Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Практики для остроты и ясности ума и заслоняющий эгоизм

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Многие из нас сидят в еще более неподвижной позе по 4 часа до обеда перед монитором. Можно устроится в какой-нибудь центральный офис банка (Газпромбанка,например) и целыми днями лицезреть Будд. Хотя их можно лицезреть где угодно (тот кто читал про бодхисаттву никогда не презирающего поймёт).

  2. Спасибо от:

    Монферран (21.08.2017)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Добрый день, пожалуйста подскажите практики или методы повышающие остроту и ясность ума. Поделитесь пожалуйста вашим опытом. Под ясностью я имею ввиду восприимчивость а не сонливость.

    Я предполагаю что необходимо быть более открытым и восприимчивым к окружающим людям, кого бы я не встретил, кто бы со мной не был связан. Необходимо владеть более открытым или другими словами - благожелательным умом. Но во мне очень много эгоизма, я не могу сейчас искренне практиковать ради других людей, но я вполне могу практиковать ради себя. Получается что эгоизм закрывает мне ясность восприятия, и практикуя для себя - я никак не могу избавится от этих шор.

    Но практиковать ради других я не могу сейчас искренне, это не мой нынешний уровень. Что тогда делать? Я, по моему пропустил какой-то элемент.
    Кмк., ум обращающийся к Дхарме, склонен попадать в ловушки религии, философии, экзотики и вообщем поиска чегото необычайного особенного странного, не от мира сего .... вообщем разных эффектов )

    Почему бы просто для благожелательности, просто не забывать о благожелательности к себе и другим, просто свыкаться с таким умом.
    Тоже касается и остроты и ясности.

    Конечно надо какбы словить эти состояния, чтоб было что незабывать и с чем свыкаться. Эти состояния всем знакомы, но часто на них не обращается внимания. Для обращения внимания и акцентного выделения этого, как это ни странно, но зачастую нужен учитель.

    Также важно тренировать ум именно конкретно в навыке умения незабывать и свыкаться. Научится ум сделать подвластным гибким управляемым . На это много есть методов, хоть это и не самоцель. Тут кмк., также нужен тренер, причём зачастую просто чтоб тыкнуть пальцем - вот в этом суть метода, на этом надо с акцентироваться, сами же методы довольно хорошо описаны в разных книгах, но ум склонен находить и там лишь несущественное описательное и акцентировать только на этом внимание, так как в книгах какраз описание и занимает львиную долю текста.
    А нужно именно сакцентированное внимание на эффективном применение, а не на описательных эффектах.
    Както так )

  4. Спасибо от:

    Михаил_ (21.08.2017)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Вот что об этом говорил Хуэйнен:
    О, глубокомудрые! Я целиком передал вам смысл покаяния. Теперь же я раскрою глубокомудрым смысл "четырёх великих обетов". Пусть каждый из вас внимательно слушает это, раскрыв своё сердце!

    "Я приношу обет освободить от суетного мира бесконечные мириады существ, что живут в моём сердце. Я приношу обет разрушить бесконечные путы омрачения , что живут в моём сердце. Я приношу обет изучать неисчислимую школу Дхармы, что живёт в моей внутренней природе. Я приношу обет достичь совершенства на Пути Будды, который живёт в моей внутренней природе и выше которого нет" .

    О, глубокомудрые! Разве не каждый говорит: "Мы даём обет спасать бесчисленное множество живых существ"? Говоря так, значит ли это, что не я, Хуэйнэн, должен спасти их, но они должны обрести спасение сами? О, глубокомудрые! Те живые существа, что живут в нашем сердце – это те живые существа, что созданы тем, что называем сердцем, полным ложных взглядов и заблуждений, сердцем переполненным иллюзиями, сердцем, в котором нет добра, сердцем, обуреваемым завистью, сердцем, переполненным ядами и скверной. Каждый из людей должен спасать себя сам, опираясь на свою внутреннюю природу – только это и зовётся истинным спасением.
    Что же мы называем "спасением себе через свою внутреннюю природу"? Это спасение через праведные взгляды живых существ, что живут в нашем сердце и пребывают в путах ложных взглядов, заблуждений, страстей и незнания. Обладая такими праведными взглядами и при помощи мудрости-праджни мы можем разбить оковы незнания и иллюзий живых существ, и каждое из них спасётся само. Каждый, приходящий к нам, в ком живут ложные взгляды, может быть спасён через праведность, а заблудший – через пробуждение. Тот, кто пребывает в незнании, будет спасён мудростью, а злой – добром. Именно такое спасение мы и называем истинным спасением.
    И вновь повторите за мной: "Мы даём обет разбить бесчисленные путы заблуждений и страданий". Это значит, что мудростью-праджней мы устраняем все пустые иллюзии, что живут в наших мыслях и в нашем сердце.
    И вновь повторите за мной: "Мы даём обет изучать бесчисленную в своих проявлениях школу Дхармы". Необходимо самим прозреть нашу внутреннюю природу, постоянно следовать праведному учению – только это и будет называться "изучением воистину".
    И вновь повторите за мной: "Мы даём обет достичь неизмеримо высокого Пути Будды". Это значит что смирив сердце, мы можем следовать истинной праведности, отринуть как заблуждения, так и мысли о просветлении, и лишь постоянно порождать в себе мудрость-праджню. Избавиться от мыслей об истинном, избавиться от мыслей об иллюзорном – только так можно прозреть природу Будды. Именно это мы имеем в виду, говоря о "достижении Пути Будды". Надо постоянно думать об этом и следовать этому. Это и есть Дхарма силы обетов .
    О, глубокомудрые! Сегодня я полностью раскрыл вам смысл "четырёх великих обетов".
    Так что помогая себе помогаешь и другим. В сущности нет никакой разницы. Более чем достаточный ответ на вопрос Михаила.
    Я предполагаю что необходимо быть более открытым и восприимчивым к окружающим людям, кого бы я не встретил, кто бы со мной не был связан. Необходимо владеть более открытым или другими словами - благожелательным умом. Но во мне очень много эгоизма, я не могу сейчас искренне практиковать ради других людей, но я вполне могу практиковать ради себя. Получается что эгоизм закрывает мне ясность восприятия, и практикуя для себя - я никак не могу избавится от этих шор.
    Если ты более открыт и восприимчив к себе, то будешь таковым и к другим. Если ты благожелателен к себе,то будешь и к другим. И поэтому если ты практикуешь ради себя, - ты практикуешь ради других.

  6. Спасибо от:

    Денис Васильевич (21.08.2017), Михаил_ (21.08.2017), Монферран (21.08.2017), Шуньяананда (24.08.2017)

  7. #24
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Все просто,просят помочь- помоги,если можешь,навязывать добродетль, учение это не правильно

  8. Спасибо от:

    Алик (24.08.2017), Шуньяананда (24.08.2017)

  9. #25
    Участник Аватар для Владимир Б
    Регистрация
    10.02.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Добрый день, пожалуйста подскажите практики или методы повышающие остроту и ясность ума. Поделитесь пожалуйста вашим опытом. Под ясностью я имею ввиду восприимчивость а не сонливость.

    Я предполагаю что необходимо быть более открытым и восприимчивым к окружающим людям, кого бы я не встретил, кто бы со мной не был связан. Необходимо владеть более открытым или другими словами - благожелательным умом. Но во мне очень много эгоизма, я не могу сейчас искренне практиковать ради других людей, но я вполне могу практиковать ради себя. Получается что эгоизм закрывает мне ясность восприятия, и практикуя для себя - я никак не могу избавится от этих шор.

    Но практиковать ради других я не могу сейчас искренне, это не мой нынешний уровень. Что тогда делать? Я, по моему пропустил какой-то элемент.
    Для повышения остроты и ясности ума, может, стоит почитать эти книги (как практика)

    • Йога Васиштха перевод с санскрита
    o Йога Васиштха. Введение
    o Книга первая. О разочаровании
    o Книга вторая. Об искателе
    o Книга третья. О создании
    o Книга четвёртая. О существовании
    o Книга пятая. Об окончании


    http://advaitavedanta.livejournal.co...82%D1%85%D0%B0

  10. Спасибо от:

    Гошка (24.08.2017), Михаил_ (23.08.2017), Шуньяананда (24.08.2017)

  11. #26
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Добрый день!

    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Добрый день, пожалуйста подскажите практики или методы повышающие остроту и ясность ума. Поделитесь пожалуйста вашим опытом. Под ясностью я имею ввиду восприимчивость а не сонливость.
    Такие методы и практики есть, но для них нужна подготовка.
    Невоспримчивость нужна для того, чтобы сужать внимание, защищаясь от неосознаваемых болезненных или ошеломляющих ощущений.
    Необученный человек, как растение в оранжерее, нуждается в стеклянных стенах, чтобы не сталкиваться с ними.

    Я предполагаю что необходимо быть более открытым и восприимчивым к окружающим людям, кого бы я не встретил, кто бы со мной не был связан. Необходимо владеть более открытым или другими словами - благожелательным умом.
    Для развития благожелательности могу порекомендовать практику "метта"
    https://dhamma.ru/index-subject.html#metta

    Но во мне очень много эгоизма, я не могу сейчас искренне практиковать ради других людей, но я вполне могу практиковать ради себя.
    Это нормально. Как можно делать других счастливее, если сам несчастлив? Нужно начинать с себя.

  12. Спасибо от:


  13. #27
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Добрый день, пожалуйста подскажите практики или методы повышающие остроту и ясность ума. Поделитесь пожалуйста вашим опытом. Под ясностью я имею ввиду восприимчивость а не сонливость.

    Я предполагаю что необходимо быть более открытым и восприимчивым к окружающим людям, кого бы я не встретил, кто бы со мной не был связан. Необходимо владеть более открытым или другими словами - благожелательным умом. Но во мне очень много эгоизма, я не могу сейчас искренне практиковать ради других людей, но я вполне могу практиковать ради себя. Получается что эгоизм закрывает мне ясность восприятия, и практикуя для себя - я никак не могу избавится от этих шор.

    Но практиковать ради других я не могу сейчас искренне, это не мой нынешний уровень. Что тогда делать? Я, по моему пропустил какой-то элемент.
    А почему бы не начать с малого? Идёте в лес за грибами - берёте с собой пакет для мусора, и , параллельно с грибами, собираете брошенный другими двуногими мусор. На дороге - пропустите того, кто торопится. Дома - приготовьте ужин и накройте красивый стол для своих родных. Выходите из дома - возьмите с собой горсть семечек для птиц. Ведь практика - это как мы помогаем этому миру, а не думаем, как бы помочь. Что здесь можно повышать? Просто делай это - обещаешь спасать все существа, так выполнять надо )).

  14. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (24.08.2017), Гошка (24.08.2017)

  15. #28
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    А почему бы не начать с малого? ....
    Кмк., Вами перечисленное это далеко не малое, а довольно таки уже реально многое.

  16. #29
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    А почему бы не начать с малого? Идёте в лес за грибами - берёте с собой пакет для мусора, и , параллельно с грибами, собираете брошенный другими двуногими мусор. На дороге - пропустите того, кто торопится. Дома - приготовьте ужин и накройте красивый стол для своих родных. Выходите из дома - возьмите с собой горсть семечек для птиц. Ведь практика - это как мы помогаем этому миру, а не думаем, как бы помочь. Что здесь можно повышать? Просто делай это - обещаешь спасать все существа, так выполнять надо )).
    Да!- Да!- Да!
    Уступи "своё место" возле дома на парковке (никто и не заметит) а машину твою раскурочат в "плохом месте".
    Собери чужие банки- бутылки (а в месте с ними палочки Коха), убери "шашлычное место"- те кто туда ходят- очень удивяться- что ихняя кучка момойки уменьшилась (это стимулирует брать мусора побольше!)
    Помогай своим близким! (они будут удивлены один раз, а потом станешь раздражающей бесплатной домработницей.. (и попробуй снять ярмо- чо будет..)
    Творим- добро!

  17. Спасибо от:

    Денис Евгеньев (24.08.2017), Мяснов (26.08.2017)

  18. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Да!- Да!- Да!
    Уступи "своё место" возле дома на парковке (никто и не заметит) а машину твою раскурочат в "плохом месте".
    Собери чужие банки- бутылки (а в месте с ними палочки Коха), убери "шашлычное место"- те кто туда ходят- очень удивяться- что ихняя кучка момойки уменьшилась (это стимулирует брать мусора побольше!)
    Помогай своим близким! (они будут удивлены один раз, а потом станешь раздражающей бесплатной домработницей.. (и попробуй снять ярмо- чо будет..)
    Творим- добро!

    Уважаемый Алик всё же кмк. прав, только на это не все способны, тут реальные сила и мудрость нужны.
    И в основу конечно уже должна быть заложена реальная доброжелательность.

    (кстати именно такой Деятельностью некто Маххаван стал Саккой, первым среди богов, конкретно о серьёзном отношении конкретно к такой деятельности(а не о какойто другой сурьёзности) Будда сказал:
    Серьезностью достиг Магхаван первенства среди богов.
    Серьезность хвалят, легкомыслие же всегда проклинается

    (Дхаммапада 30))

  19. Спасибо от:

    Алик (24.08.2017)

  20. #31
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А чё от бурчаний на всех и вся - лучше будет ?

    Уважаемый Алик всё же прав, только на это не все способны, тут реальные сила и мудрость нужны.
    И в основу конечно уже должна быть заложена реальная доброжелательность.

    (кстати именно такой Деятельностью некто Маххаван стал Саккой, первым среди богов, конкретно о серьёзном отношении конкретно к такой деятельности(а не о какойто другой сурьёзности) Будда сказал:
    Серьезностью достиг Магхаван первенства среди богов.
    Серьезность хвалят, легкомыслие же всегда проклинается

    (Дхаммапада 30))
    В современных условиях, когда всё общество, кроме маргиналов, в принципе одобряет подобное поведение, выросли целые пласты паразитов на "доброте":
    "спешащие в пробках", "кидающие везде", "просящие легко" и пр...
    Сейчас гораздо более "по буддистки" будет не помогать почти никогда, ибо сдерживание себя от "наркотика помощи"- поможет и себе и "объектам помощи".

  21. #32
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    В современных условиях, когда всё общество, кроме маргиналов, в принципе одобряет подобное поведение, выросли целые пласты паразитов на "доброте":
    "спешащие в пробках", "кидающие везде", "просящие легко" и пр...
    Сейчас гораздо более "по буддистки" будет не помогать почти никогда, ибо сдерживание себя от "наркотика помощи"- поможет и себе и "объектам помощи".
    Тогда общество в этом понятии намного похуже было. Чем дальше в лес тем ведь больше дров )
    Современные мы то какраз более гуманней, цивилизованней и более способны отвечать добром на добро.

    И это какраз именно благодаря людям, которые могут сделать чтото доброе.
    В этом плане все и сотворили то общество в котором живём, и творят то каким оно будет в будущем.

    Вообще очень мало насамом деле паразитов на доброте.

  22. #33
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Тогда общество в этом понятии намного похуже было. Чем дальше в лес тем ведь больше дров )
    Современные мы то какраз более гуманней, цивилизованней и более способны отвечать добром на добро.

    И это какраз именно благодаря людям, которые могут сделать чтото доброе.
    В этом плане все и сотворили то общество в котором живём, и творят то каким оно будет в будущем.

    Вообще очень мало насамом деле паразитов на доброте.
    Добровольная гуманность жиждеца либо на вере либо на относительной сытости. Сейчас в относительно "сытых" странах- да- гуманней ко всем (в не сытых- только к "своим"). А паразитом на "добре" (по мелочи или крупно)- станет каждый- нужно только время- надобность и позволение такого действия со стороны окружающих и вуаля..(например добрейшая бабушка- всем помогающая. и от того- выносящая мозг рассказом о внуках (паразитка на слушание)

  23. Спасибо от:

    Мяснов (26.08.2017)

  24. #34
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Добровольная гуманность жиждеца либо на вере либо на относительной сытости. Сейчас в относительно "сытых" странах- да- гуманней ко всем (в не сытых- только к "своим"). )
    Гуманность с другой стороны - она и производит сытость.
    Раньше даже те что сейчас несытые, считались бы для большинства даже успешных стран очень даже и сытыми. Просто мы это не замечаем, думаем что такие как сейчас люди в плане гумманости всегда были, а то и вообще есть (да и всегда была) вера в золотой век, типа раньше люди лучше были.
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А паразитом на "добре" (по мелочи или крупно)- станет каждый- нужно только время- надобность и позволение такого действия со стороны окружающих и вуаля..(например добрейшая бабушка- всем помогающая. и от того- выносящая мозг рассказом о внуках (паразитка на слушание) )
    Да так любого можно назвать паразитом на чёмто.
    И добро здесь не причём, а как умеющийпаразитировать) могу даже сказать что на всяких недобрых порывах спаразитировать намного намного легче. Люди в основном и покупаются на том что в буддизме называют клеши.
    На том кто тебе добро делает или воощем чтото хорошее сильно и не попаразитируешь.

  25. Спасибо от:

    Дубинин (24.08.2017)

  26. #35
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Сейчас люди закрытыми стали, по крайней мере у нас. Я помню в детстве всё было иначе. Соседи друг у друга не то что дрель там спрашивали, но и продукты, чтобы например тот-же борщ сварить. Помню к нам соседка зашла и спросила картошки, сказала что борщ варит, это было в порядке вещей. Можно было в любую соседнюю квартиру постучаться и попросить попить воды, или ключи оставить. Помню что когда друга звал гулять на улицу, то в порядке вещей было зайти к нему домой, а сейчас уже такого не наблюдается у современной детворы, ждут на улице. Ещё в порядке вещей было ожидая друга когда он соберётся на улицу, чтобы тебе его мама предложила покушать, в порядке вещей предлагали сесть за стол, или что-нибудь сладкое получить на руки. В моём подъезде, соседи всех этажей, когда-то раньше собирались друг у друга по очереди чтобы посидеть за столом, выпить, поговорить, конечно не всем подъездом сразу, но не бело такой квартиры в подъезде, где бы не гуляли сообща с другими соседями. Была советская и постсоветская коллективная психология у людей.

  27. Спасибо от:

    Алик (24.08.2017)

  28. #36
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    анекдот вчера отец прислал)))

    Американский черный ребенок спрашивает маму:
    - Мама, что такое демократия?
    - Сынок, это когда белые люди работают каждый день, чтоб мы могли получить наши пособия, ну там телефоны каждому члену семьи, субсидии на аренду, бесплатную еду, субсидии на коммуналку и так далее.
    - Но мама, разве белые не злятся по этому поводу?
    - Конечно злятся, это называется расизмом!

  29. Спасибо от:

    Алексей Л (26.08.2017), Алик (24.08.2017), Дубинин (24.08.2017)

  30. #37
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Да!- Да!- Да!
    Уступи "своё место" возле дома на парковке (никто и не заметит) а машину твою раскурочат в "плохом месте".
    Собери чужие банки- бутылки (а в месте с ними палочки Коха), убери "шашлычное место"- те кто туда ходят- очень удивяться- что ихняя кучка момойки уменьшилась (это стимулирует брать мусора побольше!)
    Помогай своим близким! (они будут удивлены один раз, а потом станешь раздражающей бесплатной домработницей.. (и попробуй снять ярмо- чо будет..)
    Творим- добро!
    Это у меня наследственное)) Да, и чихал я на тех, кого раздражаю. Это их проблемы))

  31. Спасибо от:

    Дубинин (24.08.2017)

  32. #38
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    ... Да, и чихал я на тех, кого раздражаю. Это их проблемы))
    Вы- же там в дзене- бодхисаттвы то-же вроде.. Нельзя вот так всем добра-то.. (людишки тухнут от регулярного добра). Ну как в джатаках- побуянил одну жизнь- отработал там что- нибудь (даяние например- жён- детей- глаза и слонов раздал..) и хватит.. А то-так, такой "добротой"- людишек- во ад загнать можно.

  33. #39
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вы- же там в дзене- бодхисаттвы то-же вроде.. Нельзя вот так всем добра-то.. (людишки тухнут от регулярного добра). Ну как в джатаках- побуянил одну жизнь- отработал там что- нибудь (даяние например- жён- детей- глаза и слонов раздал..) и хватит.. А то-так, такой "добротой"- людишек- во ад загнать можно.
    Ну так дурной пример заразителен :
    Название: j12Abqwj3EY.jpg
Просмотров: 100

Размер: 144.9 Кб

  34. Спасибо от:

    Гошка (25.08.2017), Дубинин (24.08.2017), Монферран (18.11.2022)

  35. #40
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Добрый день, пожалуйста подскажите практики или методы повышающие остроту и ясность ума. Поделитесь пожалуйста вашим опытом. Под ясностью я имею ввиду восприимчивость а не сонливость.

    Я предполагаю что необходимо быть более открытым и восприимчивым к окружающим людям, кого бы я не встретил, кто бы со мной не был связан. Необходимо владеть более открытым или другими словами - благожелательным умом. Но во мне очень много эгоизма, я не могу сейчас искренне практиковать ради других людей, но я вполне могу практиковать ради себя. Получается что эгоизм закрывает мне ясность восприятия, и практикуя для себя - я никак не могу избавится от этих шор.

    Но практиковать ради других я не могу сейчас искренне, это не мой нынешний уровень. Что тогда делать? Я, по моему пропустил какой-то элемент.
    Нужно переместить точку сборки в положение ясности ума, потом закрепить там эту точку сборки.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •