Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Доген сутра "Гор и вод"

  1. #21
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Откуда такое желание возникает ?

    Как можно одновременно: находится уже дома и желать при этом вернуться домой ?
    В дзен учат, что, пока истинное Я спит, этим телом управлет созданное рассудком эго. Эго постоянно чего-то хочет. Но т.к. эго - иллюзия, то и живет оно в мире иллюзий. Когда истинное Я просыпается, в дом возвращается настоящий хозяин , рассудок становится только слугой и тогда остаётся только "Аз есмь". Некуда и некому возвращаться.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    В дзен учат, что, пока истинное Я спит, этим телом управлет созданное рассудком эго. Эго постоянно чего-то хочет. Но т.к. эго - иллюзия, то и живет оно в мире иллюзий. Когда истинное Я просыпается, в дом возвращается настоящий хозяин , рассудок становится только слугой и тогда остаётся только "Аз есмь". Некуда и некому возвращаться.
    Истинное Я, рассудок, эго - это всё тотже ум.
    Вне этого ума не найти - ни эго, ни рассудка, ни истинного Я.

    В чём разница между умом считающим планету земля плоской и знающей её форму ?
    Разве это разные умы ? Что меняется, что исчезает, что возникает, что остаётся ?

    В чём разница между умом будды, и умом простого человека ?
    Разве это разные умы ? Что изменилось, что исчезло, что возникло, что осталось ?

    Как мог в тот момент проснутся, тот кто и так не спал, находясь под деревом бодхи ?

  3. #23
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Истинное Я, рассудок, эго - это всё тотже ум.
    Вне этого ума не найти - ни эго, ни рассудка, ни истинного Я.

    В чём разница между умом считающим планету земля плоской и знающей её форму ?
    Разве это разные умы ? Что меняется, что исчезает, что возникает, что остаётся ?

    В чём разница между умом будды, и умом простого человека ?
    Разве это разные умы ? Что изменилось, что исчезло, что возникло, что осталось ?

    Как мог в тот момент проснутся, тот кто и так не спал, находясь под деревом бодхи ?
    Вы же знаете ответы, иначе не было бы этих вопросов )).
    Но давайте попробуем с конца размотать этот клубок:
    Рискну предположить, что сидя под смоковницей, Гаутама слушал, но не слышал, смотрел, но не видел. Восприятие, проходя сквозь фильтр оценок , становится мнением. Но, когда мышление полностью остановится, что остаётся, кроме " здесь и сейчас"?
    Между умом Будды и простого человека огромная пропасть : т.к. у Будды ум, а у простого человека - мысли рассудка.
    Между умом, считающим землю плоской или сферической нет разницы.
    Истинное Я , рассудок и эго - не один и тот же ум, т.к. рассудок и созданное им эго лишь инструменты для выживания в этом мире и разрушаются вместе с телом. А истинное Я или природа Будды не принадлежит миру форм и неуничтожимо.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    23.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    93
    Благодарю за пояснение.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    23.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    А как взаимосвязаны глаза по горизонтали и нос по вертикали?
    Такой вариант. Нос по вертикали даёт кислород мозгу, который воспринимает увиденное глазами по горизонтали)
    Последний раз редактировалось Тимур Бутовский; 28.08.2017 в 12:12.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    23.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Истинное Я , рассудок и эго - не один и тот же ум, т.к. рассудок и созданное им эго лишь инструменты для выживания в этом мире и разрушаются вместе с телом. А истинное Я или природа Будды не принадлежит миру форм и неуничтожимо.
    На мой взгляд, истинное Я и эго проявляются вместе - комплектом, как день и ночь, образуя сутки. Другое дело, ум отождествляя себя
    с формами позабыл о своей природе - режим эго)

  7. Спасибо от:


  8. #27
    Участник
    Регистрация
    23.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    93
    Доген прекрасен, такая глубина в его сутре.

    18. Хотя горы принадлежат народу, они принадлежат людям, которые их любят. Когда горы любят своего хозяина, такой добродетельный святой или разумный человек уходит в горы. Поскольку горы принадлежат мудрецам и разумным людям, которые там живут, деревья и скалы проявляют изобилие, птицы и животные полны вдохновения. Это происходит потому, что мудрецы и разумные люди распространяют на них свою добродетель.
    Вам следует знать тот факт, что горы любят разумных людей и мудрецов. Многие правители посещали горы, чтобы почтить разумных людей или попросить у мудрецов наставлений. Эти случаи в прошлом и настоящем были важными событиями. В такие времена эти правители относились к мудрецам как к учителям, не обращая внимания на правила поведения обыденного мира. Императорская власть не имеет авторитета для мудрецов в горах. Горы далеки от мира людей. Когда Жёлтый Император посетил гору Кун-тунь, чтобы воздать почести Куань-чжэню, он прополз на коленях, коснулся лбом земли и попросил дать наставления21.
    Когда Будда Шакьямуни покинул отцовский дворец и ушёл в горы, его царственный отец не выразил неприязни к горам, не отнёсся с подозрением к учителям принца в этих горах. Двенадцать лет практики Пути Будда Шакьямуни большей частью провёл в горах, и достижение им Пути произошло в горах. Таким образом, даже его отец, царь, поворачивающий колесо, в горах не обладал властью.
    Вам следует знать, что горы – это не сфера людей и не сфера небесных существ. Не смотрите на горы с мерилом человеческой мысли; если вы не будете судить о течении гор с точки зрения человеческого понимания текучести, вы не станете сомневаться в том, текут или не текут горы.
    Выделил жирным то, что заинтересовало в данной части сутры. Возможно кому-то станет интересно выразить своё понимание.

    "Горы текут", на мой взгляд, Доген подразумевает следующее: принимаемая форма имея качества и находясь во времени подвержено изменению. Например, тело со временем стареет.

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    цитата из сутры Догена

    Это незрелые, глупые личности, о которых не стоит даже и говорить. В Китае, где это продолжается уже две или три сотни лет, было множество групп бритоголовых негодяев. Какая жалость! Осыпается великая дорога будд-предков. Люди, придерживающиеся этого взгляда, оказываются даже хуже слушателей хинаяны, даже глупее тех, кто пребывает вне Пути. Это не миряне и не монахи, не люди и не небесные существа. Они глупее животных, которые учатся пути будд.
    ну прям разнес всех )

  10. #29
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Тимур Бутовский Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Интересная сутра, хотелось бы обсудить её, как вы её понимаете.
    Что подразумевал Доген в сутре, и как взаимосвязаны горы и воды.

    http://abhidharma.ru/A/Guru%20Mahasi.../Dogen/001.htm
    тщательно исследуйте горы. Когда вы исследуете горы до самого конца, это труд гор.
    Такие горы сами по себе становятся разумными людьми и мудрецами.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •