума такому как оно было во времена Будды и там уже рассматриваются более глубже разные аспекты ума, в том числе и всеохватывающий пространственный аспект ума.

  2. Спасибо от:

    Михаил_ (20.09.2017)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    для меня виппасана как техника-ловля момента.а самое-момент.
    как пример анекдот.Мужик стоит у зеркала,пучит глаза,тычет туда пальцем и мычит.
    Из кухни голос"Вася,иди кушать!!!!
    мужик,с облегчением!!"О,Вася!!!!!""

  4. Спасибо от:

    Дордже (21.09.2017)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    то есть виппасана то же самое что выше приведенном анекдоте ,но с обратным знаком."Вася" прекращается,но без тревог и морального похмелья.но переход через некий ноль здесь очень важен.и ценен!!

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Рассмотрение.
    А для меня випашьяна - это в первую очередь - коммуникация.

  7. #45
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Для меня "випашьяна" - это мгновенное получение ответа на заданный вопрос. Желательно - правильный, корректный вопрос, приближающий к пониманию.

    А для вас что это?
    Все буддийские традиции в разный терминах говорят о важности различения основного состояния Пироды Будды (природы ума и т.п.) и обусловленного состояния. От сюда и две практики: шаматха и випашьяна, позволяющие провести это различие, на практике перестать обуславливаться и пережить природу Будды (если повезёт ). Практика шаматхи направлена на прекращение всех действий и удержание себя в не вовлечённом в процессы состоянии, что может быть как следствием пребывании в Пирироде Будды, так и банальным сосредоточением, блокирующим восприятие. По этому для продвижения в практике и служит практика випасаны, когда практик остаётся в не вовлечённом состоянии не блокируя своё восприятие. Стабильно оставаться в таком не обусловленном состоянии можно только благодаря сосредоточению или пребыванию в Природе Будды и соответственно практика випасаны сводится в отпускании сосредоточений и блокировок, при сохранении не обусловленного состояния.

  8. Спасибо от:

    Михаил_ (02.10.2017), Шуньяананда (02.10.2017)

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    ... випасаны сводится в отпускании сосредоточений и блокировок...
    Амир, пытаясь разобраться в этом вопросе - я создал эту тему. Вопрос действительно не однозначный. Вот посмотрите: то что вы понимаете как функцию випашьяны - я понимаю как функцию шаматхи. Випашьяна же - мне кажется несколько отличается от 1) отпускания, 2) пребывания ни во что не вовлекаясь, Випашьяна - должна быть мостом между обыденным умом и чем-то. И как мне кажется - ее роль в соединении уровней ума, вместе с тончайшим умом, синхронизация или коммуникация.

    Почему я так думаю:
    1. Переход с уровня на уровень - отдельная практика
    2. Мы всегда используем ВСЕ уровни ума. но собираемся в випашьяне про них забыть?
    3. Випашьяна предполагает "сознательный импульс", или "интерес" (то что называют исследованием). Это не похоже на "не вовлечение" и "пребывание". Мы берем и отправляем ум - к чему-то.

    Поэтому я считаю что - в публичной литературе - практика випашьяна - не описана. Передается все еще, только через квалифицированного учителя и тайно. Познакомить наш ум - с нашим же умом - вот, мне кажется функция випашьяны. Обеденного с тончайшим, и всеми остальными версиями.

    Знакомство с умом, с помощью общения (или интереса) к Дхарме. С помощью вопросов и ответов - это то, что напитывает другие уровни ума, от просто тонкого (ума в грубых сновидениях), до ума в сновидениях без тела, и так далее - до тончайшего ума. Когда все умы будут обучены - все будут синхронизированы в одном направлении, к просветлению - бинго.

    Что бы аргументировать свою точку зрения, я задам просто вопрос: А откуда вы берете ваши интуитивные прозрения, как не с других уровней ума? Откуда нам тогда взять прозрение в пустотность?

  10. #47
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Амир, пытаясь разобраться в этом вопросе - я создал эту тему. Вопрос действительно не однозначный. Вот посмотрите: то что вы понимаете как функцию випашьяны - я понимаю как функцию шаматхи. Випашьяна же - мне кажется несколько отличается от 1) отпускания, 2) пребывания ни во что не вовлекаясь, Випашьяна - должна быть мостом между обыденным умом и чем-то. И как мне кажется - ее роль в соединении уровней ума, вместе с тончайшим умом, синхронизация или коммуникация.

    Почему я так думаю:
    1. Переход с уровня на уровень - отдельная практика
    2. Мы всегда используем ВСЕ уровни ума. но собираемся в випашьяне про них забыть?
    3. Випашьяна предполагает "сознательный импульс", или "интерес" (то что называют исследованием). Это не похоже на "не вовлечение" и "пребывание". Мы берем и отправляем ум - к чему-то.

    Поэтому я считаю что - в публичной литературе - практика випашьяна - не описана. Передается все еще, только через квалифицированного учителя и тайно. Познакомить наш ум - с нашим же умом - вот, мне кажется функция випашьяны. Обеденного с тончайшим, и всеми остальными версиями.

    Знакомство с умом, с помощью общения (или интереса) к Дхарме. С помощью вопросов и ответов - это то, что напитывает другие уровни ума, от просто тонкого (ума в грубых сновидениях), до ума в сновидениях без тела, и так далее - до тончайшего ума. Когда все умы будут обучены - все будут синхронизированы в одном направлении, к просветлению - бинго.

    Что бы аргументировать свою точку зрения, я задам просто вопрос: А откуда вы берете ваши интуитивные прозрения, как не с других уровней ума? Откуда нам тогда взять прозрение в пустотность?
    Когда в аспекте випасаны мы говорим о отпускании и пребывании в не вовлечённости, мы имеем в виду, что после реализации шаматхи именно эти аспекты являются ключём к випасане, т.к. в шаматхе не вовлечённость может быть с лёгкостью подменена сосредоточением, а вот в випасане нет, ведь в випасане мы позволяем всему происходить, что сразу обнаруживает наши напряжения и позволяет от них избавиться.
    Что же касается "уровней ума"..., то стоит обратить унимание не на уровни обыденного ума (в которых можно заблудиться, но всё равно ничего кроме обусловленного ума не найти), а на "природу ума" (природу Будды), тот уровень, который лежит в основе всего и результатом которого являются все остальные умы. Именно этот уровень и называют пустотой, т.к. за него нельзя ухватиться или познать его при помощи обыденного ума, природа ума познаётся только природой ума.

  11. Спасибо от:

    Михаил_ (02.10.2017)

  12. #48
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Да, но это уже супер випашьяна, это уже просветление.
    Но что-же нам делать, студентам - как не познавать пока уровни ума ) на чем-то же нужно тренироваться.

  13. #49
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Михаил_, может быть Вам поможет вот это наставление
    19. 84000 уровней просветления.

    Однажды в четверг вечером после Дхармовой беседы в Кембриджском дзен-центре ученик сказал Сунг Сан Сон Са Ниму: «У меня есть вопрос о просветлении. Ну, просветление это очень хорошо…»

    Сон Са перебил: «Это очень плохо!» (Смех в аудитории).

    — Совершенные добродетели просветления были подчеркнуты самим господом Буддой. Он указал, что просветление имеет семь ветвей.

    — Семь?

    — Семь.

    — Нет, много больше этого! (Смех).

    — Мой вопрос. Если человек проснулся, то этого достаточно? Достаточно ли аннутары самьяк самбодхи, наивысшего совершенного просветления? Это то же самое, что нирвана? Или нирвана — промежуточная форма? Некоторые учителя говорят, что существует два уровня просветления, а некоторые говорят, что их три. Как вы учите об уровнях просветления? Существует один, два и более уровней?

    Сон Са сказал: «Уровней просветления много. Около 84 000 уровней. Сколько вам нужно?» (Смех).

    — Это очень интересно.

    — Я научу вас всем им. (Смех).

    — Я тоже слышал такое учение. Оно идет от философии Тиен-Тяй.

    — Так сколько вам надо? Один, два, три, 84 000?

    — Я знаю это учение. Но не можете ли вы описать, что это за две стадии…

    Сон Са подал ученику чашку воды и сказал: «Выпейте».

    Ученик выпил.

    — Какой вкус? — спросил Сон Са.

    — Как вода.

    — Вы только что достигли 84 000 уровней просветления. (Смех).

    Ученик сказал: «Это больше, чем я ожидал». (Смех). «Спасибо».

    Сон Са сказал: «О'кей, теперь я объясню. В дзен мы учим, что существует три вида просветления — Он поднял моктак6 — Это моктак. Но, если вы скажете, что это моктак, то вы привязаны к имени и форме. Если вы скажете, что это не моктак, то вы привязаны к пустоте. Так моктак это или нет? Это один из элементарных коанов, которые мы используем. Если вы ответите, ударив по полу, закричав «КАТЦ!!!», или ударив меня, то это первое просветление. Все становится одним. Будда, Вы, я, моктак, звук «КАТЦ!!!», удар — все становится одним. 10000 Дхарм возвращаются к единому. — Ученик щелкнул пальцами. — Правильно. Это первое просветление. Это моктак или нет? На этот раз вы отвечайте: «Стена белая, моктак коричневый» или «Трижды три равно девять». Все как это. Это первоначальное просветление. О'кей?»

    — О'кей.

    — Затем идет конечное просветление, это очень важно. Что такое конечное просветление? — Сон Са ударил в моктак — Только это. Только одна точка. Истина «просто как это». Поэтому мы учим, что существует три вида: первое просветление, первоначальное просветление и конечное просветление. На первый взгляд, они кажутся одним и тем же. Но они не одно и то же. Ясно это?

    — Немного яснее, чем обычно.

    — Только это. Если вы будете усердно тренироваться в дзен, то вскоре поймете.

    — Спасибо.

    — О'кей. Тогда я спрошу вас: Однажды Дзэн Мастер Донг Сан взвешивал лен. Некто подошел к нему и спросил: «Что есть Будда?» Он ответил: «Три фунта льна». Что это значит?

    Несколько секунд ученик думал, затем сказал: «Три фунта льна означают просто, что это три фунта льна».

    — Только это?

    — Это все, до чего я могу сегодня додуматься.

    — Да, это хороший ответ. Ни плохой, ни хороший.

    Ученик молчал.

    Сон Са сказал: «О'кей. Следующий вопрос. Некто спросил дзен-мастера Ун Муна: «Что есть Будда?» Ун Мун ответил: «Сухое говно на палочке». Обоих дзен-мастеров спросили: «Что есть Будда?», но Донг Сан сказал: «Три фунта льна», а Ун Мун сказал: «Сухое говно на палочке». Эти ответы одни и те же или разные?»

    — Когда понимаешь одним умом, они одинаковые.

    — Только это?

    — Это лучшее, что могу.

    — Я считал вас остроглазым львом, но теперь понимаю, что вы слепая собака.

    — Возможно когда-нибудь я смогу видеть. — Сейчас вы слепая собака. Вы должны снова стать остроглазым львом.

  14. Спасибо от:

    Монферран (05.10.2017)

  15. #50
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Михаил_, может быть Вам поможет вот это наставление
    Следующий вопрос. Некто спросил дзен-мастера Ун Муна: «Что есть Будда?» Ун Мун ответил: «Сухое говно на палочке». Обоих дзен-мастеров спросили: «Что есть Будда?», но Донг Сан сказал: «Три фунта льна», а Ун Мун сказал: «Сухое говно на палочке». Эти ответы одни и те же или разные?

  16. #51
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Нет, пока ничего не ясно. Это безнадежно.

  17. #52
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Нет, пока ничего не ясно. Это безнадежно.
    Об чём горюете?

  18. #53
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    наставление про - 84000 уровней просветления - не понял.

  19. #54
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    наставление про - 84000 уровней просветления - не понял.
    Ну это просто- это Won Soeng - вечно продаёт- (когда не занят другим): то что вы прямо сейчас переживаете и есть максимум вашей способности "осознавать", максимум вашего счастья (если безмятежно делать- что делаешь) и максимум "просветления".

  20. #55
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Меня всетаки волнует вопрос с сознаниями и умом.

    Если распадается ум, и на его месте становится другой ум - более тонкий - и он что то там осознает.

    Фокус внимания перемещается, контроль - нет. Однако ум, воспринимается тоже - от первого лица, как и наблюдатель, который за ним наблюдает.
    - тонкий ум
    - наблюдатель за тонким умом
    Получается что есть - ум, который действует, и ум - который наблюдает

    Поскольку это тонкое "Я" (тонкий ум) сновидений - действует самостоятельно (хоть и во взаимозависимости) - получается момент с 2мя "Я".

    Когда оно распадается - действует еще более тонкое "Я" без тела, без глаз, без особых развлечений кроме звуков и ощущений вроде тактильных ощущений магнитных полей. Снова получается момент с двумя "Я".

    И все это - состав по крайней мере, моего ума.

    Получается что, эта матрешка, которая действует в снах, в обычной жизни - ничего не содержит кроме оболочки, пуста внутри, через нее действует наблюдатель, ощущатель. Наблюдатель перемещается из одного мира в другой, а умы - их судьба - его не волнует. Судьба умов - волнует только эти же самые умы.

  21. #56
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    У каждого верхне-уровнего ума - свои (своего уровня) пристрастия, омрачения, неведение и клеши. Все уровни взаимосвязаны, и "успехи" ума повыше - сказываются на "успехах" ума пониже, как и наоборот. Снизу, приходится разгребать хлам, за умами сверху.

  22. #57
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Поскольку ничего не получится - пока хлам не разберешь от первого этажа до верхнего: я лично понимаю випашьяну - как работу по наведению порядка на других уровнях, для этого нужно буквально "пропитывать" и передавать привычку наверх. это очень сложно. по сути випашьяна сводится к - коммуникации. Как подсознание влияет на сознание, так и сознание влияет на подсознание.

  23. #58
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Что если випашьяна - это диалог? Нет ли возражений, против такой формулировки?
    Диалог ума, разных уровней и потоков ума.

  24. #59
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Вероятно, випашьяна, на самом деле практикуется по настоящему - прямо перед входом в дхяну. Когда нимитта уже появилась, а физическое тело и грубый ум давно растворились.
    Тут у практикующего 2 варианта, удерживать фокус на нимитте, чтобы она не расплывалась. Стабилизировать ее, пока не появятся вспышки света, шум и прочее - и войти в 1 дхьяну.
    Либо - прямо перед этой нимитой - спрашивать вопросы, и еще перед тем как вопрос удастся русскими словами проговорить - немедленно получать ответы. Я думаю что вот это есть випашьяна - исследование, или диалог.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 06.11.2017 в 08:33.

  25. #60
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Практика випассаны - это видение реальности в настоящем моменте: читта, четасики, рупа, ниббана. И их характеристик. Ничего спрашивать не надо и диалог вести не с кем, просто видеть реальность за ярлыками.

  26. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •