Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Действие каммы, Достопочтенный Па-аук Саядо

  1. #1
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65

    Действие каммы, Достопочтенный Па-аук Саядо

    Свершилось!

    Мы наконец закончили перевод книги "Действие каммы" Дост. Па-аук Саядо на русский язык.

    https://dhamma.ru/lib/authors/paauk/kamma_1.pdf

    Работа над переводом велась в свободное от основной работы время, поэтому она растянулась на 7 лет. Мы - это Сергей (Zom, Санкт-Петербург), Мудита (Ирландия), Саялай Пиядасси (Литва), Павел Цветков (Санкт-Петербург) и я Также мы консультировались по переводу тех или иных терминов с Доктором Нандамала Бивамса (Бирма), Бханте Саранасила, Бханте Нарада, Алексеем Васильевым, Лешей Тель, Дмитрием Жуковым.

    Прошу вас не судить строго эту работу. Перевод далёк от совершенства, как, впрочем, и всё в этом мире. С годами я поняла, что переводчик буддийской литературы (тхеравада) в идеале должен обладать следующими знаниями и навыками: знание трёх языков (английский, русский и пали!), знание Абхидхаммы и истории эпохи Будды. Желательно, чтобы у него также было профильное образование (филологическое/лингвистическое). А также помимо всего прочего он должен быть ещё и продвинутым практиком медитации. Я такого человека не знаю. Однако, как гласит одна старая реклама: "Имидж ничто, жажда всё!" После прочтения этой книги на английском языке у меня зародилось настолько сильное желание перевести её на русский, что я наступила на горло своему перфекционизму и рискнула взяться за этот труд. А потом как то совершенно естественно подтянулись все эти люди, благодаря которым перевод и случился. Я безмерно благодарна всем своим друзьям по Дхамме за потраченное время и усилия!

    Изначально главным читателем этой книги должна была стать моя мама. Однако, спустившись с Абхидаммических "небес" на землю, я поняла и приняла тот факт, что эта книга не для массового читателя. Имхо она понравится буддистам, особенно тем из них, кто практикует медитацию и любит математическую точность Абхидхаммы.

    Buddhasāsanam cīram titthatu
    Пусть Учение Будды живет долго!

  2. Спасибо от:

    Lion Miller (19.08.2017), Markus (08.10.2017), Neroli (18.08.2017), PampKin Head (01.03.2018), sergey (19.08.2017), Won Soeng (18.08.2017), Алекс Иванов (19.08.2017), Алексей Е (24.08.2017), Алик (19.08.2017), Антарадхана (20.08.2017), Владимир Николаевич (18.08.2017), Дордже (18.08.2017), Дубинин (18.08.2017), Йен (18.08.2017), Михаил_ (18.08.2017)

  3. #2
    Участник Аватар для Maria Mironova
    Регистрация
    09.11.2009
    Традиция
    theravada
    Сообщений
    65
    В этом году книга "Действие каммы" вышла в свет как в печатном виде, так и в электронном.
    Новую электронную версию книги можно скачать здесь - https://drive.google.com/file/d/1DMM...w?usp=drivesdk
    Пусть Учение Будды живет долго

  4. Спасибо от:

    PampKin Head (31.10.2020), Бо (30.10.2020), Владимир Николаевич (30.10.2020), Кокотик (30.10.2020), Яреб (31.10.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •