Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 139

Тема: Очень нужна помощь для постройки кути для бывшего монаха, ставшего инвалидом

  1. #101
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    К тому же, что будет потом с этой кути, возможно, ее просто разберут. Кроме Валерия она никому не нужна.
    Я думал об этом.
    Я очень надеюсь, что будут реализованы планы Мьянмской общины по открытию небольшого монастыря в России. Тогда можно будет рассмотреть возможность перевозки моей кути к ним - мне бы очень этого хотелось. Я специально проектировал все таким образом, чтобы за несколько дней ее можно было бы разобрать, перевезти и заново собрать командой из 2-3 человек.

  2. Спасибо от:


  3. #102
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Валерий. Сколько времени в день у вас сейчас получается медитировать? Или Вы ждете кути?
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Осталось бы время на медитации....
    Не так много времени осталось до окончания постройки, так что надеюсь, что время есть.
    Условия, в которых приходилось жить в последнее время (санаторий, больницы, изучение и планирование строительства, мониторинг интернет-магазинов и закупки стройматериалов...) не очень способствовали формальной медитации вкупе с плохим самочувствием. Но, я естественно продолжал регулярно практиковать, как формально так и не формально, периодами достаточно успешно, но достаточно часто было очень сложно. Если говорить о формальной медитации, то по несколько часов в день - по разному в разные месяца и дни, многое зависило и от самочувствия и от внешнего окружения. В большинстве случаев приходилось медитировать лежа, а лежа то засыпаешь, то просыпаешься и продолжаешь медитацию - сложно говорить о времени.
    Я недолго могу находится в сидячем или полу-сидячем положении, поэтому если приходится сидеть за компьютером, то медитировать могу только лежа - а это влияет на качество практики. Сейчас вернулся домой и нет необходимости много сидеть за компьютером поэтому минимум 4 часа в день смогу уделять формальной практике уже в положении полу-сидя или даже сидя. Продумывал сегодня специальный стул для медитации, который позволил бы проводить длительные и регулярные медитации без ущерба для здоровья (после медитации сидя на полу идет резкое ухудшение состояния ног, увеличение пареза - частичного паралича ног).
    В последнее время большое внимание я уделял контролю органов чувств - это начальная, но мощнейшая практика, которой многие почему-то не уделяют должного внимания. Я планировал заняться этой практикой по переезду в кути, но оказалось, что в силах, на определенном уровне практиковать ее и сейчас.
    Надеюсь, что с переездом в кути смогу снова вернуться к практически непрерывной медитации, как было раньше.

  4. Спасибо от:

    Пема Дролкар (01.04.2018)

  5. #103
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    В рамках принятых на себя обязательств при сборе пожертвований на строительство кути, сегодня, в праздник в честь рождения, Просветления и Параниббаны Будды, я принимаю на себя обязательства по соблюдению на постоянной основе: 9 из 10 предписаний саманеры (кроме отказа от использования денег) и части правил, предназначенных для монахов. Принятие данных правил делаю публично, т. к. и сбор пожертвований я осуществлял публично.
    Кто-то может сказать, что принятие этих правил - это игра в монаха. Нет, это не игра в монаха. Я остаюсь мирянином, просто добровольно принимаю на себя дополнительные правила тренировки, основываясь на монашеских правилах. Это правила для развития нравственности, спокойствия, внимательности, довольства необходимым минимумом. В этом нет никакого нарушения, нет никакого притворства или игры.
    Я не вижу возможности стать в этой жизни монахом — получить оставление мирской жизни человеку, который передвигается по улице с помощью ходунков, было бы проявлением полного пренебрежения требованиями, установленными Винайей к кандидатам в монахи.

    ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ПРАВИЛ ТРЕНИРОВКИ
    9 из 10 предписаний для саманер:
    1. Pānātipātā veramanī - воздержание от убийства живых существ
    2. Adinnādānā veramanī - воздержание от принятия того, что не дано, то есть воровства
    3. Abrahmacariyā veramanī - воздержание от ведения сексуальной жизни (совершения полового акта)
    4. Musāvādā veraman — воздержание от лжи
    5. Surā-meraya-majjapamādaññhānā veramanī — воздержание от употребления опьяняющих и ведущих к беспечности веществ (алкоголь и наркотики)
    6. Vikālabhojanā veramanī - воздержание от принятия пищи в ненадлежащее время (т.е. прием пищи разрешен только от рассвета до полудня)
    7. Nacca-gīta-vādita-visūka-dassanā veramanī - воздержание от танцев, пения, музыки и любых развлечений (игр, просмотр развлекательных фильмов, телевидения, концертов, спектаклей, чтение художественной и развлекательной литературы и т.д.)
    8. Mālā-gandha-vilepana-dhārana-manóana-vibhūsanañ-ñhānā veramanī - воздержание от надевания цветов, использования парфюмерии и ароматических мазей и масел для украшения тела
    9. Uccāsayana-mahāsayanā veramanī - воздержание от использования высоких и больших (или роскошных) кроватей и сидений.
    *Но по причине болезни мне приходится использовать ортопедический матрас.

    Из правил тренировки для монахов я взял 134 правила. Некоторые правила адаптированы мной для мирской жизни. Номер правила соответствует номеру соответствующего монашеского правила:

    Из правил параджики - правила поражения, автоматически лишающие монаха монашеского статуса. В случае нарушения данных правил я публично сообщу об этом, как о своем поражении в практике.
    1. Половая связь — является нарушением правила.
    2. Кража — является нарушением правила.
    3. Убийство человека — является нарушением правила.
    4. Ложные заявления о высоких достижениях — является нарушением правила.

    Из правил Сангхадисеса — правил, требующих собрания общины. В моем случае, при нарушении указанных правил, принимаю обязательство рассказать об этом монахам для обсуждения данного нарушения и назначения наказания.
    1. Намеренное испускание семени (мастурбация) — является нарушением правила.
    2. Похотливое прикосновение (похотливый телесный контакт) — является нарушением правила.
    3. Похотливое, пошлое или непристойное высказывание, склоняющее или намекающее на совершение полового акта, упоминающее половые органы и т.п. — является нарушением правила.
    4. Восхваление в присутствии женщины служения своей чувственности — является нарушением правила.
    5. Передача намерения мужчины к женщине или женщины к мужчине, в целях женитьбы, внебрачной связи или свидания — является нарушением правила.
    8. Необоснованное обвинение буддийского монаха в нарушении, требующем исключения из сангхи — является нарушением правила.
    9. Использование различных уловок для необоснованного обвинения монаха в нарушении, требующем исключения из сангхи — является нарушением правила.
    10. Агитирование за раскол или поднятие вопросов, которые могут привести к расколу в сложившейся монашеской общине — является нарушением правила.
    12. Упрямство в случае получения замечания о нарушении нравственных правил — является нарушением правила.
    13. Систематическое дурное поведение, неуважительное и легкомысленное отношение к соблюдению предписаний - нарушение нравственных правил, в том числе провоцирование ссор, споров, раздоров; порицание Будды, Дхаммы или Сангхи; легкомысленность, мстительность, грубость в словах или поступках; получение неправильных средств для существования; нарушения правильной речи и проч. правил, доступных для выполнения мирянином — является нарушением правила.

    Из правил Нисаггия Пачиттия — правил, требующих признания и расплаты. В моем случае - отказа от неправильно приобретенной вещи и признания монаху, уважаемому мирянину или перед образом Будды.
    6. Выпрашивание одежды у не родственных мирян, за исключением случаев, когда собственная одежда была украдена или сильно повреждена — является нарушением правила.
    7. Если неродственные миряне желают преподнести много одежды, то можно взять не больше одежды, чем необходимый минимум (для каждого из сезонов)
    8. В случае, если неродственные миряне приготовили определенную сумму денег для покупки одежды, делать намеки относительно одежды (если не было специального приглашения для обсуждения данного вопроса), говоря: "Это было бы в самом деле хорошо, если бы вы обеспечили меня одеждой такого и такого образца", из желания получить что-нибудь красивое — является нарушением правила.
    9. В случае, если неродственные миряне приготовили две отдельные суммы денег для покупки одежды, делать намеки относительно одежды (если не было специального приглашения для обсуждения данного вопроса), говоря: "Это было бы в самом деле хорошо, если бы вы обеспечили меня одеждой такого и такого образца на эти денежные суммы, сложив их вместе для покупки одной одежды", из желания получить что-нибудь красивое — является нарушением правила.
    11. Иметь коврик, сделанный из смешанной нити, содержащей шелк — является нарушением правила.
    14. Когда изготовлен новый коврик, он должен служить по меньшей мере шесть лет.
    15. При изготовлении нового коврика для сидения, в него должен быть включен кусок старого коврика размером "пядь Сугаты" с каждой стороны.
    18. Принятие золота или серебра (в моем случае не в смысле «деньги», а в смысле серебро как металл), или владение им, или согласие, чтобы оно было положено рядом с ним — является нарушением правила.
    23. Во время болезни разрешается прием пяти средств, поддерживающих силы: топленое масло (гхи), сливочное масло, растительное масло, мед и сахар (патока)

    Из правил Пачиттия — правил, требующих признания. В моем случае - признания монаху, уважаемому мирянину или перед образом Будды.
    1. Намеренная ложь — является нарушением правила.
    2. Оскорбительная речь — является нарушением правила.
    3. Распространение завистливых слухов — является нарушением правила.
    4. Декламирование с мирянином Дхаммы строка за строкой — является нарушением правила.
    5. Сон в одном помещении с другими мирянами, если это не является вынужденной мерой (например прохождение лечения в больнице, санатории или реабилитационном центре; нахождение в гостях у родственников; поездка на поезде и проч.) — является нарушением правила.
    6. Отдых (лежание) в одном помещении с женщиной — является нарушением правила.
    8. Сообщение о действительном достижении сверхнормальных состояний из желания получить пожертвования, возвысить себя — является нарушением правила.
    9. Сообщение мирянам о ставшем известным случае серьезного нарушения, совершенном монахом — является нарушением правила.
    10. Копание или вскапывание земли — является нарушением правила.
    *Данное правило смогу принять только после окончания земельных работ, связанных со строительством кути. Возможно, в будущем придется отказаться от соблюдения данного правила.
    11. Нанесение вреда живому растению — является нарушением правила.
    * Возможно, в будущем придется отказаться от соблюдения данного правила.
    12. Уклончивая речь, отказ честно рассказывать о совершенных нарушениях при обсуждении своего неблагого поведения — является нарушением правила.
    20. Сознательное выливание воды, содержащей (видимых «невооруженным глазом») живых существ, на траву или почву — является нарушением правила.
    32. Групповое принятие пищи, за исключением надлежащих случаев, таких как время болезни, время нахождения в странствии или путешествии (в дороге), экстраординарные случаи — является нарушением правила.
    33. При получении приглашения на обед, принятие пищи в другом месте, до назначенного срока, за исключением времени болезни — является нарушением правила.
    35. Еда в другом месте после того, как закончен прием пищи (и совершен отказ от дальнейшего приема пищи) — является нарушением правила.
    36. Преподнесение пищи монаху, сознательно желая, чтобы он совершил ошибку, после того как он поел и отказался от дальнейшего угощения — является нарушением правила.
    37. Употребление основной или неосновной пищу в неположенное время — является нарушением правила.
    38. Прием запасенной (в кути) основной или неосновной пищи — является нарушением правила.
    39. Выпрашивание улучшенных видов пищи не будучи больным, таких как топленое масло, сливочное масло, растительное масло, мед, патока (сахар), рыба, мясо, молоко и творог — является нарушением правила.
    41. Подаяние пищи обнаженному аскету — является нарушением правила.
    44. Сидение вместе с женщиной в уединенном, укрытом от посторонних глаз и ушей месте, если это не является вынужденной необходимостью (например, нахождение в кабинете врача, нахождение в одной комнате с родственниками женского пола, нахождение в лифте с женщиной и т.п.) — является нарушением правила.
    45. Нахождение вместе с женщиной в уединенном, но не скрытом, месте, если это не является вынужденной необходимостью — является нарушением правила.
    48. Просмотр (в том числе на видео), без необходимой причины, войск во время боевых или учебных действий или парадов — является нарушением правила.
    51. Питье алкоголя или перебродившего сока — является нарушением правила.
    52. Щекотание с помощью пальцев — является нарушением правила.
    53. Игры в воде — являются нарушением правила.
    54. Проявление неуважения в случае получения замечания за свое безнравственное поведение — является нарушением правила.
    55. Попытка испугать другого человека — является нарушением правила.
    57. По возможности, мытье тела не чаще чем один раз в две недели. За исключением периодов жары, времени болезни (прохождения лечения или лечебных процедур, посещения врачей) или лихорадки, периода работы, времени нахождении в дороге (при приготовлении к дороге) или странствии, времени дождя и т.д.
    60. Прятание веще или одежды другого человека даже в шутку — является нарушением правила.
    61. Сознательное лишение жизни животного — является нарушением правила.
    62. Сознательное использование воды, содержащей (видимых «невооруженным глазом») живых существ — является нарушением правила.
    63. Намеренная агититация за возобновление спорных вопросов, которые ранее уже были правильно улажены — является нарушением правила.
    68. Намеренное искажение слов Будды — является нарушением правила.
    69. Сознательное выражение согласия, вступление в сообщество (например, в интернет сообщество или группу последователей), выражение поддержки монаху, исповедующему взгляды искажающие смысл слов Будды, не живущему согласно правилам Патимоккхи — является нарушением правила.
    70. Сознательное выражение согласия, вступление в сообщество (например, в интернет сообщество или группу последователей), выражение поддержки саманере или мирянину, исповедующему взгляды искажающие смысл слов Будды — является нарушением правила.
    72. Критицизм в отношении правил: "Зачем эти меньшие и второстепенные правила поведения, когда они ведут только к беспокойству, озабоченности и замешательству?" — является нарушением правила.
    74. Если будучи рассерженным и недовольным, ты ударил другого человека, то такой поступок является нарушением правила.
    75. Если будучи рассерженный и недовольный, ты поднял руку на другого человека, то это является нарушением правила.
    76. Необоснованное обвинение монаха в совершении нарушения класса Сагхадисеса — является нарушением правила.
    77. Если сознательно вызываешь беспокойство у монаха или буддиста-мирянина, думая: "Таким способом, пусть даже на момент, он будет лишен спокойствия", - поступая так по этой причине и не по какой другой, такой поступок является нарушением правила.
    78. Подслушивая разговоры монахов или мирян, в то время как они спорят, ссорятся или обсуждают что-либо, думая: "Таким образом я выведаю, что они говорят", – поступая так по этой причине и не по какой другой, такой поступок является нарушением правила.
    84. Подбирая драгоценность или то, что считается драгоценностью, за исключением территории своего жилища или участка, такой поступок является нарушением правила. Подбирая драгоценность или то, что считается драгоценностью на территории своего жилища или участка с мыслью: "Кому бы это ни принадлежало, он придет и заберет это" — является надлежащим поведением.
    86. Если в собственности есть футляр для иголок, сделанный из слоновой кости, кости или рога, или другого роскошного материала — это является нарушением правила, а футляр должен быть разбит.
    87. При изготовлении новой кровати, стула или скамьи, ножки у нее должны быть не более восьми пальцев в длину – используя "палец Сугаты", – считая от нижнего края каркаса. Излишек должен быть отрезан, а нарушение признано.
    88. Если имеется обитая кровать, стул или скамья, то обивка должна быть снята, а нарушение признано.
    89. При изготовлении подстилки для сидения, она должна иметь стандартный размер. Стандарт здесь таков – две "пяди Сугаты" в длину, полторы в ширину, кайма в одну пядь. Если имеется избыток, он должен быть отрезан, а нарушение признано.

    Из правил Секхия — правила надлежащего поведения.
    3-4. Я буду ходить /сидеть/ хорошо одетым (в чистую и опрятную мирскую одежду) в людном месте: это правило должно соблюдаться.
    5-6. Я буду ходить /сидеть/ строго воздержанным в людном месте: это правило должно соблюдаться.
    7-8. Я буду ходить /сидеть/ в людном месте с глазами, опущенными вниз: это правило должно соблюдаться.
    9-10. Я не буду ходить /сидеть/ в людном месте с одеждой, подтянутой вверх: это правило должно соблюдаться.
    11-12. Я не буду ходить /сидеть/ в людном месте, громко смеясь: это правило должно соблюдаться.
    13-14. Я не буду ходить /сидеть/ в людном месте, громко разговаривая (за исключением шумного места, где необходимо громко разговаривать, чтобы собеседник услышал тебя): это правило должно соблюдаться.
    15-16. Я не буду ходить /сидеть/ в людном месте с наклоненным телом: это правило должно соблюдаться.
    17-18. Я не буду ходить /сидеть/ в людном месте, размахивая руками: это правило должно соблюдаться.
    19-20. Я не буду ходить /сидеть/ в людном месте, размахивая головой: это правило должно соблюдаться.
    21-22. Я не буду ходить /сидеть/ в людном месте с руками, положенными на бедра: это правило должно соблюдаться.
    25. Я не буду ходить в людном месте на цыпочках или на коленях: это правило должно соблюдаться.
    26. Я не буду сидеть в людном месте, обхватив руками колени: это правило должно соблюдаться.
    27. Я буду принимать пищу от подающего с благодарностью: это правило должно соблюдаться.
    28. Я буду принимать пищу от подающего с вниманием, сконцентрированным на тарелке: это правило должно соблюдаться.
    29. Я буду принимать пищу от подающего с приправами и специями в надлежащей пропорции: это правило должно соблюдаться.
    31. Я буду есть поданную пищу с благодарностью: это правило должно соблюдаться.
    32. Я буду есть поданную пищу с вниманием, сконцентрированным на тарелке: это правило должно соблюдаться.
    33. Я буду есть поданную пищу методично (начиная с края тарелки): это правило должно соблюдаться.
    34. Я буду есть поданную пищу с приправами и специями в соответствующей пропорции: это правило должно соблюдаться.
    35. Я не буду есть поданную пищу кусками, выбранными из кучи: это правило должно соблюдаться.
    38. Я не буду заглядывать в чашу монахов, желая найти нарушение: это правило должно соблюдаться.
    39. Я не буду есть чрезмерно большими кусками: это правило должно соблюдаться.
    41. Я не буду открывать рот, не проглотив пищу: это правило должно соблюдаться.
    42. Я не буду засовывать всю руку в рот во время еды: это правило должно соблюдаться.
    43. Я не буду разговаривать с набитым ртом: это правило должно соблюдаться.
    44. Я не буду есть, отламывая кусочки пищи от уже взятого куска пищи: это правило должно соблюдаться.
    45. Я не буду есть, обгрызая кусок пищи: это правило должно соблюдаться.
    46. Я не буду есть, набивая пищу за щеки: это правило должно соблюдаться.
    47. Я не буду есть, встряхивая пищу: это правило должно соблюдаться.
    48. Я не буду есть, разбрасывая крошки пищи вокруг себя: это правило должно соблюдаться.
    49. Я не буду есть, высовывая наружу язык: это правило должно соблюдаться.
    50. Я не буду есть, чавкая губами: это правило должно соблюдаться.
    51. Я не буду есть, шмыгая носом: это правило должно соблюдаться.
    52. Я не буду есть, облизывая руки: это правило должно соблюдаться.
    53. Я не буду есть, облизывая тарелку: это правило должно соблюдаться.
    54. Я не буду есть, облизывая губы: это правило должно соблюдаться.
    55. Я не буду брать сосуд с водой руками, испачканными пищей: это правило должно соблюдаться.
    56. Я не буду, в людном месте, выплескивать воду после ополаскивания тарелки на землю, если в ней остались частички пищи: это правило должно соблюдаться.
    57. Я не буду учить Дхамме человека, который, не будучи больным, держит в руках зонтик: это правило должно соблюдаться.
    58. Я не буду учить Дхамме человека, который, не будучи больным, держит в руках посох: это правило должно соблюдаться.
    59. Я не буду учить Дхамме человека, который, не будучи больным, держит в руках нож: это правило должно соблюдаться.
    60. Я не буду учить Дхамме человека, который, не будучи больным, держит в руках оружие: это правило должно соблюдаться.
    63. Я не буду учить Дхамме человека, который, не будучи больным, едет в повозке: это правило должно соблюдаться.
    64. Я не буду учить Дхамме человека, который лежит, не будучи больным: это правило должно соблюдаться.
    65. Я не буду учить Дхамме человека, который, не будучи больным, сидит, обхватив руками колени: это правило должно соблюдаться.
    66. Я не буду учить Дхамме здорового человека, на котором одет головной убор: это правило должно соблюдаться.
    67. Я не буду учить Дхамме здорового человека, у которого покрыта голова: это правило должно соблюдаться.
    68. Сидя на земле, я не буду учить Дхамме здорового человека, сидящего на сидении: это правило должно соблюдаться.
    69. Сидя на низком сидении, я не буду учить Дхамме человека, сидящего на высоком сидении: это правило должно соблюдаться.
    70. Стоя, я не буду учить Дхамме человека, который сидит, не будучи больным: это правило должно соблюдаться.
    71. Идя сзади, я не буду учить Дхамме человека, идущего впереди, если он не болен: это правило должно соблюдаться.
    72. Идя сбоку от дороги, я не буду учить Дхамме человека, идущего по дороге, если он не болен: это правило должно соблюдаться.
    73. Не будучи больным, я не буду мочиться или испражняться стоя: это правило должно соблюдаться.
    74. Не будучи больным, я не буду мочиться, испражняться или плевать на возделанные поля (или растения): это правило должно соблюдаться.
    75. Не будучи больным, я не буду мочиться, испражняться или плевать в воду: это правило должно соблюдаться.

  6. Спасибо от:

    Доня (30.05.2018), Дордже (22.06.2018), Кеин (22.06.2018), Юй Кан (30.05.2018)

  7. #104
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Строительство кути пришлось приостановить с начала июня. Оказалось, что из-за дождей промок утеплитель во время строительства. Пришлось разбирать полы, вынимать утеплитель и просушивать его. Наверное еще около месяца придется сушить стены и полы.
    Хорошо, что я не послушался советов и не сделал звукоизолированную комнату в нашем доме. Мама с мужем разводятся и он забирает половину нашего дома. На 8 человек (включая двух маленьких детей) у нас остается 3 комнаты. Это не мало (мы много лет жили вшестером, из которых нас было 4 детей, в одной небольшой комнате с подселением - алкоголиками в соседней комнате), но один в комнате я бы не смог жить.

    Название: WP_20180621_14_15_38_Pro.jpg
Просмотров: 484

Размер: 139.5 Кб
    Название: WP_20180510_07_13_42_Pro.jpg
Просмотров: 508

Размер: 141.1 Кб
    Название: WP_20180517_15_56_11_Pro.jpg
Просмотров: 489

Размер: 173.5 Кб

  8. #105
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Anagārika Virāgānanda Посмотреть сообщение
    В рамках принятых на себя обязательств при сборе пожертвований на строительство кути, сегодня, в праздник в честь рождения, Просветления и Параниббаны Будды, я принимаю на себя обязательства
    Преклоняюсь перед вашим мужеством и верой.

  9. #106
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164

    Отчет о строительстве кути

    ОТЧЕТ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ КУТИ
    После того, как вскрыл пол и высушил утеплитель оказалось, что и в стенах утеплитель все же промок и просел. Пришлось снимать три слоя гипсокартона и гипсоволоконной плиты, уже зашпаклеванных и покрашенных. Сейчас вынимаю утеплитель из стен и заново его укладываю. Это можно посмотреть на фото.
    Сделал наружную часть вытяжной и приточной вентиляции - на фото можно увидеть два короба на задней стене. Они конечно должны были быть сверху, под крышей, но так получилось, что они оказались на стене. Из-за необходимости хорошей звукоизоляции они получились достаточно большими, там многослойная звукоизоляция (несколько слоев базальтовой и стекловаты разной плотности, звукоизоляционная мембрана, звукоизоляционный поролон, войлок, гипсокартон, гипсоволокно)
    Занимаюсь сейчас еще канализацией, подводом труб отопления и водопровода. На следующей неделе буду заказывать рабочих для копки траншей - своими силами не удалось их выкопать. Пока свариваю трубы и утепляю их.
    Вместо септика использую старый еврокуб. Закапывать его нельзя - он слишком мягкий, поэтому будет поверхностный септик. Нужно будет его утеплять.
    Работе не могу уделять много времени - не позволяет здоровье)) Да и много времени провожу в больницах, поэтому строительство движется медленно.










  10. Спасибо от:

    Михал (06.11.2018)

  11. #107
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Все выглядит очень печально, гораздо хуже, чем весной. И как-то не очень профессионально. Было проще бы выложить из кирпичей или блоков, сделать домик с нормальной крышей, или можно было бы купить уже готовый домик для сбора из бревен и его утеплить и звукоизолировать.

    Однако, думаю, эта работа Вас поддерживает. Сил Вам и здоровья.

  12. Спасибо от:

    Фил (06.11.2018)

  13. #108
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Все выглядит очень печально, гораздо хуже, чем весной. И как-то не очень профессионально. Было проще бы выложить из кирпичей или блоков, сделать домик с нормальной крышей, или можно было бы купить уже готовый домик для сбора из бревен и его утеплить и звукоизолировать.

    Однако, думаю, эта работа Вас поддерживает. Сил Вам и здоровья.
    Фотографии куда то делись....

    Да нет, оно обычно все так страшно выглядит. Сайдингом обшить или краску получше купить и будет нормально.
    Но трудозатраты.......

  14. Спасибо от:


  15. #109
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Все выглядит очень печально, гораздо хуже, чем весной. И как-то не очень профессионально. Было проще бы выложить из кирпичей или блоков, сделать домик с нормальной крышей, или можно было бы купить уже готовый домик для сбора из бревен и его утеплить и звукоизолировать.
    Однако, думаю, эта работа Вас поддерживает. Сил Вам и здоровья.
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Да нет, оно обычно все так страшно выглядит. Сайдингом обшить или краску получше купить и будет нормально.
    Но трудозатраты.......
    Спасибо!
    Не думаю, что отшельническая кути должна быть покрыта красивым сайдингом или краской. Еще и обвинят, что я себе хоромы построил)) Кому важна внешняя красота, те живут в красивых домах, ездят на красивых машинах, наслаждаются обществом красивых женщин, вкусной едой и прочими чувственными наслаждениями.
    За основу внешнего вида была взята вот эта келья:

    Название: St -73526.b.jpg
Просмотров: 392

Размер: 242.6 Кб

    По функциональному состоянию и качеству, думаю что она простоит минимум лет 50)) На фото сейчас виден только внутренний каркас. Снаружи идет еще один каркас утепленный 100 мм базальтовой ваты, обшитый 10 мм фанерой, которая закрыта снаружи влаго-паро-непроницаемой мембраной, изнутри обшитый гипсокартоном. Обшивка доской, несмотря на неказистый вид сделана на обрешетку, по типу вентилируемого фасада.
    Изнутри идет еще один каркас, засыпанный еще 150-200 мм эковаты, обшитой изнутри 3 слоями гипсокартона и гипсоволокна с дополнительной воздушной прослойкой.
    С крышей там тоже все нормально: делалось не для красоты. Потолок засыпан 250 мм эковаты. То, что там листы неровные - это никак не влияет на функциональные качества. Да, сбоку листы профнастила еще не подшиты - там нужно пришивать доски и к ней крепить эти листы. Совсем забыл об этом. В следующем году, как профнастил пообгорит на солнце (сейчас краска плохо ляжет), сверху покрашу его краской, чтобы долго служил. Форма крыши сначала тоже планировалась двухскатная, но пришлось сделать простую односкатную, т.к. пошли дожди - нужно было срочно покрыть крышу.
    Наверное еще короба вентиляции многих смущают - да, планировалось обойтись без них, сделав простой рекуператор. Но сделав и попробовав этот рекуператор на практике, оказалось что он бесполезен, только мешает ходу воздуха. Поэтому и короба. Если бы была сделана двухскатная крыша, то можно было бы разместить эти короба под крышей, как обычно и делается. Но как получилось, так и получилось по стечению нескольких объясненных мной обстоятельств. Но я не для выставки кути делаю))
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Anagārika Virāgānanda; 06.11.2018 в 16:49.

  16. Спасибо от:

    Anthony (06.11.2018), Won Soeng (06.11.2018), Ассаджи (06.11.2018), Владимир Николаевич (06.11.2018), Пема Дролкар (07.11.2018), Фил (06.11.2018), Юй Кан (07.11.2018)

  17. #110
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anagārika Virāgānanda Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Не думаю, что отшельническая кути должна быть покрыта красивым сайдингом или краской. Еще и обвинят, что я себе хоромы построил)) Кому важна внешняя красота, те живут в красивых домах, ездят на красивых машинах, наслаждаются обществом красивых женщин, вкусной едой и прочими чувственными наслаждениями.
    Это не совсем так. Строить некрасивое,когда есть возможность из того же построить красивое, - это тоже привязанность. Насколько убедилась по жизни, красивые и гармоничные строения( не богатые, а добротные и аккуратные), лучше и дольше служат, и хоть Вы практикуете отпереленные правила, но криво пристроенные деревянные доски при нашем климате только собирают влагу и холод. Делать на вид коряку, чтобы все видели Вас скромным этаким, - также проявление гордыни. Неудивительно, что туда затекает вода, и Вам приходится все переделывать. И в результате будут расходы выше.

    А что скажут другие, - Вас вообще не должно волновать.

    Вам нужно добротное и функциональное строение, а не дом Ниф-Нифа из соломы. Я посмотрела готовые сборные бани и подсобки, за 200т можно было бы все постоить руками бригады, и в эту сумму включено питание и проживание бригады, а собрать такого размера дома раз плюнуть, чуть добавив на изоляционные материалы. И они бы Вам все сделали качественно. А данную сумму, кажется, Вы собрали.

    Мой папа в советские времена собирал времянку из г...отходов, а вот дом мама заставила построить из бревен, достала откуда-то их по невероятному блату, и он прекрасно стоит уже 30 лет, причем ничего не затекает.

    Как-то у Вас не очень умело получается. Такие работы лучше поручать специалистам.

    Но, опять-таки, у меня такое впечатление, что кармически весь этот процесс продлевает Вам жизнь. Что очень хорошо.

  18. Спасибо от:

    Фил (07.11.2018)

  19. #111
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Не совсем.
    Красиво - это признак мастерства.
    Есть стадии - страшно и развалится,
    страшно но надежно и только потом, красиво и надежно.

    У Валерия вторая стадия!
    Все нормально сделано, но вот дОрого...ппц...винтовые сваи.....


    Но к готовой бытовке приделать вентиляцию и шумоизоляцию было бы проще. А собирают ее за 1 день. Ставят на бетонные блоки. Строители в них зимой живут.


    PS еще 4 стадия есть: красиво и развалится (конфетка из говна), но это уже коммерция!
    Последний раз редактировалось Фил; 07.11.2018 в 08:52.

  20. Спасибо от:

    ПавелПас (07.11.2018), Пема Дролкар (07.11.2018)

  21. #112
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Валерий, один момент. Не прямо срочно, можно на следующее лето.
    При горизонтальной обшивке нешпунтованной доской влага будет в швах скапливаться и доска будет гнить.
    Проблемы даже с вагонкой и сайдингом возникают пришитых вверх ногами, шпунтом вверх гребнем вниз. В шпунт затекает вода и все.

    Надо поверху просто вторым слоем закрутить вертикальных досок, можно в шахматном порядке, одна на другую.
    Простоит лет 100 (у соседей так сарай сделан, некрашен!).

    Причем можно взять доски самые страшные, неструганый горбыль разной ширины - это будет в стиле (я без стеба).

  22. Спасибо от:

    Пема Дролкар (07.11.2018), Шуньяананда (07.11.2018)

  23. #113
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Это не совсем так. Строить некрасивое,когда есть возможность из того же построить красивое, - это тоже привязанность. Насколько убедилась по жизни, красивые и гармоничные строения( не богатые, а добротные и аккуратные), лучше и дольше служат, и хоть Вы практикуете отпереленные правила, но криво пристроенные деревянные доски при нашем климате только собирают влагу и холод. Делать на вид коряку, чтобы все видели Вас скромным этаким, - также проявление гордыни. Неудивительно, что туда затекает вода, и Вам приходится все переделывать. И в результате будут расходы выше.
    Вода сейчас никуда не затекает. Если капли воды сквозь доски попадут на гидро-ветро-защитную мембрану, то также благополучно стекут по ней.
    Вода попала во время строительства, когда начали строить крышу и пошли дожди. Т.е. кути стояла несколько дней без крыши. Только из-за этого все сейчас приходится переделывать. Но в этом нет ничего страшного - ну потрачу я на это пару месяцев, зато еще лучше будет звукоизоляция, потому что в эковате будут комочки, которые не разбить.
    Деревянные доски, которые использовались для обшивки, в несколько раз дешевле, чем сайдинг и т.п.

  24. #114
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Валерий, один момент. Не прямо срочно, можно на следующее лето.
    При горизонтальной обшивке нешпунтованной доской влага будет в швах скапливаться и доска будет гнить.
    Проблемы даже с вагонкой и сайдингом возникают пришитых вверх ногами, шпунтом вверх гребнем вниз. В шпунт затекает вода и все.
    Надо поверху просто вторым слоем закрутить вертикальных досок, можно в шахматном порядке, одна на другую.
    Простоит лет 100 (у соседей так сарай сделан, некрашен!).
    Причем можно взять доски самые страшные, неструганый горбыль разной ширины - это будет в стиле (я без стеба).
    Да, я прекрасно понимаю о чем Вы. Надо было изначально делать американкой. Понадеялся на вентилируемый фасад -даже расположенные горизонтально доски должны высыхать моментально, по типу как высыхают в сараях. Они становятся такими сухими, что аж звенят. У нас так сарай стоит сделанный еще в моем детстве и не думает гнить. Буду смотреть как такой фасад покажет себя весной. А доделать никогда не поздно - это не такой большой объем работы. Да и мне будет чем заняться летом))

  25. Спасибо от:

    Фил (07.11.2018)

  26. #115
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мой папа в советские времена собирал времянку из г...отходов, а вот дом мама заставила построить из бревен, достала откуда-то их по невероятному блату, и он прекрасно стоит уже 30 лет, причем ничего не затекает.
    Как-то у Вас не очень умело получается. Такие работы лучше поручать специалистам.
    Но, опять-таки, у меня такое впечатление, что кармически весь этот процесс продлевает Вам жизнь. Что очень хорошо.
    Строение из бревен сначала должно отстоять после сборки около двух лет. Только после этого можно вставлять окна, двери, делать утепление и звукоизоляцию. Затем нужно регулярно раз в пару лет канапатить его. У нас дача из бревен, я прекрасно все это знаю.
    Для дома из бревен нужен капитальный фундамент, на нашей почве подойдет только плитный, стоимость которого сравнима со стоимостью кути. Столбчатый из бетона и тем более ленточный - не подойдут. Ленточный просто лопнет. Столбчатый теоретически возможен, но тогда придется рыть 1,5 метровые котлованы с засыпкой их машинами гравия и песка. А с учетом того, что машины туда не подойдут, то это добавляется размер оплаты труда рабочих вручную переносящих эти тонны материалов.
    Последний раз редактировалось Anagārika Virāgānanda; 07.11.2018 в 20:04.

  27. Спасибо от:

    Фил (07.11.2018)

  28. #116
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    вот дОрого...ппц...винтовые сваи.....
    Но к готовой бытовке приделать вентиляцию и шумоизоляцию было бы проще. А собирают ее за 1 день. Ставят на бетонные блоки. Строители в них зимой живут.
    PS еще 4 стадия есть: красиво и развалится (конфетка из говна), но это уже коммерция!
    Да, посмотрел я на эти бытовки. Даже на фото видно, что там каркас идет из синих или серых полугнилых брусков. У меня семья так жила несколько лет в двух вагончиках, и я периодически. Причем вагончики были куплены дорогие, с металлическим каркасом. Внутренняя обшивка пошла волнами. Весь утеплитель сполз вниз - Это вот указанная стадия "Красиво и развалиться". Бетонные блоки полностью ушли в землю (там по моему на высоту двух блоков ставили).
    Там, где стоит кути, там влажность намного выше - низина, полуболотная почва была. Пол деревянного низкорасположенного строения моментально сгниет.
    А давайте посчитаем полученные размеры после звукоизоляции. Толщина одной стены 45 см. Двух стен - 90 см. Толщина пола около 40 см. Потолка - 45 см.
    Итого получается ширина бытовки станет: 2,4 м-0,9м=1,5 м. Высота бытовки: 2,3 м-0,4м-0,45=1,55 м.))

    Я же рассматривал и просчитывал самые разные варианты: и из бревен, и из блоков, и из контейнеров и из вагончиков. Пожалуйста, не нужно мне снова это предлагать. Я выбрал самый подходящий вариант и по финансам и по уровню звукоизоляции (например соседний дом из газобетона ни в какое сравнение не идет со звукоизоляцией моей кути), и по качеству, и с учетом особенностей почвы.

  29. Спасибо от:

    Фил (07.11.2018)

  30. #117
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вам нужно добротное и функциональное строение, а не дом Ниф-Нифа из соломы. Я посмотрела готовые сборные бани и подсобки, за 200т можно было бы все постоить руками бригады, и в эту сумму включено питание и проживание бригады, а собрать такого размера дома раз плюнуть, чуть добавив на изоляционные материалы. И они бы Вам все сделали качественно. А данную сумму, кажется, Вы собрали.
    ...Вам нужно добротное и функциональное строение, а не дом Ниф-Нифа из соломы....
    Это как раз домики Ниф-Нифа из соломы))
    Там еще столько бы доделывать пришлось, что сумма возросла бы очень сильно. Там не чуть добавить на изоляционные материалы)) Там как бы "утепление" идет 50 мм. У меня же стены толщиной около 450 мм. (базальтовая вата и стекловата разной плотности, эковата, воздушная прослойка, фанера, гипсокартон и гипсоволокно) - именно это основная статья расходов. Далее, в смету таких домиков не заложены коммуникации, что также требует определенных расходов.
    Посмотрим на каркас таких домиков - бытовок - обычно это брусок 50*50 мм., естественной влажности, возможно со следами гнили. В ближайшее время при высыхании такой брусок поведет винтом и он потрескается. У меня каркас сделан из бруса 150*150 и 100*100 мм. и доски камерной сушки, которую уже не поведет. Тем более каркас двойной. Разница значительная. Как то нет желания лет максимум через 10 делать практически все заново.

  31. #118
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Фотографии куда то делись....
    Да, уже истек срок хранения файлов. Разместил снова. На них можно посмотреть профессионализм или непрофессионализм качества (а не красоты) выполнения работы. Для просмотра фото в большом размере нужно кликнуть на фото.Почему некоторые фото сохраняются перевернутыми - не знаю. На компьютере все нормально.

    Внешний вид обшитого фанерой наружного каркаса (брус каркаса уже зашит фанерой, поэтому не виден. Только сверху видны концы балок верхнего перекрытия):


    Вот здесь на фото внешний каркас с наружной обшивкой 10 мм фанерой.:


    Звукоизоляция внешнего каркаса двумя слоями стекловаты и базальтовой ваты разной плотности. Материалы разной плотности лучше поглащают звук. Сверху идет обшивка влагостойким гипсокартоном. Местность с высокой влажностью, поэтому первым слоем был выбран именно влагостойкий гипсокартон.




    Здесь мы можем увидеть небольшую часть мешков с эковатой. На самом деле их гораздо-гораздо больше, целая гора)) За мешками с эковатой на фото можно увидеть внутренний каркас.


    Внутренний каркас (на полу небольшая лужица от растаявшего снега)


    Начало укладки эковаты во внутренний каркас:


    Укладка эковаты во внутренний каркас (сейчас я убираю горизонтальные перемычки между стойками). Снимок сделан уже после того, как эковата подмокла во время строительства, поэтому видны пустоты.


    Засыпка эковаты на пол:




    Наружный вид без внешней обшивки:


    Покрытие кути снаружи гидро-ветро непроницаемой мембраной и обрешеткой для устройства вентилируемого фасада:






    Внутренние стены уже готовые и покрашенные (на последней фото уже и пол покрашен):




    Последний раз редактировалось Anagārika Virāgānanda; 07.11.2018 в 21:22.

  32. Спасибо от:

    Ersh (10.11.2018), Владимир Николаевич (07.11.2018), Фил (07.11.2018)

  33. #119
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Кстати, не пробовали для маскировки шума включать "белый шум" ? (Приложение для телефона есть, хорошо убирает речь, например)

  34. #120
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Кстати, не пробовали для маскировки шума включать "белый шум" ? (Приложение для телефона есть, хорошо убирает речь, например)
    Да, к окончанию строительства пришла такая идея)) Я пробовал шум дождя - мне это ближе, как в лесу в Шри-Ланке.
    Оказалось, что на двух соседних участках живет не просто казак, а атаман казачьего войска, вот откуда эти частые посиделки с казачьими песнями. Так что если звукоизоляция вентиляции не будет справляться, то задействую белый шум. А так, когда кути была готова (когда еще не знал о намокании эковаты), то там стояла просто "мертвая" тишина. Тем более, что даже внутренние звуки (звук шагов и проч) продполагалось гасить специальным акустическим поролоном.
    Сейчас, когда во время ежемесячного нахождения в реанимациям, еще и в состоянии комы во время двух последних госпитализаций, в меня влили кучу лекарств, то сосредоточение стало получше и такие кардинальные меры уже не требуются. Только надолго ли...
    Последний раз редактировалось Anagārika Virāgānanda; 09.11.2018 в 14:49.

  35. Спасибо от:

    Фил (07.11.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •