Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 139

Тема: Очень нужна помощь для постройки кути для бывшего монаха, ставшего инвалидом

  1. #41
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Что нужно, сделано. И что, если лесная традиция, нельзя преодолевать медитативные препятствия в виде шума? В лесу нет шумов? Концентрация слабая, значит, надо учиться заново концентрироваться в том состоянии, которое есть в свете окружения.Учить не собираюсь. Но имею полное право высказать свое мнение по поводу. Можно обойтись без кути, привести в порядок комнату и медитировать. И звукоизолировать ее недорогими средствами.
    [...]
    Постройка кути запланирована к следующему лету(если соберутся средства), неизвестно, что еще будет тогда, а заслуги надо копить, пока хоть как-то здоровье позволяет. И не факт еще, что когда она будет построена, медитация будет намного лучше.
    Всё-то Вы уже решили за человека и теперь будете простынями повторять одно и то же, настаивая и ничуть не уступая, непреклонная Пема-попирательница. %)
    В общем, напомню о ещё одном простом, но очень важном моменте касательно заслуг и конечной цели.

    Забота о ближних и дальних даёт заслуги в Махаяне, где не стоит цель выхода из колеса перерождений. В Тхераваде же -- не так, что Вы должны бы знать. Хотя кто же Вас заставит это учитывать?..

  2. Спасибо от:

    Raudex (02.10.2017), Марина В (03.10.2017)

  3. #42
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Я уверен, что деньги мы соберем.
    Но я бы хотел, чтобы в будущем кути не снесли мои родственники как хлам, а чтобв в будущем она приносили пользу практикам, желающими приехать и практиковать в тишине, провести затворничество.
    Да, подобных ретритных центров много, но вы посмотрите на их ценники и прочитайте допустим стоимость 2-3 месячного ретрита. Я бы хотел, чтобы проживание было бесплатным, питание-платным с небольшой наценкой и закупка газа для отопления в холодный сезон.
    Сделать такую Мини общину на 3-4 человек, имеющим постоянный доход (пенсия).
    Один человек наверное у меня есть, готовый ухаживать за мной, оказать первую помощь за половину моей пенсии.
    .Если будут желающие ещё один-два практика, желательно мужчины- пишите.
    Расположение видимо недалеко от Москвы (близлежащие к Московской области), но не в отдалённой деревне.

  4. #43
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Вот те и раз! Будда в суттах постоянно говорит что то вроде bhikkhu araññagato vā rukkhamūlagato vā suññāgāragato vā (бхиккху идёт в лес, к подножию дерева, пустому жилищу). Фраза растиражирована по целой куче сутт, уж не знаю почему вы её не заметили.Да не, уж извините, но вы конкретно пытаетесь учить! В таком стиле, будто человек не искушённый медиатор, с опытом монашества в лесу и в строгости, который. наверняка, и многое читал, и всякое перепробовал уже, в лучшие свои времена; а просто некий новичок-дурачок, который конечно же "не знает что ему лучше". Даёте "ценнейшие" наставления в таком стиле: "а вот вам плохо, но вы терпите неудобства, вы же наверняка не пробовали этого никогда, а то сейчас дуккхи то мало у вас". Притом, что очевидно, человек имеет полуразрушенное здоровье и спешит использовать крохи отпущенного времени, что бы улучшить свою посмертную участь, применяя те приёмы, которые к счастью успел освоить, когда ещё хватало сил. Ну стыдно, чесслово!
    Я это давно заметил, к тому же проживал в джунглях, в пустом жилище и знаю какие там звуки издают цикады с кукушками. Чтобы обеспечить звукоизолцию в лесу, надо в округе все живое напалмом сжечь.
    Я не учу, а делюсь банальными знаниями о практике с человеком, который прочитал весь Канон на русском и считает практику других имитацией. Почему бы не попробовать другие методики, если ум плохо сосредотачивается в нынешних условиях. Но раз не надо - то и вопросов нет, желаю всех благ.

  5. Спасибо от:


  6. #44
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Вообще в джунглях (тропическом лесу) ни разу не тихо - птицы, обезьяны, насекомые. Фоновый шум стоит такой, что я, к примеру, с трудом засыпал в кути.

    Медитацию можно сравнить с тренировкой дикого слона: необузданное лесное животное постепенно становится смирным под воздействием тренировки, которую проводит опытный погонщик. Так и новенький йогин не должен пытаться уехать в джунгли или в горы немедленно. Ему нужно начать свою медитацию с обычного места в черте города. Только имея хорошее сати (памятование, осознавание), можно думать над практикой в уединённом месте, в лесу. Когда я только начинал обучать, я решил сделать звуконепроницаемые окна в медитационном зале, но Наякохамудурово запретил мне это делать. «Ты хочешь испортить мне центр?» – упрекнул он меня. Я пытался сделать чужую практику более комфортной, потому что жить в кути из кокосовых листьев без всяких средств коммуникации было нелегко. Если бы Наякохамудурово увидел нынешнюю Кандубоду, то отругал бы меня хорошенько! Конечно, некий уровень комфорта необходим, но облегчить условия для практики – не означает сделать лёгкой саму медитацию. Комфорт вовсе не гарантирует, что человек достигнет Пути и Плода». Постижение буддийского пути.


    И еще нужно заметить, что в буддизме Тхеравады интенсивная практика (затворничество) не проходит в одиночестве. Если мы хотим сохранить некий достигнутый ранее уровень, то это возможно, но если нужно двигаться дальше то необходим наставник, который видит ум практикующего и дает ему наставления. Поэтому в ретритных центрах, как правило, проводится ежедневное интервью медитатора с наставником.

  7. Спасибо от:


  8. #45
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Читтавивека: Учения безмолвного ума
    Аджан Сумедхо

    Когда я был саманерой, я провел свой первый год в одном из монастырей на северо-востоке Таиланда. У меня не было никаких иных обязанностей, кроме как просто жить в маленькой хижине. Каждый день монахи приносили мне пищу, и, поскольку я не понимал по-тайски, а никто другой не знал английского, мне не приходилось ни с кем разговаривать. Ничто особо не беспокоило мои чувства, так что они были отрешены от внешнего мира и я обнаружил, что становлюсь очень спокойным — действительно, настолько спокойным, что я достигал высоких состояний блаженства и экстаза. Я сидел на крыльце моего маленького кути и мои глаза переполнялись слезами любви к кусающим меня комарам. Я мог предаваться отвлеченным размышлениям о «всех существах, пребывающих повсюду» и ощущать к ним великую любовь. Я даже прощал своих врагов и тех, кто в прошлом причинял мне страдания. Я мог наслаждаться этими высокими чувствами ко «всем существам» — в основном из-за того, что мне не приходилось вместе с ними жить.
    И вот однажды мне пришлось поехать в местное управление внутренних дел, чтобы продлить свою визу. Мне нужно было совершить путешествие в городок Нонг Кхай, стоящий у переправы через реку Меконг близ границы с Лаосом. Поскольку я пребывал в этом новом состоянии повышенной чувствительности, идя по городу, я мог видеть все гораздо более ясно, чем прежде. Я видел печаль и боль на лицах встречных. А потом, войдя в здание управления, я почувствовал, как передо мной опустился железный занавес ненависти. Позже я узнал, что главный монах провинции приказал чиновникам выдать мне визу. Это было не совсем законно, так что чиновники попали в неловкое положение. По этой причине они относились ко мне с явной неприязнью и совсем не хотели бы поставить штамп в мои документы; это очень смущало меня, пребывавшего в высоком состоянии осознанности. Мое чувство великой любви ко всем существам стало очень быстро затухать.
    К тому времени, когда я возвратился в монастырь, мой ум находился в полубезумном состоянии. Я ушел в свой кути и потратил следующие три дня на то, чтобы просто успокоиться от всего того, что поднялось в моем уме за это часовое посещение управления внутренних дел.
    Несколько месяцев спустя я очень полюбил уединенную жизнь. В ней есть что-то очень романтичное. Вы пребываете в таком мирном устроении, когда не сталкиваетесь с человеческими несчастьями и когда их действия не раздражают ваши чувства! Сама природа умиротворяет — очень приятно жить среди природы. Даже комары, которые могут показаться вам чудовищно назойливыми, далеко не так назойливы, как люди. На самом деле нужно гораздо меньше опыта, чтобы жить с комарами, чем чтобы жить с другим человеком.
    Я очень привязался к этому образу жизни; но через пару месяцев мне пришлось отправиться в Бангкок. Я помню, как я сидел в поезде, отъезжающем из Нонг Кхая в столицу. Мне не хотелось ни с кем разговаривать. Я просто сидел, погруженный в свои высокие мысли о помощи всем существам, о том, чтобы посвятить свою жизнь их благу, о Дхамме и о Будде. Я был весь охвачен состоянием блаженства. «Что за чудное состояние!» — думал я. Шумный, путаный и неприятный город отплатил мне за все это; уже через полчаса мой ум пришел в ужасное смущение.
    После этих случаев я начал видеть, что путь к пробуждению не в том, чтобы закрыться от всего неприятного, но, скорее, в том, чтобы научиться понимать все то, что кажется нам неприятным или тяжелым. Те или иные условия предназначены для того, чтобы мы учились у них. Неважно, насколько мы не хотим их присутствия, насколько мы хотели бы иного положения дел; так или иначе, они будут присутствовать в нашей жизни, пока мы не поймем и не превзойдем их.
    Вскоре после этого моя отшельническая жизнь закончилась. Меня должны были постричь в бхиккху и я должен был жить с Аджаном Ча в таком монастыре, где я не смогу позволить себе роскошь аскетической практики. Мне придется жить в монашеской общине и исполнять свои обязанности, изучить все правила дисциплины, которые должны знать бхиккху, и жить под чьим-то началом. К тому времени я и сам желал все это принять; я понял, что это и было то самое, что мне нужно. Конечно, я больше не нуждался ни в каких экстатических состояниях блаженства, исчезающих, как только случится что-нибудь досадное.
    В монастыре Ват Па Понг я встретился с навалившимся на меня не-прекращающимся потоком всяких досадностей, давшим мне возможность научиться работать с Пятью Препятствиями. Когда я жил в других тайских монастырях, то, что я был западным человеком, означало, что я мог ожидать всего самого лучшего. Я также мог отделаться от работы и других мирских забот, бывших обязательными для прочих монахов, сказав что-нибудь вроде: «Я сейчас занят медитацией. Мне некогда подметать пол. Пусть кто-нибудь другой займется этим. Я серьезный созерцатель!» Но когда я приехал в Ват Па Понг и народ стал говорить: «Он американец; он не может есть такую же еду, как мы», Аджан Ча ответил: «Придется ему научиться». А когда мне не понравилась хижина, которую мне выделили и я попросил другую, получше, Аджан Ча ответил: «Нет».
    Я должен был вставать в три часа и ходить на утреннюю пуджу и медитацию. Также были чтения из винаи. Читали на тайском, которого я поначалу не понимал; но даже когда я стал понимать язык, мне было мучительно скучно слушать. Слушаешь о том, что монах, у которого прореха на рясе в стольких-то дюймах от края, должен зашить ее до заката, и все думаешь: «Я не за этим постригался!» Я запутался в этих мелочных правилах, пытаясь выяснить, где же дырка в моей рясе — в четырех дюймах от края или нет, так что должен ли я заштопать ее до заката? Или станут читать про подстилку для сидения, и монахам придется узнать, что ее кромка должна быть шириной в столько-то дюймов; и тут найдется монах, который скажет: «А вот я видел подстилку с другой кромкой!» И между монахами завяжется настоящая дискуссия об этой каемочке. «Давайте говорить о серьезном», думал я, «о важных вещах, таких, как Дхамма».
    Когда дело дошло до мелочей повседневной жизни с людьми разных и различных темпераментов, проблем и характеров, чьи умы не обязательно были так же вдохновенны, каким когда-то казался мой ум, я почувствовал себя очень подавленным. Тогда я и столкнулся по-настоящему с Пятью Препятствиями. Выхода не было. Мне пришлось выучить урок, который они пришли мне дать...
    В монастыре Ват Па Понг нам приходилось соглашаться на любую хижину, которую нам выделяли, так что иногда вам везло и вы получали действительно хорошую, а порой — не такую уж. Но тогда вы могли наблюдать за неприязнью, возникавшей, когда вам давали что-то, что вам не нравится, или удовольствие, когда вы получали что-то, что вам нравится.

  9. #46
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Самая дешевая звукоизоляция: беруши.

  10. Спасибо от:

    Алик (17.10.2017), Дубинин (02.10.2017), Мансур (02.10.2017)

  11. #47
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Вот те и раз! Будда в суттах постоянно говорит что то вроде bhikkhu araññagato vā rukkhamūlagato vā suññāgāragato vā (бхиккху идёт в лес, к подножию дерева, пустому жилищу). Фраза растиражирована по целой куче сутт, уж не знаю почему вы её не заметили.
    Из ДН 25 еще:

    "Разные мирские последователи Готамы в белых одеждах проживают в Раджагахе, этот Сандхана является одним из них. Эти почтенные, восхищаются тишиной, они обучались в тишине, они восхваляют тишину".

    "Успокойтесь, уважаемые и не шумите. Отшельник Готама ходит взад и вперед на открытом воздухе у Павлиньего святилища, по берегу Сумагадхи. Этот почтенный, восхищается тишиной, восхваляет тишину, как хорошо было бы, если услышав, как тихо в нашем собрании, он счел бы нужным присоединиться к нам".

    "Благословенный часто посещает уединенные и отдаленные уголки леса, где отсутствуют шум и громкие звуки, где легкий ветерок дует с пастбища, но которые скрыты от глаз людей, места подходящие для размышления".

  12. Спасибо от:

    Raudex (02.10.2017), Балдинг (02.10.2017)

  13. #48
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я это давно заметил, к тому же проживал в джунглях, в пустом жилище и знаю какие там звуки издают цикады с кукушками. Чтобы обеспечить звукоизолцию в лесу, надо в округе все живое напалмом сжечь.
    Да фигня это, цикады, всякие птицы и тд.- они и правда сильно шумят, но только в определённые часы суток и в определённые сезоны, всегда можно подгадать, когда медить (вернее - не медить, на закате, на рассвете - действительно исключительно шумно), да и не раздражают они так, привыкаешь, шум их как правило ровный, не резкий, иногда даже приятный и уютный (жабы, гекконы, сверчки). Что в вате реально мешает, кроме воя и лая бесконтрольно расплодившихся собак, так это люди, они всегда что то шумно делают, и, при этом, им вечно от тебя чего то надо. Если данная проблема решена, то остальное - пустяки.
    Цитата Сообщение от Йен
    Я не учу, а делюсь банальными знаниями о практике с человеком, который прочитал весь Канон на русском и считает практику других имитацией.
    Те, кто ритуально медят в шумном городском вате, на поверку оказывается, что не самадхи практикуют, не джхану, а, в лучшем случае, кханти, терпение, в худшем - они просто понты отращивают, красуются друг перед другом, видали таких. Я кончено не беру в расчёт гостей, у которых уже есть опыт, заработанный ранее в лесах, им конечно ничего уже не мешает, но в городе сажают медить обычно временных, которым надо за короткое время сделать много всего "правильного буддистского". Тренировать терпение само по себе вовсе не дурно, даже наоборот, но является это именно имитацией самадхи. К данной теме такая практика не относится никак. Валерию, как я понимаю, сейчас требуются условия, которые способны минимизировать те помехи, которые он не в состоянии, на данном этапе, преодолевать.
    Последний раз редактировалось Raudex; 02.10.2017 в 17:43.

  14. #49
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    В данных отрывах все таки говорится о тишине как об отсутствии разговоров. Если хочется абсолютной сенсорной депривации то она относительно достижима только во флоатинг камере.

  15. #50
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Вообще в джунглях (тропическом лесу) ни разу не тихо - птицы, обезьяны, насекомые. Фоновый шум стоит такой, что я, к примеру, с трудом засыпал в кути.
    Это монотонный фоновый шум, не создает особых помех для медитации, к нему очень быстро привыкаешь, некоторым он даже так нравится, что они включают запись звуков леса, когда медитируют в городской квартире. А вот люди создают шум и суету, и не только деятельностью и голосом, но и (пардон за мистицизм) мыслями.
    Последний раз редактировалось Антарадхана; 02.10.2017 в 17:39.

  16. Спасибо от:

    Anagārika Virāgānanda (12.10.2017), Raudex (02.10.2017), Фил (02.10.2017)

  17. #51
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    В данных отрывах все таки говорится о тишине как об отсутствии разговоров.
    Вообще то не только, но спору нет, я выше написал же, что так и есть, мешают люди на самом деле больше всего. Уж не знаю почему так получается, наверное потому что человек на человека как то рефлекторно реагирует активнее.

  18. Спасибо от:

    Anagārika Virāgānanda (12.10.2017)

  19. #52
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Всё-то Вы уже решили за человека и теперь будете простынями повторять одно и то же, настаивая и ничуть не уступая, непреклонная Пема-попирательница. %)
    В общем, напомню о ещё одном простом, но очень важном моменте касательно заслуг и конечной цели.

    Забота о ближних и дальних даёт заслуги в Махаяне, где не стоит цель выхода из колеса перерождений. В Тхераваде же -- не так, что Вы должны бы знать. Хотя кто же Вас заставит это учитывать?..
    Я знаю массу монахов, которые не могут мечтать не то что о собственной кути, но даже о нормальном лечении и еде. И состояние здоровья у некоторых из них очень плачевное. И давно, уж извините, думаю о КПД денег при помощи. На полторы тысячи трублей в месяц можно поддерживать полностью обучение и проживание двух мальчиков-монахов в Индии. И уж позвольте мне самой решать, как проявлять сострадание. Если мы будем ждать особых условий для медитации, мы никогда не начнем медитировать.

    Сказав это, ухожу из этой темы, чтобы Вы не писали мне простыни в ответ.

    Валерий, пишите нам, как Вы себя чувствуете.

  20. #53
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я знаю массу монахов, которые не могут мечтать не то что о собственной кути, но даже о нормальном лечении и еде. И состояние здоровья у некоторых из них очень плачевное. И давно, уж извините, думаю о КПД денег при помощи. На полторы тысячи трублей в месяц можно поддерживать полностью обучение и проживание двух мальчиков-монахов в Индии. И уж позвольте мне самой решать, как проявлять сострадание. Если мы будем ждать особых условий для медитации, мы никогда не начнем медитировать.

    Сказав это, ухожу из этой темы, чтобы Вы не писали мне простыни в ответ.

    Валерий, пишите нам, как Вы себя чувствуете.
    Буду опять краток... : ) Кто бы сомневался, что Вы опять всё поймёте с обиженным наобормотом... %)

  21. #54
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    У Валерия с уровнем медитации всё нормально,даже можно сказать что ему остался один шаг до разрешения всех вопросов. И в этой жизни он его сделает.Нет смысла здесь пустословить и вовлекать Валерия в пустые разговоры. Тема о конкретной помощи. Если можешь перечислить ему хоть 100 руб., - то перечисли. Если не хочешь,- просто пройди мимо и всё. Предлагаю её закрыть и закрепить на первой странице,чтобы все видели.

  22. Спасибо от:

    Raudex (02.10.2017), Михаил Угамов (06.10.2017), Пема Дролкар (02.10.2017)

  23. #55
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Самая дешевая звукоизоляция: беруши.
    От них уши потеют и потом зудят, жарко ж, да и в них можно прозевать что-нибудь важное, например колокол на тхамват.

  24. #56
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    Я искренне благодарю всех, кто оказал мне помощь в этот трудный для меня период.
    Спасибо вам братья и сестры во Дхамме, которые сделали пожертвования на постройку Кути. За это время собрано около 51 тыс. руб. Осталось собрать ещё около 100 тыс. И я очень надеюсь на вашу помощь.
    К сожалению, сам , в ближайшие время участвовать в накоплении средств скорее всего не смогу - в реанимации, и в больнице, где я лежу сказали том, что скорее всего мне придётся приобретать аппараты стационарного и мобильного аппаратов искусственного дыхания. И ездить только на такси, на общественном транспорте даже с сопровождающим нельзя. А из Новой Москвы (где я живу) ездить в Москву на такси - это огромные суммы для инвалида.
    Валерий, попробуйте вот этот оздоровительный метод из Китая. Его сейчас популяризирует министерство здравоохранения и министерство спорта в Китае. Он как раз подходит для инвалидов и людей пожилого возраста (видео с переводом на русский):
    https://vk.com/id215958821?z=video21...wall_215958821
    Особенно дыхание лёжа животом. Здесь практически не требуется усилий, безопасно. Плюс массаж трёх точек. И если получится приседания (не обязательно приседать сразу глубоко), держась за что-нибудь руками.
    Думаю, что вам станет легче, если будете практиковать этот метод.
    http://forum.buddhismrevival.ru/showthread.php?t=175

  25. #57
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    От них уши потеют и потом зудят, жарко ж, да и в них можно прозевать что-нибудь важное, например колокол на тхамват.
    Я вобщем про Валерия думала. Ему вроде не надо колокол слушать и климатическая полоса у нас тут средняя. А так, ну нет, так нет.

  26. Спасибо от:

    Raudex (03.10.2017), Цхултрим Тращи (03.10.2017)

  27. #58
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    У Валерия с уровнем медитации всё нормально,даже можно сказать что ему остался один шаг до разрешения всех вопросов. И в этой жизни он его сделает.
    Вы меня извините, мне очень любопытно,- это Вы имеете ввиду, что он достигнет просветления в этой жизни? По идее, именно это должно быть решением всех вопросов в буддизме.

    И еще очень интересно, Вы берете на себя смелость сделать такое заявление, тем более за кого-то?

  28. #59
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы меня извините, мне очень любопытно,- это Вы имеете ввиду, что он достигнет просветления в этой жизни? По идее, именно это должно быть решением всех вопросов в буддизме.

    И еще очень интересно, Вы берете на себя смелость сделать такое заявление, тем более за кого-то?
    Мы имеем в виду конкретную помощь конкретному человеку. А не разглагольствования о том, что гораздо лучше ему не помогать, а помочь неким абстрактным индийским мальчикам вместо этого. Не разглагольствования о том, что некие абстрактные люди, у которых нет таких проблем, вполне себе и без помощи справляются, практикуя прямо посреди шума. Не пустые, ненужные разглагольствования для поднятия ЧСВ.

  29. #60
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Мы имеем в виду конкретную помощь конкретному человеку. А не разглагольствования о том, что гораздо лучше ему не помогать, а помочь неким абстрактным индийским мальчикам вместо этого. Не разглагольствования о том, что некие абстрактные люди, у которых нет таких проблем, вполне себе и без помощи справляются, практикуя прямо посреди шума. Не пустые, ненужные разглагольствования для поднятия ЧСВ.
    Вопрос был не Вам. Я помогаю всем, кто просит, в той мере, в которой могу. Если считаю нужным задавать вопросы, задаю. Утверждение, что кто-то близок к реализации, мне интересно с буддийской точки зрения.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •