Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 121 по 139 из 139

Тема: Очень нужна помощь для постройки кути для бывшего монаха, ставшего инвалидом

  1. #121
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    А не проще было поставить юрту?

    PS Если что, то буду рыть землянку.

  2. Спасибо от:


  3. #122
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    А не проще было поставить юрту?

    PS Если что, то буду рыть землянку.
    Да, я думал и насчет юрты и насчет землянки.
    Юрта подойдет для тихой местности, не для нашей. Если Вы не обладаете такими проблемами со здоровьем как у меня и Вам не нужен постоянный присмотр и помощь других. Нет необходимости регулярно (раз в один-два месяца) вызывать скорую, для очень быстрой доставки в хорошо оборудованную реанимацию, то Вы можете поставить юрту в лесу и наслаждаться уединением. Я бы тоже очень этого хотел.
    Насчет землянки я конечно тоже думал. Землянка к сожалению для меня тоже не вариант, из-за возникшей бронхиальной астмы средне-тяжелого течения.

  4. #123
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Anagārika Virāgānanda Посмотреть сообщение
    Да, я думал и насчет юрты и насчет землянки.
    Юрта подойдет для тихой местности, не для нашей. Если Вы не обладаете такими проблемами со здоровьем как у меня и Вам не нужен постоянный присмотр и помощь других. Нет необходимости регулярно (раз в один-два месяца) вызывать скорую, для очень быстрой доставки в хорошо оборудованную реанимацию, то Вы можете поставить юрту в лесу и наслаждаться уединением. Я бы тоже очень этого хотел.
    Насчет землянки я конечно тоже думал. Землянка к сожалению для меня тоже не вариант, из-за возникшей бронхиальной астмы средне-тяжелого течения.
    Юрту можно было поставить тамже, где и избушку строили....


  5. Спасибо от:


  6. #124
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Юрту можно было поставить тамже, где и избушку строили....
    Да нет, спасибо)) За 178 тыс. получить юрту, с плохой звукоизоляцией, которую нужно будет ежегодно ремонтировать - это не для меня. Поясню: искусственный войлок я даже не рассматриваю - купил его для звукоизоляции дверей - результат не обрадовал. Остается натуральный войлок: звукоизоляция получше - но не в моем случае, подойдет для степи с сильными ветрами, когда все звуки гасятся шумом ветра. Также его хорошо едят мыши и моль. Учитывая количество мышей на нашем участке (участок практически граничит с полем) - его ежегодно придется ремонтировать.
    Ну и теплопотери через верхнее отверстие. Топить опять же придется делая костер посередине юрты. Электрическое, ИК - отопление пожалуйста не предлагайте, у меня нет таких средств.
    Юрта хороша для временного проживания - можно жить в лесной-горной-степной местности на отдаленных свободных участках не оформляя право собственности на них.
    Я делал качественную кути не требующую ремонта для длительного проживания. Размер моей кути соответствует размеру монашеской кути, что и требовалось изначально.

  7. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (10.11.2018), Доня (10.11.2018), ПавелПас (11.11.2018), Фил (10.11.2018)

  8. #125
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Я рассматривал множество вариантов. Перечислю некоторые из них, возможно кому-то в будущем пригодиться:

    Бытовка-вагончик - некачественное строение, расчитанное на несколько лет проживания с большими теплопотерями. Как вариант, можно купить б/у металлический вагончик, выбросить из него весь утеплитель и бруски и сделать деревянный каркас и утепление заново. Для того, чтобы теплопотери соответствовали принятым нормам, по Москве нужно будет утеплить стены не менее 100-150 мм. базальтовой ваты, пол - 150-200 мм, потолок - 200-250 мм. Желательно первый слой утеплителя, который прилегает к металлическим стенам сделать из пенополистирола, иначе базальтовая вата будет мокнуть. Целиком утепление делать из пенополистирола не предлагаю, т.к. деревянный каркас будет изменяться в размерах и появятся щели. Базальтовую вату нужно укладывать слоями так, чтобы одно место стыка листов не совпадало с последующим.

    Бытовка из сендвич-панелей: это разновидность бытовок, только они выполнены из сборных панелей утепленных пенопластом.

    Домик или бытовка из сип-панелей: в принципе аналогичны предыдущему варианту, только снаружи их придется покрывать чем либо дополнительно, т.к. В готовом виде они покрыты просто OSP-плитой.

    Землянка: подойдет для участка с низким уровнем грунтовых вод, желательно на склоне холма. Из-за особенностей микроклимата в ней не рекомендуется жить тем, кто страдает заболеваниями органов верхних дыхательных путей.

    Юрта: про неё я написал постом выше.

    Ну и традиционные домики фанерно-щитовые, блочные, кирпичные и т.д.

  9. Спасибо от:

    Доня (10.11.2018), Фил (10.11.2018)

  10. #126
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Электрическое, ИК - отопление пожалуйста не предлагайте, у меня нет таких средств.

  11. #127
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    На этом обсуждение возможных вариантов для меня прошу закончить))
    Как я уже многократно говорил, я строил хорошо звукоизолированное строение, в том числе со звукоизоляцией вентиляционных отверстий. Строил качественное строение, которое много лет не потребует ремонта. Строил под размеры, предписанные для монашеской кути: жилая часть чуть больше 4 кв.м., плюс небольшой санузел.
    Также, учитывалось то, что в будущем я не смогу сам обслуживать строение, например заниматься топкой котла (печки), что и сейчас вызывает проблемы и сильную головную боль.
    Про необходимость качественной звукоизоляции я уже неоднократно писал - это наличие сильных источников внешнего шума (посиделки казаков, посиделки отдыхающих), серьезные проблемы со здоровьем, прежде всего с концентрацией внимания, которые будут ухудшаться. Поэтому необходимо было сделать что-то типа депривационной камеры, чтобы даже и с очень плохим сосредоточением иметь возможность продолжать практику.

  12. Спасибо от:

    Доня (10.11.2018), ПавелПас (11.11.2018), Фил (10.11.2018)

  13. #128
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Также, учитывалось то, что в будущем я не смогу сам обслуживать строение, например заниматься топкой котла (печки), что и сейчас вызывает проблемы и сильную головную боль.
    А кто будет в этом кути заниматься топкой котла (печки)? Сама печь топиться не будет, если она не электрическая...

    ЗЫ. Казаки/отдыхающие, холод, отстуствие средств, нежелание обслуживать строение (это вообще какой то нонсенс, в частном доме всегда надо что то ремонтировать...) делает все это какой то нереальной задачей.

  14. #129
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    А кто будет в этом кути заниматься топкой котла (печки)? Сама печь топиться не будет, если она не электрическая...
    У меня подключение к общей котельной дома моей семьи.

  15. #130
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Anagārika Virāgānanda Посмотреть сообщение
    У меня подключение к общей котельной дома моей семьи.
    Это если Вы будете жить рядом со своей семьей и ее котельной. Тогда к казакам и отдыхающим прибавится еще и шум семьи...

    ЗЫ. Сруб бани вполне удовлетворит запросы медитатора.

  16. Спасибо от:


  17. #131
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Это если Вы будете жить рядом со своей семьей и ее котельной. Тогда к казакам и отдыхающим прибавится еще и шум семьи...
    Я уже неоднократно писал, что в результате укуса инфицированного москита в Шри_Ланке стал инвалидом. Мне необходимо, чтобы рядом постоянно находились те, кто мне сможет помочь и вызвать скорую. Поэтому я купил медицинскую сигнализацию, чтобы в случае приступа успеть нажать на кнопку сигнализации, звук сирены от которой передается в дом моей семьи. Необходимо, чтобы скорая приехала очень быстро - в последний раз меня привезли в реанимацию уже в состоянии комы.

  18. #132
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Не проще тогда (при наличии) просто сделать достойную звукоизоляцию в комнате или где-нибудь в подвале?

  19. #133
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Не проще тогда (при наличии) просто сделать достойную звукоизоляцию в комнате или где-нибудь в подвале?
    Я себе это сложно представляю в трех комнатах (пока еще в четырех, но в любой момент их может остаться 3) на 9 человек и скоро появиться десятый. Из них двое, а скоро уже трое - маленькие дети.
    Подвала нет.

    Простите, на этом разговор о вариантах различных строений, которые можно было бы теоретически сделать, прекращаю - не вижу в этом практического смысла. Если есть другие вопросы по данной теме - постараюсь ответить))
    Последний раз редактировалось Anagārika Virāgānanda; 11.11.2018 в 15:14.

  20. #134
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Это не совсем так. Строить некрасивое,когда есть возможность из того же построить красивое, - это тоже привязанность.... Делать на вид коряку, чтобы все видели Вас скромным этаким, - также проявление гордыни...
    А что скажут другие, - Вас вообще не должно волновать.
    Это не совсем так. Допустим, мы возьмем монашескую одежду. Вот монахам подносят белую качественную ткань. Монахи красят эту ткань в непривлекательный цвет шафрановых-коричневых оттенков (ткань таких оттенков миряне не могли уже использовать для пошива своих одежд, т.к. цвет мирской одежды во времена Будды был белым). Таким образом качественная (или не очень качественная) ткань приобретала непривлекательный внешний вид. При необходимости наложить заплатку или заштопать монашескую одежду, рекомендовалось делать это грубыми стежками.
    Это позволяло уберечь монашескую одежду от кражи, потому что в уме других людей не возникало жадности. Если бы я построил красивую кути, покрытую сайдингом, отделанную изнутри плиткой и т.д., то это могло бы привести к возрастанию жадности (зависти) в умах других людей, которые захотели бы жить в таком же красивом доме или к проявлению отвращения (осуждения). Это в том числе и забота о других. Если мы возьмем истории из сутт, то можем увидеть, что даже Будду и ближайших учеников Будды волновало, как их поведение воспримут окружающие или монахи в будущем.

    Во времена Будды, как мы можем понять из сутт, жилище монаха могло быть в дупле дерева, в развилке между двумя деревьями, у подножия дерева, под тентом и т.д. Я не знаю, какие были кути в то время, но сердце подсказывает, что они были скромными. Меня несколько шокировало, когда я побывал в монашеском кути (на несколько человек), которое было роскошно отделано и внутри и внешне плиткой, потолки были из дорогого дерева, двери были резными. Также я слышал истории, о том, что монахи, являющиеся настоятелями и т.п. проживают в роскошных жилищах
    Я считаю, что и снаружи и внутри кути должны быть максимально скромными, простыми, аскетичными. И дело здесь не в том, "чтобы все видели меня скромным этаким", это мое отношение к жизни; к тому, чему учил Будда. Жилище должно быть просто местом для защиты от ветра, холода и жары, для защиты от укусов различных существ и для пребывания в уединении. Это отражено в таком виде практики, как рефлексия на жилище.

    Ну а кто хочет считать это проявлением моей гордыни - пожалуйста, считайте, как Вам будет угодно))

  21. Спасибо от:

    Won Soeng (13.11.2018), Доня (13.11.2018), Дордже (13.11.2018), Михал (14.11.2018), Фил (13.11.2018)

  22. #135
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Вообще то нормально сделанное жилище, теплое и с нормальной звукоизоляцией, стоящее отдельно и уединенно - вполне желанный объект, хотя может выглядеть как сарай.

  23. Спасибо от:


  24. #136
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Anagārika Virāgānanda , не спама ради, открыл для себя беруши , обычные одноразовые. Очень хорошо спасают от назойливого шума. Также недорого продаются наушники для стрельбы. Это обычные наушники без электроники, очень хорошо все глушат. Их еще можно скомбинировать с берушами...Удачи Вам!

  25. #137
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Anagārika Virāgānanda , не спама ради, открыл для себя беруши , обычные одноразовые. Очень хорошо спасают от назойливого шума. Также недорого продаются наушники для стрельбы. Это обычные наушники без электроники, очень хорошо все глушат. Их еще можно скомбинировать с берушами...Удачи Вам!
    Спасибо!
    Да, я конечно знаю о берушах. В Шри-Ланке много времени приходилось пользоваться сначала обычной ваткой, потом берушами, но не для защиты от шума, а для защиты от двуххвосток (уховерток) - неприятно, когда они залезают в уши. После длительного пользования берушами стало выделяться много серы из ушей, появился неприятный запах в области ушей.
    Конечно, беруши хорошо использовать для медитации пару часов в день.
    Насчет наушников - я думал о строительных шумозащитных наушниках, о наушниках для стрельбы как-то подзабыл. Да, думаю, что с наушниками можно комфортно переживать периоды сильного шума.

  26. Спасибо от:

    Дордже (14.11.2018)

  27. #138
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Часть обсуждения перенесено в новую тему
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 27.12.2018 в 17:56.

  28. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (22.11.2018), Доня (26.12.2018)

  29. #139
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Обсуждение разделено на две части: уход и духовный опыт.

    Текущая тема закрыта.

  30. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •