Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 139

Тема: Очень нужна помощь для постройки кути для бывшего монаха, ставшего инвалидом

  1. #1
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164

    Exclamation Очень нужна помощь для постройки кути для бывшего монаха, ставшего инвалидом

    ***ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ КУТИ (ДОМИКА ДЛЯ МЕДИТАЦИИ) ДЛЯ БЫВШЕГО МОНАХА, СТАВШЕГО ИНВАЛИДОМ.***

    Пожалуйста, помогите мне продолжить мою практику на пути к Ниббане. Я готов практиковать настолько интенсивно, насколько будут позволять возможности этого тела.Я болен, но продолжаю медитировать и идти по Пути, не взирая на боль, на сложность сосредоточения и прочие физические трудности.

    Сейчас мне очень нужна помощь друзей во Дхамме для сбора денег для постройки кути (домика для медитации и уединенной жизни) для затворнической жизни, максимально приближенной хотя бы к жизни саманеры (монаха-новичка). С момента переселениея в кути я обязуюсь соблюдать 9 из 10 правил для саманер — кроме запрета на использование денег, а также, по возможности и часть остальных правил Винайи, доступные для соблюдения мирянином. Я обязуюсь регулярно медитировать и соблюдать другие доступные мне буддийские практики, доступные мне по состоянию здоровья. Я обязуюсь жить в уединении для продолжении углубленной медитативной практики, по возможности - непрерывной, с минимумом внешних раздражителей, минимум контактов, практически без всякого общения с внешним миром. Только один раз в год я буду навещать своего сына и бабушку.
    Кроме того, в зависимости от состояния моего здоровья ко мне могут приходить миряне для совместной медитации и беседы о Дхамме в дни Упосатхи (Полнолуние и Новолуние) или в ближайшую к ним субботу - многие высказывали желание встретиться со мной.

    В условиях жизни в нашем доме, в большой семье, где я сейчас живу, учитывая мою сниженную способность к сосредоточению в связи с болезнью - практиковать мне сложно, а те практики, которые мне необходимы - просто невозможно.

    Как я уже рассказывал (http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=17&t=2702 и https://www.facebook.com/valeriy.rod...67?pnref=story), я жил и практиковал около года в медитационном Центре, был служащим и менеджером Центра медитации, где получил травму позвоночника (сейчас позвоночник частично восстановил). Затем был лесным монахом в Шри-Ланке, но после укуса инфицированного москита (или другого насекомого - точно не известно) я стал инвалидом 2 группы по диагнозу: "Последствие перенесенной нейроинфекции. Поражение центральной нервной системы." Дополнительные диагнозы: "Смешанный тетрапарез (частичный паралич рук и ног, то сильное напряжение мышц, то слабость). Выраженный мозжечковый синдром (нарушение равновесия, нарушение походки). Выраженный экстрапирамидный синдром (тремор рук и головы, спазм мышц, нарушение координации.) Церебрастенический синдром с мнестическими нарушениями (нарушение сосредоточения, памяти, ясности мышления с общей слабостью). Оливопонтоцеребелярная дегенерация (паркинсонизм, проявившийся после инфекции). Спиноцеребеллярная атаксия, поздняя форма (диагноз не подтвердился). Стойкие выраженные нарушения функции нервной системы и стато-динамические функции (общее нарушение движений, микро-движений, походки, дегенеративные изменения позвоночника т.д.). Бронхиальная астма (проявилась после инфекции.)" Я планировал жить в отдалении от людей в России, но к сожалению состояние здоровья не позволяет мне это делать, от любой физической нагрузки, даже от ходьбы я могу начать задыхаться.

    Учитывая состояние моего здоровья, приемлемый для меня вариант или жить в Тхеравадинской мини-лесной общине или монастыре в России, но их у нас нет и я не увидел возможности создания такой общины на данном этапе - слишком мало у нас тхеравадинов, да и мне это будет слишком сложно.
    И второй оптимальный вариант, учитывая необходимость регулярного лечения, регулярной госпитализации, регулярного посещения врача, сложность обслуживания себя, сложность длительных переездов (в транспорте я могу потерять сознание, как было неоднократно): построить кути на отгороженном забором участке моей семьи, размером 2-3 сотки, в Новой Москве на окраине деревни.
    Я договорился, что семейные меня не будут беспокоить и я буду получать пищу до полудня через окошко в заборе, (чтобы принимать пищу до полудня, как и положено при соблюдении предписаний).

    Кути будет внутренним размером 1,7 на 3 метра (5,1 кв.м. - максимально разрешенный размер кути) + совмещенный душ-туалет. При планировке кути нужно будет сразу учесть то, что в будущем мне видимо придется передвигаться по кути на инвалидной коляске.
    Также нужно будет построить длинный холодный или утепленный сарай для занятия медитацией при ходьбе - с ходунками я смогу медитировать при ходьбе и медитировать стоя.
    По периметру участка нужно будет сделать отсыпную дорожку для прогулок, т.к. за пределы этого маленького участка буду выходить только в случае крайней необходимости (к врачу, в больницу и т.п.).
    Кроме того нужно будет сделать высокий глухой забор вокруг участка, высотой около 3 метров.

    Естественно, я буду соблюдать 9 предписаний - ни какого просмотра фильмов, музыки, развлечений, игр, "сидения" в интернете, чтения книг не о Дхамме и прочего, в моей кути не будет и быть не может. Использование телефона также будет достаточно ограничено. Только иногда, крайне ограниченно буду использовать интернет для записи к врачам, просьбам к родственникам получить очередную порцию лекарств, скачивания новых переводов сутт и т.п. Также планирую использовать ноутбук для дописания брошюры о монастыре НаУяна и о личном опыте практики во время болезни.

    Пока ориентировочные бюджет данного проекта: 150 тыс. руб. Подробная смета будет немного позже, когда меня выпишут из больницы.
    Посмотреть более подробное описание проекта можно по адресу: https://yadi.sk/i/GwHA5OsD3Mtdah

    Моя пенсия очень маленькая - 7.066 руб.10 коп., плюс московская доплата около 500 руб. Часть лекарств, которые мне не дают бесплатно, мне приходится покупать, также приходится оплачивать дорогостоящие исследования и приемы у платных "узких специалистов". Также мне нужно оплачивать питание и прочее. Если мне самому копить, то это займет несколько лет.
    Возможно, постепенно, с вашей помощью мне удасться собрать требуемую сумму - как говориться "с миру по нитке... Можно например переводить небольшие суммы ежемесячно.
    БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБУЮ CEE ПОЖЕРТВОВАНЯ, главное, чтобы это было искренне и шло от сердца
    !
    Собрать деньги и начать строительство желательно весной следующего года, чтобы за лето закончить все работы и просушить доски.

    Чтобы не было сомнений в моей инвалидности, то прикрепляю документы: Свидетельство об ординации в саманеры https://yadi.sk/i/udu2moLW3Mtda3, справку об инвалидности и пенсионное удостоверение с указанной суммой пенсии https://yadi.sk/i/d82VkMkF3MtdaE. Спрака из мед. комиссии об имеющихся заболеваниях:https://yadi.sk/i/d82VkMkF3MtdaE Скан паспорта не хотелось бы выкладывать в общий доступ - отправил администратору форума. Мое монашеское фото можно посмотреть в соц. сетях (https://www.facebook.com/valeriy.rod, https://vk.com/valeriy_rod и https://vk.com/valeriy_rod). Фото укуса инфицированного насекомого: https://yadi.sk/i/KYbCNslj3MpUeb Мои ссылки на аккаунты в других буддийских форумах: http://forum.theravada.ru/memberlist...wprofile&u=414 (там я вел достаточно интенсивное общение, но мой аккаунт заблокирован по моей просьбе), https://dhamma.ru/forum/index.php?action=profile;u=1397, http://dharma.org.ru/board/member3270.html, но я не особенно активно веду форумное общение.

    *** РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ДАНЫ (пожертвований)***
    Карта Сбербанка MasterCard 5469380084172195 (получатель Валерий Викторович Р.) В комментарии укажите пожалуйста: Пожертвование (Дана) на кути.
    Карта Кукуруза MasterCard 5331572711232378
    Яндекс Кошелек: 410014639164493
    Qiwi кошелек: +79166937521
    PayPal: https://www.paypal.me/kutidana

    Реквизиты перевода на банковский счет в Сбербанке по квитанции:
    Получатель: ВАЛЕРИЙ ВИКТОРОВИЧ РОДИОНОВ
    Номер счета: 408 17 810 1 38187627319
    Банк получателя: МОСКОВСКИЙ БАНК СБЕРБАНКА РОССИИ Г.МОСКВА
    БИК: 044525225
    Корреспондентский счет: 30101810400000000225
    КПП: 773601001
    ИНН: 7707083893
    ОКПО: 57972160
    ОГРН: 1027700132195

    Если Вы хотите ежемесячно получать уведомление на e-mail или телефон с предложением внести очередную Дану, то напишите об этом в письме мне на почту valerii1ru@yandex.ru, указав в какой день Вы хотите получать уведомление (уведомление будет отправляться автоматически через специальный сервис). Можно сделать проще - в личном кабинете своего банка Вы можете установить автоплатеж.

    Вот в этой сутте описано, как правильно нужно давать Дану, чтобы получить пользу: https://dhamma.ru/canon/an/an6-37.html. После совершения даны, по возможности сообщите мне пожалуйста свое имя и если можно,то пришлите свое фото на мою почту valerii1ru@yandex.ru, чтобы я мог послать вам Метту.

    *** ДОПОЛНТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБО МНЕ***
    Завтра снова меня кладут в больницу - четвертый раз за 2,5 месяца, поэтому я некоторое время не смогу отвечать на вопросы, которые могут возникнуть. Когда выйду из больницы, то досчитаю подробную смету и создам небольшую страничку о себе.

    БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА РЕПОСТ!
    С Меттой, Валерий Родионов.

    Название: DSC_0435-1.jpg
Просмотров: 947

Размер: 145.2 КбНазвание: gaPaCdTvcbU.jpg
Просмотров: 911

Размер: 274.6 КбНазвание: кути-4.jpg
Просмотров: 905

Размер: 51.8 КбНазвание: Zabolev.jpg
Просмотров: 906

Размер: 175.2 КбProekt.pdfНазвание: invalidn.jpg
Просмотров: 894

Размер: 137.5 Кб.
    Последний раз редактировалось Anagārika Virāgānanda; 14.09.2017 в 23:26.

  2. Спасибо от:

    Еше Нинбо (22.09.2017), КсенияС (27.09.2017)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Берегите и укрепляйте своё здоровье. Это тоже очень важная часть буддийской практики. Поможем брату, попавшему в беду, с миру по нитке.
    Амитофо!

  4. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (22.09.2017), Доня (22.09.2017), КсенияС (27.09.2017)

  5. #3
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Я искренне благодарю всех, кто оказал мне помощь в этот трудный для меня период.
    Спасибо вам братья и сестры во Дхамме, которые сделали пожертвования на постройку Кути. За это время собрано около 51 тыс. руб. Осталось собрать ещё около 100 тыс. И я очень надеюсь на вашу помощь.
    К сожалению, сам , в ближайшие время участвовать в накоплении средств скорее всего не смогу - в реанимации, и в больнице, где я лежу сказали том, что скорее всего мне придётся приобретать аппараты стационарного и мобильного аппаратов искусственного дыхания. И ездить только на такси, на общественном транспорте даже с сопровождающим нельзя. А из Новой Москвы (где я живу) ездить в Москву на такси - это огромные суммы для инвалида.

  6. #4
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Можно купить готовую новую бытовку за меньшие деньги.
    Есть специальные такси для инвалидов, которые иногда могут перевезти бесплатно.
    Выздоравливайте.

  7. #5
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    Можно купить готовую новую бытовку за меньшие деньги.
    Есть специальные такси для инвалидов, которые иногда могут перевезти бесплатно.
    Выздоравливайте.
    Бытовка не пойдет- нет защиты от мышей, о защите от звуков и тепло изоляции и говорить нечего. Я же имею ввиду хорошо утепленный и звуко изолированный Кути ДЛЯ МЕДИТАЦИИ. Желательно ещё и с тамбуром метров 8 для медитации при ходьбе (на ходунках я могу ходить).
    Это неизлечимо, можно только облегчить симптомы.

  8. Спасибо от:

    Бо (29.09.2017)

  9. #6
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    Бытовка не пойдет- нет защиты от мышей, о защите от звуков и тепло изоляции и говорить нечего. Я же имею ввиду хорошо утепленный и звуко изолированный Кути ДЛЯ МЕДИТАЦИИ. Желательно ещё и с тамбуром метров 8 для медитации при ходьбе (на ходунках я могу ходить).
    Это неизлечимо, можно только облегчить симптомы.
    Валерий, вы меня простите, но я буду говорить, как практичный человек, и как бы я сама бы сделала в такой ситуации. Вы говорили, что у Вас большая семья. Вы не можете выделить себе комнату в городской квартире, звукоизолировать ее и убедить домашних помочь Вам в Ваших задачах? Если Ваше здоровье ухудшится, и Вы не сможете справляться сам в самообслуживании, Вы не сможете остаться в изоляции. За Вами придется ухаживать, и родным придется ездить к Вам отдельно. К тому же, Вы доставите им немало хлопот, потому что они будут знать о Вашем состоянии и постоянно о Вас волноваться. Может, пока оставить планы на постройку и потратить пожертвованные деньги на оборудование комнаты и на Ваше здоровье? Думаю, никто не будет против. К тому же, в самом печальном случае, Ваша постройка для медитации вряд ли пригодится кому-то, переоборудовать ее так, чтобы она пригодилась обычным людям, будет сложно, а вложения нее не маленькие.

    Один из моих друзей тоже рассчитывал на изолированное проживание, но по состоянию здоровья жить отдельно не смог. Ему оборудовали комнату, в которую никто не входил. Дома не шумели, поставили биотуалет, к двери ставили еду в определенное время, лекарства, а в душ он ходил глубокой ночью, когда все спали. У его было 5 метров для прогулки от стены до стены. И он смог медитировать эффективно, насколько позволяло здоровье. Со временем ему становилось все хуже, и к нему приходилось иногда входить, но это тоже организовали.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 29.09.2017 в 09:05.

  10. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (29.09.2017), Йен (29.09.2017)

  11. #7
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    Есть специальные такси для инвалидов, которые иногда могут перевезти бесплатно.
    Выздоравливайте.
    Да, есть специальное такси для инвалидов, только вот заказать его можно не раньше чем за 2 месяца. Дату начала и окончания госпитализации, тату визита к врачу сообщают же за один два дня.
    Так что оно как бы есть, а воспользоваться им нельзя. И оно не бесплатное.

  12. #8
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Валерий, вы меня простите, но я буду говорить, как практичный человек, и как бы я сама бы сделала в такой ситуации. Вы говорили, что у Вас большая семья. Вы не можете выделить себе комнату в городской квартире, звукоизолировать ее и убедить домашних помочь Вам в Ваших задачах? Если Ваше здоровье ухудшится, и Вы не сможете справляться сам в самообслуживании, Вы не сможете остаться в изоляции. За Вами придется ухаживать, и родным придется ездить к Вам отдельно. К тому же, Вы доставите им немало хлопот, потому что они будут знать о Вашем состоянии и постоянно о Вас волноваться. Может, пока оставить планы на постройку и потратить пожертвованные деньги на оборудование комнаты и на Ваше здоровье? Думаю, никто не будет против. К тому же, в самом печальном случае, Ваша постройка для медитации вряд ли пригодится кому-то, переоборудовать ее так, чтобы она пригодилась обычным людям, будет сложно, а вложения нее не маленькие.

    Один из моих друзей тоже рассчитывал на изолированное проживание, но по состоянию здоровья жить отдельно не смог. Ему оборудовали комнату, в которую никто не входил. Дома не шумели, поставили биотуалет, к двери ставили еду в определенное время, лекарства, а в душ он ходил глубокой ночью, когда все спали. У его было 5 метров для прогулки от стены до стены. И он смог медитировать эффективно, насколько позволяло здоровье. Со временем ему становилось все хуже, и к нему приходилось иногда входить, но это тоже организовали.
    Я живу в частном двухэтажном доме. Отдельная комната у меня есть, а звукоизоляции слабая.
    Я тоже думал об этом варианте установить по две камеры окон в каждый проем, а вентиляцию сделать внешнюю, зыко и шумоизолированную.
    Шумои и звуков -изолировать стены, пол и потолок. Можно даже поставить душ и унитаз.
    Установить перегородку у входной двери и поставить вторую звуком изолированную дверь.
    По стоимости выйдет примерно также или даже дороже т.к. площадь комнаты в 5 раз больше площади Кути.
    Но когда мне придётся выходить раз в 3 месяца к врачу, то придётся пройти сквозь гвалт родственников. И выходить гулять я здесь не смогу.
    В Кути же у меня будет несколько соток, огороженных забором, где я смогу гулять ночами.
    А в принципе, вариант достойный рассмотрения.
    Насчёт того, что сложно будет помогать в самообслуживания - до Кути от дома достаточно пройти несколько минут

  13. Спасибо от:

    Пема Дролкар (29.09.2017)

  14. #9
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    придётся пройти сквозь гвалт родственников.
    Что ж Вам родственники не собрали на кути? А им как бы комната освободилась.

  15. #10
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    учитывая необходимость регулярного лечения, регулярной госпитализации, регулярного посещения врача, сложность обслуживания себя
    придётся пройти сквозь гвалт родственников. И выходить гулять я здесь не смогу.
    Валерий, Вы все равно не сможете удалиться от мира полностью. Поход у врачу будет через гвалт города, а при госпитализации медитация будет практически невозможна, если Ваша способность к сосредоточению настолько нестабильна. И нет никакой гарантии, что в кути Вы сможете медитировать лучше,чем в изолированной комнате. Комнату не надо отапливать, в ней нет мышей, а звукоизолировать ее всю и не надо. Можно построить в ней полностью звукоизолированный отсек того же размера, например, http://izocab.com/ и в остальном пространстве душ и туалет, и несколько метров прогулки с провериваемым окном. И родные буду ставить еду в комнату в условленное время. И раз в три месяца гвалт родных придется потерпеть.

    Сколько лет Вашему сыну и бабушке?

  16. Спасибо от:


  17. #11
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Что ж Вам родственники не собрали на кути? А им как бы комната освободилась.
    Бабушка мне даёт деньги из пенсии. Но вы не представляете какие расходы при тяжёлой болезни, когда обязательно нужны реабилитационные тркнажеры за 25 тыс, лнкарст тысяч на 40, обследований тысяч на 60, трост...то, другое. Я вот тоже не представлял.У остальных своя жизнь, да и долг по кредиту погашать ещё много лет.

  18. #12
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Что ж Вам родственники не собрали на кути? А им как бы комната освободилась.
    Дополню:а я сам не могу работать - а первую пенсию до сих пор не получил. Получения инвалидности год пришлось ждать

  19. #13
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Извините, не могу больше продолжать беседу - тяжело, слабость. Возможно зпвтра

  20. #14
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Вообще не понимаю - при чем тут какая-то звукоизоляция. В городском монастыре куда я хожу, всегда открыты окна и шум с улицы прямиком в медитационный зал летит, все бхиккху в таких условиях медитируют, потому что - такова реальность.
    В таком состоянии еще о каких-то странных проектах думать...

  21. Спасибо от:

    Артур Гуахо (01.10.2017), Владимир Николаевич (29.09.2017), Дубинин (29.09.2017), Пема Дролкар (29.09.2017)

  22. #15
    Участник Аватар для Жан-Батист
    Регистрация
    02.02.2016
    Традиция
    Сото Дзен
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    ...Можно построить в ней полностью звукоизолированный отсек того же размера, например, http://izocab.com/ и в остальном пространстве душ и туалет, и несколько метров прогулки с провериваемым окном...
    Минимальный ценник на такие кабины в два раза дороже суммы домика... Хотя я с вами согласен, проще в комнате сделать звукоизоляцию - дешевле и удобней. Впрочем, у каждого свое видение решения.

  23. Спасибо от:

    Пема Дролкар (29.09.2017)

  24. #16
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    Бабушка мне даёт деньги из пенсии. Но вы не представляете какие расходы при тяжёлой болезни, когда обязательно нужны реабилитационные тркнажеры за 25 тыс, лнкарст тысяч на 40, обследований тысяч на 60, трост...то, другое. Я вот тоже не представлял.У остальных своя жизнь, да и долг по кредиту погашать ещё много лет.
    Отдыхайте. Мы представляем. У некоторых из нас на руках и старые, и малые, и приходится порой жертвовать формальной практикой, чтобы их обеспечить хотя бы самым минимумом.

    Мы искренне молимся за Вас. Вам действительно все оставшееся время надо потратить на практику. Но на самом деле первое, в чем надо преуспеть в медитации, - не отвлекаться на посторонние шумы. Ни один из нас не имеет возможности полностью исключить шум, более того, наши учителя по медитации нас к этому и не призывают. Завтор нужен только для определенных практик, но при условии здоровья или такого его состояния, при котором не нужен постоянный контроль врачей.

    Очень странно, что у Вас такая маленькая пенсия, которую Вы еще не получали. Если Вы инвалид, Вы можете попросить помощь у социальных служб пойти с Вашими документами в МФЦ и добиться максимальных выплат. Возможно, у Вас есть права на дополнительные субсидии и выплаты. Деньги совершенно спокойно Вам могут отправлять на указанный Вами счет, ходить получать и не надо, надо один раз оформить все документы и выплаты. И вообще привести в порядок все свои дела, сделать завещание и позаботиться о сыне и бабушке. Это тоже отличная буддийская практика.

    У Вас сын и бабушка? Сколько им лет? И воспитание сына ложится на ее плечи?

  25. #17
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    [QUOTE=Пема Дролкар;795202]Но на самом деле первое, в чем надо преуспеть в медитации, - не отвлекаться на посторонние шумы. Ни один из нас не имеет возможности полностью исключить шум, более того, наши учителя по медитации нас к этому и не призывают. Завтор нужен только для определенных практик, но при условии здоровья или такого его состояния, при котором не нужен постоянный контроль врачей[QUOTE]
    Это относится, как Вы правильно указали, к здоровому практику. Вот если у человека сильно хронически и неизлечимо больная спина, как Вы думаете учитель скажет ему полностью прекратить практику или практиковать лёжа? Так же и здесь, вследствие болезни моё сосредоточение очень слабо и любые звуки уводят его от объекта сосредоточения. Я практикую как могу и буду практиковать как мне доступно. Я всего лишь попросил о помощи создать условия, которые сильно поддержат мою практику

  26. Спасибо от:

    Kit (12.10.2017)

  27. #18

  28. #19
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вообще не понимаю - при чем тут какая-то звукоизоляция. В городском монастыре куда я хожу, всегда открыты окна и шум с улицы прямиком в медитационный зал летит, все бхиккху в таких условиях медитируют, потому что - такова реальность.
    В таком состоянии еще о каких-то странных проектах думать...
    Вот в этом и проявляется упадок буддизма, когда вместо уединенной практики в тихом отдаленном месте практика заменяется её имитацией.
    Я практиковал и дома в отдельной тихой квартире, и жил в центре медитации, был монахом лесного монастыря, был монахом, который живёт в уединении под деревом в джунглях и сам выбирает, где ему провести следующую ночь. Поверьте, практика в разных местах даёт совсем разный результат.

  29. Спасибо от:

    Балдинг (30.09.2017), Денис Евгеньев (04.10.2017), Марина В (01.10.2017), Юй Кан (29.09.2017)

  30. #20
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Все правильно.Мне просто приятна жизнь в тишине и уединении.
    Когда я совсем недавно лежал в реанимации и у меня было по несколько приступов удушья в день, у меня не было никакого страха .Я обычно старался находиться в медитативном состоянии, если врачи не сильно мешали, и испытывал привычное блаженство. А ведь когда то я так боялся умереть от удушья - утопдения, задушения, повешения. Как глупо это было))

  31. Спасибо от:

    Won Soeng (02.10.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •