Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Первая в России мини-община-ретритный центр в стиле лесной традиции?

  1. #1
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164

    Question Первая в России мини-община-ретритный центр в стиле лесной традиции?

    Как наверное многие знают, в результате укуса инфицированного москита в монастыре я получил инвалидность и мне пришлось вернуться в Россию и оставить монашество, т.к. мне необходимо постоянное лечение, которое в монастыре мне обеспечить не могут (http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=17&t=2702 и https://www.facebook.com/valeriy.rod...67?pnref=story)
    В связи с этим я решил построить отдельную кути и жить в уединении. Для этого мне нужно накопить деньги и возможно попросить помощи у буддистов (моя пенсия по инвалидности 7 тысяч, но сейчас на покупку нельготных лекарств, обследований, посещения платного врача и т.д. уходит гораздо большая сумма). Для себя я вижу несколько вариантов:

    1 вариант:
    ЛИЧНАЯ КУТИ
    Постройка отдельной кути в удобном для меня месте и жизнь в уединении. С минимальным бюджетом. Придется конечно каждый месяц ездить в Москву за льготными лекарствами и рецептами для лекарств и посещения врача. Но скоро мне наверное уже не понадобятся платные обследования и я смогу очень экономно жить и ездить в Москву на свою пенсию.

    2 вариант:
    ПЕРВАЯ В РОССИИ МИНИ БУДДИЙСКАЯ ОБЩИНА-РЕТРИТНЫЙ ЦЕНТР В СТИЛЕ ЛЕСНОЙ ТРАДИЦИИ ТХЕРАВАДА
    Очень краткое описание:
    Приобретение большого участка (1,5-3 гектара) бывшей деревни за небольшие деньги (в пределах 100 тыс. руб) в уединенном месте. Зто реалистичная цена для участка несколько км от ближайшей деревни, но с дорогой и подведенным электричеством - сам связывался с продавцами. Ну и конечно речь не идет о ближнем Подмосковье и ближних областях к МО. Купить землю предлагаю в складчину — четыре человека по 25 тыс., тех, кто готов постоянно или регулярно там жить и практиковать имеющих пассивный доход (пенсионеры, проценты от банковского вклада, сдача квартиры в аренду).
    Большой участок необходим для того, чтобы сделать зонирование и чтобы кути стояли далеко друг от друга, по возможности не в пределах видимости. Для лесного монастыря одно из требований - удаленность от ближайшей деревни/ жилого поселения минимум 2 км, поэтому вариант дачи/домика в деревне не подходит.
    Также видимо придется организовать Фонд для сбора средств для дальнейшего обустройства и развития общины.
    Возможно придется в складчину купить велосипед или дешевый автомобиль для поездки в деревню за продуктами).
    Кути (домик практикующего) - площадью 3-4 кв. метра + туалет. Кути сделаны из досок, внутри утепление пенопластом 200 мм, звукоизоляция, сверху обшивка доской, одно маленькое окошко. Односкатная крыша. Приточно-вытяжная естественная вентиляция со звукоизоляцией. Отопление электрическим теплоконвектором. Это самый бюджетный вариант - расчетная стоимость около 50-70 тыс. за кути (при условии постройки своими силами и групповой закупки материала).
    Название: кути-4.jpg
Просмотров: 404

Размер: 51.8 КбНазвание: кути.jpg
Просмотров: 419

Размер: 97.7 КбНазвание: Кути-1.jpeg
Просмотров: 502

Размер: 236.2 Кб
    Вода - из скважины.
    Итого, если делать все это в складчину, то понадобиться около 100 тыс. с 4 практикующих, которые готовы там жить + подключение электричества и скважина.
    Участок делится на две зоны:
    1 зона - изолированная часть для постоянно живущих и усердно практикующих мирян и
    2 зона — гостевая, для приезжающих практиковать не на долго. Далеко не у всех есть своя отдельная звукоизолированная квартира или дом в тихой деревне. А так человек взял отпуск, приехал, попрактиковал несколько недель , по возможности оставил Дану и уехал. Особенно это будет полезно тем, кто рвется стать лесным монахом, но никогда не был в монастыре.
    Также необходимо разделение на мужскую и женскую часть.
    Постройки: четыре кути для постоянно проживающих, две гостевых кути, кухня, маленький зал для медитации, душевая, погреб для продуктов, не отапливаемая столовая. По мере появления пожертвований — достройка дополнительных кути.
    В гостевые кути буддисты смогут приезжать бесплатно для уединенной практики. Или же они могут приезжать и жить в палатке (надеюсь мы сможем приобрести палатки и спальники).
    Возможно разделение и на 3 части:
    постоянно проживающие
    гостевая зона (гостевые кути)
    сад (плодовые деревья и кустарники), пара теплиц, пара коз и курочки. Уходом за этой зоной будут заниматься гости и постоянно практикующие (это называется дютис — обязанности): гости — 2-3 часа в день, постоянно практикующие — не более часа в день.
    Всем проживающим необходимо придерживаться правил ретритной зоны лесного монастыря: обязательные групповые сидячие медитации 3 часа в день (остальные медитации индивидуально — сидя, стоя, лежа и при ходьбе — в кути или медитационном зале), отсутствие разговоров (только в отдельные дни возможно чтение сутт и их обсуждение, обсуждение практики), никакого интернета, планшетов, телефонов (звонить можно родным с общего телефона), никакого чтения небуддийских книг, газет, телевизора, никаких развлечений и прочее. Еда один-два раза в день до полудня (после этого — только можно пить воду + 5 разрешенных продуктов-мед, сахар, масло сливочное, масло топленое, растительное масло — только для больныч), наблюдая непривлекательность пищи. Вся еда из одной миски (фрукты и сладости допускается положить в крышку для миски). Еда по монашеским правилам: 2/4 риса, ¼ карри (приправ, соленостей, маринадов), ¼ часть овощей, салата, фруктов, орехов, сладостей. Жизнь в маленькой кути площадью 3-4 кв. метра + туалет (стирка в тазике, в туалете холодной водой), никакой туалетной бумаги — подмываться водой из ведерка, как в монастыре. Естественно, никакого общения с противоположным полом. Питание в холодной столовой — каркас обтянутый строительной тканью (для защиты от ветра). Сон на кровати из досок, без матрасов, допускается использовать туристическую пенку и личный спальник.
    Только одному специальному человеку будет разрешено пользоваться интернетом, для того чтобы отправить электронное письмо родственникам или друзьям практикующих, просмотра расписания поездов и т.п.
    Чтение буддийских книг — только на электронных книгах, а возможно постепенно сформируется и бумажная библиотека.
    Проживание возможно только для монахов, которые выполняют правила Винаи — в том числе не используют деньги.
    Все правила будут подробно описаны на основе монашеских правил и внутренних монастырских правил.
    Финансирование (на еду, отопление, строительство новых кути, хоз товары и прочее) — за счет личных средств постоянно проживающих практиков и пожертвований приезжающих гостей и помощи других буддистов. Вот здесь совсем нет уверенности, что денег на оплату проживания и питания гостей будет хватать. Тогда придется просить приезжающих оплачивать питание и расходы на отопление.
    По вопросам медитации возможно я смогу дать какие-то дружеские рекомендации (в зависимости от состояния здоровья) — в монастыре мне было разрешено учить и отвечать на вопросы приезжающих мирян. Мой Учитель считал меня практиком очень высокого уровня. Также я консультировал (да и сейчас иногда консультирую по интернету) монахов, по практическим аспектам медитации. К сожалению, у меня сейчас проблемы с памятью из-за болезни и на многие вопросы я уже не смогу квалифицированно ответить. И я не в коей мере даже не "учитель" с маленькой буквы. Я может быть смогу дать советы по некоторым вопросам, но направлять чью-то практику я не возьмусь. У меня был свой путь практики, достаточно жесткий и мой опыт не применим для большинства.
    Для наставлений по практике медитации планирую найти подходящие книги, чтобы приезжающие новички могли по ним практиковать. Каждый практикует и выстраивает свою практику так, как считает необходимым, если это не нарушает правил медитации традиции Тхеравада.
    Есть надежда, что эта мини-община будет постепенно разрастаться.
    По юридическим вопросам: это не будет оформлено как религиозная организация — понадобятся многомилионные расходы (установка противопожарной сигнализации с ежемесячной оплатой, утверждение проектов всех построек, постройка зданий в соответствии с пожарными и санитарными нормативами, подключение к охранному пункту с ежемесячной оплатой и прочее и прочее), проверки ФСБ, пожарных, СЭС со штрафами в сотни тысяч, ежедневная связь с МЧС, обязательный выкос травы на всей территории и прочее. Мы сделаем проще — возьмем участок под садоводство и разделим его на участки. Землю разделим в долевую собственность. Получится. Что у нескольких собственников на участке будет стоять одно-два временных здания. А кто уж приезжает к нам в гости и то, что мы медитируем в своих домиках — это наше личное дело.
    По приготовлению пищи для всех — этим будем заниматься по очереди, в рамках дютис (обязанностей, как части буддийской практики).
    Необходим постоянно проживающий менеджер, который будет постоянно жить в общине и следить за распределением обязанностей, встречей и расселением гостей, покупкой продуктов и т. п. Я могу подсказать, научить, т.к. сам около года был служащим и менеджером медитационного центра. Но заниматься этим у меня больше нет ни физических возможностей, ни желания. Удасться ли найти такого человека, который будет готов и способен этим заниматься без получения оплаты?

    Хотелось бы услышать мнения прежде всего по второму варианту. Я вот и пытаюсь понять, а нужно ли это вообще в России на данном уровне развития Тхеравады? Будут ли люди, готовые вложиться материально, вложить свои силы, взять на себя часть организационных забот? Будут ли миряне, которые будут хоть немного поддерживать общину материально и физической помощью в дальнейшем?

  2. Спасибо от:

    Алик (14.09.2017)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Буржуйка нужна в каждый сарайчик и дров запас дней на двадцать, ибо если обрыв из за ветра- снега, то починят не скоро, и тогда каранты в минус 20- к примеру.

  4. Спасибо от:


  5. #3
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Буржуйка нужна в каждый сарайчик и дров запас дней на двадцать, ибо если обрыв из за ветра- снега, то починят не скоро, и тогда каранты в минус 20- к примеру.
    Полностью согласен. Находил большие участки со старыми домами и с печью. На период обрыва электричества можно использовать этот дом для группового проживания + при необходимости спальник. Не раз спал при низкой температуре в палатке со спальником подложив под палатку пихтовые ветки - ничего страшного для готового к трудностям медитатора.

  6. Спасибо от:

    Алик (14.09.2017), Дубинин (11.09.2017)

  7. #4
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Если бы было здесь достаточно тхеравадинов, то давно бы уже построили или монастырь или нормальный ретритный центр. С поддержкой посольств тхеравадинских стран и богатых монастырей. Ваша идея, тем более без образования юридического лица, кажется мне нежизнеспособной.

  8. #5
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Всем большое спасибо! Получил отклики на разных сайтах.
    Принял решение строить кути только для себя. Мне-то одному точно будет проще - очень люблю уединение!

  9. #6
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Можно любить уединение, здоровье, мудрого учителя, общение с хорошими людьми и еще много чего замечательного, только не факт, что эти непостоянные явления у нас всегда будут )

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Можно любить уединение, здоровье, мудрого учителя, общение с хорошими людьми и еще много чего замечательного, только не факт, что эти непостоянные явления у нас всегда будут )
    Да хорош, чел поломался малость, ему хочется того- что у вас обещано- в буддизме- нирваны. Пусть упрётся- а вдруг?
    (не глупей чай пылесоса, и знает, теорию..и трезво оценивает себя..)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •