Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 79 из 79

Тема: Ложь или воровство

  1. #61
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Важно намерение, а не то, какие страдания потерпевший испытал. Вор может украсть ненужную человеку вещь, от которой тот хотел давно избавиться, но руки не доходили. А укравший, своим намерением создаст неблагие каммы, которые принесут соответствующий результат, вплоть до перерождения в низших мирах. Правила мы принимаем, чтобы за своим умом следить и не создавать неблагих действий. Говоря правду, мы можем причинить страдание человеку, но тем самым мы не создаем неблагой каммы лжи.
    Если кто-то попытается присвоить необходимую вещь, принадлежащую обуздавшему жажду человеку (например, попытается забрать себе обезболивающие таблетки у испытывающего боль), буддет ли обуздавший жажду сопротивляться?

  2. #62
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Если кто-то попытается присвоить необходимую вещь, принадлежащую обуздавшему жажду человеку (например, попытается забрать себе обезболивающие таблетки у испытывающего боль), буддет ли обуздавший жажду сопротивляться?
    Вы, вроде, дзен практикуете:

    Нельзя украсть луну.

    Рёнан, дзенский мастер, жил самой простой жизнью в маленькой хижине у подножья горы. Однажды вечером в хижину забрался вор и обнаружил, что там нечего украсть. Вернувшись, Рёнан застал у себя вора.

    "Ты прошел долгий путь, чтобы навестить меня,- сказал он бродяге,- и ты не должен вернуться с пустыми руками. Пожалуйста, возьми в подарок мою одежду." Вор был ошарашен. Он взял одежду и тихонько ушел.

    Рйонан сидел нагой, любуясь луной.

    "Бедный парень,- задумчиво сказал он.- Мне бы так хотелось подарить ему эту прекрасную Луну."

  3. Спасибо от:

    Монферран (07.09.2017)

  4. #63
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы, вроде, дзен практикуете:

    Нельзя украсть луну.

    Рёнан, дзенский мастер, жил самой простой жизнью в маленькой хижине у подножья горы. Однажды вечером в хижину забрался вор и обнаружил, что там нечего украсть. Вернувшись, Рёнан застал у себя вора.

    "Ты прошел долгий путь, чтобы навестить меня,- сказал он бродяге,- и ты не должен вернуться с пустыми руками. Пожалуйста, возьми в подарок мою одежду." Вор был ошарашен. Он взял одежду и тихонько ушел.

    Рйонан сидел нагой, любуясь луной.

    "Бедный парень,- задумчиво сказал он.- Мне бы так хотелось подарить ему эту прекрасную Луну."
    Этот просветлённый человек повёл себя таким образом. Является ли эта манера поведения универсальной для всех просветлённых или это единичный случай? Может ли быть так, что кто-то из обуздавших жажду всё-таки не станет легко отдавать нужные ему вещи, будет как-то пытаться защищать, оберегать свою собственность, просто потому что ему она самому нужна?

  5. Спасибо от:

    Дубинин (07.09.2017)

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Не может,т.к они обуздали жажду. Иначе они ее просто не обуздали.

  7. Спасибо от:

    Монферран (08.09.2017)

  8. #65
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Мне больше нравится история про одного тибетского ламу, который бежал за поездоми, в который вскочил вор, только что укравший у него чемодан, и кричал " Я Вам его подарил!!!")

  9. Спасибо от:

    Монферран (08.09.2017)

  10. #66
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Этот просветлённый человек повёл себя таким образом. Является ли эта манера поведения универсальной для всех просветлённых или это единичный случай? Может ли быть так, что кто-то из обуздавших жажду всё-таки не станет легко отдавать нужные ему вещи, будет как-то пытаться защищать, оберегать свою собственность, просто потому что ему она самому нужна?
    манера является настолько универсальной, что некоторые могут отдать и свою коленную чашку или берцовую кость.

  11. Спасибо от:

    Монферран (08.09.2017)

  12. #67
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Это старая тема
    Однажды вечером, когда Ситиро Кодзюн читал сутры, вошёл вор с острым мечом и стал требовать или деньги, или жизнь. Ситиро сказал ему: "Не мешай мне, можешь взять немного денег в этом ящике". И он продолжил своё чтение.
    Через некоторое время он остановился и сказал: "Не забирай всё. Мне нужно немного денег, чтобы заплатить завтра налоги".
    Незваный гость забрал большую часть денег и собрался уходить. "Когда тебе делают подарок, надо благодарить добавил Ситиро". Человек поблагодарил и ушёл.
    Через несколько дней его поймали, и среди других, он сознался в преступлении против Ситиро.
    Когда Ситиро позвали как свидетеля, он сказал: "Этот человек не вор, по крайней мере в отношении меня. Я дал ему денег, и он поблагодарил меня за них".
    После того, как закончился тюремный срок, человек пришёл к Ситиро и стал его учеником.

  13. Спасибо от:

    Won Soeng (07.09.2017), Владимир Николаевич (07.09.2017), Монферран (08.09.2017)

  14. #68
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Этот просветлённый человек повёл себя таким образом. Является ли эта манера поведения универсальной для всех просветлённых или это единичный случай? Может ли быть так, что кто-то из обуздавших жажду всё-таки не станет легко отдавать нужные ему вещи, будет как-то пытаться защищать, оберегать свою собственность, просто потому что ему она самому нужна?
    Я не могу за просветленных говорить )

    Вообще, арахант искоренил жажду, недоброжелательность и неведение и потому он просто не способен совершать какие-то намеренные действия, исходя из этих неблагих корней, типа - причинить живому существу вред. Но вполне допускаю, что он может из сострадания к потенциальному вору, который захотел украсть чашу для подаяний, не допустить акта воровства, например, используя какие-то сверх способности, узнать неблагие намерения воришки и просто уйти из опасного места со своим котелком. Таким образом, тот человек не совершит телесную неблагую камму, только умственную )

  15. Спасибо от:

    Монферран (08.09.2017)

  16. #69
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Кабы схемку али примерчик какой... Вот приходит нечистоплотный в средствах и делах товарищ к обуздавшему жажду. Забирает у него последнюю еду, полакомиться с буддейской кухни. И обуздавший жажду не противится. Забирай, мил-человек, нет у меня жажды к обладанию, поем, когда карма на то буддет благоприятствовать.
    Что можно забрать у нищего? Если это и забрать, то что с того? Все что есть у нищего - это один момент.

  17. Спасибо от:

    Монферран (08.09.2017)

  18. #70
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    И еще раз напомню про намерение. Обеты это то, что напоминает о страданиях других людей. Когда Вы думаете лишь о своих страданиях и о своей жажде, Вы не сможете удерживать обеты. Когда Вы думаете лишь о страданиях других, Вы так же не сможете удерживать обеты. Только не разделяя, универсально, как если бы Вы рассматривали пять пальцев на руке, не выделяя ни одного из них особым образом, Вы можете удерживать обеты.

  19. Спасибо от:

    Монферран (08.09.2017)

  20. #71
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Теперь подумайте, почему вы именно в таком обществе появились и растете.
    Карма прошлых жизней. Но не все определяется кармой, иначе наша жизнь была бы как у роботов, никакого выбора. Этот выбор бывает и при рождении, не обязательно именно туда попадете куда занесет кармический ветер. В пользу моего довода говорит существование тибетской книги мертвых.

  21. #72
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мне больше нравится история про одного тибетского ламу, который бежал за поездоми, в который вскочил вор, только что укравший у него чемодан, и кричал " Я Вам его подарил!!!")
    Он кричал "сдачи не надо"

  22. #73
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я не могу за просветленных говорить )
    А че так? Вон христиане все все знают, "Бог хочет..." и попер

  23. #74
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Карма прошлых жизней. Но не все определяется кармой, иначе наша жизнь была бы как у роботов, никакого выбора. Этот выбор бывает и при рождении, не обязательно именно туда попадете куда занесет кармический ветер. В пользу моего довода говорит существование тибетской книги мертвых.
    См. Патичча самуппада.

  24. #75
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    См. Патичча самуппада.
    В ваших предложениях нет никаких выводов. Что именно там см?

  25. #76
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    В ваших предложениях нет никаких выводов. Что именно там см?
    Камма - это необходимое условие для возникновения сознания перерождения, имени-формы и т.д. По списку.

  26. #77
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Камма - это необходимое условие для возникновения сознания перерождения, имени-формы и т.д. По списку.
    Хорошо, а с чем это не согласуется из того что я сказал?

  27. #78
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Хорошо, а с чем это не согласуется из того что я сказал?
    То, где существо перерождается, в каких условиях и перерождается ли вообще - зависит от камм созданных им в предыдущих жизнях.

  28. #79
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    То, где существо перерождается, в каких условиях и перерождается ли вообще - зависит от камм созданных им в предыдущих жизнях.
    Зависит, да, не не предопределено, в бардо смерти тоже есть выбор, не только одна карма.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •