Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Самый важный вопрос. Дост. Тханиссаро Бхиккху (избранные отрывки)

  1. #1
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089

    Самый важный вопрос. Дост. Тханиссаро Бхиккху (избранные отрывки)

    Итак, что касается вопроса установления ваших приоритетов. Какого счастья вам хочется? От чего вы готовы отказаться, чтобы обрести такое счастье? Сколько времени и энергии вы планируете вложить и готовы вложить, чтобы найти подлинное счастье?

    Один из аспектов мудрости – это сохранение своих приоритетов ясными. Если подлинное счастье является главным приоритетом, то это помогает вытащить ум из неведения, другими словами, из подавляющих нас забот, беспокойств и заинтересованности другими проблемами, и помогает вынести на передний план проблему страдания и его причины. Суть такого ясного осознавания в том, чтобы прояснить приоритеты в том отношении, что проблема страдания является первостепенной.

    Это самая важная проблема, которой необходимо заниматься. Когда Будда говорит о неведении, то он не говорит о полном отсутствии знания в отношении чего-то. Вы можете много чего знать и, тем не менее, пребывать в неведении относительно главной проблемы. И доля такого неведения проистекает из того факта, что в действительности вы не рассматриваете главную проблему в качестве главной. У вас есть другие приоритеты, другие планы.

    Будда хочет, чтобы вы увидели, что вопрос страдания – это главная проблема в жизни. Ваша способность обучать и тренировать себя для того, чтобы положить конец страданию должна быть вашим главным приоритетом. В прошлые выходные я был в Беллингеме и прогуливался после принятия пищи. Какой-то парень, посмотрев на меня, спросил: «Буддист?»
    Я ответил: «Да».
    Он спросил: «Почему в мире так много религий?»
    Я ответил: «Потому что разные религии задают различные вопросы».
    Он спросил: «Какой вопрос задаёт Будда?»
    Будда спрашивает: «Почему мы страдаем и что мы можем сделать, чтобы положить ему конец?»
    «Разве вы не испытываете отвращения к этому вопросу?» – спросил он.
    Я ответил: «Нет, я считаю, что это очень хороший вопрос». Тот факт, что есть страдание – это то, что вам может не нравиться, а то, что это вам не нравится – это естественно, но было бы странно питать отвращение к самому вопросу о том, почему страдание происходит и как можно его прекратить.

    Нам нужно рассматривать этот вопрос в качестве самого важного и такого, на который нам нужно стараться ответить, потому что это самый полезный, самый плодотворный вопрос, который мы можем исследовать. Возможность задать такой вопрос и ответить на него – это привилегия. Вот почему одна из обязанностей относительно Четырех благородных истин заключается в том, чтобы развить путь, ведущий за пределы страданий. Это то, чем мы занимаемся прямо здесь и сейчас.

    Так что мудрость во многом является вопросом приоритетов. И поскольку в своей жизни вы занимаетесь медитацией, то вашим наивысшим приоритетом должно быть пребывание со своим дыханием для того, чтобы развить силу памятования, сосредоточения и распознавания, которые позволят достичь окончания страдания. Большая часть практики – это изучение того, как придерживаться таких приоритетов и не позволять прокрадываться на их место другим.

    Пер. с англ.: Цветкова Павла

    Источник: Meditations5. Dhamma Talks by Thanissaro Bhikkhu (Geoffrey DeGraff) for free distribution. Copyright © 2010

    Источник перевода: https://www.facebook.com/groups/4605...0704845131923/

  2. Спасибо от:

    Won Soeng (04.09.2017), Алик (04.09.2017), Владимир Николаевич (04.09.2017), Йен (04.09.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •