Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 121

Тема: Психический ресурс.

  1. #61
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Да не, я там в теме писала, что и на симпатичных мне людей сил уже нет. А потом запрашиваемый ресурс не только на общение тратиться, это как жизненная сила.
    Медитация да! Правда, боюсь кроме медитации потом вообще ничего не захочется.
    Зачем же бояться? Это и есть цель - обуздать все желания

    [spoiler]ничего не будет проблемой - ни хорошее общение, ни плохое общение, ни его отсутствие[/spoiler]

  2. Спасибо от:

    Монферран (31.03.2023), Фил (15.09.2017)

  3. #62
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Мне нельзя обуздывать все желания, у меня сын растет, надо иметь желание его растить. Не виноват же он, что мать его буддистка.

  4. Спасибо от:

    Aion (18.09.2017), Владимир Николаевич (15.09.2017), Сергей Хос (17.09.2017)

  5. #63
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Мне нельзя обуздывать все желания, у меня сын растет, надо иметь желание его растить. Не виноват же он, что мать его буддистка.
    Нет в буддизме даже такого слова, чтобы полностью соответствовало по смыслу русскому слову желание.
    И желание-растить-сына это не то что устраняют буддисты.
    Как и желание себе счастья блага пользы и своим родным и близким, это также не то что устраняют буддисты.

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Сами то поняли- что сказали? Вы по чесноку не буддист- вы страдалец метающийся)) (а буддисты, настоящие, это столь редкие ребята- "на голову шибанутые"- служащие остальным "тоскующим" - ""звездой путеводной", что и говорить не о чем..)
    Нет, это Вы возможно о себе пишите.

    А буддисты и среди западных людей есть, реальные, не надумывающие себе буддизм, и не несущие отсебятины, а вполне традиционные и никак на голову не шибанутые. Без шизы, эзотерики и прочей мути.
    Нормальные люди. И работающие и семьи имеющие и буддисты. Как и в традиционных странах.
    И пользу получающие от буддизма, а не шизу шизотеричащие.

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет, это Вы возможно о себе пишите.

    А буддисты и среди западных людей есть, реальные, не надумывающие себе буддизм, и не несущие отсебятины, а вполне традиционные и никак на голову не шибанутые. Без шизы, эзотерики и прочей мути.
    Нормальные люди. И работающие и семьи имеющие и буддисты. Как и в традиционных странах.
    И пользу получающие от буддизма, а не шизу шизотеричащие.
    А ваши "нормальные"- они точно "буддисты"? или просто играющие и тоскующие (на долю секунды прочитав о йогах прошлого- к себе их состояния прислонившие..)?
    ( и к стати- какая такая польза от буддизма?.. -от учения выхода из сансары..?)

  8. Спасибо от:

    Фил (16.09.2017)

  9. #66
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А ваши "нормальные"- они точно "буддисты"? или просто играющие и тоскующие (на долю секунды прочитав о йогах прошлого- к себе их состояния прислонившие..)?
    Да, точно буддисты.
    И кагью и ньингма и гелуки и дзенци и тхеравадины .... .
    И вот именно, что не тоскующие, и не играющие, и не занимающиеся всякими реконструкциями, ролевыми играми и прочими маскарадами.
    А пользующие буддизм по его прямому назначению, как и в традиционных странах.

    И уже не одно поколение таких буддистов на западе есть, и среди них и учёные, и бизнесмены, и общественные деятели, да и просто нормальные люди, с нормальной психикой и нормальной жизненной буддийской позицией.

  10. Спасибо от:

    Дубинин (15.09.2017)

  11. #67
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет в буддизме даже такого слова, чтобы полностью соответствовало по смыслу русскому слову желание.
    И желание-растить-сына это не то что устраняют буддисты.
    Как и желание себе счастья блага пользы и своим родным и близким, это также не то что устраняют буддисты.
    Да неохота ничего. Смысла нет.

  12. Спасибо от:

    Алик (16.09.2017), Фил (16.09.2017)

  13. #68
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Да неохота ничего. Смысла нет.
    Переходите на следующую стадию - делать что либо без смысла (вознаграждения)

  14. #69
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Переходите на следующую стадию - делать что либо без смысла (вознаграждения)
    А вот тут мне и нужен ресурс.

  15. Спасибо от:

    Пема Дролкар (16.09.2017), Фил (16.09.2017)

  16. #70
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Да неохота ничего. Смысла нет.
    Имхо, отступите назад, к основам, в том числе и к основам человечности.
    Там смысл и он естественный природный ненадуманный, и он же именно буддийский.

    А советов по жизненному ресурсу, то ведь много уже написали в теме, как общечеловеческих так и специальнобуддийских.

    Если всё быбыло реально очень запущено в этом плане, это увидели бы те люди которые с Вами близко общаются те кто рядом по жизни, то тогда бы они Вам посоветовали обратиться к специалисту. Но вроде такой реакции у близких ведь нет ?

  17. #71
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Если по вашему все так просто, почему вы еще не будда?

  18. Спасибо от:


  19. #72
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Во прям сейчас "открывают" ступу в Москве))

    https://www.youtube.com/c/FundDrepungGomangCenter/live

  20. #73
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    забор хорош))

  21. Спасибо от:

    Дубинин (16.09.2017)

  22. #74
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А вот тут мне и нужен ресурс.
    Для того чтобы делать вдох какой то минимальный ресурс уже есть.
    Ну и дальше постепенно от этого отталкиваясь.

  23. #75
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Мне нельзя обуздывать все желания, у меня сын растет, надо иметь желание его растить. Не виноват же он, что мать его буддистка.
    Как моей дочери стало 18, и мы прекратили лютые разборки по засовыванию ее в рамки учебы и домашних обязанностей(сама потихоньку теперь ковыряет) , она стала моим ресурсом)) Не только муж. Хожу и "прислоняюсь" к ним для получения человеческого тепла, когда выжмут где-то, а они ко мне. И просто так подходим приласкать друг друга. И пожаловаться можем на тяготы прошедшего дня. Я могу прислониться даже к тому, который пытается отожрать ресурс) Будем отжирать взаимно и тут же питаться друг от друга, - в итоге получается взаимная любовь) Вопрос нестандартного подхода и творчества.

    Надо дождаться, пока сын чуть подрастет, все поменяется. Как только он будет сам отвечать за себя, - многое поменяется. И перестать так париться. Для этого надо попить чего-то энергопомогающего))Все мои подруги к 40 годам стали попивать микстурки для поддержания тонуса. Это такие возрастные обычные катаклизьмы)

    Буддизм, - это не о том, что все надоело)) Это только такая фаза. Когда не видишь в бессмыссленном смысла. Она нормальна для большинства буддистов. Я тоже думала, что все к черту, потом поняла, а какого черта я так серьезно зависла на этой теории?) Как только все так серьезно, ржу над самой собой) Мир прекрасен и ужасен и крутится бешеной скоростью, и стоит на месте, и все сразу) Надо возвыситься над тусовкой и не вскакивать на детали, - засосет.

    Следующий шаг, - послать эту бессмыссленность смысла подальше, наблюдать изовне происходящее, оно все равно однородно, но при этом не париться тусовкой, и нагло делать то, что хочешь, где только это возможно( не вредя) И понять, что твое внутреннее состояние никак не должно зависеть от того, что происходит. И что ресурс даже пополнять в принципе не надо, он всегда есть. Надо просто научиться технике доступа к нему. По идее, никто не мешает нам постоянно испытывать блаженство, кроме нас самих) Вот об этом буддизм)
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 16.09.2017 в 12:40.

  24. Спасибо от:

    Neroli (16.09.2017), Владимир Николаевич (16.09.2017)

  25. #76
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А вот тут мне и нужен ресурс.
    рассветы, они такие, чтобы их встречать каждый день , жизнь сама хитрит и перестраивается, и силы находит и ресурсы. Один раз в их лапы попался, продышал и все... потом уже назад дороги нет...а остальное все уже наоборотт, этот ресурс забирает...но в них(рассветах) вся и правда..и сил дает и даст на самое важное..
    Последний раз редактировалось Альбина; 16.09.2017 в 13:47.

  26. Спасибо от:

    Neroli (16.09.2017), Владимир Николаевич (16.09.2017)

  27. #77
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Если по вашему все так просто, почему вы еще не будда?

    А зачем ?

    (это не праздный вопрос)

  28. Спасибо от:

    Фил (16.09.2017)

  29. #78
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Ну и потом,Оль. Поэтому и нет желания на людей и т.д. ,потому-что все силы на сына и уходят. Это же показатель любви к нему огромной.

  30. #79
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Да неохота ничего. Смысла нет.
    https://youtu.be/3V-EeBFTdME

  31. #80
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Да неохота ничего. Смысла нет.
    Когда я был молодой, то очень хотел трахнуть Нироли, и общался с ней, прикидывался оживлённым, остроумным- лучше чем есть.. и так часа по четыре..и не важно чем закончилась эпопея.. но я постарел, и теперь предположительная боль от прикидывания тем- кем я не явлюсь, совершенно останавливает меня от новых подвигов обольщения, а так- же от хождения к хорошим людям в гости и иных поступков, которые зависят от моей инициативы..Может быть я и есть такой (не хотящий) изначально?, а вот "хотящий"- есть продукт рабских гормонов?

  32. Спасибо от:

    Мяснов (19.09.2017), Шуньяананда (16.09.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •