Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 139

Тема: Очень нужна помощь для постройки кути для бывшего монаха, ставшего инвалидом

  1. #61
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вопрос был не Вам. Я помогаю всем, кто просит, в той мере, в которой могу.
    Пема, у Вас очень хорошая карма, шустро работает. : ) Угадаете -- почему? : )

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы сама даете Валерию советы. Но он уже приспособился к своему ощущению и состоянию.
    А ведь я ничего и не советовала, просто попросив (адресно, кстати) разрешения поделиться личным рабочим опытом. Возможно, он пригодится кому-либо когда-либо, возможно не пригодится... Зачем и от чего Вам вдруг понадобилось защищать Валерия? А почему в предыдущем своём посте взялись заступаться за Йена, разве он сам не может за себя ответить?

    Но Ваша карма даже лучше: ведь потворствовать столь любимому некоторыми : ) омрачению -- болтологии, я не бу-ду. : )
    И вот каким образом: дорогая Пема, прошу Вас, раз уж Вы помогаете "всем кто просит, в той мере, в какой можете"©, давайте прекратим неуместные разговоры в этом треде? Я вежливый человек и стараюсь отвечать каждый раз, когда ко мне обращаются, но в этом треде мне это представляется неправильным. Своё же пристрастие служить зеркалом для любого желающего (или нежелающего : ) я на этом засовываю в мешок -- до времени... Итого: ни советов, ни дидактичности и в этом моём посте нету. : )

  2. #62
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Самая дешевая звукоизоляция: беруши.
    Ой, с ними можно сильно нарваться... Я одно время злоупотребила : ), так на неделю оглохла на одно ухо. Не, уши не просто так открытые дырочки, они, если их насильно затыкать, обижаются. : )

  3. Спасибо от:

    Raudex (12.10.2017), Денис Евгеньев (04.10.2017), Цхултрим Тращи (04.10.2017)

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    14.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    329
    Топикстартеру желаю максимум здоровья, насколько это возможно, успехов в практике и тишины. Как только в скором времени появится ресурс, обязательно переведу, сколько сумею.
    Вот только, извините, у меня технический вопрос - а почему доски? А не газобетон? Состряпать кути из таких блоков будет дешевле, их сушить не надо, плюс они теплее и звукоизоляцией обладают.

  5. #64
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Выписали из больницы. Постараюсь ответить на некоторые сообщения:
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Вообще в джунглях (тропическом лесу) ни разу не тихо - птицы, обезьяны, насекомые. Фоновый шум стоит такой, что я, к примеру, с трудом засыпал в кути.
    Шум природы и шум человеческих существ (музыка, разговоры, особенно разговоры родственников) - это абсолютно две разные вещи)) Шум людей очень отвлекает при проблемах со здоровьем, которые есть у меня. Если бы я строил кути в степи, в лесу или в горах, где нет рядом людей - никакой звукоизоляции конечно бы не понадобилось))
    По личному опыту - через пару ночей жизни в джунглях под деревом практически вообще перестаешь реагировать на шум вокруг - когда сильный шум, например совсем недалеко от меня кто-то какое-то животное, типа леопарда съело видимо дикую свинью, которая очень сильно кричала, просто констатируешь "шум" и спишь дальше. Также перестаешь реагировать на то, что по твоему телу постоянно бегают насекомые (в основном муравьи, двухвостки) и тебя постоянно кто-то кусает. А первые дни - да - очень много звуков, вокруг постоянно бегают дикие животные, крики, звуки непонятные - ум интересуется: а кто это? а что это?
    А многие звуки природы даже помогают медитации, умиротворяют ум - шум леса, шум дождя, шум реки или ручья.

  6. Спасибо от:

    Raudex (12.10.2017), Денис Евгеньев (21.06.2018)

  7. #65
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Самая дешевая звукоизоляция: беруши.
    Цитата Сообщение от Марина В Посмотреть сообщение
    Ой, с ними можно сильно нарваться... Я одно время злоупотребила : ), так на неделю оглохла на одно ухо. Не, уши не просто так открытые дырочки, они, если их насильно затыкать, обижаются. : )
    Спасибо конечно, но нет))
    Для защиты ушей от двухвосток (уховерток) я некоторое время использовал вату, а потом и беруши - не очень приятно, когда они залезают в уши и начинают грызть барабанную перепонку. (Я честно говоря раньше считал, что это из рода сказок, что они залезают в уши).
    От постоянного использования беруш начинает выделяться много серы в ушах.

  8. Спасибо от:

    Raudex (12.10.2017), Марина В (12.10.2017)

  9. #66
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    И еще нужно заметить, что в буддизме Тхеравады интенсивная практика (затворничество) не проходит в одиночестве. Если мы хотим сохранить некий достигнутый ранее уровень, то это возможно, но если нужно двигаться дальше то необходим наставник, который видит ум практикующего и дает ему наставления. Поэтому в ретритных центрах, как правило, проводится ежедневное интервью медитатора с наставником.
    Наставника у меня нет и не предвидится, да и у мирянина нет такой обязанности, нет такого предписания. Поэтому думаю, что я имею полное право практиковать так, как считаю нужным и правильным.
    Если мы посмотрим на это с точки Винайи, то даже саманера и навака-бхиккху, одной из обязанностей которых является нахождение под опекой, могут не выполнять эти обязанности в некоторых случаях. Одни из этих случаев таковы, что: "Он живёт в уединении в безлюдном месте, благополучно занимается медитацией, намереваясь стать подопечным, когда появится квалифицированный наставник." и "Он болен" (и рядом нет подходящего Наставника.) Так, что даже будь я саманерой, я все равно мог бы в соответствии с этими правилами жить и практиковать в уединении.
    Я не говорил об интенсивной практике, а об обычной практике, приближенной к монашеской: подношения; принятия Прибежища; 4 защитные медитации утром и вечером; регулярные сессии формальной медитации (в моем случае - насколько позволяет состояние тела) на основном объекте медитации; постоянное поддержание по возможности непрерывного сосредоточения ума на основном объекте медитации в течение всего периода бодрствования; при возникновении загрязнений ума - практики по их устранению; по возможности постоянный контроль органов чувств; рефлексия во время еды, одевании-снимании одежды, входа-выхода в кути, приеме лекарств-лечении; соблюдение предписаний и вечерняя рефлексия по качеству соблюдения предписаний; несколько обязательных практик во время приема пищи; памятование о смерти перед сном; чтение сутт и т.д.
    Последний раз редактировалось Anagārika Virāgānanda; 12.10.2017 в 10:49.

  10. Спасибо от:

    Raudex (12.10.2017), Марина В (12.10.2017), Юй Кан (12.10.2017)

  11. #67
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Михаил Угамов Посмотреть сообщение
    Вот только, извините, у меня технический вопрос - а почему доски? А не газобетон? Состряпать кути из таких блоков будет дешевле, их сушить не надо, плюс они теплее и звукоизоляцией обладают.
    Потому что каркасный дом дешевле всего построить. Если в нем еще заменить ОСБ-3 на доски, то получится еще дешевле. Если утеплять мин. ватой, а не
    пенопластом, то доски сушить не обязательно. Для каркасного дома достаточно блочного столбчатого или свайно-винтового фундамента с обвязкой деревом. Для блочного дома нужен уже фундамент типа УШП (у нас грунт пучинистый, поэтому ленточный или ленточно-столбчатый - не подойдет), который стоит несравненно дороже.
    Звукоизолировать газобетон все равно надо - сам в таком доме живу.
    Но как вариант - можно и из газобетона посчитать смету. Потихоньку занимаюсь составлением сметы - не могу долго сидеть за компьютером, поэтому дело идет не так быстро, как бы этого хотелось.
    Последний раз редактировалось Anagārika Virāgānanda; 14.10.2017 в 20:44.

  12. #68
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Марина В Посмотреть сообщение
    Уважаемый Валерий, разрешите поделиться опытом? Слова "боль", "страдание" очень легко окрашиваются эмоционально и способны производить и закреплять соответствующие ощущения у большинства людей, зачастую не требуя реальных оснований для возникновения этих ощущений.
    Возможно, стоит слова "боль", "страдание", сама суть которых -- оценка, заменять на "состояние", "ощущение", "чувство" при каждом их появлении? Не получая привычной оценки, окраски и подпитки эти состояния легче поддаются принятию, исследованию и получают возможность трансформироваться или уходить...
    Спасибо, Мария. Чему-то типа этого обучает Гоенка, по-моему Махаси Саядо и наверное некоторые современные учителя под видом випассаны. Это на самом деле помогает разотождествлению с неприятными ощущениями.
    Но вейдана нупассана, как она описана в суттах, несколько отличается от этого:
    "II. Созерцание ощущений (ведана)
    И каким образом живет монах, отслеживая ощущения сами по себе?
    При этом,
    (1) когда монах испытывает ощущение счастья,
    он распознает: "Испытываю приятное ощущение";
    (2) когда испытывает ощущение страдания,
    он распознает: "Испытываю мучительное ощущение
    ";
    (3) когда испытывает ощущение ни счастья, ни страдания,
    он распознает: "Испытываю ни приятное, ни мучительное ощущение";
    (4) когда испытывает плотское ощущение счастья,
    он распознает: "Испытываю приятное плотское ощущение";
    (5) когда испытывает не-плотское ощущение счастья,
    он распознает: "Испытываю приятное не-плотское ощущение";
    (6) когда испытывает плотское ощущение страдания,
    он распознает: "Испытываю мучительное плотское ощущение";
    (7) когда испытывает не-плотское ощущение страдания,
    он распознает: "Испытываю мучительное не-плотское ощущение";
    (8) когда испытывает плотское ощущение ни счастья, ни страдания,
    он распознает: "Испытываю ни приятное, ни мучительное плотское ощущение";
    (9) когда испытывает не-плотское ощущение ни счастья, ни страдания,
    он распознает: "Испытываю ни приятное, ни мучительное не-плотское ощущение".
    Таким образом он отслеживает ощущения сами по себе внутренне,
    либо он отслеживает ощущения сами по себе внешне,
    либо он отслеживает ощущения сами по себе внутренне и внешне.
    Он отслеживает факторы возникновения в ощущениях,
    либо он отслеживает факторы исчезновения в ощущениях, [11]
    либо он отслеживает факторы возникновения и исчезновения в ощущениях.
    Либо его памятование соотносится с мыслью "Есть ощущения" по мере необходимости, только ради знания и памятования, и он живет, ни на что не опираясь, и ничто в мире не присваивает.
    И таким образом монах отслеживает ощущения сами по себе. "
    Сатипаттхана сутта

  13. Спасибо от:

    Марина В (12.10.2017)

  14. #69
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Частичный перевод Комменатриев к Сатипатхана Сутте.

  15. Спасибо от:


  16. #70
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    Спасибо конечно, но нет))
    Для защиты ушей от двухвосток (уховерток) я некоторое время использовал вату, а потом и беруши - не очень приятно, когда они залезают в уши и начинают грызть барабанную перепонку. (Я честно говоря раньше считал, что это из рода сказок, что они залезают в уши).
    От постоянного использования беруш начинает выделяться много серы в ушах.
    Одно время дрыхла в берушах, нормально все было.
    Есть еще наушники, кстати, звукоизолирующие и тоже не очень дорогие.
    Но это я так. Поняла уже, что ничего кроме кути вас не устроит.

  17. #71
    Участник
    Регистрация
    16.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8
    Что насчёт биткоинов? Я попробовал пейпал-ом, но он отказался делать международный перевод. Знаю, что мой банк тоже откажется делать такой перевод. А вот биткоин такими проблемами не страдает. Учтите, что за обналичку биткоинов вас могут прижать - законы в России отнюдь не дружелюбные и применяются очень избирательно.

  18. #72
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Амк Посмотреть сообщение
    А вот биткоин такими проблемами не страдает.
    Цитата Сообщение от Амк Посмотреть сообщение
    Учтите, что за обналичку биткоинов вас могут прижать
    Нет ли здесь взаимоисключающих параграфов?

  19. #73
    Участник
    Регистрация
    16.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Нет ли здесь взаимоисключающих параграфов?
    Противоречия нет. Чтобы обналичить биткоины придётся скорее всего перевести их на банковский счёт посредством биржи биткоинов, а банковские счета только по паспорту. У меня такой проблемы нет потому что в штатах биткоины это что то вроде акций - делай с ними что хочешь, лишь бы налоги платил.

  20. Спасибо от:


  21. #74
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Амк Посмотреть сообщение
    Что насчёт биткоинов? Я попробовал пейпал-ом, но он отказался делать международный перевод. Знаю, что мой банк тоже откажется делать такой перевод. А вот биткоин такими проблемами не страдает. Учтите, что за обналичку биткоинов вас могут прижать - законы в России отнюдь не дружелюбные и применяются очень избирательно.
    Нет, биткоинов у меня нет. А на карту Мастеркард не проходят международные переводы?

  22. #75
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Желающие помочь биткоинами или другой криптовалютой могут сделать обмен через один из обменников конвертировав криптовалюту в рубли на банковскую карту или яндекс деньги по реквизитам указанные в первом сообщении.

  23. Спасибо от:


  24. #76
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Если Вы не собираетесь переводить сразу 1000 долларов, а какую-то небольшую сумму, передайте или переведите ее на валютный счет друзьям в России, запросто можно иностранной картой прямо на PalPay(делала не раз), а они пусть переведут с русского банковского счета на счет Валерия. Есть небольшие потери на переводе. Но зато гарантия, что все доходит. Есть еще Western Union.

    Еще нормальный способ, который практикую, оплатить Вашим друзьям из-за границы какую-то их покупку в России он-лайн(они должны прислать ссылку вещи в интернет магазине, что хотят купить на сумму, которую Вы думаете перевести Валерию) с доставкой на их адрес в России. И они уж ему переведут на счет. Это вообще способ без потерь и мгновенный. Вплоть до интеной корзины продуктов в супермаркете и Леруа Мерлене. Тостеры, посуда, все, что угодно) Мою карту принимают в России, - это тоже самое. Были бы друзья в России)

  25. #77
    Участник
    Регистрация
    16.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8
    Я отправил через netex24 на Яндекс кошелёк для проверки небольшую сумму. Если придёт, отпишитесь. Могу прислать все 100 т.р. но частями - не доверяю обменникам.

  26. Спасибо от:

    Raudex (17.10.2017), Алик (17.10.2017)

  27. #78
    Участник
    Регистрация
    16.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8
    Также я послал на мастеркард другую сумму. Напишите если придёт.

  28. Спасибо от:

    Алик (17.10.2017)

  29. #79
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Амк Посмотреть сообщение
    Я отправил через netex24 на Яндекс кошелёк для проверки небольшую сумму. Если придёт, отпишитесь. Могу прислать все 100 т.р. но частями - не доверяю обменникам.
    Цитата Сообщение от Амк Посмотреть сообщение
    Также я послал на мастеркард другую сумму. Напишите если придёт.
    Оба перевода получил. Но на Мастеркард вижу в операциях перевод, но на карту его пока не зачислили-написал запрос в поддержку. Вероятно это связано с тем, что перевод из-за границы.
    Благодарю Вас за помощь!

    Цитата Сообщение от Амк Посмотреть сообщение
    Могу прислать все 100 т.р. но частями - не доверяю обменникам.
    Это было бы просто великолепно!
    Последний раз редактировалось Anagārika Virāgānanda; 17.10.2017 в 02:38.

  30. #80
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Посчитал наконец-то бюджет - получается очень большая сумма с учетом установки коммуникаций- совсем не та, на которую рассчитывал.
    Поэтому видимо остановлюсь на варианте покупки блок-контейнера из сендвич-панелей, вот такого типа за 135 тыс.+расходы на доставку, фундамент, дополнительное утепление и звукоизоляцию + прокладка коммуникаций + забор.
    Обычную бытовку нет смысла покупать - там из всех щелей дует, а через некоторое время утеплитель сползает вниз - идут очень большие расходы на отопление (5 КВт/час), при этом внутри все равно холодно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •