Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 64

Тема: Кто как понимает, что такое "випашьяна"?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    1.Говоря о "пространстве ума" имеют ввиду аллегорию, ибо ум не имеет качества- "форма".
    2.Проверяемо- существующая "личность"- всегда одна (переживаемая прямо сейчас), а "остальные"- есть предмет спекуляций (не проверяемых предположений)
    1. Тут имеется ввиду не пространство ума, а уровень осознавания ума - мир желаний, мир форм, мир без форм.
    2. Я не могу с вами согласится, что личность всегда одна. Это проверяемо. Вы можете переживать не только свою личность, но и другие. Зачем же тогда все эти тренировки в сострадании? - они должны вам показать что это возможно. но только при нормальной шаматхе и хоть каких-то пониманий, что это возможно, т.е. мудрости.
    С практикой, у вас появится ощущение умов, ближайших, связанных с вами людей - родственников и тд. будете читать их желания. (это будет проявляться как ваши собственные мысли. Расчистите только пространство для этого.)
    Последний раз редактировалось Михаил_; 19.09.2017 в 11:14.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    1. Тут имеется ввиду не пространство ума, а уровень осознавания ума - мир желаний, мир форм, мир без форм.
    2. Я не могу с вами согласится, что личность всегда одна. Это проверяемо. Вы можете переживать не только свою личность, но и другие. Зачем же тогда все эти тренировки в сострадании? - они должны вам показать что это возможно. но только при нормальной шаматхе и хоть каких-то пониманий, что это возможно, т.е. мудрости.
    1. Это и есть аллегория (поэтическое название "пространство"- наложенное на плод размышлений)
    2. Мы вынужденны делить мир на "объективный и субъективный" (иначе не возможно найти что- то "общее" с другими- без "объективного"). Так вот "объективное" принято проверять тем, что на него реагируют условно"одинаково" иные (вода при нуле замерзает..). А вот "личность"- "я"- существует всегда субъективно и двумя способами- либо в виде прямого переживания "себя" (и это переживание "вне временно" и всегда- "здесь и сейчас"), либо как плод размышлений.. Итак сами вы реально всегда переживаете "я" только одно и только "прямо сейчас" и в доказательстве существовании иных "я"- никто "из вне"- вам помочь не может.. Поэтому иные "я"- есть плод ваших не проверяемых ничем размышлений.

    (а читать других.. ха- это моя работа всю жизнь))

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    1. Это и есть аллегория (поэтическое название "пространство"- наложенное на плод размышлений)
    2. Мы вынужденны делить мир на "объективный и субъективный" (иначе не возможно найти что- то "общее" с другими- без "объективного"). Так вот "объективное" принято проверять тем, что на него реагируют условно"одинаково" иные (вода при нуле замерзает..). А вот "личность"- "я"- существует всегда субъективно и двумя способами- либо в виде прямого переживания "себя" (и это переживание "вне временно" и всегда- "здесь и сейчас"), либо как плод размышлений.. Итак сами вы реально всегда переживаете "я" только одно и только "прямо сейчас" и в доказательстве существовании иных "я"- никто "из вне"- вам помочь не может.. Поэтому иные "я"- есть плод ваших не проверяемых ничем размышлений.

    (а читать других.. ха- это моя работа всю жизнь))
    Интересно, а где вы работаете?

    И всетаки, можно ощутить другую личность изнутри, как вашу собственную. Возможно, не в один и тот-же момент, а может и в один и тот-же. А может быть мы уже ощущаем других людей, но за мусором собственным - не можем услышать их.

    Если для того, чтобы услышать нашу другую личность - наше подсознание - нам нужно расчистить поляну. Возможно, если мы немножко получше почистим - мы сможем слышать других людей тоже.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Интересно, а где вы работаете?

    И всетаки, можно ощутить другую личность изнутри, как вашу собственную. Возможно, не в один и тот-же момент, а может и в один и тот-же. А может быть мы уже ощущаем других людей, но за мусором собственным - не можем услышать их.
    Ощутить можно вполне, и более того, это один из этапов реализации порождения "относительной бодхичитты"- путём порождения "четырёх безмерных".. Особенно "любви"- на прямую переживаешь любовь к "себе- любимому" иного- как только что переживал "себя" (и в этот момент чист от "важности себя" или от т.н. "наблюдателя" (а потом входит в привычку))
    (но у "не стойких"- такое "крышу" мягчит реально))

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Ну это дело вкуса ) кто-то предпочитает крышу помягче, ум по гибче. более открытый, более рискованный. я не соглашусь что это удел не стойких. тут подмена похожих понятий.

    Критерием мудрости человека служит то, как он формулирует вопрос и старается на него ответить.

    ...нельзя просто придерживаться заранее установленных направлений...

    (Будда*)
    Последний раз редактировалось Михаил_; 19.09.2017 в 11:55. Причина: * приписано Будде

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Но ведь это пространство - действует одновременно, с нашим обыденным пространством. Т.е. пространство+пространство. (это не переход с пространства на пространство, для этого наверное нужны другие техники, "прямой переход").
    Т.е. там, на "том пространстве" всегда действует, другая личность. И.. у этих личностей - один поток ума. Можно с ума сойти)
    Не может быть двух разных пространств.
    Пространство, как всеохватывающее, не имеет границ, ни в одном из измерений. Второго пространства просто быть не может.

    Как бы Вы не делили пространство ума, на сколько угодно частей, уровней, параллелей, тонконстейгрубостей, глубинповерхностей и тп. и полюбому оставляя какуюто часть не поделённой и без внимания, каждый новый момент ума - это новый момент всего безмерного содержимого ума, зависимый от предыдущего содержания всего пространства ума и обусловленный и множеством факторов.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Ну, не надо так из крайности в крайность. )
    Есть различные миры пребывания - желаний, форм и тд.
    Наш ум - тоже пребывает в этих мирах, одновременно с нами, с обыденным умом.

    Если вы спите - кто, где пребывает?
    Если вы в глубоком сне без сновидений - кто, где пребывает?

    Когда вы бодрствуете, отключается ли ваша интуиция?
    Берете ли вы полностью под свой контроль, ваш ум?

    Когда вы в отключке - кто контролирует ваш ум?

    Да, мы одновременно пребываем на разных уровнях. Но наш обыденный ум - в основном нам известен по миру желаний, хотя и содержит другие уровни. Пространство одно. Но - известные нам уровни ума, уровни существования, действия ума - и таким образом личности, они все-таки разные.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Ну, не надо так из крайности в крайность. )
    Есть различные миры пребывания - желаний, форм и тд.
    Наш ум - тоже пребывает в этих мирах, одновременно с нами, с обыденным умом.

    Если вы спите - кто, где пребывает?
    Если вы в глубоком сне без сновидений - кто, где пребывает?

    Когда вы бодрствуете, отключается ли ваша интуиция?
    Берете ли вы полностью под свой контроль, ваш ум?

    Когда вы в отключке - кто контролирует ваш ум?

    Да, мы одновременно пребываем на разных уровнях. Но наш обыденный ум - в основном нам известен по миру желаний, хотя и содержит другие уровни. Пространство одно. Но - известные нам уровни ума, уровни существования, действия ума - и таким образом личности, они все-таки разные.
    А что всё это охватывает ?

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А что всё это охватывает ?
    ум

  10. Спасибо от:


  11. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    ум
    И вот:

    Каждый момент ума, порождён предыдущим моментом ума и порождает последующий момент ума.

    И здесь речь именно об этом безгранично охватывающем и безгранично охватываемом.
    Содержащем и содержимом всего опыта - о уме.

  12. Спасибо от:

    Михаил_ (19.09.2017)

  13. #31
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Имеет ли ум составные части, который могут осознавать индивидуально?

    Или наш ум - это взаимосвязанная синергия из многих индивидуальностей?

    Какое право мы имеем считать, что наш обыденный ум - содержит только наши же более тонкие уровни ума, и не чьи другие?
    Никакого. Не потому-что нас нет. Я думаю, тогда - не работали бы: не перерождения не карма, не интуиция.

  14. #32
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Имеет ли ум составные части, который могут осознавать индивидуально?

    Или наш ум - это взаимосвязанная синергия из многих индивидуальностей?

    .
    Можно ли иметь одновременно осознание двух разных всеохватывающих пространств?

    Или всё что осознаётся охвачено одним индивидуальным пространством осознавания ?

  15. #33
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Ну не хочет человек читать буддийскую литературу. Пусть живет со своими представлениями )

  16. #34
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Нет, коллеги, вы центрируете ум. Как будто, вокруг вас нет других умов.
    Речь не про то - можно ли осознавать одновременно два пространства. Может быть и можно, речь не об этом.
    1. в вас работают составные части других умов. (других людей)
    2. вы переключаетесь между личностями (во сне и во время бодрствования, например)
    3. личности - продолжают существовать, когда вы уводите от них внимание. ровно так - как продолжают существовать окружающие вас люди.

    понимаете что я хочу сказать? чтобы существовать и писать на этом форуме, вы использовали множество уровней грубого и тонкого умов, которых даже не осознаете. а если вы их не осознаете - они вам даже не принадлежат, это вы принадлежите им. вы их приложение.

  17. #35
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Нет, коллеги, вы центрируете ум. Как будто, вокруг вас нет других умов.
    Речь не про то - можно ли осознавать одновременно два пространства. Может быть и можно, речь не об этом.
    1. в вас работают составные части других умов.
    2. вы переключаетесь между личностями
    3. личности - продолжают существовать, когда вы уводите от них внимание. ровно так - как продолжают существовать окружающие вас люди.

    понимаете что я хочу сказать. чтобы существовать и писать на этом форуме, вы использовали множество уровней грубого и тонкого умов, которых даже не осознаете. а если вы их не осознаете - они вам даже не принадлежат, это вы принадлежите им. вы их приложение.
    Уровни ума используем - возможно, при этом ум, как и переживаемую реальность, можно делить и классифицировать разнообразнейшими неисчислимыми способами, и необязательно по шаблону грубоетонкое.

    1 Всё что в нас работает, охвачено индивидуальным осознаванием
    2 С тем же успехом, вместо: Вы переключаетесь разными личностями, можно сказать - Вы переключаетесь между разными сознаниями.
    3 Сознание чегото существует только когда на это направлено внимание. Как только внимание направлено на чтото - возникает сознание чегото, а до этого именно этого сознания чегото вообще никак небыло. Как только внимание направлено на чтото другое - полностью исчезает то сознание чегото, и его уже вообще никак нет.

    И вот какраз индивидуальность и есть не что иное, как наименование индивидуального осознавания подобного пространству, и всеохватывающего и вмещающего и формирующего осознаваемое.
    Это всё сугубо индивидуально и едино индивидуально для каждого, так как вне этого или внутри это не найти какогото другого отличного от имеющегося ума осознавания, как вне имеющегося пространства или внутри его не найти какогото другого пространства.

    Может быть лишь иллюзия, наподобии восприятия отличности временно-ограниченного-чемто-пространства от охватывающего-ограничители-пространства, но это именно иллюзия, так как это одно и тоже пространство, что хорошо можно понять убрав ограничители или даже можно понять и не убирая их.

  18. Спасибо от:

    Михаил_ (19.09.2017)

  19. #36
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    ИМХО випашьяна, это как шаматха, только объект сосредоточения - динамический. например наблюдать за возникающими мыслями
    Это путаница в терминах. То, о чем вы говорите - сатипаттхана, а випассана (прямое знание, как все есть на самом деле) - один плодов этой практики. С конца 19-века в Бирме начали называть различные практики, базирующиеся на сатипаттхана-сутте и других текстах - практикой випассаны http://theravada.ru/Teaching/Works/i...passani-sv.htm, с тех пор эта терминологическая ошибка плотно закрепилась.

  20. Спасибо от:

    Дубинин (19.09.2017)

  21. #37
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Это путаница в терминах. То, о чем вы говорите - сатипаттхана, а випассана (прямое знание, как все есть на самом деле) - один плодов этой практики. С конца 19-века в Бирме начали называть различные практики, базирующиеся на сатипаттхана-сутте и других текстах - практикой випассаны http://theravada.ru/Teaching/Works/i...passani-sv.htm, с тех пор эта терминологическая ошибка плотно закрепилась.
    получается курсы Гоенки, это сатипаттхана (шаматха)?

  22. #38
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    получается курсы Гоенки, это сатипаттхана (шаматха)?
    Сатипаттхана - это не саматха, а как раз, то что называют випассаной. На курсах Гоенки я не был, но то что о них слышал, похоже на практику сатипаттханы, преимущественно первой из четырех (тело).

  23. #39
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Может быть лишь иллюзия, наподобии восприятия отличности временно-ограниченного-чемто-пространства от охватывающего-ограничители-пространства, но это именно иллюзия, так как это одно и тоже пространство, что хорошо можно понять убрав ограничители или даже можно понять и не убирая их.
    Владимир, подскажите пожалуйста источники этой идеи, где можно про это почитать?

  24. #40
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Видеть движение тела как беспокойство, видеть движения речи как беспокойство, видеть движения ума как беспокойство.
    Видеть безмятежность как наивысшее блаженство, нерожденное, необусловленное, неизменное, вечное.

    Вот что значит видеть все явления как есть - возникающими в зависимости от условий и прекращающимися в отсутствие условий.

  25. Спасибо от:

    Монферран (21.09.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •