Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 121

Тема: Психический ресурс.

  1. #1
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1

    Психический ресурс.

    Слушайте, однажды на форуме, кажется Эделизи, написала, что не может общаться с другими людьми, т.к. они отжирают ресурс. Кажется я поняла что за процесс, но надо с "ресурсом" разобраться.
    Кто что под этим понимает, а главное какие способы накопления "ресурса" вы знаете?

    Вот.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    ...а главное какие способы накопления "ресурса" вы знаете?

    Вот.
    Четыре Безмерных, особенно Майтри(Метта).

    Плюс общие методы физической культуры, както йогасаны, фитнес, утренняя зарядка.. и специальные методы увеличения жизненного потенциала, както практика Будды Амитаюса..

    Вот.

  3. Спасибо от:

    Neroli (14.09.2017)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Не знаю что подразумевается под психическим ресурсом,если честно. В моем случае 10 минут дзазен в день достаточно (или найкана),чтобы с покерфейсом встречать любые "внешние обстоятельства". Я просто 10 минутами не ограничиваюсь,но лично для меня разницы 10 минут - 3 часа вообще нет. После 10 минут "психический ресурс" непробиваем. Любое средство укрепления шаматхи (самадхи) подойдёт,в не зависимости от традиции (можно и мантры и визулизации, метта-медитацию, и тонглен тем кто умеет и т.д).

  5. Спасибо от:

    Neroli (14.09.2017)

  6. #4
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    А вот мне наоборот не хватает общения, от этого и "ресурс" снижается, и мысли дурные о бессмысленности всего ). А поговоришь с хорошим человеком, и опять и мир цветной, и собаки хвостами виляют)).

  7. Спасибо от:

    Neroli (14.09.2017), Шуньяананда (20.09.2017)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Ну я так думаю,что Нероли (вернее Эделизи) имела ввиду "энергетических вампиров". Ну или что-то похожее (допустим тех кто пытается вывести тебя из равновесия надавив авторитетом, положением,или просто грубостью и криком). Но если стабильность ума высокая (самадхи),то вообще на это все параллельно. Но если честно, неподготовленного человека это угнетает и вгоняет в депрессию даже иногда (сам от таких людей ограждал и спасал своих коллег).

  9. #6
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    От вампиров , в том числе и энергетических, вообще лучше подальше держаться. А уж если пришлось общаться, хорошо воображаемое зеркало помогает между мной и этим человеком. И, кстати, человек, пытающийся раскачать тебя, очень хорошо это зеркало чувствует и быстро завязывает с общением).

  10. Спасибо от:

    Шуньяананда (20.09.2017)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Это да. Помню как в молодости на первом месте работы просто смотрел не отводя глаза в глаза начальника (который не мог и дня прожить без крика и унижения подчиненных). Он очень резко прервал со мной разговор и потом только за руку здоровался и был вежлив.

  12. Спасибо от:

    Алик (14.09.2017), Шуньяананда (20.09.2017)

  13. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Я Тару читаю или Гуру Ринпоче.

    Ну и ещё, когда совсем нет силы, помогает отказ от всякой бессмысленной приятной деятельности и деятельности, направленной на себя.

  14. Спасибо от:

    Neroli (14.09.2017)

  15. #9
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Слушайте, однажды на форуме, кажется Эделизи, написала, что не может общаться с другими людьми, т.к. они отжирают ресурс. Кажется я поняла что за процесс, но надо с "ресурсом" разобраться.
    Кто что под этим понимает, а главное какие способы накопления "ресурса" вы знаете?

    Вот.
    Для некоторых людей (например аутистов и сходные синдромы: Аспергера и т.д.), живое общение с другим человеком - достаточно физически затратный процесс, наподобие вождения машины.
    Нужно постоянно концентрироваться, слушать что тебе говорят, думать, что тебе нужно ответить.
    Поэтому ресурс - это банально, физическая усталость, которая может выражаться в "как же я вас ненавижу, особенно - всех!"

    Накопление - например провести отпуск в пустыне в Израиле.

  16. Спасибо от:


  17. #10
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    ...
    Кто что под этим понимает, а главное какие способы накопления "ресурса" вы знаете?
    ..
    Название: 280660-R3L8T8D-650-1.jpg
Просмотров: 234

Размер: 86.8 Кб

  18. Спасибо от:

    Neroli (14.09.2017), Алик (14.09.2017), Владимир Николаевич (14.09.2017), Денис Евгеньев (14.09.2017), Доня (15.09.2017)

  19. #11
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Еще проблема, что людей, которые не любят общаться принято до сих пор считать людьми второго сорта, надменными, себе-на-уме, париями, индивидуалистами, что только усиливает замкнутый круг.

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Тут смотря что считать под "общаться". Если он не ходит в кабак с коллегами?Так на то отмазка есть. День трезвости там и т.д.

  21. #13
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Если подтянуть всяких проффесоров Савельевых унылых (а через них к колдунским методам), то нас всех мотивируют:
    1. Еда (работа- зарплата- скидки- платежи- экономия- накопление..)
    2. Размножение (охмурение годных самцов- самок, кормление потомства до их пенсии..)
    3. Доминантность (хорошо когда ты в "сравнении с другими"- "так-же" или "лучше" и плохо "наоборот")

    От сель первые два пункта разруливаются "мудрой молодостью"- дабы когда нервы уже "отвалились"- не страдать от необходимых "надо"- чрезмерно..
    А пункт третий и есть знаменитые "вампиры" (ты сам и иные..) - ты или кто-то за счёт тебя -хочет словить гормона "я молодец"- помогая другому или "опуская" его ( кто как привык..)
    А "кровоточащие нервы" перед встречей с соплеменниками- можно лечить колдунской штучкой- (поделать успешно то- что гарантированно получается хорошо- хоть пасьянс паук или приседания.. и уже "ухватив это Божество Удачи- с чувством "я молодец"- встречать "рассвет"))

  22. Спасибо от:

    Lion Miller (15.09.2017), Neroli (14.09.2017), Shus (14.09.2017), Алик (14.09.2017), Фил (14.09.2017)

  23. #14
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Тут смотря что считать под "общаться". Если он не ходит в кабак с коллегами?Так на то отмазка есть. День трезвости там и т.д.
    Просто разговаривать, вслух.
    Разговор предполагает предельную концентрацию (нужно слушать, что говорят и отвечать достаточно быстро).
    Я беру идеальный условия - просто конструктивный разговор по делу.

    И не рассматриваю, как это бывает обычно, крикунов, дураков, троллей, шутов, демагогов, которые превращают общение просто в бессмысленное убивание времени.

  24. #15
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Если подтянуть всяких проффесоров Савельевых унылых (а через них к колдунским методам), то нас всех мотивируют:
    1. Еда (работа- зарплата- скидки- платежи- экономия- накопление..)
    2. Размножение (охмурение годных самцов- самок, кормление потомства до их пенсии..)
    3. Доминантность (хорошо когда ты в "сравнении с другими"- "так-же" или "лучше" и плохо "наоборот")

    От сель первые два пункта разруливаются "мудрой молодостью"- дабы когда нервы уже "отвалились"- не страдать от необходимых "надо"- чрезмерно..
    А пункт третий и есть знаменитые "вампиры" (ты сам и иные..) - ты или кто-то за счёт тебя -хочет словить гормона "я молодец"- помогая другому или "опуская его" ( кто как привык..)
    А "кровоточащие нервы" перед встречей с соплеменниками- можно лечить колдунской штучкой- (поделать успешно то- что гарантированно получается хорошо- хоть пасьянс паук или приседания.. и уже "ухватив это Божество удачи- с чувством "я молодец"- встречать "рассвет"))
    Стадное животное "человек" не предполагает отклонения в виде "носорогов".
    Ни на одной руководящей должности нет не-общительного профессионала, а вот общительность в ущерб профессионализму вполне допускается.

  25. Спасибо от:

    Дубинин (14.09.2017), Крымский (14.09.2017)

  26. #16
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Стадное животное "человек" не предполагает отклонения в виде "носорогов"
    Просто для носорогов- нужно своё- более разряженное стадо.

  27. #17
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Просто для носорогов- нужно своё- более разряженное стадо.
    Почему носорогов вспомнил - у них в принципе нет "стада". Они могут какое-то время жить в куче, но это не стадо, не табун, не прайд с вожаком. Они - индивидуалисты.
    Но, казалось бы, при наличии у человека разума, эту не должно быть проблемой, можно же договорится, ан нет... Савельвев то прав в этом плане, сколь бы нудным он ни казался...
    Что такое например "день города" - это обязательно очень громкий шум, крики, визги, вопли, т.е. типичное стадо, причем на уровне какой-то базовой прошивки.
    Человек даже не носорог, а зебра какая-то скорее

  28. Спасибо от:

    Алик (14.09.2017), Дубинин (14.09.2017)

  29. #18
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Чтобы, какая адская и ресурсоемкая работа происходит в уме аутиста при общении, можно посмотреть так называемые "социальные истории".
    Буквально несколько лет назад их стали разрабатывать для детей-аутистов.
    То что средне-статистическому человеку и так понятно, им приходится учить по карточкам.
    Но на таких примерах, можно понять, какой ресурс отъедается при вроде бы обычном общении.
    Восстанавливается отдыхом. Слышал такой термин "отравление людьми"

    Название: out.jpg
Просмотров: 212

Размер: 161.3 Кб

  30. Спасибо от:

    Neroli (14.09.2017), Владимир Николаевич (14.09.2017), Дубинин (14.09.2017)

  31. #19
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    ....Но на таких примерах, можно понять, какой ресурс отъедается при вроде бы обычном общении.
    Всётаки это отьедение ресурса происходит на стороне теряющего ресурс, по тем или иным внутренним причинам.
    Когда ведь с помощью обучения, напр. таких карточек, изменяется внутреннее отношение, меняется и ресурсозатратность в общении.

    И у носорогов просто нет привычных другим иерархичных отношений, нет классического стада. Но своё стадо носорожье всётаки есть.
    Даже черви и те в кучу собираются.

  32. Спасибо от:

    Neroli (14.09.2017), Фил (14.09.2017)

  33. #20
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Даже на симпатичных мне людей уже нет сил. При этом не могу сказать, что не нуждаюсь во внимании. (Хотя... может с этой стороны к вопросу подойти)

    Вампиров давно не видала, обходят стороной, нечем поживиться))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •