Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Зеркало Дхаммы

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    04.10.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2

    Зеркало Дхаммы

    В махапариниббане суттре, как и во множетстве других сутт сказано, что если человек непоколебимо верит в три драгоценности и имеет идеальную нравственность, то он больше не переродится в неблагих уделах и максимум через 7 жизней достигнет просвещения. Это действительно так? Просто благодаря моей болезни я не могу практиковать, стать сотапанной это моя единственная возможность.

  2. #2
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Денис Кузин Посмотреть сообщение
    В махапариниббане суттре, как и во множетстве других сутт сказано, что если человек непоколебимо верит в три драгоценности и имеет идеальную нравственность, то он больше не переродится в неблагих уделах и максимум через 7 жизней достигнет просвещения. Это действительно так? Просто благодаря моей болезни я не могу практиковать, стать сотапанной это моя единственная возможность.
    Если Вы непоколебимо верите, то , конечно, это так. Вы же сами это в сутрах прочитали.

  3. Спасибо от:

    Денис Кузин (04.08.2017)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    04.10.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2
    Спасибо, Алик!

  5. Спасибо от:

    Алик (06.08.2017)

  6. #4
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Чтобы стать сотапанной, нужно практиковать випассану и достичь знания пути и плода.

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Денис Кузин Посмотреть сообщение
    В махапариниббане суттре, как и во множетстве других сутт сказано, что если человек непоколебимо верит в три драгоценности и имеет идеальную нравственность, то он больше не переродится в неблагих уделах и максимум через 7 жизней достигнет просвещения. Это действительно так? Просто благодаря моей болезни я не могу практиковать, стать сотапанной это моя единственная возможность.
    Для вхождения в поток достаточно веры в Три Драгоценности и нравственного поведения.

    Поэтому подавляющее большинство азиатских монахов и мирян (национальных Сангх) не медитирует.

    Но даже такая малая цель очень сложна на практике, даже живя в традиционных странах буддизма...

    А откуда у европейца или американца взяться глубинной вере в Три Драгоценности, с чего бы это?

    Нужно хорошо знать канон и видеть в нем некие свидетельства его истинности, перед остальным религиозным и материальным.

    Нужно быть готовым к тому, что на улице, работе и учебе вы будете сталкиваться с безнравственными подонками.

    А собственную добуддийскую безнравственность куда-то глубоко запрятать и забыть.

    Не все так просто, психологическая и ментальная ломка неизбежна.

  8. #6
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Пока мы дышим есть возможность практиковать осознанное дыхание - анапанасати, пусть и не в традиционном исполнении.

  9. Спасибо от:


  10. #7
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Денис Кузин Посмотреть сообщение
    В махапариниббане суттре, как и во множетстве других сутт сказано, что если человек непоколебимо верит в три драгоценности и имеет идеальную нравственность, то он больше не переродится в неблагих уделах и максимум через 7 жизней достигнет просвещения. Это действительно так? Просто благодаря моей болезни я не могу практиковать, стать сотапанной это моя единственная возможность.
    Да,это так.

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Кузин Посмотреть сообщение
    В махапариниббане суттре, как и во множетстве других сутт сказано, что если человек непоколебимо верит в три драгоценности и имеет идеальную нравственность, то он больше не переродится в неблагих уделах и максимум через 7 жизней достигнет просвещения. Это действительно так? Просто благодаря моей болезни я не могу практиковать, стать сотапанной это моя единственная возможность.
    В народе есть хорошее выражение - потерять лицо.

    Никогда не теряйте человеческого лица, и Вы при любых обстоятельствах останетесь человеком.
    Будда, Дхамма и Санга - в этом помогут.

  12. Спасибо от:

    Алик (06.08.2017)

  13. #9
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Денис Кузин Посмотреть сообщение
    В махапариниббане суттре, как и во множетстве других сутт сказано, что если человек непоколебимо верит в три драгоценности и имеет идеальную нравственность, то он больше не переродится в неблагих уделах и максимум через 7 жизней достигнет просвещения. Это действительно так?
    Разве в Махапариниббана сутте такое говорится? В суттах такого нет.

    Для "вступления в поток", конечно, необходимо полное развитие нравственности, но кроме этого необходимо и начальное развитие мудрости.

    Подробнее об этом можно прочитать в теме: https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=591.0

    Просто благодаря моей болезни я не могу практиковать, стать сотапанной это моя единственная возможность.
    Не буду Вас обманывать. То, что Вы описываете, ближе к критериям для "следующего вере" (саддха-ануссари).

    https://dhamma.ru/forum/index.php?to...14907#msg14907
    https://dhamma.ru/forum/index.php?to...14911#msg14911

    Шансы есть, но нужно еще постараться.

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    05.03.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    26
    Такое место в суттах есть. И в DN 16, и в SN 55:8-10. Правда, без упоминания о 7 перерождениях, но и это, кажется, восстанавливается из других формул.

    DN 16:

    2.8. ’Аnanda, it is not remarkable that that which has come to be as a man should die. But that you should come to the Tathаgata to ask the fate of each of those who have died, that is a weariness to him. Therefore, Аnanda, I will teach you a way of knowing Dhamma, called the Mirror of Dhamma, whereby the Ariyan disciple, if he so wishes, can discern of himself: "I have destroyed hell, animal-rebirth, the realm of ghosts, all downfall, evil fates and sorry states. I am a Stream-Winner, incapable of falling into states of woe, certain of attaining Nibbаna."
    2.9. ’And what is this Mirror of Dhamma by which he can know this? Here, Аnanda, this Ariyan disciple is possessed of unwavering confidence in the Buddha, thus: "This Blessed Lord is an Arahant, a fully-enlightened Buddha, endowed with wisdom and conduct, the Well-Farer, Knower of the worlds, incomparable Trainer of men to be tamed, Teacher of gods and humans, enlightened and blessed." He is possessed of unwavering faith in the Dhamma, thus: "Well-proclaimed by the Lord is the Dhamma, visible here and now, timeless, inviting inspection, leading onward, to be comprehended by the wise each one for himself." He is possessed of unwavering confidence in the Sangha, thus: "Well-directed is the Sangha of the Lord’s disciples, of upright conduct, on the right [94] path, on the perfect path; that is to say the four pairs of persons, the eight kinds of humans. The Sangha of the Lord’s disciples is worthy of offerings, worthy of hospitality, worthy of gifts, worthy of veneration, an unsurpassed field of merit in the world. And he is possessed of morality dear to the Noble Ones, unbroken, without defect, unspotted, without inconsistency, liberating, uncorrupted, and conducive to concentration.
    ’This, Аnanda, is the Mirror of Dhamma, whereby the Aryan disciple... can discern of himself: "I have destroyed hell,... I am a Stream-Winner,... certain of attaining Nibbаna." (as verse 8)

  15. Спасибо от:

    Ассаджи (05.08.2017)

  16. #11
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Денис Кузин Посмотреть сообщение
    В махапариниббане суттре, как и во множетстве других сутт сказано, что если человек непоколебимо верит в три драгоценности и имеет идеальную нравственность, то он больше не переродится в неблагих уделах и максимум через 7 жизней достигнет просвещения. Это действительно так? Просто благодаря моей болезни я не могу практиковать, стать сотапанной это моя единственная возможность.
    Мы перерождаемся каждое мгновение. Не обязательно ждать следующего перерождения, чтобы увидеть, как наши привычки возвращают нас в сансару. Перерождаются наши привычки...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •