Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 79

Тема: Ложь или воровство

  1. #41
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Отчасти, вы вырастите таким как и общество, редко кому удается самому понять. Даже из одной страны в другую я переехал и как ад и рай
    В NZ - рай?

  2. #42
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    В NZ - рай?
    Да, я даже не знаю лучше места во всем мире

  3. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (07.09.2017), Фил (07.09.2017)

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    В Японии,например,товары во многих магазинах лежат на улице и покупатели просто берут товар и оставляют деньги. В храмах (синто) можно взять благовония, которые лежат свободно, и кинуть монетку в ящик. Дома многие даже не закрывают на ключ. Велосипеды без замков спокойно стоят годами на улицах (и ржавеют). Склонность к присвоению еще во многом зависит и от общества в котором находишься (и от омрачений ума,разумеется).

  5. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (07.09.2017), Фил (07.09.2017)

  6. #44
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    В Японии,например,товары во многих магазинах лежат на улице и покупатели просто берут товар и оставляют деньги. В храмах (синто) можно взять благовония, которые лежат свободно, и кинуть монетку в ящик. Дома многие даже не закрывают на ключ. Велосипеды без замков спокойно стоят годами на улицах (и ржавеют). Склонность к присвоению еще во многом зависит и от общества в котором находишься (и от омрачений ума,разумеется).
    Ага, я сегодня лампочку в леруа покупал.
    Так ее кто-то в коробочке подменил на свою перегоревшую, так мало того - другую (5вт вместо 8 вт)
    и мне еще ее отказывались менять! типа в чеке другая лампа.
    Буду знать, что в гипермаркетах надо все проверять прям там же.

  7. Спасибо от:


  8. #45
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    В Японии,например,товары во многих магазинах лежат на улице и покупатели просто берут товар и оставляют деньги. В храмах (синто) можно взять благовония, которые лежат свободно, и кинуть монетку в ящик. Дома многие даже не закрывают на ключ. Велосипеды без замков спокойно стоят годами на улицах (и ржавеют). Склонность к присвоению еще во многом зависит и от общества в котором находишься (и от омрачений ума,разумеется).
    Видимо это как-то с культурой связано.
    Т.к. у нас в деревне, если ты взял то "что плохо лежит", то это воровством не считается.
    И поговорка "не пойман - не вор", тоже означает, что если не поймали, то это не воровство, а хозяин - раздолбай.
    Это в книгах Распутина показано, может это у них так, местный колорит.

  9. #46
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Нарушение обета заключается в намеренном причинении страдания. То есть Вы знаете, что Ваше действие вызовет страдание существ, но Вы сознательно его выполняете.

    Пока Вы не взяли обет, Вы можете не знать о том, как Ваши действия отражаются в сознании других существ. Когда Вы уже приняли обет, Вы можете рассматривать все возникающие ситуации с точки зрения страданий существ.

    Когда Вы уже знаете, что причиной страдания является жажда, Вы видите обеты максимально глубоко.

    Когда жажда преодолена, нет причин для нарушения обетов.

  10. Спасибо от:

    Монферран (07.09.2017)

  11. #47
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Ситуация довольно распространённая,но интересно как это будет трактоваться с точки зрения 5 обетов. У друга была жена, которая не работала (или работала но мало) и при разводе забрала половину его имущества (в данном случае это 100% его имущество,т.к деньги зарабатывал только он). Считается ли это с точки зрения нарушения обетов обманом или прямым воровством?Понятно,что они не принимали никаких обетов,я просто так спросил. На приобретенные материальные блага (сумма крупная) она права не имела,т.к никакого отношения к их приобретению не имела. Конечно в моём понимании порядочный человек зная это отказался бы,но тут вопрос не о порядочности.
    Что значит, "забрала"? Под пистолетом, что ли?

    Человек, добровольно идущий на брак, заранее проинформирован о том, что его ждет в случае развода, и если он сомневается в партнере, он должен составить брачный контракт и оговорить все дележи на случай развода. Тем более это делается, если один из супругов обладает большим имуществом, а другой, - нет. Плюс рассматривается моральное поведение супругов и что привело к разводу. Если он такое не сделал, то при разделе имущества выдается законодательное решение, и об обмане тут речь не идет. Так решил суд на основе данных, обмана со стороны жены нет. Если у женщины нет работы, по разным причинам, ее нельзя выкинуть голой на улицу. Если конкретная сумма по ее содержанию не была оговорена при обоюдном согласии супругов, все выносится на решение суда.

    Есть много составляющих, которые влияют на оценку нравственности в данном вопросе. Первое, - есть ли дети, и с кем он остаются. Состояние здоровья жены. Было ли накоплено это имущество во время брака. То, что женщина официально не работает, никак не исключает ее рабочий вклад в семью. Работу домохозяйки никто не оплачивает, в то же время, она убирает, стирает, воспитывает детей. Это также учитывается судом. Учитывается срок брака. Ну, и то, что супруг, добровольно взяв эту женщину в супружницы, не остался голым и босым сам, половина БОЛЬШОГО имущества у него осталась) И каждый отдельный случай надо рассматривать индивидуально. Но суд просто так половину имущества не присудит.

    С точки зрения обетов, если жена не вводила мужа в сознательное заблуждение, ее права признал суд, и муж не остался гол и бос, никаких нарушений нет. Если же она его обманула хитроумными действиями и подставила, тогда другой вопрос. А если у них были дети, и они остались с женой, она имеет полное право на половину имущества, плюс на допсубсидии ежемесячно от папаши.

    Не вижу причин, по которым она была должна отказаться от БОЛЬШОГО имущества) Может, она получила большой моральный ущерб) В разводе всегда виноваты обе стороны. Даже только потому, что плохо подумали при выборе партнера.

    А исходя из опыта, то, что происходит на самом деле между супругами, знают только они, и оба они рассказывают другим свою версию событий, так что участвовать в оценке кто прав, думаю, вообще не стоит. никто не убит, не покалечен, и кушает хорошо по-прежнему. Пообрастет деньгами, и все забудется.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 07.09.2017 в 14:43.

  12. #48
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Если хотите знать, как поведу себя я, буддистка, после 27 лет брака? Я оттяпаю у мужа все, что мне полагается, как добросовестной домохозяйке. ))) По местным законам он обязан обеспечить меня нормальным кровом и всем необходимым. Если, конечно, он сам не станет немощным.

    Но поскольку у нас раздельное владение имуществом, и у меня кое-что тоже есть, мы решим этот вопрос полюбовно)) Раз уж умудрились прожить столько вместе. Может, мне придется его содержать. Но зато на меня не обрушатся его долги, а на него мои. Но мне все-таки придется соблюсти обеты.)

    По моим наблюдениям, при разводах гораздо больше страдают женщины и дети. Мужья умудряются схитрить, укрыв полную стоимость их капитала. Ваш случай, - нонсенс.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 07.09.2017 в 14:40.

  13. #49
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Но зато на меня не обрушатся его долги, а на него мои.
    А у вас какие-то раздельные долги ???

  14. #50
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А у вас какие-то раздельные долги ???
    При раздельном владении имуществом( мы так решили с самого начала, хотя у него ничего особо и не было), например, заемы, взятые в банке на имя мужа, при его банкротстве, не коснутся имущества жены и наоборот. Тоесть, судебный пристав не может описать недвижимость на мое имя и т.д.

    А в случае совместного, - может.

    Принципиально никогда в жизни не делаю займов, кредитов и ипотек, разве что только, если кому то будет грозить болезнь и смертельная опасность.

    Он делает займы. С некоторыми из них я не согласна. Но помешать ему не могу. Хотя по моему разумению можно было очень даже перекрутиться как-то иначе. Но я не могу наступать постоянно на горло его песне))Конечно, это главным образом идет на обеспечение семьи, поэтому я ему помогаю во всем. Но если он вдруг сойдет с ума и наделает займов, меня это не коснется. Если с молотка пойдет жилище, придется собрать манатки и найти решение.

    Хотя мои права все равно будут неучтены. Мы брали квартиру в ипотеку на его имя, ипотека выплачена, а даже то, что квартира была приобретена в браке, не означает, что я имею на нее право и смогу что-то оттяпать)) Единственное, если он не захочет меня дома или решит сам уйти из под семейного крова, он должен обеспечить меня все необходимым для жизни.

    Мы можем развестись, тогда мне назначат крошечное пособие, но он все равно должен доплачивать до прожиточного минимума. Но если его имущество пойдет с молотка, мне придется самой позаботиться о себе. ( я уже знаю, как и куда направлюсь))

    Я работала только фриленсером в Италии, остальное время было направлено на заботу о семье и работу по дому, воспитание ребенка. В накопении нашего имущества и квартиры я участвовала не меньше, чем он, но закон этого не признает и не отдаст мне ее часть.

    Есть куча лазеек, как вообще ничего не заплатить и уклониться от выплат даже на детей. И многие так делают. Любой нормальный человек, вступающий в брак, даже при золотых отношениях и идеальном партнере, должен подумать, что будет в случае кризиса. И подготовиться юридически. Как можно ближе к обетам)

    Вот так бывает изнутри. А снаружи народ, возмножно, будет говорить, как кто у кого оттяпал))
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 07.09.2017 в 15:17.

  15. #51
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Пема, вы не забывайте, на каждую подготовленно юридически гайку найдется такой же болт. И если ваш муж решит также подготовиться, я вам не завидую! Знакомый знакомых вывез все имущество на грузовике и дело с концом. Мне пока не понятно, чем в этом вопросе буддист отличается от армии овуляшек, у которых все им должны.

  16. #52
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Пема, вы не забывайте, на каждую подготовленно юридически гайку найдется такой же болт. И если ваш муж решит также подготовиться, я вам не завидую! Знакомый знакомых вывез все имущество на грузовике и дело с концом. Мне пока не понятно, чем в этом вопросе буддист отличается от армии овуляшек, у которых все им должны.
    Насчет гаек и болтов, - тут силу имеет заблаговременная подготовка. Кто первый успеет.

    Я давно уже сама подготовилась))) В смысле непостоянства и самсары, а также в смысле прожиточного минимума)И теперь ничто не мешает нам отлично прожить до самой смерти. Я и его еще вытяну, если что, мужчины тоже иногда бывают беззащитными спермашкамии и им все должны.

    Если имущество будет вывезено, будет только легче, я бы и так выбросила бы половину) Но не все вывезти можно на грузовике.

    Что касается армии овуляшек, тот большинство женщин в мире работает без устали на семью, не принадлежа себе(гляньте на вашу мамку), а буддийская позиция состоит в справедливости по отношениию и к овуляшкам, и ко всем ЖС, а, особенно, по отношению к детям этих овуляшек, которые плоды совместного брачного производства. Последних надо вырастить.

  17. #53
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Что касается армии овуляшек, тот большинство женщин в мире работает без устали на семью, не принадлежа себе, а буддийская позиция состоит в справедливости по отношениию и к овуляшкам, и ко всем ЖС, а, особенно, по отношению к детям этих овуляшек, которые плоды совместного брачного производства. Последних надо вырастить.
    дети чаще по залету! и дело не в справедливости, кажется говорилось о сострадании, любящей доброте. буддист он как бы чуточку добрее, чуточку не меркантильнее

  18. Спасибо от:

    Фил (07.09.2017)

  19. #54
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    дети чаще по залету! и дело не в справедливости, кажется говорилось о сострадании, любящей доброте. буддист он как бы чуточку добрее, чуточку не меркантильнее
    Ага, когда малым детям буддиста нечего есть, он еще становится щедрей)

    Буддист должен сам вести себя нравственно, но он вполне вправе потребовать нравственного поведения и от других в отношении себя и менее защищенных людей. Есть разница между меркантильностью и справедливостью.

    А залеты сейчас редко бывают бесконтрольными. Есть куча средств для этого. Более того, они часто тщательно программируются овуляшками, чтобы заполучить кого посостоятельней.)

    Ой, че-та зашла я на форум, защищать права женщин, что ль? )) Разводов насмотелась, как ввсе бывает, насмотрелась, предусмотрительно лично для себя задалась задачей ни на ком ни висеть в старости и не от кого не зависеть. Усе.

    Короче, перед адьос. Товарищи буддисты, делайте брачные контракты, ежели у вас есть крупная сумма денег, которую хочет спереть ваша ненадежная буддийская жена

  20. #55
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Нарушение обета заключается в намеренном причинении страдания. То есть Вы знаете, что Ваше действие вызовет страдание существ, но Вы сознательно его выполняете.

    Пока Вы не взяли обет, Вы можете не знать о том, как Ваши действия отражаются в сознании других существ. Когда Вы уже приняли обет, Вы можете рассматривать все возникающие ситуации с точки зрения страданий существ.

    Когда Вы уже знаете, что причиной страдания является жажда, Вы видите обеты максимально глубоко.

    Когда жажда преодолена, нет причин для нарушения обетов.
    Если у меня что-то украли и вор уже считает вещицу своей, а я возьми да и верни её себе, да и ещё и с уголовным преследованием вора...
    Вещица мне тоже дорога, как же не вернуть, коли подвернулась возможность? Но вор будет страдать от расставания с нею...

    И у меня жажда, и у него жажда обладания. Или ничья жажда, просто жажда как звено патиччасамуппады.

    С точки зрения страдания живых существ, есть два существа в ситуации, которые могут пострадать. Как минимум одному придётся пострадать, вне зависимости от того, что будет предпринято. Мораль: мы живём в мире неизбежных страданий, с этим просто нужно смириться.

  21. #56
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Обуздать жажду или нет это только Ваш выбор. Пока Вы не видите возникновение страдания, вы можете опираться на любые идеи о счастье. Когда Вы уже видите, Вам не за что бороться. Но Вам понятна борьба других и конфликты.

    Пока Вы следуете жажде и ищете справедливость, Вы еще не видите Дхарму и даже зная о ней не можете ее применять.

  22. Спасибо от:

    Монферран (07.09.2017)

  23. #57
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Обуздать жажду или нет это только Ваш выбор. Пока Вы не видите возникновение страдания, вы можете опираться на любые идеи о счастье. Когда Вы уже видите, Вам не за что бороться. Но Вам понятна борьба других и конфликты.

    Пока Вы следуете жажде и ищете справедливость, Вы еще не видите Дхарму и даже зная о ней не можете ее применять.
    Кабы схемку али примерчик какой... Вот приходит нечистоплотный в средствах и делах товарищ к обуздавшему жажду. Забирает у него последнюю еду, полакомиться с буддейской кухни. И обуздавший жажду не противится. Забирай, мил-человек, нет у меня жажды к обладанию, поем, когда карма на то буддет благоприятствовать.

  24. #58
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Как показывает история войн, предлоги, это какраз нести другим - свободу, равенство и братство.


    .
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Довольно странное утверждение.
    ..., Карл шведский, Наполеон хвранцузкий...
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 07.09.2017 в 20:18.

  25. #59
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Отчасти, вы вырастите таким как и общество, редко кому удается самому понять. Даже из одной страны в другую я переехал и как ад и рай
    Теперь подумайте, почему вы именно в таком обществе появились и растете.

  26. #60
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Кабы схемку али примерчик какой... Вот приходит нечистоплотный в средствах и делах товарищ к обуздавшему жажду. Забирает у него последнюю еду, полакомиться с буддейской кухни. И обуздавший жажду не противится. Забирай, мил-человек, нет у меня жажды к обладанию, поем, когда карма на то буддет благоприятствовать.
    Важно намерение, а не то, какие страдания потерпевший испытал. Вор может украсть ненужную человеку вещь, от которой тот хотел давно избавиться, но руки не доходили. А укравший, своим намерением создаст неблагие каммы, которые принесут соответствующий результат, вплоть до перерождения в низших мирах. Правила мы принимаем, чтобы за своим умом следить и не создавать неблагих действий. Говоря правду, мы можем причинить страдание человеку, но тем самым мы не создаем неблагой каммы лжи.

  27. Спасибо от:

    Won Soeng (08.09.2017), Монферран (07.09.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •