Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 139

Тема: Очень нужна помощь для постройки кути для бывшего монаха, ставшего инвалидом

  1. #21
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Не у всех достаточно совершенств и способностей, чтобы достичь джан и практиковать приятную практику. Можно использовать "сухую" випассану с кханика самадхи. То, что вы называете имитацией, на самом деле и есть настоящая практика здесь и сейчас. Дхамма у нас под носом, это шум с улицы и сосед с перфоратором, а не обязательно то, что нам нравится. Я не помню, чтобы Будда где-то учил звукоизоляции.

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Не у всех достаточно совершенств и способностей, чтобы достичь джан и практиковать приятную практику. Можно использовать "сухую" випассану с кханика самадхи. То, что вы называете имитацией, на самом деле и есть настоящая практика здесь и сейчас. Дхамма у нас под носом, это шум с улицы и сосед с перфоратором, а не обязательно то, что нам нравится. Я не помню, чтобы Будда где-то учил звукоизоляции.
    Уважаемый Цен, я не учу, как Вам нужно практиковать. Насколько я помню и я не просил стать Вас моим учителем.
    Я прочитал практически весь Канон, переведенный на русский и встретил слово випассана всего несколько раз. А вот слова Джхана встречалось тысячи раз с подробным объяснение. И много сут заканчиваются словами:" часто повторяется: «Вот подножья деревьев, а там – пустые жилища. Практикуйте джхану! Не будьте беспечными! Не сожалейте потом!»
    Также, Будда множество раз повторяет о том, что предпочитает тихие и спокойные места. А также, что мудрые выбирают для жизни тихие и спокойные места, такие как подножья деревьев, расщелины скал и т.д.
    Простите, не вижу больше смысла продолжать данную тему.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    Я прочитал практически весь Канон, переведенный на русский и встретил слово випассана всего несколько раз. А вот слова Джхана встречалось тысячи раз с подробным объяснение. И много сут заканчиваются словами:" часто повторяется: «Вот подножья деревьев, а там – пустые жилища. Практикуйте джхану! Не будьте беспечными! Не сожалейте потом!»
    Также, Будда множество раз повторяет о том, что предпочитает тихие и спокойные места. А также, что мудрые выбирают для жизни тихие и спокойные места, такие как подножья деревьев, расщелины скал и т.д.
    Простите, не вижу больше смысла продолжать данную тему.
    Уважаемый Валерий Родионов, извините, что я Вам пишу, а не оказываю другую помощь.

    Послушайте пожалуйста лучше советов и рекомендаций которые давали Вам Ваши Наставники, а не того что вложили и выложили переводчики не имеющие ни малейшего соответствующего текстуального образования ни хоть какогото опыта созерцательной практики.

  5. #24
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Валерий, где можно прочитать весь Палийский Канон на русском, включая Винаю и Абхидхамму? Я и не собирался вас учить, просто показываю, что учиться можно у того, что в данный момент происходит. Это все-таки наша камма отправляет нас по больницам и прочим не очень приятным шумным местам, как бы мы от нее не старались убежать.

  6. #25
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение

    Очень странно, что у Вас такая маленькая пенсия, которую Вы еще не получали. Если Вы инвалид, Вы можете попросить помощь у социальных служб пойти с Вашими документами в МФЦ и добиться максимальных выплат. Возможно, у Вас есть права на дополнительные субсидии и выплаты. Деньги совершенно спокойно Вам могут отправлять на указанный Вами счет, ходить получать и не надо, надо один раз оформить все документы и выплаты. И вообще привести в порядок все свои дела, сделать завещание и позаботиться о сыне и бабушке. Это тоже отличная буддийская практика.

    У Вас сын и бабушка? Сколько им лет? И воспитание сына ложится на ее плечи?
    Правильно пенсия рассчитана - я практически всю жизнь был ИП и платил минималку. Это вся пенсия (минус 2500 на соц пакет) с московской доплатой 500руб. Был бы обычным пенсионером, то получал бы около 9560 руб.) Дело в том, что я получил московскую прописку только недавно, а закон о минимальной пенсии для москвичей в размере примерно 15 тыс действует только для тех, кто прописан более 10 лет.
    Сыну -6 , ухаживает за ним его мама и бабушка.

  7. Спасибо от:

    Пема Дролкар (30.09.2017)

  8. #26
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Валерий, где можно прочитать весь Палийский Канон на русском, включая Винаю и Абхидхамму? Я и не собирался вас учить, просто показываю, что учиться можно у того, что в данный момент происходит. Это все-таки наша камма отправляет нас по больницам и прочим не очень приятным шумным местам, как бы мы от нее не старались убежать.
    Моя фраза о Каноне имела другой смысл.
    А я и учусь, учусь принимать ту боль, то страдание, что я испытываю. Я принимаю их и я счастлив, пусть это далеко не всегда видно из-за частичного паралича лицевых мышц.
    Я знаю карму, которая вызвала эти страдания, поэтому я не испытываю депрессию или желание прекратить жизнь.

  9. #27
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    Я практиковал и дома в отдельной тихой квартире, и жил в центре медитации, был монахом лесного монастыря, был монахом, который живёт в уединении под деревом в джунглях и сам выбирает, где ему провести следующую ночь. Поверьте, практика в разных местах даёт совсем разный результат.
    Шамадхе нужны определенные условия в отдаленности от города, но и в джунглях есть шумы, насекомые и т.д.. Думаю, что Вы знаете, что Вам нужно на данный момент, плюс цель построить себе нужные условия Вас тоже поддерживает. И в ситуации, в которой человек еле справляется с состоянием тела в силу болезни, наверно, надо все-таки стремиться к постройке. Думаю, многим из нас не понятно, что Вы именно испытываете. У большинства из нас после нескольких часов зубной боли, например, отпадет вообще всякое желание и способность медитировать. К тому же, когда болеешь, еще больше хочется уединиться, потому что во время состояния боли можно сделать довольно глубокое погружение, и не чувствовать ее, но если вас будут постоянно отвлекать домашние, в этом состоянии долго не продержаться.

  10. Спасибо от:

    Anagārika Virāgānanda (12.10.2017)

  11. #28
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    Моя фраза о Каноне имела другой смысл.
    А я и учусь, учусь принимать ту боль, то страдание, что я испытываю. Я принимаю их и я счастлив, пусть это далеко не всегда видно из-за частичного паралича лицевых мышц.
    Я знаю карму, которая вызвала эти страдания, поэтому я не испытываю депрессию или желание прекратить жизнь.
    Вами можно гордиться..спасибо Вам за это.

  12. Спасибо от:

    Raudex (02.10.2017)

  13. #29
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Не у всех достаточно совершенств и способностей, чтобы достичь джан и практиковать приятную практику. Можно использовать "сухую" випассану с кханика самадхи. То, что вы называете имитацией, на самом деле и есть настоящая практика здесь и сейчас. Дхамма у нас под носом, это шум с улицы и сосед с перфоратором, а не обязательно то, что нам нравится. Я не помню, чтобы Будда где-то учил звукоизоляции.
    Йен, Вы решили учить "настоящей практике здесь и сейчас" бывшего монаха вполне определённой традиции, советуя ему быть поближе к шуму и неуравновешенности мирской жизни, вместо стремления к интенсивной спокойной практике? Вам тут ещё и "спасибы" за это ставят? Товарищи, вы чем тут занимаетесь?

  14. #30
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    А я и учусь, учусь принимать ту боль, то страдание, что я испытываю.
    Уважаемый Валерий, разрешите поделиться опытом? Слова "боль", "страдание" очень легко окрашиваются эмоционально и способны производить и закреплять соответствующие ощущения у большинства людей, зачастую не требуя реальных оснований для возникновения этих ощущений.
    Возможно, стоит слова "боль", "страдание", сама суть которых -- оценка, заменять на "состояние", "ощущение", "чувство" при каждом их появлении? Не получая привычной оценки, окраски и подпитки эти состояния легче поддаются принятию, исследованию и получают возможность трансформироваться или уходить...

  15. #31
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Марина В Посмотреть сообщение
    Йен, Вы решили учить "настоящей практике здесь и сейчас" бывшего монаха вполне определённой традиции, советуя ему быть поближе к шуму и неуравновешенности мирской жизни, вместо стремления к интенсивной спокойной практике? Вам тут ещё и "спасибы" за это ставят? Товарищи, вы чем тут занимаетесь?
    Марина, Йен как раз и сам "в теме", и "не бывший") И как опытный товарищ по Дхарме как раз может советовать. Он прав в том, что монахи и буддисты всего мира, кроме редких исключений, не пытаются полностью звукоизолироваться при медитации. Валерий говорит, что ему трудно концентрировться, охотно верю и понимаю, но в таких случаях предлагается постепенно развивать навык при наличии шумов(понятно, они не должны быть слишком сильными) Когда есть заметные ухудшения в здоровье, тут уже не до грандиозных проектов. Надо медитировать в той ситуации, которая есть и пока еще здоровье это хоть как-то позволяет.

  16. #32
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Марина В Посмотреть сообщение
    Уважаемый Валерий, разрешите поделиться опытом? Слова "боль", "страдание" очень легко окрашиваются эмоционально и способны производить и закреплять соответствующие ощущения у большинства людей, зачастую не требуя реальных оснований для возникновения этих ощущений.
    Возможно, стоит слова "боль", "страдание", сама суть которых -- оценка, заменять на "состояние", "ощущение", "чувство" при каждом их появлении? Не получая привычной оценки, окраски и подпитки эти состояния легче поддаются принятию, исследованию и получают возможность трансформироваться или уходить...
    Вы сама даете Валерию советы. Но он уже приспособился к своему ощущению и состоянию.

  17. #33
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Интернет -- замечательная вещь: можно гафторитетно учить за глаза кого угодно чему угодно, не беря в голову, что этот кто угодно -- другой человек, со своими особенностями, навыками и хворями, о которых "учитель", как правило, знает лишь понаслышке... При этом переучивать таких "учителей" бесполезно, ибо они полагают свой даже не ахти какой жизненный опыт универсальным. С чего бы? %)

  18. Спасибо от:

    Raudex (02.10.2017), Марина В (03.10.2017), Фил (02.10.2017)

  19. #34
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    ... монахи и буддисты всего мира, кроме редких исключений, не пытаются полностью звукоизолироваться при медитации. Валерий говорит, что ему трудно концентрировться, охотно верю и понимаю, но в таких случаях предлагается постепенно развивать навык при наличии шумов(понятно, они не должны быть слишком сильными) Когда есть заметные ухудшения в здоровье, тут уже не до грандиозных проектов. Надо медитировать в той ситуации, которая есть и пока еще здоровье это хоть как-то позволяет.
    Каким боком "монахи и буддисты всего мира, кроме редких исключений" -- к конкретному бывшему монаху лесной традиции?
    Не учите жить: помогите материально, как и было испрошено...

  20. Спасибо от:

    Anagārika Virāgānanda (12.10.2017), Raudex (02.10.2017), Марина В (03.10.2017)

  21. #35
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Каким боком "монахи и буддисты всего мира, кроме редких исключений" -- к конкретному бывшему монаху лесной традиции?
    Не учите жить: помогите материально, как и было испрошено...
    Что нужно, сделано. И что, если лесная традиция, нельзя преодолевать медитативные препятствия в виде шума? В лесу нет шумов? Концентрация слабая, значит, надо учиться заново концентрироваться в том состоянии, которое есть в свете окружения.Учить не собираюсь. Но имею полное право высказать свое мнение по поводу. Можно обойтись без кути, привести в порядок комнату и медитировать. И звукоизолировать ее недорогими средствами.

    Простые размышления.

    Человек болен, и состояние его ухудшается. Это может потребовать таких средств, что будет уже не до постройки. Принципиально отметила "на здоровье"

    Постройка кути запланирована к следующему лету(если соберутся средства), неизвестно, что еще будет тогда, а заслуги надо копить, пока хоть как-то здоровье позволяет. И не факт еще, что когда она будет построена, медитация будет намного лучше.

    На пенсии бабушки слишком не высидишь при всех затратах, они будут увеличиваться при таких диагнозах. Плюс сама бабушка к старости будет нуждаться в финансовой поддержке. Тут не до построек. Плюс несовершеннолетний сын.

    Я понимаю, что человека эта мысль о постройке поддерживает. В этом топе Валерию полагается сострадать. Но на постройку нужны довольно приличные деньги. Мы все хотели бы иметь больше условий для уединения и медитаций. Но время не ждет никого. И приходится делать то, что возможно и как можно менее затратно. Всем нам.

    Всех благ Валерию.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 02.10.2017 в 00:20.

  22. #36
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Что нужно, сделано. И что, если лесная традиция, нельзя преодолевать медитативные препятствия в виде шума? В лесу нет шумов? Концентрация слабая, значит, надо учиться заново концентрироваться в том состоянии, которое есть в свете окружения.Учить не собираюсь. Но имею полное право высказать свое мнение по поводу. Можно обойтись без кути, привести в порядок комнату и медитировать. И звукоизолировать ее недорогими средствами.

    Простые размышления.

    Человек болен, и состояние его ухудшается. Это может потребовать таких средств, что будет уже не до постройки. Принципиально отметила "на здоровье"

    Постройка кути запланирована к следующему лету(если соберутся средства), неизвестно, что еще будет тогда, а заслуги надо копить, пока хоть как-то здоровье позволяет. И не факт еще, что когда она будет построена, медитация будет намного лучше.

    На пенсии бабушки слишком не высидишь при всех затратах, они будут увеличиваться при таких диагнозах. Плюс сама бабушка к старости будет нуждаться в финансовой поддержке. Тут не до построек. Плюс несовершеннолетний сын.

    Я понимаю, что человека эта мысль о постройке поддерживает. В этом топе Валерию полагается сострадать. Но на постройку нужны довольно приличные деньги. Мы все хотели бы иметь больше условий для уединения и медитаций. Но время не ждет никого. И приходится делать то, что возможно и как можно менее затратно. Всем нам.

    Всех благ Валерию.
    При существующем уровне медицины, при постоянном приёме лекарств и регулярном лечении вполне можно прожить, оставаясь в способности медитировать ещё много лет.
    Как наверное многие знают, момент смерти во многом определяет следующее воплощение. Закройте на минуту глаза и посмотрите, что в вашей голове: страх, родственники, бесконечная суета или искренне желание достичь Ниббану? Прибавьте к этому пронзительную боль, мучительные страдания которые бывают в момент перед смертью.
    Я то готов умереть хоть сейчас, но я хочу максимально очистить ум перед смертью, раз уж мне дана эта жизнь.

  23. #37
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Каким боком "монахи и буддисты всего мира, кроме редких исключений" -- к конкретному бывшему монаху лесной традиции?
    Не учите жить: помогите материально, как и было испрошено...
    Все мы давно (кто-то и недавно конечно, а кто-то вообще не определился) выбрали свою традицию - я выбрал лесную традицию Галдува Никаи - самого аскетического ордена Шри-Ланки. Я выбрал практики, которые мне практиковать исходя из понимания Учения Будды и слов и книг своих Учителей.
    Если я захочу обсудить свою практику, то создам отдельную тему))

  24. Спасибо от:

    Дубинин (02.10.2017), Юй Кан (02.10.2017)

  25. #38
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Я не буду радоваться, если мы наберем эти деньги и построим Кути.
    Я не буду печалиться, если мы не наберем деньги и не сможем построить эту Кути.
    Я не буду печалиться, если умру в ближайшее время. И не буду радоваться, если проживу долго.

  26. #39
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я не помню, чтобы Будда где-то учил звукоизоляции.
    Вот те и раз! Будда в суттах постоянно говорит что то вроде bhikkhu araññagato vā rukkhamūlagato vā suññāgāragato vā (бхиккху идёт в лес, к подножию дерева, пустому жилищу). Фраза растиражирована по целой куче сутт, уж не знаю почему вы её не заметили.
    Я и не собирался вас учить, просто показываю, что учиться можно у того, что в данный момент происходит. Это все-таки наша камма отправляет нас по больницам и прочим не очень приятным шумным местам, как бы мы от нее не старались убежать.
    Да не, уж извините, но вы конкретно пытаетесь учить! В таком стиле, будто человек не искушённый медиатор, с опытом монашества в лесу и в строгости, который. наверняка, и многое читал, и всякое перепробовал уже, в лучшие свои времена; а просто некий новичок-дурачок, который конечно же "не знает что ему лучше". Даёте "ценнейшие" наставления в таком стиле: "а вот вам плохо, но вы терпите неудобства, вы же наверняка не пробовали этого никогда, а то сейчас дуккхи то мало у вас". Притом, что очевидно, человек имеет полуразрушенное здоровье и спешит использовать крохи отпущенного времени, что бы улучшить свою посмертную участь, применяя те приёмы, которые к счастью успел освоить, когда ещё хватало сил. Ну стыдно, чесслово!
    Последний раз редактировалось Raudex; 02.10.2017 в 07:19.

  27. Спасибо от:

    Anagārika Virāgānanda (12.10.2017), Алексей Л (02.10.2017), Марина В (03.10.2017), Цхултрим Тращи (02.10.2017), Юй Кан (02.10.2017)

  28. #40
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    Вот в этом и проявляется упадок буддизма, когда вместо уединенной практики в тихом отдаленном месте практика заменяется её имитацией...
    В точку!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (участников: 0 , гостей: 3)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •