Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Практики для остроты и ясности ума и заслоняющий эгоизм

  1. #41
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Добрый день, пожалуйста подскажите практики или методы повышающие остроту и ясность ума. Поделитесь пожалуйста вашим опытом. Под ясностью я имею ввиду восприимчивость а не сонливость.

    Я предполагаю что необходимо быть более открытым и восприимчивым к окружающим людям, кого бы я не встретил, кто бы со мной не был связан. Необходимо владеть более открытым или другими словами - благожелательным умом. Но во мне очень много эгоизма, я не могу сейчас искренне практиковать ради других людей, но я вполне могу практиковать ради себя. Получается что эгоизм закрывает мне ясность восприятия, и практикуя для себя - я никак не могу избавится от этих шор.

    Но практиковать ради других я не могу сейчас искренне, это не мой нынешний уровень. Что тогда делать? Я, по моему пропустил какой-то элемент.
    Привет. Тут сперва надо разобраться в целях, чтобы задачу решить, ибо методов много и все они дают результат, но возможно не тот, что целям Вашим будет соответствовать.
    И еще надо разобраться, что есть ясность и острота ума и сонливость. Обычно вопрос-это уже часть ответа.
    Возьмем ясность. Ясность-это довольно просто. Есть какие-то переживания наших органов чувств, которые происходят от контакта с объектами чувств и мы их переживаем в той полноте, насколько наша ясность у нас есть. На этом этапе уже можно с чем-то поработать, например с тем, насколько мы понимаем как происходят все эти контакты. Мы, в действительности, в самой сути, не может повысить или понизить ясность. Потому что это качество нашего состояния, а не его количество. Но можно увеличить внимательность в области контакта с объектами чувств. Тут подойдет любая техника, которая вам может нравится из вашего опыта или которая удовлетворяет пониманию того, как работать с внимательностью. Тут как раз можно захватить и ясность ума (а ля-острота ума), которая отличается от ясности-качества. Говоря "острый" можно понять что дело в том, что ум четко направлен в какую либо "точку" и ничто его не отвлекает от этого фокуса. То есть ясность ума тут заключается в том, что мы видим, что нас отвлекает от "точки" фокуса. И чем быстрее мы соображаем, тем острее наш ум, чем медленнее-тем он сонливее. Если развиваться в этом направлении-то нужно работать с практиками, помогающими увидеть наше состояние ума. То есть поэтапно работать. Сперва увидеть что такое ум, каковы его качества и развивать их. За счет того, что вы узнаете его качества лучше, то вы уже будите ими не обусловлены так сильно, как раньше.Из-за этого и повысится острота ума.А это самое знание и будет ясность ума. Осознание же всего процесса-будет являться ясность-качеством вашего состояния.


    Эгоиз-это большая тема, особенно если говорят-эго недает мне практиковать. Это не шутка. Зачастую проблема кроется в ревности, гордости и завести. Но в большей степени в ревности. По сути как это выглядит?: "Я-НЕ БУДДА". Перефразируя проще, можно сказать-Я не обладаю некими качествами, которые я сам считаю неотъемлемыми для классификации некого состояния. и Я МОЖЕТ БЫТЬ КОГДА-НИБУДЬ СМОГУ ИМИ ОБЛАДАТЬ, ЕСЛИ ...тут можно перечислить все что угодно. Ревность-это когда мы отбрасываем, пренебрегаем тем, что у нас уже есть. Желая получить что-то, что будет лучше того, что у нас уже есть мы накапливаем тут же огромное каличество потенциала снова и снова неузновать те качества, которые в нас уже есть.
    Посмотрите, поразмышляйте над 4 БИ, 4 печатями буддизма и лоджонгами. Эти практики действенно работают с умом, давая ему немного расслабить узы эго и напрявить его в сторону саморазвития, а не самокопания.

  2. Спасибо от:

    Михаил_ (25.08.2017)

  3. #42
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Добрый день, пожалуйста подскажите практики или методы повышающие остроту и ясность ума. Поделитесь пожалуйста вашим опытом. Под ясностью я имею ввиду восприимчивость а не сонливость.
    Здравствуйте.

    Насколько возможно узнать, что такое ясность ума ?

    Понимание мыслей и намерений окружающих ?
    Умение мыслить ?
    Понимание своих мыслей и намерений ?

    Если так, наблюдать - о чем болтают окружающие. Какие у них интересы. По-говорить с ними, чтобы узнать их мысли и интересы.
    О чем думал сам за прошлый день?

    Если спокойно незлобно наблюдать, благожелательный ум обязательно придет. Потому что "природа Будды".

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Привет. Тут сперва надо разобраться в целях, чтобы задачу решить, ибо методов много и все они дают результат, но возможно не тот, что целям Вашим будет соответствовать.
    И еще надо разобраться, что есть ясность и острота ума и сонливость. Обычно вопрос-это уже часть ответа.
    Возьмем ясность. Ясность-это довольно просто. Есть какие-то переживания наших органов чувств, которые происходят от контакта с объектами чувств и мы их переживаем в той полноте, насколько наша ясность у нас есть. На этом этапе уже можно с чем-то поработать, например с тем, насколько мы понимаем как происходят все эти контакты. Мы, в действительности, в самой сути, не может повысить или понизить ясность. Потому что это качество нашего состояния, а не его количество. Но можно увеличить внимательность в области контакта с объектами чувств. Тут подойдет любая техника, которая вам может нравится из вашего опыта или которая удовлетворяет пониманию того, как работать с внимательностью. Тут как раз можно захватить и ясность ума (а ля-острота ума), которая отличается от ясности-качества. Говоря "острый" можно понять что дело в том, что ум четко направлен в какую либо "точку" и ничто его не отвлекает от этого фокуса. То есть ясность ума тут заключается в том, что мы видим, что нас отвлекает от "точки" фокуса. И чем быстрее мы соображаем, тем острее наш ум, чем медленнее-тем он сонливее. Если развиваться в этом направлении-то нужно работать с практиками, помогающими увидеть наше состояние ума. То есть поэтапно работать. Сперва увидеть что такое ум, каковы его качества и развивать их. За счет того, что вы узнаете его качества лучше, то вы уже будите ими не обусловлены так сильно, как раньше.Из-за этого и повысится острота ума.А это самое знание и будет ясность ума. Осознание же всего процесса-будет являться ясность-качеством вашего состояния.


    Эгоиз-это большая тема, особенно если говорят-эго недает мне практиковать. Это не шутка. Зачастую проблема кроется в ревности, гордости и завести. Но в большей степени в ревности. По сути как это выглядит?: "Я-НЕ БУДДА". Перефразируя проще, можно сказать-Я не обладаю некими качествами, которые я сам считаю неотъемлемыми для классификации некого состояния. и Я МОЖЕТ БЫТЬ КОГДА-НИБУДЬ СМОГУ ИМИ ОБЛАДАТЬ, ЕСЛИ ...тут можно перечислить все что угодно. Ревность-это когда мы отбрасываем, пренебрегаем тем, что у нас уже есть. Желая получить что-то, что будет лучше того, что у нас уже есть мы накапливаем тут же огромное каличество потенциала снова и снова неузновать те качества, которые в нас уже есть.
    Посмотрите, поразмышляйте над 4 БИ, 4 печатями буддизма и лоджонгами. Эти практики действенно работают с умом, давая ему немного расслабить узы эго и напрявить его в сторону саморазвития, а не самокопания.
    Спасибо за очень подробный развернутый ответ!

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Привет. Тут сперва надо разобраться в целях, чтобы задачу решить, ибо методов много и все они дают результат, но возможно не тот, что целям Вашим будет соответствовать.
    И еще надо разобраться, что есть ясность и острота ума и сонливость. Обычно вопрос-это уже часть ответа.
    Возьмем ясность. Ясность-это довольно просто. Есть какие-то переживания наших органов чувств, которые происходят от контакта с объектами чувств и мы их переживаем в той полноте, насколько наша ясность у нас есть. На этом этапе уже можно с чем-то поработать, например с тем, насколько мы понимаем как происходят все эти контакты. Мы, в действительности, в самой сути, не может повысить или понизить ясность. Потому что это качество нашего состояния, а не его количество. Но можно увеличить внимательность в области контакта с объектами чувств. Тут подойдет любая техника, которая вам может нравится из вашего опыта или которая удовлетворяет пониманию того, как работать с внимательностью. Тут как раз можно захватить и ясность ума (а ля-острота ума), которая отличается от ясности-качества. Говоря "острый" можно понять что дело в том, что ум четко направлен в какую либо "точку" и ничто его не отвлекает от этого фокуса. То есть ясность ума тут заключается в том, что мы видим, что нас отвлекает от "точки" фокуса. И чем быстрее мы соображаем, тем острее наш ум, чем медленнее-тем он сонливее. Если развиваться в этом направлении-то нужно работать с практиками, помогающими увидеть наше состояние ума. То есть поэтапно работать. Сперва увидеть что такое ум, каковы его качества и развивать их. За счет того, что вы узнаете его качества лучше, то вы уже будите ими не обусловлены так сильно, как раньше.Из-за этого и повысится острота ума.А это самое знание и будет ясность ума. Осознание же всего процесса-будет являться ясность-качеством вашего состояния.

    ...
    Я- бы уточнил, что если "ясность" всегда 100 %, то т.н. "не ясность", это субъективное принятие реального (на пример- 100%- о ясная муть в голове)- за что-то ожидаемое- например объект медитации- дыхание..И далее утверждение- дыхание- было "мутным- не ясным". От сель- "острота ума" это и: 1. различающая мудрость, и 2. способность познавать "прямо", 3. и Шила (привычка не следовать за "хотелкой") и многая- многая.. От сель вывод- сии вопросы с т.з. "практики"- полезны только что- бы тебя "обосрали как наивного"- и погнали по указанным адресам- добывать умения и знания годами.

  6. Спасибо от:

    Михаил_ (25.08.2017)

  7. #45
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я- бы уточнил, что если "ясность" всегда 100 %, то т.н. "не ясность", это субъективное принятие реального (на пример- 100%- о ясная муть в голове)- за что-то ожидаемое- например объект медитации- дыхание..И далее утверждение- дыхание- было "мутным- не ясным". От сель- "острота ума" это и: 1. различающая мудрость, и 2. способность познавать "прямо", 3. и Шила (привычка не следовать за "хотелкой") и многая- многая.. От сель вывод- сии вопросы с т.з. "практики"- полезны только что- бы тебя "обосрали как наивного"- и погнали по указанным адресам- добывать умения и знания годами.
    Я не совсем поняла-это дополнение или противоречия?
    Про 100% ясность-качество если, то это не совсем то, что я имела ввиду. Принятие или непринятие вообще находятся внутри этого вида ясности. Это лишь условное название, но это состояние вполне переживаемо, потому я о нем тоже упомянула.

  8. #46
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Я не совсем поняла-это дополнение или противоречия?
    Про 100% ясность-качество если, то это не совсем то, что я имела ввиду. Принятие или непринятие вообще находятся внутри этого вида ясности. Это лишь условное название, но это состояние вполне переживаемо, потому я о нем тоже упомянула.
    Меня учили, что ум, имеет качества: 1. 100%-я ясность, 2. познавательная способность 3. бесформенность.
    От сюда- "не ясность", это разновидность "не ведения"- принятие одного за другого. (всё что вокруг- всегда "ясно", а если "не ясно"- то не выполнено 1-е условие медитации- "нахождение объекта медитации")

  9. #47
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Меня учили, что ум, имеет качества: 1. 100%-я ясность, 2. познавательная способность 3. бесформенность.
    От сюда- "не ясность", это разновидность "не ведения"- принятие одного за другого. (всё что вокруг- всегда "ясно", а если "не ясно"- то не выполнено 1-е условие медитации- "нахождение объекта медитации")
    Это о разном.
    В том о чём Вы говорите, это - способность ума формировать познаваемое.
    Просто используется то же слово ясность, но в специальном значении.

  10. #48
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это о разном.
    В том о чём Вы говорите, это - способность ума формировать познаваемое.
    Просто используется то же слово ясность, но в специальном значении.
    Это "не о разном"- другого процесса вообще нет (в смысле любое функционирование, повторяет схему развития шаматхи: мотивация, нахождение объекта медитации, применение противоядий, не применение противоядий- за ненадобностью)
    И мутность- ясность, зависит от врождённого или приобретённого мастерства в выше- изложенном процессе.

  11. #49
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это "не о разном"- другого процесса вообще нет (в смысле любое функционирование, повторяет схему развития шаматхи: мотивация, нахождение объекта медитации, применение противоядий, не применение противоядий- за ненадобностью)
    И мутность- ясность, зависит от врождённого или приобретённого мастерства в выше- изложенном процессе.
    Нет.
    Ясность УЯС присутствует всегда, даже когда ум замутнён. Это составная неотьемлемая часть природы ума, именно способность формировать познаваемое. Читта это какбы тоже тоже что и очаг, так вот очаг освещая всё вокруг - одновременно формирует видимое(это ясность очага) и одновременно освещает делает видимым (это светоностность очага). Или вот зеркало имеет как свойство отражать(это светоностность) так и формирует отражение(это ясность). Тут такое тонкое разделение природы и свойств ума. На подобии разделения способности физического света на способность формировать отражаясь от обьектов и освещать делая их для нас видимыми.

    Мутность - ясность ума в вашем примере, это всё относится уже к наведение резкости в уме, при конкретном восприятии, обдумывании, созерцании.
    И это также в нашей речи называется - ясность. Но это не то что ясность УЯС.

  12. #50
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет.
    Ясность УЯС присутствует всегда, даже когда ум замутнён. Это составная неотьемлемая часть природы ума, именно способность формировать познаваемое. Так вот очаг освещая всё вокруг - одновременно формирует видимое(это ясность очага) и одновременно освещает (это светоностность очага). Или вот зеркало имеет как свойство отражать(это светоностность) так и формирует отражение(это ясность). Тут такое тонкое разделение природы и свойств ума.

    Мутность - ясность ума в вашем примере, это всё относится уже к светоносности УЯС, наведение резкости в уме.
    И это также в нашей речи называется - ясность. Но это не то что ясность УЯС.
    Это вы зачем-то разделяете одно и то-же: теоретическую "ясность" и её "практическую реализацию".

  13. #51
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это вы зачем-то разделяете одно и то-же: теоретическую "ясность" и её "практическую реализацию".
    Эт не я, эт буддисты в учениях о природе ума )
    И это не разделение, а вполне традиционное объяснение термина ясность из УЯС.

    Определение материи, напр. материя это Вещество, из к-рого состоят физические тела - верное, но оно никак не охватывает всей материальной науки, лишь обьяснят природу материи.
    Так и определение ума, как УЯС - верное, но никак не вмещает буддийские учения о умственном, лишь указывает на природу умственного.

    Также вот слово материя, также означает и кусок ткани. Так и слово ясность - может использоваться в буддизме по разному. И ясность УЯС и ясность напр. в таких выражениях, как: ясно понял, ясно вижу, применить ясность как противоядие и т.д. - это разное.
    А ясность как физическое явление, эт напр. вообще третье.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 25.08.2017 в 13:08.

  14. Спасибо от:

    Дубинин (25.08.2017)

  15. #52
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Меня учили, что ум, имеет качества: 1. 100%-я ясность, 2. познавательная способность 3. бесформенность.
    От сюда- "не ясность", это разновидность "не ведения"- принятие одного за другого. (всё что вокруг- всегда "ясно", а если "не ясно"- то не выполнено 1-е условие медитации- "нахождение объекта медитации")
    Да, о разном. Как верно заметили выше-дело в контексте. Топикстартера я лично не знаю, поэтому ответ был сформирован исходя из общего кругозора. Но я все таки разделила два вида по причине, что одно вмещает другое. И занимаясь некими практиками, даже если не понимаешь-то это тоже можно обнаружить.

    Думается где- то в словах "ясность ума" и "ясность-качество" закралась непонятка. Первое я использовала в контексте "работа с умом, как с инструментом", когда с ясностью ума можно работать через внимательность. И второе в контексте "качество нашего состояния", проявленное через само наше существование.

  16. Спасибо от:

    Дубинин (25.08.2017)

  17. #53
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Эт не я, эт буддисты в учениях о природе ума )
    И это не разделение, а вполне традиционное объяснение термина ясность из УЯС.
    .
    А что такое УЯС?

  18. #54
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    А что такое УЯС?
    Ум Ясного Света

    Это больше Гелукпинский термин для передачи Природы Ума.

  19. Спасибо от:

    Галина_Сур (25.08.2017)

  20. #55
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    " ...Если вы прорветесь сквозь свое мнение, свои условия и свою ситуацию, тогда не существует ни жизни, ни смерти.
    Как вы удерживаете свою правильную ситуацию из момента в момент? Другими словами, как вы помогаете другим людям? Если кто-то голоден, что вы делаете? Если кто-то поранился, что вы можете сделать? Вы уже понимаете.
    Не проверяйте своих чувств; не проверяйте своего ума; ничего не проверяйте — только помогайте людям. Если вы обрежете всякое мышление и будете удерживать ум «как я могу помочь», появится правильное действие. Это Великая Любовь, Великое Сострадание и Великий Путь Бодхисаттвы..."
    Сунг Сан .

  21. #56
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Добрый день, пожалуйста подскажите практики или методы повышающие остроту и ясность ума. Поделитесь пожалуйста вашим опытом. Под ясностью я имею ввиду восприимчивость а не сонливость.

    Я предполагаю что необходимо быть более открытым и восприимчивым к окружающим людям, кого бы я не встретил, кто бы со мной не был связан. Необходимо владеть более открытым или другими словами - благожелательным умом. Но во мне очень много эгоизма, я не могу сейчас искренне практиковать ради других людей, но я вполне могу практиковать ради себя. Получается что эгоизм закрывает мне ясность восприятия, и практикуя для себя - я никак не могу избавится от этих шор.

    Но практиковать ради других я не могу сейчас искренне, это не мой нынешний уровень. Что тогда делать? Я, по моему пропустил какой-то элемент.
    samma-samadhi >>> https://dhamma.ru/canon/mn/mn118.htm

    http://dharmaseed.org/teacher/262/
    ...
    First Sit To First Jhana - talk #2 49:55 >>> http://dharmaseed.org/teacher/262/ta...ana_talk_2.mp3

    Anapanasati Concentration / Samatha Meditation 30 minutes with full instructions and reminders >>> http://dharmaseed.org/teacher/262/ta...ctions_and.mp3

  22. Спасибо от:

    Михаил_ (26.08.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •